Вопросы пчеловодам - Страница 66

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

Вопросы пчеловодам

Страница  Страница 66 из 99:  « Назад  1  ...  65  66  67  ...  98  99  Дальше » 
Автор Цитировать имя
Душман
Участник

Ульи: двухкорпусные
Порода пчёл: помись среднерусский
Пчелосемей: 10
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#1,951 | Дата: 22 Мар 2011 17:52
Уважаемые пчеловоды у меня тоже к Вам вопрос возник. Сегодня я сходил в лесхоз узнать, где можно устоновить кочевую пасеку на липе, ну типа лесной билет и составить договор.Мне сказали что такая услуга будет стоит 10 тыс. руб.Значить договор хоть на 1 год хоть на 10 лет одинаково + 15 руб. на каждую пчелосемью.Узнавал в земельном кометете там за межевание земли т.е. отвод обойдется 18 тыс. руб. Они ещё пугают за самовольную установку п/с штраф.Мне это кажется неспрведливо, да и сумма завышенная нам начинаючим пчеловодам непокарману.Мы же не портим природу, а наобарот опыляем.У Вас как насчет этого организовано. Какой можете дать совет, обходить этот закон.Ведь в полях растёт сорняк, но если ты решил поставить пчел,плати денги.

Автор Цитировать имя
Vladimir41
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатки
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#1,952 | Дата: 22 Мар 2011 19:10
Я объединяю семьи через мелкоячеестую железную сетку, как в стояках так и в лежаках.
Надо подержать семьи два, три дня через сетку, а потом сетку убрать и никогда ни какой драки не бывает и пчел не надо мучить и обливать. За это время они приобретают общий запах и не деруться. Матки можно оставлять две они сами выберут. Можно одну по желанию

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#1,953 | Дата: 22 Мар 2011 20:24
esaul2009:
Пчёлы ничего не лижут, у них нет языка, что-бы лизать

Есаул, спасибо. Замечание справедливо, языка для слизывания нет, есть хоботок для всасывания. Но везде пишут "слизывают маточное вещество". Матка "червить" а она откладывает яички, и другие, слабо у нас с терминологией.

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Порода пчёл: итальянка
Пчелосемей: 80
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#1,954 | Дата: 22 Мар 2011 21:00
Душман наскока я знаю закон на землю (или о земле) ещё не приняли. есть заповедники куда нужно разрешение на везд. у нас можеш становится в любой посадке. 5 метров по обе стороны. но обычно спрашиваем разрешения. ато- мы не спросим где встать, и нас потом не предупредят о потраве.

Автор Цитировать имя
ildus
Участник

Ульи: Лежак на 16 рамках
Порода пчёл: Карпатская, Карника, Бакфаст.
Пчелосемей: От 70 до 100 семей
Мужской
#1,955 | Дата: 22 Мар 2011 21:04
Душман:
Уважаемые пчеловоды у меня тоже к Вам вопрос возник. Сегодня я сходил в лесхоз узнать, где можно устоновить кочевую пасеку на липе, ну типа лесной билет и составить договор.Мне сказали что такая услуга будет стоит 10 тыс. руб.Значить договор хоть на 1 год хоть на 10 лет одинаково + 15 руб. на каждую пчелосемью.

Мы тоже так хотели сначала, но они сказали, что мороки много. В итоге договорились ставить без документов. Нам это обошлось по 2 банки мёда.

Автор Цитировать имя
николай игоревич
Участник

Ульи: 14 рамочные .дадана
Порода пчёл: карпатки,местные
Пчелосемей: 28
Мужской
#1,956 | Дата: 22 Мар 2011 21:39
геныч:
т.Какие числа самые реальные для работы с маточниками.

пока идет первый весенний взяток(бывает почти магазин натаскают) о размножении не может быть и речи....закончился весенний взяток...флаг вам вруки чудите...обычно в больших семьях когда пчелам роиться....отводки само собой получаются...но можно и самому по размножать..все это есть в литературе...можно маток от хороших семей выводить...элементарно просто...до главного взятка вам надо либо сдержать ульи на пасеке от роения либо успеть с отводками...в о время главного взятка будет не до размножения...удачи вам...в 2010 г взяток в владимире начался 22 июня...кипрей пошел ...но это мое имхо

Автор Цитировать имя
геныч
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: средне-русские
Мужской
#1,957 | Дата: 23 Мар 2011 06:34
николай игоревич
Значит весной нужно делать отводки,стараться,ну а меня интересует делить их можно перед медосбором или после как лучше?А отводки самостоятельно растить или с семьей при делении соединить.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#1,958 | Дата: 23 Мар 2011 09:15
Душман:
Мне сказали что такая услуга будет стоит 10 тыс. руб.Значить договор хоть на 1 год хоть на 10 лет одинаково + 15 руб.

Не знаю никому ещё не платил ,но у лесника спрашивал ,он сказал приезжай в контору обозначим на карте где хочешь встать (это для того что они знали что там пасека)платить не надо .Правда это было года 3 назад.В этом году в лесничестве друг на весну лето вставал дал банку мёда леснику и всё .Но в каждой области свои правила,наши тоже когда едут в Башкирию тоже платят .

Автор Цитировать имя
николай игоревич
Участник

Мужской
#1,959 | Дата: 23 Мар 2011 09:28
геныч:
а меня интересует делить их можно перед медосбором или после как лучше

ЕСЛИ СЕМЬЯ ВОШЛА В РОЕВОЕ СОСТОЯНИЕ МОЖНО ПЕРЕД МЕДО СБОРОМ...еще нужно учитовать что бы отводок к зиме силу набрал...если делить просто так ...то либо мед либо еще одна семья...мое имхо

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Мужской
#1,960 | Дата: 23 Мар 2011 09:45
николай игоревич:
.если делить просто так ...то либо мед либо еще одна семья.

николай игоревич:
имхо

это как?

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Порода пчёл: местная среднерусская
Пчелосемей: 100
Мужской
#1,961 | Дата: 23 Мар 2011 10:02
ildus:
они сказали, что мороки много. В итоге договорились ставить без документов. Нам это обошлось по 2 банки мёда.

Точно так же было и у меня. Но закончилось все похуже. Экологи с вертолета заметили пасеку в лесу и сообщили в лесничество. В итоге срочно пришлось перевезти пчел в другое место, незаметное с вертолета.

Автор Цитировать имя
morest
Участник

Ульи: лежак
Порода пчёл: домашняя
Пчелосемей: 15
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#1,962 | Дата: 23 Мар 2011 10:44
Трудно поверить, с 1000 метров высоты, можно прекрасно обнаружить человека и сказать, что он собирает грибы.Возможно, отдельную единицу можно и скрыть, но пасеку из 10 и более ульев , обнаружить с воздуха можно. Возможно, это укрытие в скале или навес. Но такие места, чаще посещаются лесниками. С уважением.

Автор Цитировать имя
фаим
Участник

Ульи: разные
Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 35-40
Мужской
#1,963 | Дата: 23 Мар 2011 11:01
ildus
Пасека агрофирмы , бывшего совхоза , находится в лесу с незапамятных времен . В том году оштрафовали агрофирму на 13000 руб за незаконное использование территории леса . После лесных пожаров контроль сильно усилился . Мое мнение - если даже только выезжаешь на лето , надо оформить все документы . Лесник человек небольшой , устный договор только с ним может выйти боком .

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Мужской
#1,964 | Дата: 23 Мар 2011 11:12
morest:
Возможно, это укрытие в скале или навес. Но такие места, чаще посещаются лесниками.

Как раз лесник и показал мне это место, но не в скале или под навесом, а под укрытием деревьев.

фаим:
Мое мнение - если даже только выезжаешь на лето , надо оформить все документы . Лесник человек небольшой , устный договор только с ним может выйти боком .

Это как раз мой случай. А все началось с того что в километре от пасеки загорелась сухая трава.

Автор Цитировать имя
ildus
Участник

Мужской
#1,965 | Дата: 23 Мар 2011 12:06
mansur:
Это как раз мой случай. А все началось с того что в километре от пасеки загорелась сухая трава.

Сам пчеловод заинтересован в том, чтобы в лесу было всё в порядке. В прошлом году один фермер поджёг солому недалеко от нашей пасеки, очищает от мусора в такую жару. Позвонил ему, мол так нельзя, он согласился и устранил. А могло и в лес пойти.
Мой брат курит только в одном месте, окурки в консервную банку.
Получается мы охраняем лес, может кто-то и относится недобросовестно.

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Мужской
#1,966 | Дата: 23 Мар 2011 12:18
ildus:
Получается мы охраняем лес, может кто-то и относится недобросовестно.

Я то же первый позвонил в пожарку и лесничество. Но я не смог узнать кто именно поджег траву, подожгли ночью и к утру пожар охватил большую площадь. А если кто нибудь подожжет специально близко к пасеки, виновного быстро найдут, это будет пчеловод с дымарем. Вот и приходится поневоле охранять лес от пожара.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#1,967 | Дата: 23 Мар 2011 12:23
фаим:
После лесных пожаров контроль сильно усилился .

Я после переезда если есть малейшая возможность пожара ,окапываю колёса у платформ и землю приваливаю к колёсам ,но бог миловал.В лесу наврятли поможет ,а в степи в самый рас.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#1,968 | Дата: 23 Мар 2011 13:02
morest:
Трудно поверить, с 1000 метров высоты, можно прекрасно обнаружить человека и сказать, что он собирает грибы

почему тогда пропавших в лесу неделями с вертолёта найти не могут? вертолёты летают по определённым маршрутам (у нас например над нефтепроводом дружба) и главное на этом маршруте не стоять. А также и на маршруте проезда особо любопытных руководителей. Лестникам и агрономам это известно. и потому они при размещении пасеки первые друзья. сутуацияс пожарами была исключением - тут старались всю площадь покрыть. Знакомому например лестник посоветовал встать на месте бывшего летнего лагеря. На местности и памяти не осталось - сплошь лесом заросло. А на картах есть. И соответственно даже если кто то и рассмотрит вопросов не возникает

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#1,969 | Дата: 23 Мар 2011 13:24
mansur
Вот так же и у меня, такой же "фермер" поджог траву и сгорело 3 хутора в том числе и мой, а какие были у меня ПЧЁЛЫ, его 1,5млн руб, я бы одну семью не продал, что теперь говорить?

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#1,970 | Дата: 23 Мар 2011 13:32
esaul2009
что такое жменька? в соседней теме не стал спрашивать,

Автор Цитировать имя
kornet
Участник

Ульи: разные
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 15
Мужской
#1,971 | Дата: 23 Мар 2011 16:38
бортник72:
николай игоревич: .если делить просто так ...то либо мед либо еще одна семья. николай игоревич: имхо это как?

ИМХО -Имею Мнение Хрен Оспориш,ну или так-,,по моему скромному мнению,,

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Мужской
#1,972 | Дата: 23 Мар 2011 16:48
kornet:
ИМХО -Имею Мнение Хрен Оспориш

а ещё варианты?

Автор Цитировать имя
SegreyK
Участник

Мужской
#1,973 | Дата: 23 Мар 2011 16:55
stolp
что такое жменька?
Жмэнька - украинский, то, что помещается в кулаке одной руки.Горсточка.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#1,974 | Дата: 23 Мар 2011 17:28
SegreyK
спасибо

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#1,975 | Дата: 23 Мар 2011 20:24
геныч:
Значит весной нужно делать отводки,стараться,ну а меня интересует делить их можно перед медосбором

Чтобы с отводков был толк им при формировании надо дать плодную матку, а без нее только ослабляются основные семьи. Назначение отводков разное - увеличение семей и одновременно как противороевой прием (отбирают пчел в основной семье) и делают до начала роевого периода. Ранние отводки (на выведенную или покупную плодную матку) используют как вспомогательную, передают в основную семью рамки с засевом для продления роста основной семьи и снижения угрозы роения, а в начале главного взятка объединяют для создания медовиков для увеличения медосбора. А если делать отводки перед медосбором, значит добровольно отказаться от мёда. Ослабнет основная семья а отводок не наберет силу.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#1,976 | Дата: 23 Мар 2011 20:50
mansur:
виновного быстро найдут, это будет пчеловод с дымарем.

В народе об ошибочных приемах говорят: "Мужик упрям как бык, втемяшеться какая блажь, колом ее не вышибить". Это об утверждении что дым "успокаивает пчел".Пчеловоды применяют дым потив ужалений а дым не успокаивает я является сигналом тревоги пожара (пчелы прекращают работы и защиту гнезда, оно может сгореть). А избежать ужалений не нарушая работу пчел можно проще, при осмотре с соблюдением должных мер появляется пчела и вьется гулом призывая помощниц Я опрыскивал ее водой из росинки, она уходила а я в течение трех последних лет продолжал работать без угрозы ужалений не разжигая дымаря.

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Мужской
#1,977 | Дата: 23 Мар 2011 20:57
veretelnik:
А избежать ужалений не нарушая работу пчел можно проще, при осмотре с соблюдением должных мер появляется пчела и вьется гулом призывая помощниц Я опрыскивал ее водой из росинки, она уходила а я в течение трех последних лет продолжал работать без угрозы ужалений не разжигая дымаря

А какой породы у вас были пчелы?

Автор Цитировать имя
ildus
Участник

Мужской
#1,978 | Дата: 23 Мар 2011 21:00
veretelnik:
Я опрыскивал ее водой из росинки, она уходила а я в течение трех последних лет продолжал работать без угрозы ужалений не разжигая дымаря.

В летнее время особой нужды в дыме против пчёл нет. Но весной и осенью применяю иногда, бывает разный нрав пчёл. А весной лишнюю влагу сыпать не хочется, применяю дым.

Автор Цитировать имя
николай игоревич
Участник

Мужской
#1,979 | Дата: 23 Мар 2011 21:57
бортник72:
это как?

извините не понял вопроса....

Автор Цитировать имя
николай игоревич
Участник

Мужской
#1,980 | Дата: 23 Мар 2011 22:01
kornet:
по моему скромному мнению

как то так...типа я тебе не навязываю свои доводы ...это мое личное мнение...

Страница  Страница 66 из 99:  « Назад  1  ...  65  66  67  ...  98  99  Дальше » 
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / Вопросы пчеловодам Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®