Вопросы пчеловодам - Страница 81

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

Вопросы пчеловодам

Страница  Страница 81 из 99:  « Назад  1  ...  80  81  82  ...  98  99  Дальше » 
Автор Цитировать имя
николай игоревич
Участник

Ульи: 14 рамочные .дадана
Порода пчёл: карпатки,местные
Пчелосемей: 28
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#2,401 | Дата: 17 Май 2011 18:56 | Поправил: николай игоревич
vitek2785:
можно ли перенести несколько ульев буквально на 8-15 метров чтоб было им посвободней. спасибо всем за совет

можно ....только в день не больше метра....и какую ни будь к улью поставить палочку...для приметы пчелкам...передвигать по вечерам...

Автор Цитировать имя
SegreyK
Участник

Мужской
#2,402 | Дата: 17 Май 2011 19:08
vitek2785
" хотелось бы узнатью можно ли перенести несколько ульев буквально на 8-15 метров чтоб было им посвободней."
Переставляют вечером, после окончания лета. 10см. в лево или право, 50см. вперед или назад, и так каждый день ползете до нужного места. Можно увезти ульи на два дня на расстояние более 7 км., потом привезти обратно и расставлять как желаете. 0,5 - 1м. нормальное расстояние, друг другу они мешать не будут.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#2,403 | Дата: 17 Май 2011 20:56
vitek2785:
растояние друг от друга от 0,5-1 метр. сейчас расширили площадь. хотелось бы узнатью можно ли перенести несколько ульев буквально на 8-15 метров чтоб было им посвободней

А смысл на платформе стоят в плотную друг к другу и ничего ,тем более собираетесь вывозить(это коровам в стойле может быть тесно ,а пчёлам только врутри улья).Я оставляю дома 2-3 слабыша ,для обсушки рамок ,двигаю если мешаю жене с грядками по 0.5-1 метру ,каждый день если нет других ульёв рядом ,а стоит один, то можно и два метра .

Автор Цитировать имя
ТИХИЙ
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: разная
Пчелосемей: 7
Мужской
#2,404 | Дата: 18 Май 2011 13:31
Уважаемые коллеги,добрый день! Вчера в лесополосе увидел ловушку для пчел,трогать не стал, т.к. не твое - не бери. С виду обычная ловушка, но мое внимание привлекла вставленная в леток трубочка, свернутая в конус и острым концом вставлена в леток, что это за разновидность ловушки?

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
Пчело-стаж: Более 20 лет
#2,405 | Дата: 18 Май 2011 17:37
ТИХИЙ
Это воровская ловушка пчёл, сначала ставят без трубочки с маломёдным сотом, потом когда разведка одной или нескольких семей надыбает, начинается лёт пчелы этих семей за кормом, ставят трубочку с узким концом в конце, с трудом проходит пчела, этот жулик соберёт из чьих то семей всю лётную пчелу в этот ящик, а потом ей же усилит свои, ящик этот сбросьте с дерева и сломайте, это воровская ловушка лётной пчелы

Автор Цитировать имя
ТИХИЙ
Участник

Мужской
#2,406 | Дата: 18 Май 2011 22:45
esaul2009
А может лучше сначала по бокам, а уже потом сломать? Нечего моей пчелой усиливаться.Хотя сделаю проще- сниму и заберу себе, ящик-то пригодится в любом случае. Спасибо!

Автор Цитировать имя
ildus
Участник

Ульи: Лежак на 16 рамках
Порода пчёл: Карпатская, Карника, Бакфаст.
Пчелосемей: От 70 до 100 семей
Мужской
#2,407 | Дата: 18 Май 2011 22:52
esaul2009:
Это воровская ловушка пчёл, сначала ставят без трубочки с маломёдным сотом, потом когда разведка одной или нескольких семей надыбает, начинается лёт пчелы этих семей за кормом, ставят трубочку с узким концом в конце, с трудом проходит пчела, этот жулик соберёт из чьих то семей всю лётную пчелу в этот ящик, а потом ей же усилит свои, ящик этот сбросьте с дерева и сломайте, это воровская ловушка лётной пчелы

Я про такое в первый раз слышу, у нас такого не видел. Хотя про это не распространяются. Это просто воровство какое-то.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#2,408 | Дата: 19 Май 2011 03:56 | Поправил: esaul2009
ildus
Есть и у вас такие, они везде есть, есть дельцы собирающие чужую лётную пчелу и при помощи стекла, это пормальный ящик с маленьким летком, но вместо крышки ставят стекло, пчела пытается выйти на свет забывая про леток, и остаётся в ящике, это старые приёмы, в них нет ничего нового, так что вечером этот дядя имеет несколько килограммов лётной пчелы

Автор Цитировать имя
Maksim
Участник

Порода пчёл: КАРПАТКИ
Пчелосемей: 2
Мужской
#2,409 | Дата: 19 Май 2011 07:41
esaul2009:

Интересно, в первый раз слышу о разновидностях таких ловушек. Да печально когда какойто дядя всех твоих летных пчел "тырит".

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#2,410 | Дата: 19 Май 2011 08:02
esaul2009:
это пормальный ящик с маленьким летком, но вместо крышки ставят стекло, пчела пытается выйти на свет

esaul2009:
вечером этот дядя имеет несколько килограммов лётной пчелы

Здравствуйте.
Мне кажется, что такими знаниями лучше не делиться, форум посещают разные дяди и где гарантия, что почитав, не появиться ещё один плохой.

Автор Цитировать имя
Юрич
Участник

Ульи: 12-рамочные
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 70
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#2,411 | Дата: 19 Май 2011 08:50
LeG:
Мне кажется, что такими знаниями лучше не делиться

Так точно, многие могут не с "того" начать,лучше бы Александр Петрович написал о данном способе как об усилении нуклеуса и т. д

Автор Цитировать имя
ТИХИЙ
Участник

Мужской
#2,412 | Дата: 19 Май 2011 10:07 | Поправил: ТИХИЙ
Добрый день! Лично мое мнение,что на данном форуме люди добросовестные, которые стремятся достичь и добиться всего своим праведным трудом. А с такими недобросовестными "пчеловодами" мы должны бороться всеми способами. Это Мое мнение!

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Мужской
#2,413 | Дата: 19 Май 2011 11:45
ТИХИЙ

Автор Цитировать имя
ildus
Участник

Мужской
#2,414 | Дата: 19 Май 2011 13:41
esaul2009:
Есть и у вас такие, они везде есть, есть дельцы собирающие чужую лётную пчелу

Может и есть - не спорю, но с такими увлечениями никто не поделится. Ловушки воруют - это точно.

Автор Цитировать имя
ildus
Участник

Мужской
#2,415 | Дата: 19 Май 2011 13:47
LeG:
Мне кажется, что такими знаниями лучше не делиться, форум посещают разные дяди и где гарантия, что почитав, не появиться ещё один плохой.

Если человек надумал что-то плохое сделать, то он придумает как это сделать. И никакие запреты не помешают. Но всё же не стоит им облегчать жизнь, пусть сами придумывают.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#2,416 | Дата: 19 Май 2011 14:10
Владимир1:
Надоело уже слушать Ваши выяснения отношений.

Вы правы - ведь знал что мимо вопросы пройдут, зачем-то спросил! А тема эта наиболее подходила, поэтому здесь и спросил.
ranis:
А как вы справляетесь с воровством?

Во-первых, не работать с семьями утром и днём в безмедосборный период. Вечером, даже если и при понижении лётной активности воровки обнаружат "источник" в одном из Ваших ульев, к утру хозяйки усилят охрану. Во-вторых, при применении подкормок, старайтесь чтобы снаружи не оставались капли (на станках ульев, на траве и т.д.). При изъятии рамок из ульев помещайте их (даже на время) в специальный переносной ящик, через весь верх которого перекидывается ткань (у меня - фланелевая) с рейкой по краю (чтобы ветер не открывал). В-третьих, используйте при работе второй холстик (если нет потолочин) - основной холст открываете (пару рамок), а вторым прикрываете противоположный край (уже осмотренные рамки). В-четвёртых, не ставьте корпуса с сотами после откачки мёда на обсушку открыто (около ульев). Пчёлы захотят продолжения "банкета"! Остальные способы борьбы, по-моему, уже несколько раз описывали! В-шестых, можно на леток обворовываемой семьи установить специальное приспособление и воровки уже не рискуют туда соваться!

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#2,417 | Дата: 19 Май 2011 14:22
ildus:
всё же не стоит им облегчать жизнь

Общаешься на форуме, все вроде замечательно. Придёшь на рынок и не можешь нормальный мёд найти. Это я от лица покупателей про рынок... Сам там не торую.
Один такой коллега прошлым августом флягу спёр новую. Остались приметы, по которым ... Я ему не только "не облегчу", но и затрудню жизнь. "Не поступай плохо с теми, кто тебе ничего плохого не сделал"!

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#2,418 | Дата: 19 Май 2011 14:26
Владимир1
Конечно, сомневаюсь, что Вы нуждаетесь в расширении собственных пасек, в т.ч. стимулировании конкурентов для себя, но мои тоже работают в т.ч. И НА ЛИПЕ. Почему не нарастить дополнительно несколько килограмм пчёл за счёт отводков?

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Ульи: рута
Порода пчёл: Местные злюки
Пчелосемей: 100
Мужской
#2,419 | Дата: 19 Май 2011 14:48
привет всем. вчера сделал нуклеусы из семьи воспитательнице. семья злющая пипец. изкусала всего. раздал маточьники, делал все очень быстро чтоб особо не злить пчел. даже пришлось вчера первый раз перчатки одеть. не выносимо терпеть было . у меня такой вопрос . а будут пчелы нести обножку если у них маточьник в котором допустим мертвая матка? я просто к тому что маточьники мне показались интересными они как бы темноватые чтоли какието в нутри кажуться. и еще были маточьники запечатаные к которым пчелы с боков начали языки пристраивать. я просто на сколько помню ни разу такого не было. мож там маткам капут? а лезть к ним лишний раз опасно и можно ли как нибудь узнать есть ли у них матка без открытия улья и нуклеусов?

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#2,420 | Дата: 19 Май 2011 15:05
пыфочка
Вы главное за меня не переживайте. Конкуренции я не боюсь, это раз. Во вторых, если мне нужно будет, то я сделаю и 3 и 5 пасек. Но мне пока это не надо. У нас в советские времена, только в нашем районе было более 30 тыс семей. И это только в пчелосовхозах. Сейчас нет и 5 тысяч. Места для стационаров - "море". Милости просим.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#2,421 | Дата: 19 Май 2011 15:07
юра333
юра333:
а будут пчелы нести обножку если у них маточьник в котором допустим мертвая матка?

Пчелы будут нести обножку, если в семье есть расплод. Мертвой матки в маточнике не может быть. Ее пчелы выкинут.
юра333:
и еще были маточьники запечатаные к которым пчелы с боков начали языки пристраивать.

Это как так? Что там у тебя за маточники, что пчелы к ним языки пристраивают?

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Мужской
#2,422 | Дата: 19 Май 2011 15:28
Владимир1:
Это как так? Что там у тебя за маточники, что пчелы к ним языки пристраивают?

ну они к верхнему бруску были мисочьки приделаны. они из 10 моих даных мисочек 5 приняли маточьников. вчера залез в улей и увидел уже 3 всего маточьника. и от верхнего бруска тянулись языки а с боку эти языки пристраивались к матоточьникам запечатанным . вот как получилось

Автор Цитировать имя
SegreyK
Участник

Мужской
#2,423 | Дата: 19 Май 2011 20:33
юра333

"интересными они как бы темноватые чтоли какието в нутри кажуться."
Плохо когда черные маточники.

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Мужской
#2,424 | Дата: 19 Май 2011 22:16
SegreyK:
Плохо когда черные маточники.

а чем плохо?

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Мужской
#2,425 | Дата: 19 Май 2011 22:58
юра333:
а чем плохо?

Здравствуйте.
Может я что то не так понял, но из прочитанного мной следует так: Если пчёлы полноценно питаются, то строят маточники из свежего воска, он светлый. Если питание не полноценное, но маточники нужны семье по зарез, то строят их из старого воска Из этого всё вытекающее.. Если заблуждаюсь поправьте, а то так всю жизнь думать и буду.

Автор Цитировать имя
SegreyK
Участник

Мужской
#2,426 | Дата: 20 Май 2011 05:59
юра333
"а чем плохо?"
Плохо тем что он ничем не отбеливается. Почитайте в книжках про болезни пчел.

Автор Цитировать имя
rybak
Участник

Ульи: Дадана
Порода пчёл: карпатские
Пчелосемей: четыре
Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#2,427 | Дата: 20 Май 2011 09:59
Всем привет. Ответьте пожалуйста. Что делать, один улей атакуют воровки?

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#2,428 | Дата: 20 Май 2011 14:54
esaul2009:
Это воровская ловушка пчёл, сначала ставят без трубочки с маломёдным сотом, потом когда разведка одной или нескольких семей надыбает, начинается лёт пчелы этих семей за кормом, ставят трубочку с узким концом в конце, с трудом проходит пчела,

esaul2009:
Есть и у вас такие, они везде есть, есть дельцы собирающие чужую лётную пчелу и при помощи стекла, это пормальный ящик с маленьким летком, но вместо крышки ставят стекло, пчела пытается выйти на свет забывая про леток, и остаётся в ящике, это старые приёмы, в них нет ничего нового, так что вечером этот дядя имеет несколько килограммов лётной пчелы

надо же какие знания, не все у всех они однако присутствуют...

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Мужской
#2,429 | Дата: 20 Май 2011 22:01
SegreyK:
Плохо тем что он ничем не отбеливается

по идеи должны. потому что пчелы с 2х корпусов один согнал . 2 рамки с медом полные 2 с пергой. а остольные были с расплодом печатным. болезней в принципе небыло у них ни каких. потому что личинки взяты из той семьи которая щас уже на 4х корпусах сидит.

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Мужской
#2,430 | Дата: 20 Май 2011 22:05
я грешу на то мож я личинки застудил когда переносил или еще чего. ну тогдаб они их не приняли потому что в тот момент когда они маточьники печатали у них выбор был еще и из свищевых оттянуть. но они почемуто 2 всего свищевых оттянули а эти 5 из 10 приняли. вот головомойка. а ждать до понедельника надо. да и к ним лишний раз лесть это пипец. сожрут да и как узнать есть матка или нет, тока искать ее. так они просто не дадут этого сделать

Страница  Страница 81 из 99:  « Назад  1  ...  80  81  82  ...  98  99  Дальше » 
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / Вопросы пчеловодам Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®