Вопросы пчеловодам - Страница 84

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

Вопросы пчеловодам

Страница  Страница 84 из 99:  « Назад  1  ...  83  84  85  ...  98  99  Дальше » 
Автор Цитировать имя
Володя
Участник

#2,491 | Дата: 31 Май 2011 15:21
Всем добрый день,подскажите пожалуйста,а то наверное дорозширял гнездо(четырех рамочный пакет),что аж наверное переохладил. Перестала червить матка. Вопрос :может от того что вгнезде не правельная температура ,не червить матка?

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#2,492 | Дата: 31 Май 2011 15:51
николай игоревич:
иногда такие споры перерастают в перебранку...

Это да! Что правда, то - правда!
Андрей Л:
у меня сложилась не простая, для меня, ситуация!

Забудьте про 100 м. Если есть другие семьи (сами себе вредите, не указывая анкетные данные), раздайте им расплод (надеюсь профилактические мероприятия проведены со всеми семьями). Это когда рой заселять будете, после суток впрохладе. Улей с трутовками отставляете всторону (3-4 м); на его место новый улей; к прилётной доске лист фанеры (ДВП, ДСП и т.п.), на который вытряхиваете рой (если он большой, тогда - почастям). Вместе с прилетающими "хозяйками" будут забегать "роевые". Когда основная масса роя уже будет в улье, начинайте стряхивать с рамок пчёл отставленного улья. Но... Стряхивайте либо перед слабой пчелосемьёй, либо - просто всторонке на землю. Лётные, взлетая пойдут к поселённому рою; которые только начинают летать - к слабой семейке (отводку, пакету, нуклеусу). Улей под рой лучше комплектовать из ВОЩИНЫ (никаких подкормок), с учётом "хозяек".

Автор Цитировать имя
Володя
Участник

#2,493 | Дата: 31 Май 2011 15:54
Всем добрый день,подскажите пожалуйста,а то наверное дорозширял гнездо(четырех рамочный пакет),что аж наверное переохладил. Перестала червить матка. Вопрос :может от того что вгнезде не правельная температура ,не червить матка?

Автор Цитировать имя
николай игоревич
Участник

Ульи: 14 рамочные .дадана
Порода пчёл: карпатки,местные
Пчелосемей: 28
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#2,494 | Дата: 31 Май 2011 17:22
Вопрос :может от того что вгнезде не правельная температура ,не червить матка?
МОЕ МНЕНИЕ НАВЕРНОЕ семья вошла в роевое состояние....смотрите внимательнее есть ли маточники...остальное потом

Автор Цитировать имя
николай игоревич
Участник

Мужской
#2,495 | Дата: 31 Май 2011 17:24
Лётные, взлетая пойдут к поселённому рою; которые только начинают летать - к слабой семейке (отводку, пакету, нуклеусу). Улей под рой лучше комплектовать из ВОЩИНЫ (никаких
я тоже так делал ...думаю это правильный вариант

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Ульи: Передвижной павильон, даданы.
Порода пчёл: Карпатки, помеси
Пчелосемей: 50
Мужской
#2,496 | Дата: 31 Май 2011 17:55
Володя:
Вопрос :может от того что вгнезде не правельная температура ,не червить матка?

Такое маловероятно....Трудно не зная исходных данных давать совет. Сколько в пакете было расплода...какой...когда купил...как сеяла первые дни..сколько рамок ПЛОТНО обсиживали перед расширением .... сколько рамок подставил.... куда поставил....какая сушь по качеству (если холодно-в светлые может не сеять) ...сколько мёда в семье.... что с пергой...как ведёт себя матка на рамке. А потом получай ответ. Может матка "давно на пенсии" должна быть?

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Ульи: рута
Порода пчёл: Местные злюки
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#2,497 | Дата: 31 Май 2011 22:09
кочевник:
Всё что ты навыдумывал хорошо только при взятке в 1 кг.Если нет взятка будет битва.

а как же быть? что можно придумать тогда?

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#2,498 | Дата: 31 Май 2011 22:28
Maksim:
А если строят хорошо и быстро и без трутня, там матка значит есть???

Скорее всего ЕСТЬ. Другое дело, что всё СРАВНИТЕЛЬНО! Для меня качественно отстроенный сот - это когда трутнёвые ячейки по самому краю (нижнему). При отсуствии матки у них срабатывает инстинкт и они пристраивают "посреди" вощины мисочки и трутнёвые "пятаки". Поэтому при отсутствии маток семьям лучше не давать вощину (давайте сушь).
Наличие матки (пусть даже не "сеющей") стимулирует пчёл к полноценной деятельности: строительству, сбору и т.д. Поэтому совет новичкам: специалисты вам рекомендуют исходя из знаний и приобретённого опыта. В данном случае я про "Не лазьте часто в гнёзда!"
У меня даже случилось, что молодая матка-сеголетка начала яйцекладку и после моего осмотра (надо же было проверить вернулась ли с брачного полёта) у неё произошёл спазм и яйцо наполовину застряло на конце брюшка. Матка так и бегала по гнезду, а пчёлы маточники не закладывали.

Автор Цитировать имя
николай игоревич
Участник

Мужской
#2,499 | Дата: 31 Май 2011 22:32
Не лазьте часто в гнёзда!"
А КАК ЧАСТО НУЖНО ПРОВЕРЯТЬ ГНЕЗДА?

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#2,500 | Дата: 31 Май 2011 22:40
николай игоревич:
КАК ЧАСТО НУЖНО ПРОВЕРЯТЬ ГНЕЗДА?

Как можно реже! Поэтому вам и предлагают "разовое расширение". Но с умом!!! Для пакетов и отводков, конечно, придётся применить порамочное расширение (вощиной или сушью). Пока имеется большая вероятность ВОЗВРАТНЫХ ХОЛОДОВ, торопиться с расширением не стоит. Пчёлы всегда должны иметь возможность "накрыть" собой расплод при формировании клуба. А это они делают и при плюсовой температуре.

Автор Цитировать имя
николай игоревич
Участник

Мужской
#2,501 | Дата: 31 Май 2011 23:05
ИЗВИНИТЕ МЕНЯ НО В СПОРЕ РОЖДАЕТСЯ ИСТИНА ...вопрос а как я узнаю собралась роиться семья или нет...я делаю осмотр гнезда даже если магазины стоят один раз в 9 дней...потму что маточник запечатывается на 9 день....но это не во время главного взятка..

Автор Цитировать имя
николай игоревич
Участник

Мужской
#2,502 | Дата: 31 Май 2011 23:11
а еще вопрос а как у вас после зимовки идет расширение гнезда...че сразу напихали рамок с сушью...извините за такие вопросы просто я видел как работал мой папаня...он после зимовки сокращал гнезда как их обсиживают пчелки....сверху ложит газету что было теплее...а потом по мере развития подставлял рамки...эх жалко бати не стало..поздно я за пчелок взялся..но ни чего выучусь...

Автор Цитировать имя
Maksim
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: КАРПАТКИ
Пчелосемей: 2
Мужской
#2,503 | Дата: 1 Июн 2011 10:32
пыфочка

Большое спасибо!

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#2,504 | Дата: 1 Июн 2011 10:43
николай игоревич:
ИЗВИНИТЕ МЕНЯ НО В СПОРЕ РОЖДАЕТСЯ ИСТИНА

Какой же это спор?! Вы же вопросы задаёте! Если хотите научиться пчеловодству, не ленитесь - почитайте посты данного форума (не только "последнюю страницу"). А то одни и те же вопросы! Складывается впечатление, что задающий издевается. Вот, например,
николай игоревич:
как у вас после зимовки идет расширение гнезда...че сразу напихали рамок с сушью...

посмотрите http://www.pchelovodstvo.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=26&topic=890&page=10

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#2,505 | Дата: 1 Июн 2011 10:55
николай игоревич:
он после зимовки сокращал гнезда как их обсиживают пчелки

Правильно он делал. В данном случае сокращение гнезда - это ускорение роста пчелосемьи. Но оно рекомендуется для семей слабее 7-ми рамок (300 мм), остальным сокращать необязательно.
николай игоревич:
сверху ложит газету что было теплее...

Такое тоже на форуме есть. Посмотрите в теме о полиэтиленовой плёнке (не помню название).
николай игоревич:
вопрос а как я узнаю собралась роиться семья или нет...я делаю осмотр гнезда даже если магазины стоят один раз в 9 дней...потму что маточник запечатывается на 9 день...

Почитайте (поучите) биологию пчёл! Почему, например, в апреле и марте не возможно роение? Потому что для этого необходимы соответсвующие предпосылки. Надо знать "какие".

Автор Цитировать имя
николай игоревич
Участник

Мужской
#2,506 | Дата: 1 Июн 2011 11:17
в апреле и марте не возможно роение?
в мае счас заканчивается весенний взяток...я не могу по поведению пчел определить хотят они роится или нет...вот и приходится раз в 9 дней ревизию делать...если знаете другой способ подскажите...

Такое тоже на форуме есть.

это на всех форумах....ни кто не хочет читать старые подшивки...на форуме по снегоходам та же история 1000 раз одни и те же вопросы...приходят новички и по новой задают одни те же вопросы

Автор Цитировать имя
morest
Участник

Ульи: лежак
Порода пчёл: домашняя
Пчелосемей: 15
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#2,507 | Дата: 1 Июн 2011 11:22
Ну Башкирия дает. На Ваших сайтах почитаешь, что зимует пчела на 12 рамках. Это какой клуб должен быть. Роеение апрель- март месяц - это вообще полная чушь. У меня по весне , я объеденяю две семьи ли короче довожу семьи до 2,5 кг. Делаю это 2 года и позывов к роению не наблюдал. Я на юге, не в Башкирии. Возможно Вы и не пчел держате. Ребята не мутите воду. ВЕДЬ вАШИ ИНСИНУАЦИИ ЧИТАЮТ НЕ ТОЛЬКО, ИМЕЮЩИЕ ОПЫТ ПЧЕЛОВОДЫ, НО И НАЧИНАЮЩИЕ.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#2,508 | Дата: 1 Июн 2011 14:50
morest:
На Ваших сайтах почитаешь, что зимует пчела на 12 рамках.

а что смущает то? хорошая семья.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#2,509 | Дата: 1 Июн 2011 16:27
morest, у меня совет Вам от одного известного (Вам) человека!!!
morest:
Уважаемые пчеловоды, не стоит критиковатьдругих. Прошла информация, прочитали и будет.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#2,510 | Дата: 1 Июн 2011 20:46
пыфочка:
Пчёлы всегда должны иметь возможность "накрыть" собой расплод при формировании клуба.

Ну и ну! И это исходит от человека с пчеловодным образованием. В разных регионах время формирования клуба не совпадает но происходит перед зимовкой, когда расплода у простых пчеловодов не бывает.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#2,511 | Дата: 1 Июн 2011 21:22
veretelnik:
В разных регионах время формирования клуба не совпадает но происходит перед зимовкой, когда расплода у простых пчеловодов не бывает.

Что не так? Или это просто ЛИЧНОЕ? Что ты всё образование затрагиваешь? Крой аргументами!

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#2,512 | Дата: 2 Июн 2011 01:46
morest:
Ну Башкирия дает. На Ваших сайтах почитаешь, что зимует пчела на 12 рамках.

и у меня так, без сайта, а что не так? Или у вас в Moldova так не бывает?

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#2,513 | Дата: 2 Июн 2011 02:49
stolp:
а что смущает то? хорошая семья.

виталдв:
и у меня так, без сайта, а что не так? Или у вас в Moldova так не бывает?

Так что: "Учиться, учиться и учиться Вам", morest! Нам просто не до "выяснения массы одиночной пчелы, идущей в зимовку", которым интересуетесь Вы. Но Вы сильно не переживайте - у нас не все семьи такой силы. Сегодня, правда, и слабые уже на 12-ти рамках.

Автор Цитировать имя
Андрей Л
Участник

Порода пчёл: местная, среднерусская
Пчелосемей: 1-10
Мужской
#2,514 | Дата: 2 Июн 2011 09:03
"Если есть другие семьи"- семей пока имею 2, вчера поймали 2 роя-по всей видимости первака(прилетели с другой пасеке) посадили их на вощину,но побоялись оставить без кормов(может по не опытности), дали по половине медовой рамки-дадана. утеплили, утром пришел-облетываются.
"Если есть другие семьи раздайте им расплод"- но ведь в нем при осмотре было отложено у трутовок до 3 яиц в ячейке..?

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Пчелосемей: 40
Мужской
#2,515 | Дата: 2 Июн 2011 09:45
Андрей Л
пользуйтесь цитированием. иначе совсем непонятно очём написано

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#2,516 | Дата: 2 Июн 2011 09:49
По поводу 3х яиц в ячейке: иногда и нормальная матка (особенно только что оплодотворившиеся) в ячейку откладывает до 3 - 4х яиц, когда пчёл мало, а формирование яиц уже активно началось. Стоит лишь увеличить количество пчёл и всё нормализуется (в ячейках становится лишь по одному яйцу).
Андрей Л:
побоялись оставить без кормов(может по не опытности), дали по половине медовой рамки-дадана.

Зря побоялись (но Вас понимаю)! Тем самым Вы дали ШАНС рою слететь, если "ему" что-то непонравится. Рой для того и выдерживают в прохладе, чтобы он израсходовал часть запасов в зобиках. В этом случае пчёлам просто не до поисков НОВОГО ЖИЛЬЯ и они осваивают то, что им предоставили. Дав мёд, Вы сами понимаете что сделали!
Андрей Л:
утром пришел-облетываются.

Это хорошо! В этот раз пронесло!
Андрей Л:
"Если есть другие семьи раздайте им расплод"

Я же не знал раньше, что у Вас только две п/с.
Андрей Л:
но ведь в нем при осмотре было отложено у трутовок до 3 яиц в ячейке..?

Раздачу расплода по др. семьям, я имел ввиду нормальный расплод (пчелиный), а не с трутнями в пчелиных ячейках. Если у Вас точно трутнёвый расплод, то его лучше удалить (печатный я изымаю из улья, чтобы пчёлы зря не тратили силы и корма, а открытый - заливаю ледяной питьевой водой, чтобы застудить и пчёлы его уже не воспитывают, а удаляют сами (воду через минуту надо вытряхнуть, соты - использовать)).

Автор Цитировать имя
Андрей Л
Участник

Мужской
#2,517 | Дата: 2 Июн 2011 10:22
спасибо большое, теперь понял почему нельзя давать медовые рамки рою...
и за остальное спасибо!

Автор Цитировать имя
Андрей Л
Участник

Мужской
#2,518 | Дата: 2 Июн 2011 10:50
stolp:
Андрей Л
пользуйтесь цитированием. иначе совсем непонятно очём написано

ок

Автор Цитировать имя
gvv
Участник

Ульи: собственного изготовления
Пчелосемей: 11
Мужской
#2,519 | Дата: 2 Июн 2011 23:55
Можно ли делать настойку на спирте или самогоне из трутней

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#2,520 | Дата: 3 Июн 2011 01:12
Андрей Л:
поймали 2 роя-по всей видимости первака(прилетели с другой пасеке) посадили их на вощину,но побоялись оставить без кормов(может по не опытности), дали по половине медовой рамки-дадана. утеплили, утром пришел-облетываются.

роевые пчёлы, несут с собой запас на новое место, этот запас является одним из стимуляторов отстройки рамок, посему садить рой на корм рискованно, лучше дать рамку открытого расплода и вощину, чтоб делом занялись и про дурные мысли о слёте забыли

Страница  Страница 84 из 99:  « Назад  1  ...  83  84  85  ...  98  99  Дальше » 
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / Вопросы пчеловодам Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®