Вопросы пчеловодам - Страница 86

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

Вопросы пчеловодам

Страница  Страница 86 из 99:  « Назад  1  ...  85  86  87  ...  98  99  Дальше » 
Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#2,551 | Дата: 12 Июн 2011 21:49
пыфочка:
Просто если бы ты ответил, то дополнительно дискредитировал бы себя как "опытный" пчеловод.

Посмотри сколько только на этой странице "спасибо" на мои ответы. "дискредетирующие" меня. А на провокационные выпады "ОСИ" Витальдв-Пифочка (заключенной в Пост " 124) нет смысла отвечать.

Автор Цитировать имя
marsianin
Участник

Ульи: 2-х корп. дадан, рут
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: более 100
Мужской
#2,552 | Дата: 12 Июн 2011 23:33
veretelnik:
А на провокационные выпады

Я думаю они уже достаточно взрослые и опытные пчеловоды,чтобы опускаться до этого!!Если задают вопросы--значит есть сомнения.А вот Вы в мой адрес вообще какими то нацисткими обвинениями наехалиЗа что??Я ведь не обиделся,извинился , и тема закрыта!!

Автор Цитировать имя
foforum
Участник

#2,553 | Дата: 13 Июн 2011 13:23
Как отчистить прополис от примесей?

Есть 150 гр прополиса в желтых шариках, заморозил в морозилке, начал разбивать в ступке он прилип, помимо воскообразной массы нашел еще опилки. Если эти шарики бросить в железную пасуду растопить с дать остыть массе, произойдет разделение на вракции?

P.S
- Может не стоит использовать такой прополис?

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Ульи: рута
Порода пчёл: Местные злюки
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#2,554 | Дата: 13 Июн 2011 21:44
привет всем. сегодня в улей с сушью стоящий у меня на пасике залетел рой. ну средненький такой 5 рамок обсиживает только. не подскажите вот что: пчелы крупные как трутни ведут себя довольно спокойно( сегодня пересаживал в другой чистый) матка у них черная но с ярко рыжими полосками почьти жолтыми. это что за порода такая? никто не подскажет?

Автор Цитировать имя
ALEX35
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: помесь
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#2,555 | Дата: 13 Июн 2011 22:06
foforum:
Как отчистить прополис от примесей?

А почему Вы хотите принимать прополис в виде смеси с медом? Можно мед отдельно употреблять, а прополис в виде экстракта прополиса на спирту, тогда отделение примесей происходит очень просто. Кстати чрезмерное употребление прополиса тоже не желательно, может вызывать уменьшение аппетита, снижение общего тонуса, вялость, увеличение лейкоцитов в крови.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Мужской
#2,556 | Дата: 13 Июн 2011 23:08
foforum:
Если эти шарики бросить в железную пасуду растопить с дать остыть массе, произойдет разделение на вракции?

P.S
- Может не стоит использовать такой прополис?

произойдёт. воск с опилками сверху корочку образует. тока емкость для отстаиванья нужно правильно выбрать. а насчёт пользоваться решать нужно самому както

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Пчелосемей: 18
#2,557 | Дата: 14 Июн 2011 02:49
stolp Мой отец очищал прополис всегда на водяной бане

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#2,558 | Дата: 14 Июн 2011 11:05
esaul2009:
Мой отец очищал прополис всегда на водяной бане

Вы правы. только на водяной бане

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Мужской
#2,559 | Дата: 14 Июн 2011 21:50
stolp:
Вы правы. только на водяной бане

Можно и так! Только не пойму - ЗАЧЕМ? Ведь даже по нормативу в прополисе до 30 % воска в норме! Аллергия на воск чтоли?!

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#2,560 | Дата: 14 Июн 2011 22:30
пыфочка:
Только не пойму - ЗАЧЕМ?

законный вопрос. но есть масса рецептов где особенно делается ударение на чистоту прополиса.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#2,561 | Дата: 14 Июн 2011 22:37
stolp:
есть масса рецептов где особенно делается ударение на чистоту прополиса.

Честное слово я очень рад, что Вы в медицине разбираетесь! Объяснить сможете (аргументировать) это требование? Я даже не затрагиваю вопрос о подлинности прополиса на рынках и, тем более, о его чистоте (тяж. мет. и т.п.).

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#2,562 | Дата: 14 Июн 2011 23:07
пыфочка:
Объяснить сможете (аргументировать) это требование?

сам не понимаю почему именно чистый. ну как вариант дозировать с разным процентом воска труднее. хотя даже таблетированные препараты делают на основе мела. воск в принципе играет туже роль

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Пчелосемей: 18
#2,563 | Дата: 15 Июн 2011 04:00 | Поправил: esaul2009
пыфочка
По Йоришу прополис подразделяется на 2 вида мнимый и истинный, истинный отрыгивается пчелой при употреблении в пищу пыльцы, а мнимый при переработке смол с деревьев, так вот аллергия скорее на пыльцевые зёрна находящиеся в нём, а не на прополис, так же как говорят- аллергия на мёд, а она не на мёд, а на пыльцу в нем находящуюся, если мёд отделить от зёрен пыльцы, то это будет вещество содержащее только минеральные соли, аллергии не будет, есть ещё один вид прополиса, но это там где мало прополисоносных деревьев, обычно в степной зоне, это прополис переработанный из нефтепродуктов, автольный, солидольный, нигрольный и из плавленного на солнце асфальта, пчела отискивает смолу деревьев, но не находит и собирает любое клейкое вещество, в том числе и не засохшую краску, в степи это сплошь и рядом

Автор Цитировать имя
foforum
Участник

#2,564 | Дата: 15 Июн 2011 10:56
пыфочка:
Можно и так! Только не пойму - ЗАЧЕМ? Ведь даже по нормативу в прополисе до 30 % воска в норме! Аллергия на воск чтоли?!

Боюсь в шариках как раз 30% прополиса если не меньше.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#2,565 | Дата: 15 Июн 2011 22:46
foforum:
Боюсь в шариках как раз 30% прополиса если не меньше.

Вы его купили чтоли? Или сами получили?

Автор Цитировать имя
ВКО
Участник

Порода пчёл: КАРПАТСКАЯ
Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#2,566 | Дата: 19 Июн 2011 10:36
Здравствуйте лет семь назад держал немного пчелы в лежаках на 24 рамки, потом продал, так как работа не позволяла ухаживать.Хочу снова завести пчел так как,времени уйма, но розтерялся какие улики покупать лежаки или многокорпусные подскажите пожалуйста.Может еще можна в этом году купить или лучше подождать весны?

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#2,567 | Дата: 19 Июн 2011 11:25
ВКО:
Может еще можна в этом году купить или лучше подождать весны?

Теперь уже лучше ждать весны, кто этим пытается заняться с бухты барахты ,тот потом и барахтается.А улики так проедь по округе глянь в чём основная масса держит ,и в перёд.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#2,568 | Дата: 19 Июн 2011 19:33 | Поправил: veretelnik
esaul2009:
По Йоришу прополис подразделяется на 2 вида мнимый и истинный, истинный отрыгивается пчелой при употреблении в пищу пыльцы,

До сих пор не встречал в литературе разделения прополиса Йоришем на два вида. Есть в учебниках что к естественным компонентам пчелы добавляют выделения жедез, но не "отрыгивание". Пищевой тракт пчел имеет головку промежуточной кишки, основная функция головки захват нектара, отфильтровывание пыльцевых зерен, очищенный нектар остается в зобике для переработки в мёд а пыльцевые зерна в среднюю кишку для переваривания и усвоения. Клапан пропускает фильтрат только в одном направлении, "отрыгивание" исключено. По моему мнению ферменты вносимые пчелами в природные компоненты не следует называть истинным видом прополиса а весь он превращается в прополис (одного вида) но отличается по чвету,аромату и качеству от собранных пчелами компонентов, так же как и монофлерные сорта мёда. Возьмите весною почку тополя, она клейкая, ее аромат как привычный для нас аромат прополиса и их настойка действует с такой же эффективностью как и прополис.

Автор Цитировать имя
morest
Участник

Ульи: лежак
Порода пчёл: домашняя
Пчелосемей: 15
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#2,569 | Дата: 20 Июн 2011 10:40
Veritelnik- спасибо за Ваши ответы, очень доходчиво. Обычно я не вдавался в производство самой пчелы, зная, что прополис -это вещество приносимое со смол деревьев. Иногда замечал,что пчелы отколупливают краску, В особенности в улье обнаруживал краску,по естественному ее цвету. Хотя в округе,где находится пасека много растет березы и черного клена. Считал,что пчела лучше меня знает,что ей нужно. Вообще в биологию пчелы не вдаюсь. Тут есть специалисты, пускай они разбираются. Меня инттересует физика процесса зимовки, ну что не отрыгивают что либо,это не соответствует физики. Возможно отрыгивание,только при кормлении потомства. Вот интересно можите ли Вы описать производство молочного желе пчелами. Возможно где-то описано.Интересно Ваше мнение,только не воспроизводство из литературных источников. Написать так как Вы это поняли из своих взглядов и литературы. С уважением.

Автор Цитировать имя
ВКО
Участник

Мужской
#2,570 | Дата: 20 Июн 2011 11:52
кочевник у нас держат в основном в 12 рамочных, но если честно то я держал в лежаках на 24 рамки и как то страшно пробовать что то новое, потому что опыта в лежаках немного, а в других вообще ноль. Если ровнять с вашим то и в лежаках ноль.Сколько семей лучше покупать для нормального старта, чтобы можно было спокойно без потерь меда увеличить количество семей.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#2,571 | Дата: 20 Июн 2011 12:57
ВКО
ВКО:
у нас держат в основном в 12 рамочных, но если честно то я держал в лежаках на 24 рамки и как то страшно пробовать что то новое

Лежак хорош для пенсионеров на стационаре ,там не надо корпуса кидать по 40 кг. Это что касается наших условий ,а раз у вас принята система дадан ,а возможно и украинский улей ,то это не просто так.Ещё лежак хорош на весеннее развитие когда держат 2 семьи через перегородку ,когда наберут силу переставляют в даданы.У нас в основном 2 х корпусные даданы ,изредка используют и магазины.
ВКО:
Сколько семей лучше покупать для нормального старта,

У каждого свой нормальный старт ,но в первый год я не советую брать больше 10 ,получилось справиться,набраться опыта, можно и дальше двигаться ,это дело материально затратное,и можно сразу всех затрат и не предвидеть .Короче посчитай все затраты и прибавь 30% ,положи в кубышку и пусть там лежат .

Автор Цитировать имя
ВКО
Участник

Мужской
#2,572 | Дата: 21 Июн 2011 00:19
Украинские улики есть но встречаются примерно один из десяти есть у людей и много корпусные но тоже не много а в лежаках у меня всегда мед был с расплодом не знаю почему но так было в много корпусных думаю такого проще избежать и можно нарастить большую массу пчел и кочевать будет проще наверное и еще хотел спросить как будет лучше дождаться когда будет семей больше или можно кочевать с 5 -10 семей просто я никогда не кочевал и в этом темный.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#2,573 | Дата: 21 Июн 2011 18:58
[quote=пыфочка] после моего осмотра (надо же было проверить вернулась ли с брачного полёта) у неё произошёл спазм и яйцо наполовину застряло на конце брюшка. Матка так и бегала по гнезду, а пчёлы маточники не [/quote/
Максим, Николай Игоревич, желательно делать осмотры только необходимые спокойно без лишнего шума а не для любопытства, матка будет продолжать яйцекладку, при грубой работе матка прекратит яйцекладку и будет прятаться. Матка даже при небрежной грубой работе не бегает по гнезду а прячется. Автор плохо разбирается в ситуации, Матка возвратилась после брачного вылета со "шлейфом" - из конца брюшка торчал зажатый копулятивный орган трутня спаривавшимся последним.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#2,574 | Дата: 21 Июн 2011 19:18
ВКО:
как будет лучше дождаться когда будет семей больше или можно кочевать с 5 -10 семей

Кочевой способ - это перевозка к массивам цветущих медоносов, когда на стационаре нет конвеера, и есть желание и возможность кочевать. Можно кочевать с любыми типами ульев и с любым количеством, но материальные затраты, удобства будут разные, попробуй, испытаешь все "прелести" перевозок, достоинства ульев и др.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#2,575 | Дата: 21 Июн 2011 19:38
morest:
Интересно Ваше мнение,только не воспроизводство из литературных источников.

Я гидростроитель (ГЭС, каналы, дамбы) а это всё в разных наобжитых местах. Негде и некогда было исследовать образование "царского желе", для практических целей пчеловоду достаточно знать что маточное молочко вырабатывается молочными железами наиболее интенсивно рабочими пчелами в 12-18 дневном возрасте при обильном белковом питании.

Автор Цитировать имя
foforum
Участник

#2,576 | Дата: 22 Июн 2011 01:24
пыфочка:
foforum: Боюсь в шариках как раз 30% прополиса если не меньше.Вы его купили чтоли? Или сами получили?

Его купил мой знакомый когда гостил на Украине.

Я настоял на спирту 500 г 100г прополиса (не воскошарикового) и теперь думаю как бы это слегка разбавить, а то я не любитель крепких спиртных напитков.
Если я 50 на 50 разведу медом, что тогда?
Пробовал разбавить водой, 1 чайная ложка на 1/3 стакана 200г. темная жидкость стала молочной. И самое странное что прополис тут же осел(точнее пристал как пыль) на стакан.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#2,577 | Дата: 22 Июн 2011 11:23
foforum:
Я настоял на спирту 500 г 100г прополиса (не воскошарикового) и теперь думаю как бы это слегка разбавить

чтоб не сталкиваться с этой проблемой настаиваю сразу на водке
foforum:
темная жидкость стала молочной.

вода должна быть как минимум кипячёной и лить нужно спирт в воду - медленно по ножу. Но лучше спирт разбавлять заранее - до настаивания

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#2,578 | Дата: 22 Июн 2011 17:53
ВКО:
лучше дождаться когда будет семей больше или можно кочевать с 5 -10 семей просто я никогда не кочевал и в этом темный.

Можно и с 10 и 5ю семьями кочевать(кинул в прицеп легковушки и вперёд), вливайтесь в компанию и вперёд дежурьте по очереди ,да и совет будет у кого спросить .А кочевать лучше со стояками.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#2,579 | Дата: 23 Июн 2011 03:44 | Поправил: виталдв
хотел бы ещё раз по выпадам veretelnik
пыфочка:
ТЕПЕРЬ ПО ВОПРОСУ: Я, если заметил, отвечал на все твои вопросы и сомнения, а вот с твоей стороны уже "целый список" не отвечен. Просто если бы ты ответил, то дополнительно дискредитировал бы себя как "опытный" пчеловод. Не вводи в заблуждение новичков. Вот и здесь помоги разобраться (или опять замолчишь?) -

Я уважаю любой опыт, но пчеловод не имеющий пчёл коим является veretelnik - быстро теряет очень много знаний, и уж никак не идёт, в ногу со временем...
Это и есть единственная моя претензия к veretelnik.. Которую он игнорирует.
А то что мы иногда резковато спорим с esaul2009, так мы друг на друга не в обиде, я так точно.

Автор Цитировать имя
SegreyK
Участник

Мужской
#2,580 | Дата: 23 Июн 2011 07:31
veretelnik
Леонид Васильевич, подскажите пожалуйста, когда пчелы занимают два корпуса ( двухкорпусный с рамкой на 300 ) можно ли ставить магазин на полурамку только с вощиной, без суши ?

Страница  Страница 86 из 99:  « Назад  1  ...  85  86  87  ...  98  99  Дальше » 
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / Вопросы пчеловодам Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®