Вопросы пчеловодам - Страница 87

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

Вопросы пчеловодам

Страница  Страница 87 из 99:  « Назад  1  ...  86  87  88  ...  98  99  Дальше » 
Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#2,581 | Дата: 23 Июн 2011 12:06 | Поправил: veretelnik
SegreyK:
можно ли ставить магазин на полурамку только с вощиной, без суши ?

Моё мнение по этому вопросу (а решение принимай сам). Быстрая отстройка большого количества вощины возможна в семье с большим количеством пчел 12-18-и дневного возраста (с максимально развитыми восковыми железами) и приносе нектара около 1кг и выше, что обеспечивает обильное белковое питание. Быстрее отстраивают вощину при постановке полукорпуса вразрез, главенствует инстинкт целостности гнезда. Рекомендация ставить вперемешку сушь с вощиной в основном обеспечивает размещение части строительниц на суши и предотвращает обрыв вощины т.к. в зоне строительства поддерживается +35 и воск под нагрузкой строительниц стает "текучим". На вощину в полурамках это явление действует слабо, только лист вощины надо хорошо прикатывать к верхнему бруску или верхнюю проволоку натягивать в 5-8мм от верхнего бруска. Если полукорпус с вощиной ставиться над верхним корпусом есть смысл заполнить его на половину а пустое место заполнить подушкой, пчелам легче будет поддерживать в строительной зоне +35 гр. Отстроенные заменить вощиной или поставить убрав подушку. Это зависит от уровня взятка и потребности в свободных ячейках для зрелого мёда.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#2,582 | Дата: 23 Июн 2011 12:07
foforum:
Его купил мой знакомый когда гостил на Украине.

Я настоял на спирту 500 г 100г прополиса (не воскошарикового) и теперь думаю как бы это слегка разбавить, а то я не любитель крепких спиртных напитков.

если уж совсем чистый нужен, то растворённый на спирту отфильтровать и спирт выпарить, останется в чистом виде.
Прополис концентрацией менее 10% малоэффективен. По моему есть отдельная тема по прополису, пусть бы админ туда всё перенёс.

Автор Цитировать имя
SegreyK
Участник

Мужской
#2,583 | Дата: 23 Июн 2011 21:56
veretelnik:
Если полукорпус с вощиной ставиться над верхним корпусом есть смысл заполнить его на половину а пустое место заполнить подушкой, пчелам легче будет поддерживать в строительной зоне +35 гр. Отстроенные заменить вощиной или поставить убрав подушку. Это зависит от уровня взятка и потребности в свободных ячейках для зрелого мёда.

Спасибо Леонид Васильевич, попробую так.

Автор Цитировать имя
SegreyK
Участник

Мужской
#2,584 | Дата: 23 Июн 2011 22:11
esaul2009
Александр, подскажите, если делать аналог Вашего улья, делать два корпуса по 9 рамок под расплодное гнездо вариант возможен ?

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#2,585 | Дата: 24 Июн 2011 03:11 | Поправил: esaul2009
SegreyK А смысл? Делать его нужно в гнездовой части минимум 16-20 рамок, остальное магазинные надставки, получается как бы комбинированный лежако-стояк, а эффект дупла живого дерева достигается не засчёт узко-высокого гнезда, это понятие невежды которое вам культивируется в интернете да и в литературе тоже, а засчёт его параметров и нескольких приблуд так же расчитаных на это

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#2,586 | Дата: 24 Июн 2011 03:28
esaul2009:
Делать его нужно в гнездовой части минимум 16-20 рамок,

как пришёл к этому объёму, почему 12 мало?

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#2,587 | Дата: 24 Июн 2011 03:53
виталдв Расчёт идёт не только для получения большого количества полноценного мёда, но и для зимовке на воле различной силы семей, и быстрого их роста весной

Автор Цитировать имя
SegreyK
Участник

Мужской
#2,588 | Дата: 24 Июн 2011 07:31
esaul2009:
Делать его нужно в гнездовой части минимум 16-20 рамок,

Александр, рамка узко-высокая ?

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#2,589 | Дата: 24 Июн 2011 11:49
SegreyK Нет, низко широкая, 435 на 300 корма на любую зиму с лихвой, клубу переходить на друие соты нэ трэба, потом моя гнездовая рамка вмещает корма на 1/4 больше стандартной, больше площадь сота из за толщины брусков, и высоты ячеек, она в плечике 42 мм

Автор Цитировать имя
SegreyK
Участник

Мужской
#2,590 | Дата: 24 Июн 2011 18:38
esaul2009:
потом моя гнездовая рамка вмещает корма на 1/4 больше стандартной, больше площадь сота из за толщины брусков, и высоты ячеек, она в плечике 42 мм

Да, но и пчел тогда должно быть большее количество в улочке так как зимний клуб образуется в расплодной части гнезда а там расстояние между улочками должно быть большим чем у рамки с боковой планкой на 37. Или я ошибаюсь ?

Автор Цитировать имя
ТИХИЙ
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: разная
Пчелосемей: 7
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#2,591 | Дата: 24 Июн 2011 23:17
Уважаемые коллеги, дайте ответ на 2 вопроса. 1.если на улье стоят два корпуса и нужно ставить третий, как его поставить, на верх,т.е на медовый или в разрез, между гнездовым и медовым? 2. нужно ли вырезать трутневый расплод или нет? или пчелам виднее сколько нужно им трутней? спасибо.

Автор Цитировать имя
apis
Участник

Ульи: 22-24рам.,зимние лежаки с маг.
Порода пчёл: CР,помеси СР+К
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#2,592 | Дата: 24 Июн 2011 23:55
esaul2009:
засчёт его параметров и нескольких приблуд так же расчитаных на это

Если не трудно,поясните пожалуйста-какие параметры нужно соблюсти,а то я как раз собрался немножко модернизировать свои ульи,и что это за приблуды такие?

Автор Цитировать имя
apis
Участник

Мужской
#2,593 | Дата: 25 Июн 2011 00:19
veretelnik:
пчеловоду достаточно знать что маточное молочко вырабатывается молочными железами наиболее интенсивно рабочими пчелами в 12-18 дневном возрасте при обильном белковом питании

Вы наверно оговорились,ой!,описались,ведь известно,что маточное молочко-это фермент слюнных желёз,их у пчелы 4 пары,и вырабатывает молочко верхнечелюстная железа,состоящая из двухлопастного мешочка с железистыми(от слова железа) стенками...А то мы скоро грудью начнём вскармливать,детей нечем кормить будет..шутка!!!

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#2,594 | Дата: 25 Июн 2011 23:17
ТИХИЙ:
2. нужно ли вырезать трутневый расплод или нет?

это вариант борьбы с клещём. да и трутень лишний ни к чему, если спаривание молодых маток уже прошло

Автор Цитировать имя
ТИХИЙ
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: разная
Пчелосемей: 7
Мужской
#2,595 | Дата: 25 Июн 2011 23:43
stolp
спасибо за совет

Автор Цитировать имя
apis
Участник

Мужской
#2,596 | Дата: 25 Июн 2011 23:56
stolp:
если спаривание молодых маток уже прошло

Я тоже потихоньку трутней к ногтю(делаю настойку на трутнях и водке),я в ячейках-просто удаляю крышечки,а пчёлки уж позаботятся(работа по выносу и белковый корм)

Автор Цитировать имя
Sashoks
Участник

#2,597 | Дата: 26 Июн 2011 00:32
если пчёлки сутки в улье но на рамки не содятся, а седят на крышке и передней стенке улья что это может быть и какова вероятность ухода роя из улья?

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#2,598 | Дата: 26 Июн 2011 20:38
Sashoks:
если пчёлки сутки в улье но на рамки не содятся, а седят на крышке и передней стенке улья что это может быть и какова вероятность ухода роя из улья?

не получается даже представить как пчела может сидеть внутри улья на передней стенке и не занимать рамок? ну сотня другая уместится, а остальные в любом случае на рамках. или снаружи всёже? а на крышке сидят - нет ни холстика не потолочин?

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#2,599 | Дата: 26 Июн 2011 21:11
apis:
удаляю крышечки,а пчёлки уж позаботятся(работа по выносу и белковый корм)

Почему не доводишь дело до конца (удаляю крышечки), а при выносе пчелами личинок клещи переберуться на пчелок и начнут сосать из них лимфу.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#2,600 | Дата: 26 Июн 2011 21:52
apis:
ой!,описались,

Суть я изложил двумя словами "молочные железы"
apis:
вырабатывает молочко верхнечелюстная железа,

Ты уточнил что не молочная а верхнечелюстная и к этому уточнению добавил Ч Е Т Ы Р Е строки из чего она (железа) состоит и где находится. и что они вовсе не молочные а слюнные. А речь шла о том в каком возрасте и при каком питании пчел они способны вырабатывать молочко.Я отвечал на конкрктный вопрос пчеловода а не экзаменационной комиссии по знанию биологии пчелы (кстати с изложенными тобой подробностями я ознакомился лет 70 "с гаком" назад).

Автор Цитировать имя
laska
Участник

Пчело-стаж: Менее года
#2,601 | Дата: 26 Июн 2011 21:58
Всем привет!Собираю базу данных по пчёлохозяйствам ЮФО.Кто не против,пожалуйста скиньте информацию на емайл,в личке.Я не торговец информацией,я перепродаю мёд.Эта инф.необходима лично мне.Спасибо.

Автор Цитировать имя
morest
Участник

Ульи: лежак
Порода пчёл: домашняя
Пчелосемей: 15
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#2,602 | Дата: 27 Июн 2011 11:52
Леонид Васильевич Вы совершаете благородное дело, отвечая на все вопросы. Хотя, как я бы отметил, вопросы к Вам повторяются. Вы методично на них отвечаете, хотя в той или иной форме на них ответ уже был Вами описан. Какая большая выдержка, лично у меня ее бы не хватило. Тут еще Есаул меня опилками сбивает. Чем он может объяснить что, если он насыпет гору опилок древесных в улей, то прекратит роение. Ну просто гонит чушь мужик. Раздразнит пчел-это понятно, работы добавил. А тут опилками собирается пркратить деление, так и хочется отправить к учебнику уважаемого Цебро и почитать. Ну и выдумщиков на Руси, никогда не перевести. Возможно различными способами прервать роение. Но только на определенный срок, после этого данная семья все равно войдет в этап роения. Если женщине пррвать беременность, что она перестанет входить в эту форму. Да, возможно, что данная женщина,может и не входить в эту форму. Что собственно мы наблюдаем на Западе, молодые семьи готовы покупать любых детей, ибо своих не будет. Но пчелиная семья, если вступила в зону роения, она этот этап выдержит. Лучше старайтесь это избегать за счет деления семьи на половину или за счет формирования отводков. Если не успеваете по времени, дайте семье отроится. Так и хочется сказать не гоните чушь. Читают Ваши посты различные люди, как по образованию, так и по мере мышления. Как любит говорит мой коллега- Природа не любит пустоты, кроме человеческой головы= Да простят меня админы.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#2,603 | Дата: 27 Июн 2011 13:12
morest:
Возможно различными способами прервать роение. Но только на определенный срок

Уважаемый Орест. роение естественное явление обеспечивающее размножение вида, увеличивается шанс выживания. Процесс состоит из подготовки к роению (и пчеловоды применяли различные противороевые методы эффективность которых различна ) и роевого состояния обычно заканчивающееся выходом роя (рождение новой семьи). Роевое состояние можно прервать, вернее на некоторое время задержать выход роя, цель таких методов не допустить выход роя до высокого (более2кг) продуктивного взятка, главенствующим стает инстинкт накопления корма и семья рой не отпускает, а инстинкт роения затухает. Вот с этой целью и в тазы били и загружали лишней работой (в том числа и удалением опилок). Плохо что эти два процесса не все различают и поэтому методы не соответствующие процессу мало эффективны. Не допустить выход роя, т.е. вывести из роевого состояния, возможно если не просто разделить роевую семью а перевести ее на положение отроившейся, тогда даже при задержке главного взятка семья не отпустит рой. Я специально для обсуждения открыл тему по переводу роевой семьи на положение роя.

Автор Цитировать имя
apis
Участник

Мужской
#2,604 | Дата: 28 Июн 2011 00:35
veretelnik:
Суть я изложил двумя словами "молочные железы"

С вашим стажем-недопустимый ляп...,у пчёл нет молочных желёз
veretelnik:
А речь шла о том в каком возрасте и при каком питании пчел они способны вырабатывать молочко

Ещё о том,чем они вырабатывают и вы сами это уточнили..
veretelnik:
Я отвечал на конкрктный вопрос пчеловода а не экзаменационной комиссии по знанию биологии пчелы (кстати с изложенными тобой подробностями я ознакомился лет 70 "с гаком" назад).

Значит на вопросы пчеловодов можно отвечать? Да-а-а,сначала мы отвечаем (или не отвечаем) на вопросы экзаменаторов,а потом даём советы(или вводим в недоразумение)
С одним только полностью с вами соглашусь-
veretelnik:
(кстати с изложенными тобой подробностями я ознакомился лет 70 "с гаком" назад).

veretelnik:
Да,и по поводу
[quote=veretelnik]Почему не доводишь дело до конца (удаляю крышечки), а при выносе пчелами личинок клещи переберуться на пчелок и начнут сосать из них лимфу.

Что не было засева клещихой,делаю профилактику и пускай они
veretelnik:
начнут сосать из них лимфу

у других пчеловодов,а в моём случае трутни-белковый корм и работа для пчёл.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#2,605 | Дата: 28 Июн 2011 12:56
apis:
трутни-белковый корм и работа для пчёл

apis:
Я тоже потихоньку трутней к ногтю(

К любому делу надо относиться осмотрительно.
В наблюдениях Боффорта отмечено, что полное уничтожение трутней в семьях со старой маткой приводит к снижению активности пчел. Возможно проявляется инстинкт о продолжении вида – предстоит замена старой матки, а для осеменения молодой матки необходимы трутни, и рабочие пчелы работают активно при их наличии. При отсутствии трутней, как и при отсутствии матки, активность рабочих пчел снижается. Весь активный период семьи содержат трутней, изгоняют их в конце сезона. Если пчеловод среди сезона уничтожил трутней, это действует угнетающе на пчел, снижается их активность.

Автор Цитировать имя
morest
Участник

Ульи: лежак
Порода пчёл: домашняя
Мужской
#2,606 | Дата: 28 Июн 2011 14:20
Леонид Васильевич, спасибо, все правильно пишите. Но разве можно вместить в голову пчеловода. Они слушают бывалых. Я знаю пчеловодов, со стажем работы с пчелами 35-40 лет. Они отработали свою методику и действуют ее из года в год. Иногда бывают сбои и они чешут репу, ну это год особенный. Когда я пытался расъяснить причину, сразу все отметали. Вы ученые,только диссертации и книжки писать, а мы практики.Опыт достойная штука. я говорю им - это серьезный аргумент. Но он длителен по времени и одного поколения мало. А усвоить опыт многих поколений-это гора литературы. И тут на помощь приходит теория, которая быстро освоить азы пчеловодства. Но в нее надо вникать, сидеть с карандашем. Ох как тяжело, а хочется все сразу. Но так называемые бывалые пчеловоды, боятся и конкуренции, поэтому не особо делятся своими приемами.Так проронят несколько словцов, для солидности и достаточно. Сам вначале попадал в такие переплеты. Тут на форуме, иногда правильные слова говорят.Пример. Мой отец говорил ученью работы с пчелами нет конца, поэтому повседневно надо совершенствоваться. И я думаю, Вы стараетесь в этом помочь многим. Спасибо еще раз Вам Леонид Васильевич за Ваши труды.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#2,607 | Дата: 28 Июн 2011 19:02 | Поправил: veretelnik
morest:
правильно пишите. Но разве можно вместить в голову

Эволюционный путь развития пчел длился десятки миллионов лет и выживали только те, которые верно реагировали на воздействие внешних факторов. Врожденные инстинкты пчел достигли совершенства в борьбе за выживание,другими словами - это сконцентрированный опыт предыдущих поколений. Пчеловод поступающий вразрез с инстинктами пчел (из пренебрежения или незнания) не погибает а погибают его подопечные пчелы, поэтому врожденных инстинктов на принятие правильных решений на воздействие внешних факторов у пчеловодов нет, но при желании можно научится, и здесь "как поведешься или с кем поведешься"
Орест, заглянь в личную или эл. почту.

Автор Цитировать имя
kornet
Участник

Ульи: разные
Порода пчёл: среднерусская
Мужской
#2,608 | Дата: 28 Июн 2011 22:14
veretelnik:
morest: правильно пишите. Но разве можно вместить в голову Эволюционный путь развития пчел длился десятки миллионов лет и выживали только те, которые верно реагировали на воздействие внешних факторов. Врожденные инстинкты пчел достигли совершенства в борьбе за выживание. Пчеловод поступающий вразрез с инстинктами пчел (из пренебрежения или незнания) не погибает а погибают его подопечные пчелы, поэтому врожденных инстинктов на принятие правильных решений на воздействие внешних факторов у пчеловодов нет, но при желании можно научится, и здесь "как поведешься или с кем поведешься"Орест, заглянь в личную или эл. почту.

Вот я про тоже ,килограммами литературу изучаю ,терабиттами инфу с инет скачиваю,а как до реальных боевых действий доходит ,так всякий раз мандраже наступает
Остаётся надеятся что опыт дело наживное

Автор Цитировать имя
kostya73
Участник

Пчелосемей: 10
Мужской
#2,609 | Дата: 29 Июн 2011 09:21
здравствуйте)) подскажите пожалуйста когда матка квакает,? когда она ещё в маточнике или когда он уже вышла из него?

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#2,610 | Дата: 29 Июн 2011 12:51 | Поправил: veretelnik
kostya73:
подскажите пожалуйста когда матка квакает,?

В семье отпустившей рой с плодной маткой остаются не запечатанные маточники. При продолжении роевого состояния,через 6 лней первая вышедшая молодая неплодная матка находящаяся на соте издает звуки пи-пи-и-и-и-и-пи-пи, не вышедшие из маточников матки издают звуки ква-ква-ква (особенно слышные к концу дня) . Первая матка как бы предупреждает чтобы остальные не выходили из маточников. Независимо от погоды через день-два выйдет рой с неплодной маткой и возможен выход последующих роев, семья вся изроиться. Чтобы не потерять семью и прекратить выход роев надо первую матку поймать и посадить в клеточку. Надо успетьматочникИ с невышедшими матками поместить для запаса в клеточки ( их можно использовать как запасных маток поместив в нуклеусы. Поскольку неизвестно как поведет себя семья, одну матку в клеточке оставить в семье и продержать до 3-4-х дневного возраста (не 3-4 дня а именно возраста т.к. на спаривание она вылетает на 5-7 день).

Страница  Страница 87 из 99:  « Назад  1  ...  86  87  88  ...  98  99  Дальше » 
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / Вопросы пчеловодам Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®