Вопросы пчеловодам - Страница 88

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

Вопросы пчеловодам

Страница  Страница 88 из 99:  « Назад  1  ...  87  88  89  ...  98  99  Дальше » 
Автор Цитировать имя
morest
Участник

Ульи: лежак
Порода пчёл: домашняя
Пчелосемей: 15
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#2,611 | Дата: 29 Июн 2011 13:44
kornet -мандраж у всех был,когда и опыта мало и семей немного. Когда их доберешь до 15 семей, то уверенность возрастает. А если 40 и более, а тут не до рассудка , надо работать и все. А литературка это хорошо, читай и понимай, но старайся не перетаскивать опыт других прямо,как описано, подумай. А ,что мне это даст. И ведение пчел, на рынок или для себя. Тут тоже своя постоновка. Желаю успеха, все получится.

Автор Цитировать имя
kornet
Участник

Ульи: разные
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#2,612 | Дата: 29 Июн 2011 20:42
morest:
Желаю успеха, все получится.

Держу хвост пистолетом

Автор Цитировать имя
apis
Участник

Ульи: 22-24рам.,зимние лежаки с маг.
Порода пчёл: CР,помеси СР+К
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#2,613 | Дата: 30 Июн 2011 00:03
veretelnik
Вы сами меня цитируете,
apis:
Я тоже потихоньку трутней к ногтю

, и почему-то решаете,что я их уничтожаю полность..Весь смысл в слове-потихоньку.
В сезон,у меня до 20 семей+столько же пчелопакетов,трутней хватит с избытком для брачующихся,
veretelnik:
а для осеменения молодой матки необходимы трутни,

а в семьях трутней полностью убрать и нельзя хотя бы потому,что ячейки трутневые всё равно остаются.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#2,614 | Дата: 30 Июн 2011 14:52
apis:
Весь смысл в слове-потихоньку.

Извини, но не вижу смысла в болтологии. А деловой аргументированной критике на специально высланный тебе файл буду рад.

Автор Цитировать имя
apis
Участник

Мужской
#2,615 | Дата: 4 Июл 2011 01:05
veretelnik:
специально высланный тебе файл

Куда высланный?

Автор Цитировать имя
Vitalik
Участник

Мужской
#2,616 | Дата: 4 Июл 2011 19:32
здравствуйте. у меня вот такой вопрос. почему у летка собираются кучи пчел? в чем причина?

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#2,617 | Дата: 4 Июл 2011 20:04
apis:
Куда высланный?

Выслал на твой apis35@mail.ru но получил сообщение что письмо не доставлено о чем я тебе сообщил в личку, Наверное адреса у тебя засекреченные а проще "липовые".Витальдв также сообщал что выйти на твою личку не удается.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#2,618 | Дата: 4 Июл 2011 20:11
Vitalik:
почему у летка собираются кучи пчел?

Информации недостаточно, для гадания на "кофейной гуще" нет опыта.
Вероятно не "собираются" а выкучиваются из за перегрева и духоты.

Автор Цитировать имя
apis
Участник

Мужской
#2,619 | Дата: 9 Июл 2011 00:05
veretelnik:
Выслал на твой apis35@mail.ru но получил сообщение что письмо не доставлено о чем я тебе сообщил в личку, Наверное адреса у тебя засекреченные а проще "липовые".Витальдв также сообщал что выйти на твою личку не удается.

Вы ничего не забыли...? -
veretelnik:
Извини, но не вижу смысла в болтологии. А деловой аргументированной критике на специально высланный тебе файл буду рад.

Мне сейчас некогда разбираться с мэйл,ничего секретного,а липовый у меня,исключательно-мёд...,а у вас?????Похоже вам всё равно,лишь бы чё-то брякнуть..
м/т8-9212573253,8-9633562627-Евгений

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#2,620 | Дата: 9 Июл 2011 18:34
apis:
Похоже вам всё равно,лишь бы чё-то брякнуть..

Надо было сделать предупреждение примерно: "Личное пространство" вход запрещён!
Началось с примененного мною краткого выражения "маточное молочко", ты ту же суть изложил в 4-х строчках. Да простит admin, без юмора не обойтись. Аспирант перед защитой принес свою работу на рецензию. Рецензент дал высокую оценку, что разработка темы охватывает все вопросы и будет настольной книгой для будущих исследователей. Но немного длинновато название темы "Зачем работнику культа средней полосы России музыкальный инструмент?" Аспирант отвечает что название было кратким но посоветовали для солидности удлинить. А какое тогда было название? Да я назвал короче "Нахр....на попу гармонь?" Уважаемые участники форума какое выражение двусловное или 4-х строчное более подходит про обсуждении вопросов о ММ?

Автор Цитировать имя
morest
Участник

Мужской
#2,621 | Дата: 11 Июл 2011 11:48
Veritelinic- аспирант приходит с работой в совет по защите. Делает один или 3-4 доклада перед работниками кафедр, которые одобряют или неодобряют данную работу. Совет назначает рецензентов . Обычно из практики, смотря какую работу представляешь, канд или доктор., У кандидатской, руководитель подбирает резензентов, или по простому своих ребят, для доктор. сам подбираешь своих, с кем встречался на конференциях. Все обычно,как происходит в жизни, хочешь, чтоб твой соискатель прошел без помех,то руководитель ищет сам. Если завалят аспиранта, это значит завалят руководителя. Везде есть, какие-то личные конфликты, вот тут они и всплывают. А отдувается пешка, аспирант. Так, что аспирант- это никто, и с ним редко ведут беседу. Надо через кого-то, чтоб тебя кто-то представил. Так, что трудный путь в науке, хотя многие стараются поливать грязью ученых. Вот, там диссертации делаете, а проку от Вас мало. Такое тоже бывает, но в меньших маштабах. С уважением.

Автор Цитировать имя
SegreyK
Участник

Мужской
#2,622 | Дата: 11 Июл 2011 15:47
veretelnik
Леонид Васильевич, будьте добры, напишите о достоинствах и недостатках содержания пчел на узко высокой рамке (украинской). Заранее благодарен.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#2,623 | Дата: 11 Июл 2011 20:28
morest:
многие стараются поливать грязью ученых.

УважаемыйА вы оказывается к юмору не восприимчивы, ведь речь шла не об ученных а какое определение ММ в разговоре более приемлемо.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#2,624 | Дата: 11 Июл 2011 20:46
SegreyK:
напишите о достоинствах и недостатках содержания пчел на узко высокой рамке

Этот вопрос обсуждался (хрустальный остров). Ширина гнезда (32см) создает эффект дупла а по высоте (435мм) обеспечивается неразрывный медовый путь при любой длительности зимовки. Обеспечивается компактное размещение расплода, при тех же затратах на обогрев выращивается больше расплода. Недостаток - неустойчивы из за узкого днища особенно при двух корпусах, может завалить ветер

Автор Цитировать имя
SegreyK
Участник

Мужской
#2,625 | Дата: 11 Июл 2011 22:10
veretelnik:
Недостаток - неустойчивы из за узкого днища особенно при двух корпусах, может завалить ветер

Спасибо за ответ Леонид Васильевич. Ветер не проблема.

Автор Цитировать имя
владимирмакеев
Участник

Ульи: десятирамочный рамка стандартная
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 70
Мужской
#2,626 | Дата: 11 Июл 2011 22:16
fatihov_shuhrat:
Здравствуйте! я из города Ташкент. фирма OOO"ASALCHI-APIS". ТЕЛ. 2673324, сотовый 1084670Продаю пчелиный воск, мёд, прополис и пыльца в больших количествах.

дорогой ты немножко не по теме попал. смотри тему продаю пчелопродукты

Автор Цитировать имя
morest
Участник

Мужской
#2,627 | Дата: 12 Июл 2011 09:44
Леонид Васильевия, возможно Вы и правы. Так достает эта неразбериха,что не до юмора. В этом году очень много семей остались без маток, такое не наблюдалось ранее. Приходится переносить отводки, хотя эту операцию , обычно я проводил где-то в начале августа. С уважением.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#2,628 | Дата: 12 Июл 2011 16:45
morest:
В этом году очень много семей остались без маток, такое не наблюдалось ранее.

Очень туманное сообщение - много твоих или и в других пчеловодов? Надеюсь твоего стажа достаточно для установления "остались без маток" по какой причине? Опиши подробнее, попробуем разобраться.

Автор Цитировать имя
vitek2785
Участник

#2,629 | Дата: 13 Июл 2011 07:05
здравствуйте. подскажите пожалуйста ,при поставке магазина какое расстояние должно быть между рамками? магазин 16 рамочный. одни говорят надо ставить все 16,другие что на 3 рамки в магазин ставиться меньше. всем большое спасибо за ответ!

Автор Цитировать имя
morest
Участник

Мужской
#2,630 | Дата: 13 Июл 2011 09:57
Леонид Васильевич, спасибо за ответ. Просто матки из семей вылетели и не вернулись. Хорошо,что в отводках остались старые и новые матки. Вот и возвращаю их на место, в прежние семьи. Кто-то по дороге скушал маток. Хорошо,что есть запас. В прежние годы такого массового гибели маток не наблюдал. У меня и в Кишиневе тоже имеются отводки, так,что все семьи будут с матками. Но вот анамалия, Я почему написал. Интересно отмечалась ли такая анамалия в других регионах в этом году. Не возвращение маток ,массово. Я ,понимаю,что отдельные случае бывают, но так массово,ранее не наблюдал.

Автор Цитировать имя
Юрий Курносов
Участник

Ульи: дадан
Пчелосемей: 7
Мужской
#2,631 | Дата: 13 Июл 2011 11:15
Коллеги!
Нахожусь в Краснодаре до 16 июля.
Срочно куплю 1-2 пчелопакета кавказской породы со справкой от Ветеринарного управления (иначе не пустят в самолет).
Вылетаю в Москву 16 после обеда.
Мой тлф. +7 918 308 49 16

Юрий Васильевич
подмосковный пасечник

13.07.11

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Пчелосемей: 40
Мужской
#2,632 | Дата: 13 Июл 2011 14:15
vitek2785:
магазин 16 рамочный. одни говорят надо ставить все 16,

несамая принципиальная проблема. если рамок не хватало ставил меньше. ставил и все 16. разницы особой незаметно. ставят рамки по шире с целью чтоб матка в магазин не поднималась. но у карпатки она и так идёт не охотно, да и решётки опятьже надёжнее

Автор Цитировать имя
николай игоревич
Участник

Ульи: 14 рамочные .дадана
Порода пчёл: карпатки,местные
Пчелосемей: 28
Мужской
#2,633 | Дата: 13 Июл 2011 14:19
всем привет....ребята третий день весы показывают отметку ноль....взятка нет хотя все цветет вокруг....как у вас?

Автор Цитировать имя
ИльдарСмерч
Участник

Ульи: дадан 12 рам
Порода пчёл: карпатки
Мужской
#2,634 | Дата: 17 Июл 2011 10:34
Привет всем. А вторые магазинные надставки . куда ставите под первый или на него. карпаткам вроде под первый надо ставить . а среднерусским . над . гдето я читал .

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#2,635 | Дата: 17 Июл 2011 13:25 | Поправил: veretelnik
vitek2785:
при поставке магазина какое расстояние должно быть между рамками?

Нормальная глубина ячеек 12-13мм, в такие ячейки матка откладывает яичко на донышко, в более глубокие ячейки матка яичек не откладывает. Пчелы находятся на плоскости соседних сотов, чтобы при работе они не зацеплялись спинками и в то же время могли преодолевать межрамочное пространство ширина улочек выдерживается 12мм. В сотах с расширенной улочкой пчелы наращивают ячейки, чтобы ширина улочки не превышала 12мм. Пчеловоды используют эту особенность матки и пчел, чтобы матка не откладывала яички, а пчелы удлиняли ячейки (при дефиците сотов за счет удлинения ячеек в меньшем количестве рамок в том же пространстве размещается прежнее количество мёда). Чтобы ограничить яйцекладку маткой некоторые пчеловоды ставят сушь с уширенными улочками.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#2,636 | Дата: 17 Июл 2011 13:39
morest:
Просто матки из семей вылетели и не вернулись.

Это сообщение ничего не проясняет. Какие матки вылетели - плодные без роевых пчел (чего не бывает) или в многих семьях по непонятной причине были неплодные матки "вылетели и не вернулись".

Автор Цитировать имя
SegreyK
Участник

Мужской
#2,637 | Дата: 17 Июл 2011 22:20
николай игоревич:
всем привет....ребята третий день весы показывают отметку ноль....взятка нет хотя все цветет вокруг....как у вас?

Тоже все цвело, меда было мизер. Сегодня третий день как получаю удовольствие от работы пчел, пчела идет полная, не долетает до летка см.15-20, плюхается на сходни и ползет сплошным потоком в леток, прорвало наконец то, начался главный взяток. Разнотравье. Недельки две бы такой погоды.

Автор Цитировать имя
николай игоревич
Участник

Мужской
#2,638 | Дата: 17 Июл 2011 22:26
SegreyK:
. Недельки две бы такой погоды.

да завидую...просто весной столько работы проделано ...роение..отводки..и засуха...но вот второй день дожди идут ...может наладиться

Автор Цитировать имя
SegreyK
Участник

Мужской
#2,639 | Дата: 17 Июл 2011 23:16
николай игоревич:
но вот второй день дожди идут ...может наладиться

Тоже дожди были, и роиться некоторые начинали, и сейчас одна семья с роевыми маточниками, я с этой семьей вообще сглупил. Зимовала она у меня на 4 рамках с молодой маткой, развивалась слабенько, заполнила корпус и я ей подставил магазин на полурамку. Буквально через 2 дня снял роек - 600гр. всего то, он оказался с трутовками, подсилил этим ройком упомянутую семью. После того как подсилил мне вдруг стукнуло в голову, я ведь в гнездо семейки не заглянул. Осмотрел подсиленную семью на следующий день а в ней куча маточников. Вот и подсилил ... роящуюся семью. Прохлопал!!!

Автор Цитировать имя
николай игоревич
Участник

Мужской
#2,640 | Дата: 17 Июл 2011 23:27
все бывает.....я тоже ..с зимы улей вышел ..нуклеус...пчел горсть....развивал развивал....развил...роились взяток начался...все равно роились ..словил ..2 дня в холоде и на голодном пайке...на 3 день выпустил в улей...ну думаю медовик буду делать...утром вышел ...а они еще и меда моего на дорожку спи....ли...и были таковы...

Страница  Страница 88 из 99:  « Назад  1  ...  87  88  89  ...  98  99  Дальше » 
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / Вопросы пчеловодам Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 1 [ dedasus ]
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®