Вопросы пчеловодам - Страница 89

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

Вопросы пчеловодам

Страница  Страница 89 из 99:  « Назад  1  ...  88  89  90  ...  98  99  Дальше » 
Автор Цитировать имя
morest
Участник

Ульи: лежак
Порода пчёл: домашняя
Пчелосемей: 15
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#2,641 | Дата: 18 Июл 2011 09:22
Леонид Васильевич, спасибо, все нормально.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
Пчело-стаж: Более 20 лет
#2,642 | Дата: 18 Июл 2011 09:44 | Поправил: esaul2009
kornet
В каждой местности, даже отстоящей от другой в нескольких км свои особенности, всего в 20 км в низу от меня, степь и резкое отличие как температурного режима, так и флоры, и никакие книжки никого не чему не научат, надо самому хорошо изучить биологию пчелиной семьи, и думать головой, в этом деле шаблонов и стандартов нет, мало того с годами всё резко меняется, и климат и флора, всё это надо чувствовать, и совершенствовать свою систему, ну а в книжках много простой глупости, порой очень даже вредной для отрасли, не знаю, но обучая начинающих как биологии семьи, так и системам ухода, я бы давал им несколько иные понятия

Автор Цитировать имя
morest
Участник

Ульи: лежак
Порода пчёл: домашняя
Мужской
#2,643 | Дата: 18 Июл 2011 11:53
esaul- не заводи людей в тупик. Пчеловодство в любой области- одинаково. Есть отличия ,но очень небольшие. Если бы я находился в твоем регионе, не очень бы отставал от тебя- возможно год или два приноравливался. главное медонос и сильные семьи. А так все одинаково. Возможно условия зимовки различны, но и регионы различны. Так, что литература пишет- все правильно. А твои нарикания, что я бы давал знания по другому, я уже проходил. Знаем и ухищрения пчеловодом, об этом в литературе не пишут. Вот и новичок слушает, раскрыв рот,но новое от тебя не возмет.
Все давно известно,просто для человека новое, всегда новое. Вспоминается, как я завел людей в кабину самолета, Они посмотрели на панель,столько приборов и спросили как Вы видете все одновременно. Я сказал,просто тренировка. Так и пчеловодство,регионы разные, а ведение пчел одно. Просто надо знать последовательность.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#2,644 | Дата: 18 Июл 2011 12:32
esaul2009:
надо самому хорошо изучить биологию пчелиной семьи, и думать головой, в этом деле шаблонов и стандартов нет, мало того с годами всё резко меняется, и климат и флора, всё это надо чувствовать, и совершенствовать свою систему

Верная оценка, и путь положительного решения. Без знания биологии пчелиной семьи и ее жизни в естественных условиях невозможно определить ее состояние и принять верные меры. А чтобы применить кем то рекомендуемую методику надо минимум 3-4 года изучить медоносную базу в своем районе и составить календарь погоды и тогда применять, корректировать или отказаться от рекомендуемой методики, иначе ее применение может только навредить.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#2,645 | Дата: 18 Июл 2011 13:26
morest:
esaul- не заводи людей в тупик. Пчеловодство в любой области- одинаково

esaul дал верную оценку и что шаблонное следование рекомендациям чревато пагубными последствиями. Да, главное медонос и сильные семьи, но необходима их взимисвязь. К примеру, один из продуктивных медосборов (белая акация) в южных регионах, применяемая методика должна обеспечивать максимальную силу семьи, вы ее применили в регионе где главный взяток в июле - только испортишь, будет сплошное роение. А применишь методику максимальной силы семьи к июлю, не обеспечишь майский медосбор. А медосборные угодья даже в соседстве 20км часто отличаются по срокам цветения и без календаря медоносной базы можно или "переборщить" с силой семьи и начнется роение, или недотянуть с силой до цветения и упустить медосбор. Какая то аллергия на любое сообщение esaula
Относитесь объективно, и если где его "занесло" корректно уточните чтобы начинающий понял что у него "зерно" а что "плевелы".

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#2,646 | Дата: 18 Июл 2011 14:56
veretelnik
veretelnik:
Верная оценка, и путь положительного решения. Без знания биологии пчелиной семьи и ее жизни в естественных условиях невозможно определить ее состояние и принять верные меры

Слова умного и грамотного специалиста, знающего и любящего своё дело

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#2,647 | Дата: 18 Июл 2011 21:02 | Поправил: veretelnik
morest:
А так все одинаково. Возможно условия зимовки различны, но и регионы различны.

esaul2009:
с годами всё резко меняется, и климат и флора, всё это надо чувствовать, и совершенствовать свою систему

Вот начинающему и подброшен поиск истины: 1. "А так все одинаково" и 2. "с годами всё резко меняется".А пчелами в процессе эволюционного развития в зависимости от воздействия внешних факторов в зависимости от региона формирования породы выработались самые совершенные породные особенности. А пчеловод в поисках "лучшей" породы южанок везет на север а северянок в непривычный для них регион. Нарушаются биологические часы начала малоактивного и активного периода и других сроков в годовом цикле, меняются привычные факторы внешней среды (температура, осадки, флора, к примеру кавказянкам не знакома гречиха) а адаптация к новым условиям это не сиюсезонный а длительный период времени.. Вот и входят в противоречие биологические особенности пчел с желанием пчеловода, особенно когда он с ними не знаком или не хочет считаться. А на приобретение опыта и овладение мастерством требуются годы "думать головой" как утверждает esaul/ В решении вопросов всегда может быть несколько вариантов в зависимости от региона и мастерства пчеловода. Ведь основной поиск формулируется коротко - как к продуктивному взятку нарастить сильную семью и удержать ее в рабочем состоянии. А есть и проблема - как обеспечить надежной высокопродуктивной медоносной базой весь сезон.

Автор Цитировать имя
apis
Участник

Ульи: 22-24рам.,зимние лежаки с маг.
Порода пчёл: CР,помеси СР+К
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#2,648 | Дата: 19 Июл 2011 00:58
veretelnik:
А пчеловод в поисках "лучшей" породы южанок везет на север а северянок в непривычный для них регион. Нарушаются биологические часы начала малоактивного и активного периода и других сроков в годовом цикле, меняются привычные факторы внешней среды (температура, осадки, флора, к примеру кавказянкам не знакома гречиха) а адаптация к новым условиям это не сиюсезонный а длительный период времени..

veretelnikСудя по аромату гречиха нектар выделяет. У тебя карпатки, со всех пород на гречихене работают только кавказянки. Может там вносили какие то подкормки или опрыскиаали
Леонид Васильевич! Как это стоит понимать?
1.По вашей логике в одной теме кавказянки(как вы выражаетесь) не знают гречиху,а в другой теме-только на гречке и работают...
2.Имеется несколько пород кавказских пчёл,но при этом значительно отличающихся друг от друга..Один лишь общий устойчивый признак-тёмная,так называемая мокрая печатка мёда.А вы их под одну гребёнку...
Давайте будем внимательнее к вопросам и ответам.Надеюсь,это не выглядело "болтологией",но вопросы тем не менее заданы..

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#2,649 | Дата: 19 Июл 2011 01:37
esaul2009:
но обучая начинающих как биологии семьи, так и системам ухода, я бы давал им несколько иные понятия

- весьма интересно послушать, особенно про другие понятия в биологии...

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#2,650 | Дата: 19 Июл 2011 04:23 | Поправил: esaul2009
apis
Лучше местных популяций пчёл не было нет и не будет, но к сожалению с развитием транспорта человек начал бесконтрольный завоз, без учёта планов породного районирования, южных популяций пчелы на север и наоборот, ссылаясь как правило на злобливость местных северных популяций, в результате чего произошла метизация, и полное вырождение местной пчелы, 100% прав Леонид Васильевич, нельзя Узбека заставить охотиться на нерпу, а Чукчу выращивать хлопок, каждая популяция пчелы имеет свою особенность как в сроках развития семьи, так же и отдаёт преимущество сбору нектара с определённого вида нектароносов, по сути дела пик развития семьи и наступает с момента начала их цветения, а вы не пробовали тренировать их на гречку? Будучи пацаном в конце 50х начале 60х я ещё помню пчёл местной популяции, да, это были агрессивные пчёлы, но момент агрессии наступал лишь при глупом и неправильном вмешательстве в их жизнь, грамотный хозяин и тогда работал без средств защиты, ну а сейчас много развелось людей думающих быстро "обогатиться" нихрена не петрящих в этом деле, а по сути дураков от природы, умный не станет завозить в свою местность пчелу другой популяции, а ведь при Советах и существовал план породного районирования

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#2,651 | Дата: 19 Июл 2011 04:46 | Поправил: esaul2009
виталдв
Удивительная несообразительность, читайте мои посты поймёте? Что бы во что то вникнуть, надо не только думать, но и соображать

Автор Цитировать имя
apis
Участник

Мужской
#2,652 | Дата: 21 Июл 2011 01:45
esaul2009:
100% прав Леонид Васильевич,

1.В каждой теме противоречия...,как быть?
esaul2009:
а вы не пробовали тренировать их на гречку?

2.У нас гречка не растёт(если быть внимательным) и кукуруза и подсолнечник и т.д. и т.п.,
esaul2009:
в конце 50х начале 60х я ещё помню пчёл местной популяции

3.А каким образом появилась ваша(местная) популяция знаете...?
esaul2009:
развелось людей думающих быстро "обогатиться"

4.Ну тогда вы наверно миллиардер(судя по взятку)..
esaul2009:
нихрена не петрящих в этом деле, а по сути дураков от природы

5.Так научите нас..мастер,дока,сэнсэй,и просто-учитель,а то ведь хаять много ума не надо..
esaul2009:
умный не станет завозить в свою местность пчелу другой популяции, а ведь при Советах и существовал план породного районирования

6.При Советах, у нас и даже севернее,председателей колхозов заставляли на коленях фоткаться на фоне полей с кукурузой..
Эра потепления,без меня и без вас диктует миграционные потоки на планете.То,что поза вчера не росло в нашем регионе, вчера уже дало семена,а сегодня вот-вот второй урожай поспеет..Так,что с нашей помощью,или нет,но решать-природе кому жить,а кому......

Автор Цитировать имя
SegreyK
Участник

Мужской
#2,653 | Дата: 21 Июл 2011 04:38
apis:
6.При Советах, у нас и даже севернее,председателей колхозов заставляли на коленях фоткаться на фоне полей с кукурузой..

Смеетесь над Никитой а сами фотографируетесь на фоне южных популяций увезенных на север а северных на юг. Есаул прав
esaul2009:
нельзя Узбека заставить охотиться на нерпу, а Чукчу выращивать хлопок,

apis:
Эра потепления,без меня и без вас диктует миграционные потоки на планете.

А что, кто нибудь наблюдает за миграцией диких пчел с юга на север и с севера на юг? Сегодня наши ученые только эндоглюкин Вам втюхивать умеют.

Автор Цитировать имя
apis
Участник

Мужской
#2,654 | Дата: 26 Июл 2011 00:40
SegreyK:
Смеетесь над Никитой а сами фотографируетесь на фоне южных популяций увезенных на север а северных на юг. Есаул прав

1.Если быть внимательнее к моим данным,то у меня не только и не столько(как вы понимаете) южных популяций..Я, в основном использую темперамент(не злобливость) выше указанных пчёл;
2.Я на фоне южных популяций никогда не фоткался(если не считать негритянок);
3.А у вас есть информация,что за этим(миграцией) ни кто не наблюдает...,не хочется думать,что вы имеете ввиду только нашу страну..,а ведь прародительница средне-евро пейской одна.
4.Можно(нужно) подумать,что вы в аптеки не ходите...Адью!!!
P.S. А Эндоглюкин я ещё не применял...

Автор Цитировать имя
SegreyK
Участник

Мужской
#2,655 | Дата: 26 Июл 2011 22:41
apis:
Смеетесь над Никитой а сами фотографируетесь на фоне

Ну и разозлил я Вас, извините.

Автор Цитировать имя
Sergey_11
Участник

Ульи: 14 рамочные
Порода пчёл: карпатки
Пчелосемей: 2
Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#2,656 | Дата: 27 Июл 2011 10:42
Уважаемые пчеловоды подскажите.
Хочу ульи в зиму поставить в омшанник с температурой +2 градуса, нужно ли в ульи ставить диафрагму с обеих боковых сторон или только с одной при сокращении гнезда.
(Если я правильно понял на форуме по одной из тем то диафрагму можно поставить одну при сокращении гнезда если в омшаннике хорошая вентиляция.). И еще в омшаннике ульи крышами не накрывают, а холстик оставляют приоткрытым, подушкой накрывать не требуется, так?

Автор Цитировать имя
сава
Участник

Ульи: многокорпусн,лежак
Пчелосемей: 20
Мужской
#2,657 | Дата: 27 Июл 2011 11:11
Sergey_11:
подушкой накрывать не требуется, так?

я в омшаннике на терморегуляторе выставил +2,нижний леток полностью открыл,верхний закрыл,холстик ,подушек не было,нормально перезимовали.

Автор Цитировать имя
Sergey_11
Участник

Мужской
#2,658 | Дата: 27 Июл 2011 11:20 | Поправил: Sergey_11
Сава, а про диафрагмы не уточнишь?, и холстик полностью прикрывает рамки, да?

Автор Цитировать имя
сава
Участник

Ульи: многокорпусн,лежак
Пчелосемей: 20
Мужской
#2,659 | Дата: 27 Июл 2011 13:38
Sergey_11:
а про диафрагмы не уточнишь?,

в многокорпусниках все 10 рамок стоят,нет диафрагмы. а в лежаке 2 диафрагмы,что б по центру гнезда леток был(мне так проще и понятнее....собрать).а холстик как обычно,только под холстик 2 реечки кладу.

Автор Цитировать имя
Sergey_11
Участник

Мужской
#2,660 | Дата: 27 Июл 2011 13:56
сава
Большое спасибо.

Автор Цитировать имя
apis
Участник

Мужской
#2,661 | Дата: 27 Июл 2011 14:44
SegreyK:
Ну и разозлил я Вас, извините.

Ни какой злости,"старичок" !!! Даю, или стараюсь давать аргументированные ответы на вопросы,либо выпады..И считаю,что история(какой бы не была) - история и нечего этого бояться.

Автор Цитировать имя
ИльдарСмерч
Участник

Ульи: дадан 12 рам
Мужской
#2,662 | Дата: 27 Июл 2011 15:10
Здравия желаю всем . Подскажите кто как обьединяет семьи . К нормальной семье надо присоединить семью которая отроилась и ослабла расплода нет ни какого . возможно и матки нет, матку запустил может быть и приняли. Надо присоединить только пчел а рамки оставить . Хочу стряхнуть на исходни к присоединяемой семье . вот проблема матку уничтожить или пустить с пчелами ее найти то не легко будет. и как поступить с маткой которая в сильной семье ее в клеточку подсадить ?

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#2,663 | Дата: 27 Июл 2011 19:05
ИльдарСмерч:
расплода нет ни какого . возможно и матки нет

в ней могут оказаться трутовки, которые запросто грохнут матку вобъединяемой семье. по факту у тебя около килограмма старой и вероятно чемто больной пчелы? пользы от такого объединения ноль. просто вытряхни и убери улей и рамки на обработку

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#2,664 | Дата: 27 Июл 2011 21:09
ИльдарСмерч:
Хочу стряхнуть на исходни к присоединяемой семье .

Не примут ,будет бой,в семье то всё нормально ,а тут черти какие то лезут.Нужен взяток ,если жалко матку посади под колпачёк и сделай при хорошем взятке налёт,т е посади семью во второй корпус с летком через газету ,лётка попрёт в нижний ,а молодняк объеденится сам ,часиков через 5 глянь во второй корпус и убери матку её легче будет найти,через день выпусти в первом корпусе матку из под колпачка.Но для меня это долго и муторно ,я делаю проще .При нормальном взятке если мне семья не нравится по каким то причинам ,я во время откачки просто стряхиваю в соседнюю семью ,главное что бы был хотя бы не много напрыск .А делаю это так ,стоит две семьи ,согласно дневнику одна из них мудрит ,разбираю обе семьи .Убираю корпуса от слабой в сторону,с сильной снимаю второй корпус и начинаю трясти пчёл со всех рамок ,медовые на откачку,расплод в первый корпус следом идут пчёлы со слабой семьи ,стряхиваем, расплод в корпус мёд на откачку и последним от сильной семьи, корпус ,то же самое ,главное пчёл стряхнуть со всех рамок,пчёлы должны занимать на корпус меньше чем занимали до объединения т.е если две семьи занимали 4 корпуса то их должно остаться 2 или 3 корпуса.Матку правда не ищю как правило выбирают одну ,бывает и обоих могут грохнуть но это редкость.

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Ульи: рута
Порода пчёл: Местные злюки
Пчелосемей: 100
Мужской
#2,665 | Дата: 27 Июл 2011 22:10
ИльдарСмерч:
Подскажите кто как обьединяет семьи . К нормальной семье надо присоединить семью которая отроилась и ослабла расплода нет ни какого . возможно и матки нет, матку запустил может быть и приняли. Надо присоединить только пчел а рамки оставить . Хочу стряхнуть на исходни к присоединяемой семье . вот проблема матку уничтожить или пустить с пчелами ее найти то не легко будет. и как поступить с маткой которая в сильной семье ее в клеточку подсадить ?

я делаю так- все время без драк прокатывало. даже в безвзяточьный период. подставляеш каждый день по пол метра семью к семье( тоесть сближаеш чтоб вся пчела собралась потом в одном улье а не по всей пасеке летала)береш по верх семьи на которую будеш соединять поливаеш так обильно( ну не так чтоб аж текло, хватит грам 200) воду смешанную с настойкой мяты перечьной( продаеться в любой аптеке. пузырек развожу на 2 литра воды. )сверху на рамки ложу ганеманевскую решотку(это если хочю матку найти) и достаю с соеденяемого улья по рамочьки и обрызгивая мятным раствором из росинки( я использую такой бачек на 2 литра для травления жуков колорадских , там с верху насосик накачиваю и поливаю) и стряхиваю на рамки с верху. пчелы спускаються в гнездо а матка с трутами остаеться на решотке. вот както так

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#2,666 | Дата: 27 Июл 2011 22:21
юра333:
подставляеш каждый день по пол метра семью к семье

Можно и так раз проверено ,только у меня на платформах.

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Ульи: рута
Порода пчёл: Местные злюки
Пчелосемей: 100
Мужской
#2,667 | Дата: 27 Июл 2011 22:28
кочевник:
Можно и так раз проверено

проверено только за этот год раз 7. намаялся с пчелами которых отдали

Автор Цитировать имя
лексус
Участник

Ульи: стояки
Пчелосемей: 10
Мужской
#2,668 | Дата: 28 Июл 2011 11:02
Добрый день. Господа у меня такой вопрос. Сейчас у нас жара и весь день на некоторых уликах под прилеткой висят пчелы, причем довольно много. и я так понимаю ни чем в улье не занятые. вопрос - можно ли их использовать для усиления отводков

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Мужской
#2,669 | Дата: 28 Июл 2011 11:27
лексус:
вопрос - можно ли их использовать для усиления отводков

Вечером, после того как лет прекратится (по возможности как можно позднее), деревянным черпаком (или другим предметом) осторожно снимаешь их и высыпаешь на прилетку подсиливаемой семьи. Часть из них вернется, но большая часть войдет в подсиливаемую семью.

Автор Цитировать имя
лексус
Участник

Ульи: стояки
Пчелосемей: 10
Мужской
#2,670 | Дата: 28 Июл 2011 13:05
спасибо

Страница  Страница 89 из 99:  « Назад  1  ...  88  89  90  ...  98  99  Дальше » 
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / Вопросы пчеловодам Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®