Вопросы пчеловодам - Страница 91

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

Вопросы пчеловодам

Страница  Страница 91 из 99:  « Назад  1  ...  90  91  92  ...  98  99  Дальше » 
Автор Цитировать имя
викторка
Участник

Ульи: рутовые 14 рамочные
Порода пчёл: средне-русская
Пчелосемей: 36
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#2,701 | Дата: 8 Авг 2011 13:12
LeG я обновляю маток каждый год, для этого весной делю улей пополам, при этом помечаю, в каком старая матка, улей без матки быстро выводит себе новую (даёшь раслод). Во-первых, две матки насеивают больше пчел, а к периоду медосбора соединяю ульи, при этом убивая старую матку. Только необходимо чтобы деленые ульи ульи стояли рядом.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#2,702 | Дата: 8 Авг 2011 14:00
Хрустальный остров:
В отношении подкормки пчёл сахаром.
ЛЮДИ ПЧЁЛКИ ЗАРАБОТАЛИ СЕБЕ НА ЗИМУ, ОБЕСПЕЧИВАЯ ВАС ДЕНЕЖНЫМИ ЗНАКАМИ!
НЕ БУДЬТЕ ЖАДНЫМИ! БОГ ВИДИТ ЖАДНЫХ И НЕ СПРАВЕДЛИВЫХ ЛЮДЕЙ!

- прочитай про нагрузку на кишечник пчелы во время зимовки от мёда и сахара, и не спеши делать резкие выводы... Тем более так громко.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#2,703 | Дата: 8 Авг 2011 16:07
morest:
Благо рядом был человек, который занимался технологией переработки сахара и выпустил монографию = Современные технологии переработки сахара=

этого умника нужно просто на сахарный завод сводить. И пусть он объяснит зачем бочки с формалином там лежат. антибиотики, формалин и известь нужны чтобы раствор первичный не забродил. в европе для этого давно используют мембранные фильтры не пропускающие бактерий и дрожжи. а у нас пока советские заводы не развалятся, хозяева ни копейки в переоснащение не пустят. так что напрасно хамишь.
ГОРЕЦ
спасибо за ссылку

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 120
Мужской
#2,704 | Дата: 8 Авг 2011 16:28 | Поправил: ГОРЕЦ
stolp:
спасибо за ссылку

Чтобы не тратить время на поиски,по данному вопросу.
Так как в головной и хвостовой частях аппарата часто бывает температура 60оС и ниже, то для подавления микрофлоры в точку, расположенную на 1/4 активной длины диффузионного аппарата, от места подачи свежей воды, через каждые два часа вводят 40%-ый раствор формалина (10л на 100 т свеклы).

Автор Цитировать имя
alex68
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатские
Пчелосемей: 20
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#2,705 | Дата: 8 Авг 2011 17:50
LeG Большое спасибо за подробный ответ!

Автор Цитировать имя
иван50
Участник

Пчелосемей: 50
Мужской
#2,706 | Дата: 9 Авг 2011 16:35
Владимир1есть вирусная болезнь черный маточник пчелы его не разгрызают хотя матка мертвая у меня было разок такое в отводке

Автор Цитировать имя
morest
Участник

Ульи: лежак
Порода пчёл: домашняя
Пчелосемей: 15
Мужской
#2,707 | Дата: 10 Авг 2011 14:02
Дополнительная информация. Повторно разговаривал с автором монографии = Технология переработки сахара= Добавление формалина в технологии производства сахара в Молдове НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ. При этом добавил, что вообще запрещено использование формалина в сахарном производстве-это нарушение технологии. И ссылка на курсовую работу студента- это не совсем серьезна.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#2,708 | Дата: 11 Авг 2011 18:38 | Поправил: veretelnik
викторка:
улей без матки быстро выводит себе новую (даёшь раслод). Во-первых, две матки насеивают больше пчел

"Во первых"- уточним что для вас быстро и какое его соотношение к длительности благоприятной погоды для медосбора. (кстати улей маток не выводит а весною из не набравшей силы поделенной пополам семьи получатся 2 слабых отводка ). От деления семьи пополам до закладки маточника пара дней, 16 до выхода матки, минимум 8-10 до ее половой зрелости (может задержать погода брачный вылет на несколько дней, засев начнет через пару дней и достигнет более высокой яйцекладки через 4-5 дней. А из за отсутствия "обслуживающего персонала" и молодая матка сможет развить суточную яйцекладку около 1000 яиц. На это уйдет не менее месяца (примерно треть благоприятного времени).Получается и "во вторых" что две матки при делении пополам больше пчел не "насеют". Если семью пополам не делить, матка достигнет суточной яйцекладки около 2000 - 2500 яичек, и тогда делать отводок давая сразу ему плодную матку тогда действительно "две матки насеивают больше пчел".Перед применением какого то метода примените арифметику для сравнения.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#2,709 | Дата: 11 Авг 2011 21:21
veretelnik:
.Перед применением какого то метода примените арифметику для сравнения.

Перед применением любых кардинальных действий на пасеке(замена матки ,делаешь отводок ,наращиваешь пчёл к медозбору и т.д) применяй правило 40 дней ,сам додумался не верите сядте и посчитайте + - 5 дней.

Автор Цитировать имя
SegreyK
Участник

Мужской
#2,710 | Дата: 11 Авг 2011 23:09
veretelnik:
От деления семьи пополам до закладки маточника пара дней, 16 до выхода матки, минимум 8-10 до ее половой зрелости (может задержать погода брачный вылет на несколько дней, засев начнет через пару дней и достигнет более высокой яйцекладки через 4-5 дней. А из за отсутствия "обслуживающего персонала" и молодая матка сможет развить суточную яйцекладку около 1000 яиц. На это уйдет не менее месяца (примерно треть благоприятного времени).Получается и "во вторых" что две матки при делении пополам больше пчел не "насеют".

Смотря какой регион и какая весна, но не такая весна как в этом году. В начале мая деление пополам (старая матка и маточник) к июлю объединение и медосбор. Что мы имеем: 1- семья не будит роиться, 2 - сильная семья к июльскому медосбору (после объединения), 3 - молодая матка.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#2,711 | Дата: 12 Авг 2011 13:39 | Поправил: veretelnik
кочевник:
применяй правило 40 дней

А подробнее пожалуйста о правиле 40 дней, к каким процессам в жизни пчел оно относиться. В выращивании рабочих пчел другой числовой модуль - 3. Яичко - 3 дня, личинки 3х2=6, запечатанный расплод - 3х4=12, длителтность развития -3х7=21. Количество граней в ячейке сота 3х2=6, глубина ячейки 3х4=12мм, расстояние между соседними сотами 3х4=12мм,, длительность годового цикла 3х4=12 месячев, в каждой поре годового цикла 3 месяца и в каждой поре года у пчел четко обозначен главенствующий инстинкт с четкой задачей направленной на обеспечение выживания и размножения вида. Мастерство пчеловода в знании этих задач, создавать своевременно в соответствующий период благоприяные факторы и исключать отрицательные - всё просто если действия пчеловода не противоречат инстинктам пчел. К примеру, стремление пчеловода продлить выращивание расплода осенью, сохранять тепло вместе с отработанным воздухом зимою, стимулировать выращивание расплода до весеннего облёта, вывод маток не в роевой период приводят к нарушению биологического ритма и часто дают отрицательные последствия.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#2,712 | Дата: 12 Авг 2011 13:47
SegreyK:
Смотря какой регион и какая весна,

Верное замечание. Но что может дать деление семьи пополам для полноценного мндосбора с белой акации зацветающей около 15-20мая и длится 2-6 дней.

Автор Цитировать имя
SegreyK
Участник

Мужской
#2,713 | Дата: 12 Авг 2011 22:53
veretelnik:
Но что может дать деление семьи пополам для полноценного мндосбора с белой акации зацветающей около 15-20мая и длится 2-6 дней.

Ничего кроме потерь конечно, Вы правы. У нас главный взяток в июле, четыре дня тому возле меня только начал цвести подсолнух.

Автор Цитировать имя
Arina
Участник

Ульи: лежаки
Порода пчёл: карпатка помеси(кусачие !..... очень)
Женский
#2,714 | Дата: 3 Сен 2011 22:35
я спросить....на соседней пасеке выкачали мед.... и за один день у меня погибла семья от нападения...как можно защитить своих пчел от такого?

Автор Цитировать имя
Arina
Участник

Ульи: лежаки
Порода пчёл: карпатка помеси(кусачие !..... очень)
Женский
#2,715 | Дата: 3 Сен 2011 22:38 | Поправил: Arina
налетели чужие, пчел поубивали и все из улья вынесли...даже не за день а меньше....сейчас как-то много их над следующим летает...как не пустить чужих пчел на пасеку? и сохранить ульи...............

Автор Цитировать имя
Андрей 7я
Участник

Ульи: дадан14
Пчелосемей: 35-40
Мужской
#2,716 | Дата: 3 Сен 2011 23:22
Arina
скорее всего эта семья была без матки. самое первое до лета пчел разбудите своих прутиком в леток подразните чтобы охрана все принемала в штыки.леток прикройте я думаю 2 см хватит им. сократите гнезда .работайте с пчелой рано утром как только замечаете воровскую суету пчел прекращайте работать .саветов дадут много.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Пчелосемей: 40
Мужской
#2,717 | Дата: 4 Сен 2011 08:11
Андрей 7я:
скорее всего эта семья была без матки. самое первое до лета пчел разбудите своих прутиком в леток подразните чтобы охрана все принемала в штыки.леток прикройте я думаю 2 см хватит им. сократите гнезда .работайте с пчелой рано утром как только замечаете воровскую суету пчел прекращайте работать .саветов дадут много.

всё верно. но леток можно и на 1 см. а если воровство уже началось, то пчёл можно убрать в омшаник на пару дней. а вообще непонятно почему именно ваших пчёл выбрали. слабые семьи? или слишком расширенно гнездо? на скольки сейчас рамках?

Автор Цитировать имя
morest
Участник

Ульи: лежак
Порода пчёл: домашняя
Пчелосемей: 15
Мужской
#2,718 | Дата: 5 Сен 2011 10:00
Совет один, сильные семьи. И при отсутствии взятка в природе сократить леток, до входа одной пчелы. Осмотр проводить поздним вечером или ранним утром. Деожать пасеку в чистоте и не разбрасывать рамки.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Мужской
#2,719 | Дата: 5 Сен 2011 11:42
Андрей 7я:
скорее всего эта семья была без матки.

Если "шёл медосбор", то "скорее всего", а если качали "вчера", то осмотр в дневное время даже сильной семьи с маткой приведёт к тому же самому - НИЧЕГО НЕ ОСТАНЕТСЯ! Этим летом новички около меня и при наличии большого скопления пчелосемей и при отсутсвии привесов (отцвела липа) начали откачку под открытым небом в центре поляны...!!! Там такое началось!!! Я успел своих перевезти.
Arina, не открывайте ульи когда нет привесов. Старайтесь успевать откачку до завершения медосбора (конечно, если он уже созрел). Если не успели, то как посоветовал morest:
morest:
Осмотр проводить поздним вечером

Утром не советую! Если что..., у соседних ульев будет целый день, чтобы расправиться с ними. И весь сезон:
morest:
И, при отсутствии взятка в природе, сократить леток

Не обязательно для прохода одной пчелы. Просто регулируйте в зависимости от силы, наличия медосбора, наличия пчелиного воровства и пр.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Мужской
#2,720 | Дата: 5 Сен 2011 13:00
пыфочка:
Arina, не открывайте ульи когда нет привесов

Да ну! Это получается, что вы делаете первый осмотр (ревизию) когда что цветет? Правильней было бы сказать, что при осмотре нужно старатся не давить рамки. В настоящее время лучше закрыть нижние летки, а оставить (или открыть) верхние. Так как верхние летки лучше защищаются. А то не открывайте ульи если нет привесов. Так у меня их уже до апреля не будет, и что? Не открывать?

Автор Цитировать имя
Андрей 7я
Участник

Ульи: дадан14
Пчелосемей: 35-40
Мужской
#2,721 | Дата: 5 Сен 2011 13:31
пыфочка
а почему утром не саветуете.Arina
а где ваши пчелы урал,кавказ ,сибирь. Владимир1
говорит правельно особенно о осмотре в семьях ,осмотр делать надо,

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#2,722 | Дата: 5 Сен 2011 14:36
Владимир1:
А то не открывайте ульи если нет привесов. Так у меня их уже до апреля не будет, и что? Не открывать?

что это у тебя так грустно, у меня вчера 700г. было, или леспедицы рядом нет, сухота но пока кормятся сами.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#2,723 | Дата: 5 Сен 2011 17:38
Владимир1, Вы сами делаете замечания, когда "докапываются до пустяков", а сами...? Но в данном случае я признаю: не описал все возможные варианты и пследствия!
Владимир1:
Это получается, что вы делаете первый осмотр (ревизию) когда что цветет?

Первый осмотр и весенняя ревизия - это разные вещи! Первый осмотр как правило БЕГЛЫЙ и назначение его в экстренно быстрой и максимальной помощи и создании условий для данной пчелосемьи. И в данном случае пчёлы даже "сообразить" не успевают что произошло!Весенняя ревизия проходит когда уже в природе не только цветёт мать-и-мачеха, но и ивовые. И пчёлам уже не до воровства!
Владимир1:
Правильней было бы сказать, что при осмотре нужно старатся не давить рамки.

Тут я не понял смысла: "давить рамки".
Владимир1:
В настоящее время лучше закрыть нижние летки, а оставить (или открыть) верхние.

Если Вы решили сравнить меня с начинающим пчеловодом, то скажу, что с трудом загнал семьи в один корпус. Так что "открыть верхний леток" для меня не актуально. И напомню, что пчёлы начинают складывать мёд ПОДАЛЬШЕ от летка, а ложе формировать - поближе! Вы знаете расположение верхнего летка на ульях участницы Arina? При неправильном формировании клуба хватит ли корма
до весны?! Теперь как человек с таким стажем скажите - в какое время активизируется на пасеках воровство или напад пчёл? Разве весной? Или может во время медосбора? Думаю, что если правильно ответите, то заметите, что поэтому Arina и задала СЕЙЧАС этот вопрос.
Владимир1:
Так у меня их уже до апреля не будет, и что? Не открывать?

Я не думал, что Вы и Arina - это один и тот же участник!
В начале предложения видели к кому я обратился? Если Вы как опытный пчеловод нюансы воизбежание воровства автоматически примените, то ей достаточно малейшей ошибки, чтобы остаться без пчёл.
Андрей 7я:
пыфочка
а почему утром не саветуете.

Это вопрос был? Андрей 7я,
потому, что этот вариант исключает сразу несколько вероятных проблем для начинающих, например, агрессия пчёл по отношению к соседям; перебивается обоняние у всей пчелосемьи дымом, что значительно затрудняет идентификацию чужих особей (чужой пасеки); самья за ночь лучше успевает успокоиться и настроиться на работу.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#2,724 | Дата: 7 Сен 2011 04:06
Arina
Иметь сильные семьи, и не создавать условий для воровства другими

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#2,725 | Дата: 7 Сен 2011 08:22
виталдв:
что это у тебя так грустно, у меня вчера 700г. было, или леспедицы рядом нет, сухота но пока кормятся сами.

У меня 4 и 5 тоже было по 600 грамм. Сейчас дожди, но это разве принос.
пыфочка:
Тут я не понял смысла: "давить рамки".

Ну наверно и не поймешь если до сих пор не понял
пыфочка:
Я не думал, что Вы и Arina - это один и тот же участник!

Был бы рядом я бы тебе объяснил, а так извергать какие то оскорбления или оправдыватся - не вижу смысла.
пыфочка:
Если Вы решили сравнить меня с начинающим пчеловодом, то скажу, что с трудом загнал семьи в один корпус.

А какой смысл сейчас их сгонять в один корпус. Если не начинающий пчеловод то ответь. У меня как стояли на медосборе так и стоят. В конце сентября, начале октября - перед обработкой буду сокращать. Зачем их сейчас трогать?
пыфочка:
И напомню, что пчёлы начинают складывать мёд ПОДАЛЬШЕ от летка, а ложе формировать - поближе!

Кому напомнишь? Мне? Теперь прочитай свое высказывание и сам увидишь ответ. Почему сейчас желательно держать открытым верхний леток и закрытым нижний. Повторяю желательно. У меня еще нижнии летки полностью открыты. Сантиметров по 20. И вороства не будет. А не будет потому, что сейчас нет нужды лазить в них. И никакой провокации не будет.
пыфочка:
Теперь как человек с таким стажем скажите - в какое время активизируется на пасеках воровство или напад пчёл? Разве весной? Или может во время медосбора?

Скажу, в то время когда дают сироп. И разливают его и возле улья и внутрь. В другое время и при других обстоятельствах нужно постаратся, что бы спровоцировать напад. Опять же речь идет о нормальных семьях.
И как сказал
esaul2009:
Иметь сильные семьи, и не создавать условий для воровства другими

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Ульи: "скобцы"
Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 10-30
Мужской
#2,726 | Дата: 8 Сен 2011 11:49
Владимир1:
Скажу, в то время когда дают сироп. И разливают его и возле улья и внутрь. В другое время и при других обстоятельствах нужно постаратся, что бы спровоцировать напад. Опять же речь идет о нормальных семьях.

Начинается обычно с напада при качке,особенно если бригада большая и качают не в один день,а кому-как в голову стукнет.По-этому стараюсь днём быстро отобрать,а крутить ночью. утром домик помыл или законопатил и вперёд - отбирать.Но если на пасеке есть итальянка - воровство обеспеченно.Замечал - из 10 воровок 8 итальянки.Ещё способ развести воровок - ставить открыто сушь на обсушку.Но это чревато - прогрызают соты насквозь,хотя с пластиковой вощиной не страшно.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#2,727 | Дата: 8 Сен 2011 12:16
Зимовалый:
Начинается обычно с напада при качке,особенно если бригада большая и качают не в один день,а кому-как в голову стукнет.По-этому стараюсь днём быстро отобрать,а крутить ночью

Не знаю. Ни разу такого не было. Во время медосбора если принос есть какой напад? Они даже на обрезки не идут, и медогонки стоят под тентом в тенёчке. И бригада большая, на, 4 медогонки работают. От ульев до них максимум 5 метров.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#2,728 | Дата: 8 Сен 2011 12:32
Владимир1:
извергать какие то оскорбления или оправдыватся - не вижу смысла.

Чего из тебя опять попёрло? Ты в моём вопросе увидел оскорбление? Где именно? Точно комплексы у тебя! И почему не в личку? "На миру и ...?!"
Владимир1:
какой смысл сейчас их сгонять в один корпус.

Пасека кочевая, людям тяжело снимать двухкорпусники и разносить их по стационару! Только ради них (уважаю я людей)!
Владимир1:
Зачем их сейчас трогать?

Я разве тебе предлагал их трогать? Пусть хоть всю зиму стоят.
Владимир1:
И вороства не будет. А не будет потому, что сейчас нет нужды лазить в них. И никакой провокации не будет.

Ну ты даёшь! Я сам тебе же и написал, что совет был для начинающих. Опытные и так автоматически меры предпринимают.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#2,729 | Дата: 8 Сен 2011 12:44
Владимир1:
Не знаю. Ни разу такого не было. Во время медосбора если принос есть какой напад? Они даже на обрезки не идут, и медогонки стоят под тентом в тенёчке.

У нас в этом году был напад на откачке при взятке 3-3.5 кг ,нашей пчеле нужно было лететь 3 км ,привезли городские 200 пчёлосемей откаченных им нужно было лететь 4.5 км ,не трудно догадаться куда у них пчела пошла ,качаем то мы под открытым небом ,пока они поняли что лоханулись и увезли пчел ,неделю не качали.

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Ульи: "скобцы"
Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 10-30
Мужской
#2,730 | Дата: 8 Сен 2011 15:28
Владимир1:
Не знаю. Ни разу такого не было. Во время медосбора если принос есть какой напад? Они даже на обрезки не идут, и медогонки стоят под тентом в тенёчке. И бригада большая, на, 4 медогонки работают. От ульев до них максимум 5 метров.

Я имею в виду последнюю качку ,когда ещё на пасеке стоишь с кампанией.
кочевник:
У нас в этом году был напад на откачке при взятке 3-3.5 кг ,нашей пчеле нужно было лететь 3 км ,привезли городские 200 пчёлосемей откаченных им нужно было лететь 4.5 км ,не трудно догадаться куда у них пчела пошла ,качаем то мы под открытым небом ,пока они поняли что лоханулись и увезли пчел ,неделю не качали.

Ну это вы у них на перелёте оказались!Пчелы-то набрали от друзей?

Страница  Страница 91 из 99:  « Назад  1  ...  90  91  92  ...  98  99  Дальше » 
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / Вопросы пчеловодам Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®