Вопросы пчеловодам - Страница 94

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

Вопросы пчеловодам

Страница  Страница 94 из 99:  « Назад  1  ...  93  94  95  ...  99  Дальше » 
Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Ульи: Ульи собственной разработки АМУР. От лайансов избавился осталось уйти от даданов.
Порода пчёл: Дальневосточная
Пчелосемей: Пока 30.
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#2,791 | Дата: 18 Сен 2011 11:38 | Поправил: pjurij
Мои семьи не особо сильные. Но я думаю единственная моя ошибка в том что не закрыл наглухо верхние летки, а сначала оставил зареёшёченными. Вот они и полезли всем кагалом на запах. Последний раз вскрывал ульи 24 августа. А ловушки на воровок я поставил в 100метрах от пасеки.
Своим пчёлкам в зиму оставил медку прилично. Ориентировочно 20-25 кг на семью. По бокам стояли рамки запечатанные больше чем наполовину.
Как узнал что соседские хулиганят? Сначала опрыскал водичкой, а затем сыпанул муки.Она и приклеилась. Так лёт меченных пчёл к соседу. Заглядывал и к нему через забор, положение не хуже. Такое ощущение что его пасека начала роиться.
Так всё таки что делать? Посоветуйте чайнику от пчеловодства.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#2,792 | Дата: 18 Сен 2011 12:05
pjurij:
Такое ощущение что его пасека начала роиться.

Такое бывает если кормят сиропом в дневное время или большими дозами вечером но до утра его не успевают забрать, пчелы возбуждены и ищут источник корма и улавливают запах из верхних летков в твоих ульях, закрой наглухо а нижние сократи по силе семьи 1-4см (т.е. чтобы сторожа могли его защитить, если есть пижмо, прикрой летки пучками)

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Ульи: Ульи собственной разработки АМУР. От лайансов избавился осталось уйти от даданов.
Мужской
#2,793 | Дата: 18 Сен 2011 12:36
veretelnik
Сколько наблюдаю за соседской пасекой никто туда и носа не кажет. А кому там их кормить? Если он уехал на море отдыхать. А вот насчёт пижмы - она у нас к сожалению не растёт. Во всяком случае как она выглядит -знаю.

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Ульи: "скобцы"
Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 10-30
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#2,794 | Дата: 18 Сен 2011 12:55
pjurij
Ну а полынь есть? Положи прямо на прилётку,чтобы пчела через неё карабкалась,своим деваться некуда,а чужих отпугнёт.

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Мужской
#2,795 | Дата: 18 Сен 2011 13:25
Зимовалый:
Ну а полынь есть? Положи прямо на прилётку,чтобы пчела через неё карабкалась,своим деваться некуда,а чужих отпугнёт.

Спасибо за совет! Пошёл рвать полынь и раскладывать возле летков и уликов. Уж чего, а этого добра хватает. Посмотрим что будет завтра.

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Мужской
#2,796 | Дата: 18 Сен 2011 14:02
Зимовалый
Уже сделано. Накосил добрую охапку полыни и раскидал по пасеке. Также и возле летков навтыкал, а прилётные доски даже протёр полынью.

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Мужской
#2,797 | Дата: 18 Сен 2011 16:50
pjurij:
Уже сделано. Накосил добрую охапку полыни и раскидал по пасеке. Также и возле летков навтыкал, а прилётные доски даже протёр полынью.

Её надо положить как солому,чтобы пчёлы пробирались через неё,тогда это отпугнёт воровку.

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Мужской
#2,798 | Дата: 18 Сен 2011 16:57
Зимовалый
Уже сделано. Получилась не пасека , а сплошной полынный сеновал.

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Ульи: рута
Порода пчёл: Местные злюки
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#2,799 | Дата: 18 Сен 2011 19:17
Зимовалый:
А облетится ли?Или пусть неплодной в зиму идет?Даже если по весне облетится,то пчёлы её постараются поменять.

ну я иму предложил вариант еще и обьеденить у меня например труты еще по одному 2 на прилетке встречаються. там же не написанно у него откуда он мож он с сочей, у них там еще 10 раз облетиться.
stolp:
яб лучше её объединил и спокойнее

апять же мало информации,неизвестно мож у него одна семья всего яж не экстрасенс догадываться я просто предложил варианты,а там пусть сам решает по условиям ничегож не переспросил значит выбрал чтото

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Мужской
#2,800 | Дата: 18 Сен 2011 19:43
юра333:
ну я иму предложил вариант еще и обьеденить

юра333:
апять же мало информации,неизвестно мож у него одна семья всего

Вот и я тоже говорю: " Некоторым трудно базовые данные о себе ввести, а им все варианты описывай!"

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#2,801 | Дата: 19 Сен 2011 12:15
pjurij:
Во всяком случае как она выглядит -знаю.

Стебли высотой около 60см, листья как у хризантемы, верхушка зонтичное соцветие, отдельные стебли составляют куст, цветы желтие, шишечки размером с горошину.

Автор Цитировать имя
morest
Участник

Ульи: лежак
Порода пчёл: домашняя
Пчелосемей: 15
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#2,802 | Дата: 19 Сен 2011 12:40
Когда у Вас времени на все хватает. Косить полынь, разбрасывать по ульям. Сильные семьи и нет вороства. Тут придешь, пока сделаешь настой, потом сироп, затем обработаешь от Варроа , и день прошел. Утром дал подкормку, убрал, почистил и домой пора. У нас уже на дачах все воруют. С одним разговаривал, виноград зрелый украли, другой говорит пришел с ореха снять урожай, уже говорит почистили. Такое ранее не наблюдалось, открывали домики, электроинструменты изчезали, а сейчас и
красной сфеклой не брезгуют. Думаю, как бы на мои домики не нашелся охотник. Вот так живем. Перебираться надо на дачу.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#2,803 | Дата: 19 Сен 2011 12:50
saw13:
Что делать с семьей,в которой в середине сентября нет матки,но пчелы заложили маточники.

Советы дали выбирай любой Но запомни для дальнейшего, чтобы матка стала плодной (чтобы спарилась с трутнями ) необходимы трутни а пчелы их изгоняют по окончании медосбора, не позже августа. А если матка в течение месяца не спарилась, она терчет способность к спариванию. При наличии не плодной матки зимовка пройдет нормально но весною она сможет откладывать только неоплодотворенные яички (трутней), но способность к спариванию утеряна.

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Мужской
#2,804 | Дата: 20 Сен 2011 04:52
morest:
Когда у Вас времени на все хватает.

Честно говоря и сам не знаю. Наверное из-за того что в сутках 26 часов. На час раньше встаю и на час позже ложусь. Шутка!
Полынь растёт за огородом. Заросли. Пошёл и бензотриммером накосил. Осталось только собрать да перенести на пасеку. Налёты воровок ослабли. Полынь помогает. От клеща сделал простое устройство для обработки уликов. На обработку одного улика уходит в среднем не более 5 минут. Обрабатываю парами муравьинки.
Насчёт расположения пасеки у меня полегче чем у Вас. Так как она стоит возле дома. На езду время не трачу. А вот насчёт воровства, так и у нас в деревне оно процветает. До установки сигнального ревуна лазили маргиналы, проверяли что и как. После того как ревун поорал несколько ночей подряд визиты маргиналов прекратились.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#2,805 | Дата: 20 Сен 2011 05:54
morest
Раньше в Молдавии такого воровства было редкость, около нашего дома было 8 ореховых деревьев, большая часть их просто осыпалась, и сорт был хороший крупный и тонкая скорлупа, а уж виноград вообще не воровали, винные сорта есть не очень, у моего приятеля здесь свой виноградник, есть и винный и столовый, столовый Алёша светлый крупная грона очень сладкий

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Мужской
#2,806 | Дата: 20 Сен 2011 06:03
esaul2009:
Раньше в Молдавии такого воровства было редкость,

Так и у нас в деревне это не процветало. Дом на колышек прикроешь и идешь в огород. А сейчас приходится всё под замком держать. Соседи вначале из-за ревуна возмущались, даже участковому жаловались. Но потом отстали. Даже сами поймали одного маргинала. Что они ему говорили по данному поводу - история умалчивает.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#2,807 | Дата: 20 Сен 2011 06:27
pjurij
Да, народ портиться, не понимает, что он взял чужое сегодня, а у него возьмут завтра

Автор Цитировать имя
SegreyK
Участник

Мужской
#2,808 | Дата: 20 Сен 2011 07:25
esaul2009:
Да, народ портиться, не понимает, что он взял чужое сегодня, а у него возьмут завтра

Александр Пушкин: "И свобода Вас примет радостно у входа" - скорее всего свобода удушит в своих объятьях.

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Мужской
#2,809 | Дата: 20 Сен 2011 07:44
esaul2009:
взял чужое сегодня

И аз воздам каждому за деяния его трижды три раза. Так что-ли? Ну уж нетушки. На боженьку надейся, а сам не плошай. Вот и поставил сигнальный ревун. Теперь соседи сами охраняют чтобы по ночам спокойно спать. И насколько известно, охрана имущества путём установки сигнальных устройств законом не запрещена. А я и таблички повесил что участок под охраной. Правда они маленькие. Но важен сам факт. Пусть доблестные органы борются с воровством, а не с хозяевами.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#2,810 | Дата: 20 Сен 2011 09:24
pjurij:
И насколько известно, охрана имущества путём установки сигнальных устройств законом не запрещена.

шуметь ночью запрещено. если соседи сильно за возмущаются могут и оштрафовать

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Мужской
#2,811 | Дата: 20 Сен 2011 10:27
stolp
А я и не в доме шумлю. А если на то пошло, то и за установку громкой сигнализации на автомобиль тоже нужно штрафовать. Вот раздолье то ворам будет!
А доблестные органы должны бороться с причиной, а не с последствиями.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#2,812 | Дата: 20 Сен 2011 10:52
pjurij:
А доблестные органы должны бороться с причиной, а не с последствиями.

для этого надо кудато переехать. нахрен они будут когото ловить если ты есть? премия за протокол темиже деньгами будет заплачена. А за работающую сигналку на машинах в жилой зоне яб не штрафовал а убивал (шутка, но когда пару ночей не поспишь напрягает и ладно сам дети проснуться и орать начинают не хуже сигналки - жуть).

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Мужской
#2,813 | Дата: 20 Сен 2011 11:01
stolp
Да от жулья и наркош даже колючка под напряжением не помогает,впору хоть минируй

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Мужской
#2,814 | Дата: 20 Сен 2011 11:07
Зимовалый:
Да от жулья и наркош даже колючка под напряжением не помогает,впору хоть минируй

А раньше милицию создавали для того чтобы защищала граждан от жулья и наркош, а сейчас полиция их защищает от народного гнева. Примеры приводить не буду, а то получится не сайт пчеловодческой тематики, а сайт защиты пчеловодов и других добропорядочных граждан от посягательств нечистых на руку представителей......

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#2,815 | Дата: 20 Сен 2011 11:27
Зимовалый
основное количество мелких краж в деревне совершает местная алкашня. их можно по пальцам пересчитать. плюс незанятая молодёж. Они прекрасно должны понимать, что если у меня пропадёт что либо, то все они без особых разборов будут под подозрением. Плюс усиленная работа с близлежашими пунктами приёма металлолома - основнаяя добыча сейчас лом. если чтото пропало как правило даже ехать к ним не нужно, звоню и спрашиваю кто принёс тото и тото. Одному это не потянуть, нужна группа единомышленников и то уходит не один год. И не оставаться равнодушным - это пожалуй главное. Если мимо меня алкаш тащит мешок с чем либо я никогда не ленюсь узнать, что и откуда взял. Сегодня я помогу соседу, завтра он мне

Автор Цитировать имя
novicek11
Участник

Ульи: даданблат
Порода пчёл: тихие и мирные
Пчелосемей: 4
Пчело-стаж: Менее года
Женский
#2,816 | Дата: 21 Сен 2011 00:59
pjurij

"От клеща сделал простое устройство для обработки уликов. На обработку одного улика уходит в среднем не более 5 минут. Обрабатываю парами муравьинки." А где бы и нам новичкам такое устройство узнать как сделать?

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Мужской
#2,817 | Дата: 21 Сен 2011 03:26 | Поправил: pjurij
novicek11:
А где бы и нам новичкам такое устройство узнать как сделать?

Для изготовления устройства понадобятся автомобильный насос, стеклянная банка 0,5-1,0литра, полиэтиленовая крышка, трубка ПХВ, штуцера с диаметром трубки ПХВ,
Вставляем штуцера в полиэтиленовую крышку. к одному подсоединить шланг от ножного насоса, к нему же снизу ПХВ шланг длинной до донышка банки с кончиком запаянным на пламени спички. Затем иголкой проткнуть в нижней части шланга мелкие отверстия для распыления воздуха в муравьиной кислоте. Вставить второй штуцер в крышку, подсоединить шланг ПХВ необходимой длины. И устройство готово. Заливайте муравьинку и вперёд. Качайте воздух в банку а с другой стороны получайте пары муравьинки.
Так как пары муравьиной кислоты тяжелее воздуха обрабатывайте улочки сверху. На одну улочку я делаю 1 плавный качок ножным насосом, одновременно провожу шлангом вдоль улочки. пары опускаются вниз пчёлки немного возбуждаются, а клещ осыпается, Обратно на пчёлку он попасть не может из-за противоклещевой сетки на днище улья. ну а там ему приходит кердык.
Также в нижний леток вставляю полоски Варроадеза или Апидеза. Просто поджимаю их палочками к верхней части летка. Пчелка при входе в улей или выходе обязательно заденет спинкой полоску. Если она подцепила клеща на вылете или в улье, всё равно ему будет кердык. Полоски раз в месяц меняю чтобы у этой твари не наступило привыкание к препарату.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#2,818 | Дата: 21 Сен 2011 05:47
novicek11
Что бы обработать парами муравьиной кислоты нужно время, и спец испарители с регулировкой скорости испарения, а так пчёлы часто убивают маток, и процесс идёт не 5 минут, а не одни сутки, ещё в Литве это делал, нормы количества кислоты, и расчёты скорости испарения забыл, давно это было

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Мужской
#2,819 | Дата: 21 Сен 2011 06:12
esaul2009:
а так пчёлы часто убивают маток, и процесс идёт не 5 минут, а не одни сутки,

Пока таких инцидентов с матками не случалось. Да действительно пары кислоты опускаются вдоль улочек вниз и концентрируются в нижней части улья. откуда со временем через леток уходят. Этот метод обработки я нашёл в журнале Пчеловодство( к сожалению не помню номер). Пчёлки так или иначе обрабатываются парами муравьинки. Раньше ложил палочки опрысканные муравьями. Ну и как дополнение полоски в летках. До этого сам додумался. Клещ отпадает от пчёлки и падает на днище прикрытое сеткой. Обратно не попадает так как на днище насыпана просеянная древесная зола. Вот тут то и приходит этой твари кердык. Золу раз в месяц меняю. Старую высыпаю в летнюю печку на которой готовлю еду для с.х. животных. То есть делаю для этой заразы маленький крематорий.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#2,820 | Дата: 21 Сен 2011 06:18
pjurij
Так обрабатывают щавелевой кислотой, методом возгонки, а муравьиной так нельзя

Страница  Страница 94 из 99:  « Назад  1  ...  93  94  95  ...  99  Дальше » 
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / Вопросы пчеловодам Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 0 [1 Янв 1970 03:00]
Гости - / Пользователи -

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®