Вопросы пчеловодам - Страница 98

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

Вопросы пчеловодам

Страница  Страница 98 из 99:  « Назад  1  ...  96  97  98  99  Дальше » 
Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#2,911 | Дата: 13 Дек 2011 07:02
YTKUL:
Где конкретно пробовали Алтайский мед? Он повсюду Алтайский мед только отношение к Алтаю не имеет, просто надо дороже и быстрей продать.

Алтайский мёд ДЯГЕЛЕВЫЙ я пробовал у себя. Его один предприниматель привёз ДЛЯ СЕБЯ с Алтая, купил у родственника своего. Причём, когда по цене прикинули с моим, оказалось, что его банка обошлась в 400 р, а моя продавалась за 500 р. Результат анализов показал, что мой ПРОШЛОГОДНИЙ мёд в 2 раза превзошёл по показателям. Я этому человеку и сказал, что его мёд должен стоить 250 р.
YTKUL:
[b]пыфочка[/b все написанное принял лично всвой огород, а здесь все просто если клеишь наклейку " Башкирский мед " будь добр туда хотябы мед нормальный ложить. У нас по районам например ""Мед солтонский ,солонешенский ,таежный, горный или посортам акация, дягелевый, разнотравие и т. д. А в Башкирии все под одно ""Башкирский мед "" за что боролись на то и напоролись.
А то что про дается на разлив где небудь в Москве или Питере за бешенные деньги, это не факт что он с Алтая он может быть с любого города потому что всегда вызывает интерес покупателей .

Вот также и я "принял в свой огород"! Мошенников везде полно. Во-первых, на заборах тоже много что пишут, и как говорит один знакомый: "Врут, я смотрел - не было." Это про этикетку: мало ли что могут написать. Во-вторых, Вы считаете, что под этикетку "солонешенский мёд" нельзя залить патоку? И потом тоже люди будут плеваться и всем рассказывать.
YTKUL:
А то что про дается на разлив где небудь в Москве или Питере за бешенные деньги, это не факт что он с Алтая он может быть с любого города потому что всегда вызывает интерес покупателей .

Значит с Алтайским это может быть , а с Башкирским - нет? Интересная у Вас логика!

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Порода пчёл: средне-русские
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#2,912 | Дата: 13 Дек 2011 09:58
пыфочка:
Результат анализов показал, что мой ПРОШЛОГОДНИЙ мёд в 2 раза превзошёл по показателям. Я этому человеку и сказал, что его мёд

Мед с какой травки ,основная? Дягель вообще то самый дифицитный и дорогой мед

пыфочка

пыфочка:
"солонешенский мёд" нельзя залить патоку? И потом тоже люди будут плеваться и всем рассказывать.

Заливают то ваши местные вот в чем вопрос .

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#2,913 | Дата: 13 Дек 2011 10:53
YTKUL:
Заливают то ваши местные вот в чем вопрос .

Наоборот, это Ваши всю страну незнаю чем кормят.
YTKUL:

Это Вы опять по себе судите? У нас не мало полей заросших дягелем, есть - кипреем, есть - осотом (жёлтым, розовым).

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Мужской
#2,914 | Дата: 13 Дек 2011 13:16
пыфочка:
Наоборот, это Ваши всю страну незнаю чем кормят.

У нас под Алтайским медом не работают, узнать можно только по производителю или средним шрифтом мед с Алтая, сверху чветочный, как пример. А у вас на всю банку Башкирский
пыфочка:
Его один предприниматель привёз ДЛЯ СЕБЯ с Алтая

Я тоже могу пример свежий привести. С Якутска два чела приезджали в Сиб ,они говорят что у них если привозят Алтайский разбирают сразу , а Башкирский стоит не нравится
Обделались- обтекайте, лично к Вам притензий не имею. Еслиб я процетировал этих якутов (они русские) меня бы в баню отправили.
пыфочка:
У нас не мало полей заросших дягелем, есть - кипреем, есть - осотом (жёлтым, розовым).

Дягель на полях? ему вообще микро климат нужен

Автор Цитировать имя
Юрич
Участник

Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 70
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#2,915 | Дата: 13 Дек 2011 13:31 | Поправил: Юрич
YTKUL:

Дягиль - место произрастания

Произрастает в европейской части страны, на Урале, в Западной Сибири.
http://florall.ru/dyagil
У нас его много не сомневайтесь
Можно ещё почитать http://bashbee.info/publ/3-1-0-6

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#2,916 | Дата: 13 Дек 2011 14:16
YTKUL:
у вас на всю банку Башкирский

У кого "у вас"? Если не знаете, молчали бы, чтобы глупости не говорить!
YTKUL:
С Якутска два чела приезджали

С какого Якутска? Настоящий Башкирский мёд в самом Башкортостане ещё надо постараться поискать. А Вы про Якутск!
YTKUL:
Обделались- обтекайте

А вот это что? От обиды желчь выходит? Прямо как у esaulа2009 - тот тоже, когда аргументировать не может, хамить начинает. Правда, должен признать, в последней "беседе" esaul2009 был "на высоте". Я даже до сих пор сомневаюсь - с ним ли я общался!
YTKUL:

Это вашему может нужен, а наш в 2 м и выше разрастается, при чём - сплошным ковром. Я один раз в поисках полей подъехал к одному такому полю, так чтобы не объезжать вокруг (проверить наличие других пасек) пришлось залезть на машину.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Мужской
#2,917 | Дата: 13 Дек 2011 15:05
кочевник:
,через день два семьи объединятся и трутовки не станет

Не факт, Может случится так, что трутовки убьют матку

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Мужской
#2,918 | Дата: 13 Дек 2011 15:24
Юрич
В поймах рек, озер, в низинах склонов. Но не на полях как пишет пыфочка.

пыфочка:
Это вашему может нужен, а наш в 2 м и выше разрастается, при чём - сплошным ковром. Я один раз в поисках полей подъехал к одному такому полю, так чтобы не объезжать вокруг (проверить наличие других пасек) пришлось залезть на машину.

пыфочка:
А вот это что? От обиды желчь выходит?

мне очень жаль что диолога не получилось.

Автор Цитировать имя
Юрич
Участник

Мужской
#2,919 | Дата: 13 Дек 2011 15:41
YTKUL
Он в Башкирии везде даже на гербе http://www.fooder.ru/page/gerb_bashkir.html

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Мужской
#2,920 | Дата: 13 Дек 2011 16:23
Юрич:
Он в Башкирии везде даже на гербе

У нас тоже дягиль встречается гектарами. В том числе видел заброшеное поле заросшее им. Но должен согласится поле расположено в пойме реки

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Мужской
#2,921 | Дата: 13 Дек 2011 16:41
пыфочка:
Алтайский мёд ДЯГЕЛЕВЫЙ я пробовал у себя. Его один предприниматель привёз ДЛЯ СЕБЯ с Алтая, купил у родственника своего. Причём, когда по цене прикинули с моим, оказалось, что его банка обошлась в 400 р, а моя продавалась за 500 р. Результат анализов показал, что мой ПРОШЛОГОДНИЙ мёд в 2 раза превзошёл по показателям. Я этому человеку и сказал, что его мёд должен стоить 250 р.

[b]Юрич[/
Есле на гербе, тогда почему такой крутой пчел как пыфочка не может отличить дягель алтайский или вообще дягель. Какой он дягель? Вопервых определяется по запаху, перебьет гречиху сходу, во вторых садка своеобразная то есть в кристалы неуходит , стоит почти год, потом просто начинает мутнеть выглядит как каша салообразная. На Алтае дягель идет
c рядом притаежных трав что дает ему коричневатый оттенок бывает с красна .

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#2,922 | Дата: 13 Дек 2011 17:52
Юрич:
Он в Башкирии везде даже на гербе

Автор Цитировать имя
Юрич
Участник

Мужской
#2,923 | Дата: 13 Дек 2011 18:04 | Поправил: Юрич
YTKUL
У нас дягиль даёт после липы и всё правильно долго не садится на вид прозрачный с зеленоватым оттенком.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#2,924 | Дата: 13 Дек 2011 18:07
Владимир1:
,через день два семьи объединятся и трутовки не станет Не факт, Может случится так, что трутовки убьют матку

Ну пока не случалось ,да и средненький рой не так жалко как времени если буду исправлять трутовку другими методами ,раньше просто высыпал .

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Мужской
#2,925 | Дата: 13 Дек 2011 18:42
Юрич
У дягеля спец запах аромат мимо которого не пройдеш и мед очень запашистый, его можно не смотреть, открыл крышку запах внос, похож на весенний букет, нет запаха значит не дягель а просто схож. Мне очень интнересно почему такой дифецитный дорогуший и лечебный мед увас обьежается стороной .

Автор Цитировать имя
полковник
Участник

Ульи: Дадан(стандартные,самодельные)
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 10-20
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#2,926 | Дата: 13 Дек 2011 18:47
Юрич
Дягиль в Башкирии(помощь Пыфочке):Особенно большие заросли он образует в лесах Южного Урала (Бурзянский, Белорецкий, Ишимбайский районы), на северо-востоке (Дуванский, Салаватский, Белокатайский районы), а также в Предуральской лесостепи (Благовещенский, Федоровский, Кумертауский районы). Встречается он и в Зауралье, где его обитание приурочено к поймам рек.

Вашим утверждением"У нас дягиль даёт после липы и всё правильно долго не садится на вид прозрачный с зеленоватым оттенком." мы,согласны!

Автор Цитировать имя
полковник
Участник

Мужской
#2,927 | Дата: 13 Дек 2011 18:56
Юрич
Дополнение: В моей местности нектар от дягиля начинается раньше липы(во всяком случае в этом году) и позже липы заканчивается.Цвет тоже,от описаного Вами,немного отличается.Местные дягиль именуют ПИКАН,а если уж совсем по местному то"БАЛТОРГАН",где "БАЛ"-мёд,"ТОРГАН" -находится(место).

Автор Цитировать имя
Юрич
Участник

Мужской
#2,928 | Дата: 13 Дек 2011 19:01
YTKUL
За всех отвечать не буду: в нашей местности ни кто отдельно разные сорта не качает и по этому он имеет название цветочный (сборный) и цена на него одна у меня на участке в основном липа.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#2,929 | Дата: 13 Дек 2011 19:40
кочевник:
рой не так жалко как времени если буду исправлять трутовку другими методами ,раньше просто высыпал .

Тебе легко делать такие заявления, с твоим опытом трутовок не допускаешь да и если пропустишь то при 60 семьях одну "просто высыпать" можно не ощутив потери. А начинающему особенно при дефиците капитала ощутимо. Предотвратить переход семьи в трутовочное состояние можно установив отсутствие матки по поведению пчел или отсутствии засева при осмотре. Пчелы стают анатомическими трутовками через 5 дней после запечатки откытого расплода. Вот в этот промежуток времени (3+6+5, около двух недель), надо обнаружить отсутствие матки и чтобы у пчел не накапливался избыток питательных веществ и они не превратились в физиологических трутовок, им надо из других семей подставлять 1-3 рамки с засевом чтобы дней 8-10 в семье был открытый расплод, при его кормление не будет избытка питательных веществ, проще принимают подсаживаемую матку. Если в этот срок не принять мер, через 9 дней появляться трутовки и процесс возврата их в нормальное состояние таким же способом более длительный а подсадка матки усложняется даже с применением отводка с плодной маткой. Здесь ты прав что проще "их высыпать".

Автор Цитировать имя
полковник
Участник

Мужской
#2,930 | Дата: 13 Дек 2011 19:59
Юрич

" Он в Башкирии везде даже на гербе..."

Попроси админа убрать свой пост пока другие не увидели.Пахнет экстремизмом!

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Мужской
#2,931 | Дата: 13 Дек 2011 20:04
YTKUL:
Мне очень интнересно почему такой дифецитный дорогуший и лечебный мед увас обьежается стороной

у меня в зоне лёта пчелы дягиль если и есть, то единичный. а так выезжают и качают. Но чистого его как бы не бывает. ещё посмотрел в википедии. дягеля несколько видов. может у нас с вами разный растёт?

Автор Цитировать имя
Анатолий Александрович
Участник

Порода пчёл: Кавказская, Корпатка
Пчелосемей: 30
Мужской
#2,932 | Дата: 13 Дек 2011 20:07
YTKUL:

пыфочка:
ПРОШЛОГОДНИЙ мёд в 2 раза превзошёл по показателям.

Если Вас не затруднит, могу я Вас спросить (это по теме), Чем ДЯГИЛЕВЫЙ мёд превосходит Весенний т.е. разнотравье, не важно где он собран. Знаю за свойства самого растения, много чего полезного. Но это же не значит что: - в фундуке или (лещине) при содержании около 65% белка, и в мёде, все его ценности отразятся.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#2,933 | Дата: 13 Дек 2011 21:18
veretelnik:
Тебе легко делать такие заявления, с твоим опытом трутовок не допускаешь

Почему раз в два года бывает в этом году обнаружил в начальной стадии ,а тут как раз и рой вышел(был июнь месяц) ,вот и кинул как описал выше.
veretelnik:
Здесь ты прав что проще "их высыпать".

Большой прибыли с такой семьи не получишь если вообще что то с неё получишь ,а нервы все истрепет.

Автор Цитировать имя
lakos11
Участник

Ульи: ланстрота- рута
Порода пчёл: карпатки, тип Вучково
Пчелосемей: 9
Мужской
#2,934 | Дата: 13 Дек 2011 23:04
veretelnik:
появляться трутовки и процесс возврата их в нормальное состояние таким же способом более длительный а подсадка матки усложняется даже с применением отводка с плодной маткой. Здесь ты прав что проще "их высыпать".

Если не слабые, жаль высыпать. Надёжно - поменять ульи местами с нормальной семьёй, поместив их матку, в клетке, к трутовкам. Пчёлы - лётки прибыв к своей матке, трутовок как бы принимают за её конкуренток и выносят "вперёд ногами".. Матку затем выпускают. А нормальной семье через 3 ч. дают плодную матку, можно и вывести новую из свищевых.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#2,935 | Дата: 13 Дек 2011 23:38
пыфочка:
Причём, когда по цене прикинули с моим, оказалось, что его банка обошлась в 400 р, а моя продавалась за 500 р. Результат анализов показал, что мой ПРОШЛОГОДНИЙ мёд в 2 раза превзошёл по показателям. Я этому человеку и сказал, что его мёд должен стоить 250 р.

с ценами у нас конечно бардак, начиная с топлива заканчивая семечками на базаре, а вот сравнительные характеристики интересно глянуть ежели можно... Что то уж сильно большой разброс заявлен.

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Мужской
#2,936 | Дата: 14 Дек 2011 07:15
stolp
Я пишу про сибирский дягель То что дягель встречается и на Урале я не отрецал ..Возможно у вас он не нектарит. Ему нужна влага обильная и солнце. Вообще если в зоне лета пчелы есть дягель немного ,то этого достаточно что бы мед был с запахом .

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#2,937 | Дата: 14 Дек 2011 07:57
YTKUL:
Мне очень интнересно почему такой дифецитный дорогуший и лечебный мед увас обьежается стороной .

Потому что у нас, как и в других регионах (я думаю), мёд с других растений тоже лечебный и обладает каждый своим неповторимым ароматом, вкусом и свойствами.
Анатолий Александрович:
Если Вас не затруднит, могу я Вас спросить (это по теме)

Издеваетесь да? Вы разве не вопрос пчеловодам задаёте?
виталдв:
сравнительные характеристики интересно глянуть ежели можно...

Вы извините, но я не планировал три года назад, что буду участником форума! Не планировал также сдавать их в музей или в СМИ. Без этого дома полно бумаг. Ту экспертизу и то заказал потому, что предприниматель, о котором шла речь, упрекнул меня, что мой мёд дорогой. Кстати, мёд не подразделяю на "для себя" и "на продажу" как некоторые делают. С какой фляги начинаю продажу, с той и для себя на столе стоит.
YTKUL:
Вообще если в зоне лета пчелы есть дягель немного ,то этого достаточно что бы мед был с запахом .

У Вас кроме ещё что-нибудь растёт? Складывается впечатление, что с дягилем исчезнет и пчеловодство Алтая! Остальные меда без аромата что ли?

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Мужской
#2,938 | Дата: 14 Дек 2011 08:07
Юрич:
За всех отвечать не буду: в нашей местности ни кто отдельно разные сорта не качает и по этому он имеет название цветочный (сборный) и цена на него одна у меня на участке в основном липа.

Не знаю ваши места но у нас дягель есть только в предгорье, то есть при "альпийской зоне" от алтая до красноярска, горный климат там камара не у видишь. А у вас он гектарами на полях растет как некоторые заявляют
Сейчас травники его вырезают корни сушат, так что не долго ему осталось

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#2,939 | Дата: 14 Дек 2011 08:41
YTKUL:
А у вас он гектарами на полях растет как некоторые заявляют

Есть люди, которые в Бога верят, а YTKUL даже в поле заросшее дягилем не может! Если не внимательно читали, повторю, что живу в горной местности, поля у нас либо у подножья, либо на склонах; около 20-ти озёр, начинается река Урал и два из притоков Волги.

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Мужской
#2,940 | Дата: 14 Дек 2011 09:02
пыфочка:
У Вас кроме ещё что-нибудь растёт? Складывается впечатление, что с дягилем исчезнет и пчеловодство Алтая! Остальные меда без аромата что ли?

Cмотрите википедию если интересно. Видимо у вас свой дягель, а унас сибирский.

[quote=stolp]посмотрел в википедии. дягеля несколько видов. может у нас с вами разный растёт?

Заметьте это не я сказал.

Страница  Страница 98 из 99:  « Назад  1  ...  96  97  98  99  Дальше » 
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / Вопросы пчеловодам Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 4 [22 Июн 2017 12:23]
Гости - 0 / Пользователи - 4

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®