Мне подарили улей с пчёлами... Что делать?

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

Мне подарили улей с пчёлами... Что делать?

Автор Цитировать имя
Лена М
Участник

Пчелосемей: 1
Пчело-стаж: Менее года
Женский
#1 | Дата: 18 Апр 2009 12:52
Здравствуйте! Меня зовут Лена . Я решила заняться пчеловодством. Вчера из соседней деревни старенький пчеловод мне подарил домик с пчёлами. Везла 20 км по грунтовке. Как проверить пчёлок как они перенесли дорогу??? На улице -1. Подскажите пожалуйста. Душа болит. Ведь толком ещё нечего не умею.

Автор Цитировать имя
zahar
Участник

Ульи: 5 дад. 1леж на24
Порода пчёл: карпатки
Пчелосемей: 6
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#2 | Дата: 18 Апр 2009 12:56 | Поправил: zahar
Нет возможности залесть не лезти.Если сильно не колдыхали ,внутри все нормально.Гудят значит все в порядке, если гул сильный и не прекращается - наводит на опасения. Но пока не потеплеет лучше не трогать .Откройте вентеляцию, необходимо проветрить, только не переохладите.При стрессе выделяется много влаги могут запариться.

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#3 | Дата: 18 Апр 2009 22:43
Лена М
Советую спросить у продавца заклинены ли рамки в семьях? Прямо так и спрашивайте. Если ответ будет нет, то я бы не тянул с осмотром. Еще вопрос - в чем везли? В грузовике? На легковушке? Если в легковушке и рамки заклинены, то переживать не стоит.

Автор Цитировать имя
Лена М
Участник

Женский
#4 | Дата: 24 Апр 2009 18:34
admin
Здраствуйте! нет рамки заклинены небыли Везла в легковой машине в багажники. Сегодня первый хороший день Завтра обещают ещё лучше обязательно проверю
P.S. Старый пчеловод отдал мне домик с пчелами он у него один остался после зимовке. Сам уже не в силах держать пчёл. На последок сказал: "Разводи ради Христа".

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#5 | Дата: 24 Апр 2009 19:11
Лена М
Если ямок сильных не было и торможений резких тоже, то все должно быть нормально

Автор Цитировать имя
Andrey
Участник

Ульи: восьмирамочные
Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 60
Мужской
#6 | Дата: 24 Апр 2009 22:21
Надо точно залезть и посмотреть. Так как хорошо приполисованные незаклиненые рамки не сдвинутся с места даже при транспортировке по колдобинам.
После осмотра напишите - как там поживают ваши пчёлы

Автор Цитировать имя
Лена М
Участник

Женский
#7 | Дата: 25 Апр 2009 23:47
Andrey
Здраствуйте ! залезать в нуторь боюсь застудить если есть расплод. Сегодня был тёплый солнечный день пчёлы вели октивно приносили много пыльцы. Посоветуйте пожалуйста при какой температуре пчел можно пересилить в чистый новый улий?

Автор Цитировать имя
fara
Участник

Пчелосемей: 20
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#8 | Дата: 26 Апр 2009 10:50
при температуре 14-16 я думаю уже можно переселить

Автор Цитировать имя
Лена М
Участник

Женский
#9 | Дата: 26 Апр 2009 12:59
fara
Спасибо большое Значит завтра буду переселять и заодно всё посмотрю

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#10 | Дата: 30 Апр 2009 09:40
Лена М
Ну что - как ваши пчелки?

Автор Цитировать имя
Лена М
Участник

Женский
#11 | Дата: 4 Июн 2009 23:52
В домики у пчелок завелась моль что делать???? Подскажите пожалуйста!!!

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#12 | Дата: 5 Июн 2009 06:57
Лена М
Давить ее! Без всяких шуток. Тока не вздумайте класть какую-нибудь отраву от моли, а то еще пчелы откинут коньки совместно с молью

Автор Цитировать имя
Лена М
Участник

Женский
#13 | Дата: 5 Июн 2009 08:26
admin
Здравствуйте! Спасибо за совет. Я так и сделала. Еще с испугу я вытащила повреждённые рамки где моль могла отложить яйца, а всех пчёл переселила в чистый домик. При осмотре обнаружила что очень мало расплода а ведь скоро зацветёт липа.
Подскажите пожалуйста какие есть меры борьбы с этой молью чтоб её можно полностью истребить а пчел не погубить???

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Ульи: многокорпусные (8 рамок) на стандартную рамку
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#14 | Дата: 5 Июн 2009 09:04 | Поправил: BeInspired
Лена М
Два принципа: сильная семья (тогда моль через леток не сможет залезть) и чтобы под крышку не смогла залезть моль (плотное прилегание к подкрышнику и сеточки на вентиляционных отверстиях)

Автор Цитировать имя
Лёха Генералов
Участник

Ульи: Лежаки на 16 рамок
Порода пчёл: помесь
Пчелосемей: 5
Мужской
#15 | Дата: 9 Июн 2009 10:59
В виду остутсвия хорошей суши, пришлось подставить в отводок сильно побитую молью рамку с водой. Посмотрел на следующий день помотрел, так пчелки эту рамку вычистили до такой степени, что аж блестит. Конечно на дне улика было столько всякой гадости, в том числе и личинки моли. Почистил и все гуд.
Пчелки даже подремонтировали рамку, кое какие дырки заделали воском. Как такое может быть?

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#16 | Дата: 9 Июн 2009 15:07
с одним ульем проблем по усилению семьи расплодом многовато. На скотких рамках сидит семья? Может матке сеит некуда либо она старая. А вообще по Вашему мало расплода это как?

Автор Цитировать имя
Alexey
Участник

Порода пчёл: кавказянка
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#17 | Дата: 9 Июн 2009 15:13
Лёха Генералов
Запросто - главное чтобы этобыла именно сушь и чтобы семья была достаточно сильная - тогда пчелы легко вычищают рамку от шашеля и грязи... только вот в местах прилегания холстика(потолочины) к рамкам может быть шашель, но его убрать уже задача пчеловода.

Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / Мне подарили улей с пчёлами... Что делать? Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®