Как побороться с муравьями

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

Как побороться с муравьями

Автор Цитировать имя
ekae
Участник

Порода пчёл: Карпатские
Пчелосемей: 2
Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#1 | Дата: 13 Июл 2009 20:27
Ульи находятся около рощи, недалеко от них большие муравейники. Сегодня ужасу обнаружил, что около летка на передней поверхности одного из ульев полчища лесных муравьев, около летка уже горсть мертвых пчел. Обработал ножки стола, на котором стоит улей, средством от муравьев, обварил кипятком землю вокруг, насыпал золы, положил приманки для муравьев в лошадиных дозах. НО пчел все это время видел очень мало, и они кружатся около летка в количестве нескольких штук, а внутрь не залетают. Семья молодая, если , она жива до сих пор . Как вывести муравьев из улья? Есть ли шансы на спасение семьи? Что делать для того, чтобы избежать такой ситуации в дальнейшем?

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#2 | Дата: 13 Июл 2009 21:09 | Поправил: admin
ekae
Для леса муравей может и помощник, но для пчеловодства - злейший враг... Колья или подставку ( или еще на чем у вас стоят ульи) обильно обмажьте машинным маслом - обязательно чтобы под ними не было травы, достающей до ульев. Если внутрь ульев принесли яйца - подавить и яйца и по возможности муравьев. Попробуйте по муравьиной дорожке найти их муравейник - залейте его, например, соляркой или подсолнечным маслом. Для профилактики периодически обмазывайте колья маслом и выкашивайте траву, так же есть смысл изведения муравьев в ближайшей округе - особенно больших.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#3 | Дата: 14 Июл 2009 03:11
Муравьи это большая головная боль. На запах меда (сладкого они соберутся со "всего" леса. Надо ставить ульи на подставки, можно обильно смазать их солидолом, внутрь улья на подкрышник я ложил полынь. но у меня честно это единичные случай, а так чтобы они нападали на улей и пчелы их боялись такого не было. админ наверно дает самый правильный вариант нужно изводить.

Автор Цитировать имя
bagration2002
Участник

Ульи: лежаки
Порода пчёл: украинская степная,карпатка
Пчелосемей: 5
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#4 | Дата: 13 Авг 2009 20:48
можно еще положить под ульи и на потолочины свежие листья грецкого ореха,пробывал помогает отлично.

Автор Цитировать имя
лон
Участник

Мужской
#5 | Дата: 18 Авг 2009 09:04
Спасёт бура.Разведите её в сахарном сиропе.Разлейте в ёмкости, но чтоб пчеле было не доступно погибнут.

Автор Цитировать имя
val
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатская
#6 | Дата: 22 Авг 2009 19:06
Есть два проверенных метода:1/небольшая концентрация БАЗУДИНА(можно такую,как в инструкции,для тли)в сиропе налить в емкость под колпаком на земле. 2/гель-приманка для тараканов(можно"КОМБАТ") также с сиропом.

Автор Цитировать имя
Вовас
Участник

Ульи: лежак
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 22
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#7 | Дата: 5 Фев 2010 13:57
Гдето читал если рассыпать соль вокруг улья то муравьи не будут подходить сам я непробовал меня не беспокоют.

Автор Цитировать имя
but
Участник

Ульи: лежак
Порода пчёл: помесь
Пчелосемей: 25
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#8 | Дата: 5 Фев 2010 14:24
На подставку положить пленку так,чтобы края свисали,не касаясь земли.Муравьи не могут перебраться на другую сторону.

Автор Цитировать имя
bortnik
Участник

Ульи: лежаки, многокорпусные
Порода пчёл: средне русская
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#9 | Дата: 13 Фев 2010 08:10
Ребята, муравьев уничтожать нельзя. У меня ткой напасти никогда не было.
Мне кажется, вариант с пленкой самый лучший. Траву выкашивать и колышки
смазывать тоже неплохо. Но лучше ставить пчел там, где нет близко муравейников.
Уничтожить можно быстро, но мы итак сколько в природе всего загубили и загадили.
Природа наш дом и его надо беречь.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Ульи: комбинированные
Порода пчёл: якобы карпатская
Пчелосемей: 25
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#10 | Дата: 17 Апр 2010 17:11
but:
На подставку положить пленку так,чтобы края свисали,не касаясь земли.Муравьи не могут перебраться на другую сторону.

А вот это интересно! Порекомендую другу, он как бы и жалеет рыжих, а пчел жальче!

Автор Цитировать имя
kamenshoy
Участник

Ульи: лежак на вертикальную рамку
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 9
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#11 | Дата: 17 Апр 2010 20:27
У меня на участке мелкие черные муравьи. Первое время покупал всякую отраву, посыпал вокруг, заливал в муравейники.Результат 0.Дождь пройдет и они опять в улей ползут. Потом обмазал все подставки смазкой и периодически подмазываю отработкой ну и траву вокруг выщипываю.Теперь не беспокоят.Сейчас перевез 2 улья в другое место.Там большие лесные муравьи.Сразу обмазал подставки.Еще хочу посыпать солью-знакомый так делает,ему помогает.

Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / Как побороться с муравьями Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®