советы для полного дилетанта

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

советы для полного дилетанта

Автор Цитировать имя
полный_ноль
Участник

#1 | Дата: 10 Авг 2009 15:41
Есть мысли заняться пчеловодством. Опыта-ноль. Очень хотела бы узнать какие ветеринарные или санитарные документы необходимо оформлять при содержании пчел в подсобном хозяйстве. Очень хотелось бы получить ответ от пчеловодов Алтайского края.

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#2 | Дата: 10 Авг 2009 17:09
полный_ноль
Ничего сложного нет
Во-первых: нужна справка с местной администрации о наличии у вас пчел
Во-вторых: с этой справкой идете в ветлечебницу - там вам скажут какие анализы необходимо сдать (анализы - пчелиные). И вам выписывают санитарный паспорт на пасеку.
Вот и все. Кстати, пчеловодство не облагается налогами.

Автор Цитировать имя
полный_ноль
Участник

#3 | Дата: 10 Авг 2009 18:51
Большое спасибо за ответ!

Автор Цитировать имя
полный_ноль
Участник

#4 | Дата: 11 Авг 2009 19:06
Интересно, а эти документы необходимы в любом случае? Даже если у меня будет всего один улей? Что-то меня несколько напрягает все эти манипуляции со спраками! А если я не буду размещать ульи на территории населенного пункта, а увезу их подальше в лес? И еще: если у меня будут излишки меда, я смогу продать их без санитарного паспорта на пасеку? Меня за это не накажут? И вообще существуют ли какие-нибудь официальные документы об обязанностях пчеловода и где их можно найти?

Автор Цитировать имя
полный_ноль
Участник

#5 | Дата: 11 Авг 2009 19:10
Простите за мою назойливость и глупые вопросы, но мне интересно узнать: а анализы нужно сдать только один раз или это нужно делать каждый год?

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#6 | Дата: 11 Авг 2009 20:58
полный_ноль
Если честно, то я сдаю каждый год, т.к. кочую. А вот для стационарной пасеки не очень в курсе.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#7 | Дата: 12 Авг 2009 13:17
Сдавать анализы нужно каждый год, т.к необходимо продлевать сан. паспорт. Без действующего сан паспорта вам не выдадут вет. свидетельство на продукцию. А если Вас поймают за торговлю продуктами питания без этого свидетельства, то проблемы будут и серьезные. А во вторых пчелы тоже болеют и заразными и незаразными болезнями, а отличить их по внешнему виду и состоянию пчелы очень сложно. А там вам дадут точный диагноз. Так что сдавайте анализы, чтобы спать спокойно.

Автор Цитировать имя
полный_ноль
Участник

#8 | Дата: 12 Авг 2009 18:55
Огромное спасибо за подробное разъяснение! Теперь я еще больше убедилась, что пчеловодство вещь серьезная. Постараюсь со своей стороны соблюдать все правила,но все-таки хотелось бы узнать, где можно обо всех подобных тонкостях почитать, дабы не доставать профессионалов подобными примитивными вопросами( хотя общение со знающими людьми очень приятно и никакие книги его не заменят)

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Ульи: многокорпусные (8 рамок) на стандартную рамку
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#9 | Дата: 12 Авг 2009 20:26
Ветеринарно-санитарные правила. Вы пчел думаете содержать в населенном пункте? Соседи есть?

Автор Цитировать имя
полный_ноль
Участник

#10 | Дата: 12 Авг 2009 20:47
Я думаю ульи на лето вывозить куда-нибудь в лес к реке,а в населенном пункте соседи, конечно, есть.

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#11 | Дата: 12 Авг 2009 20:50
полный_ноль
Тогда не забудьте про сплошной забор от соседей высотой 2 метра

Автор Цитировать имя
полный_ноль
Участник

#12 | Дата: 12 Авг 2009 20:51
Я познакомилась с ветеринарно-санитарными правилами, но ведь это аж 1976 год!!! Неужели за весь этот период не появилось ничего нового? И эти правила касаются даже маленьких частных пасек, где ульев штук 5-10?

Автор Цитировать имя
полный_ноль
Участник

#13 | Дата: 12 Авг 2009 20:53
Если я правильно поняла, то забор необходим, если ульи размещать на участке в населенном пункте, правильно?

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#14 | Дата: 13 Авг 2009 05:41
Правила касаются всех. А забор нужен если Ваш участок граничит с соседним. Если между вашим и соседним участком есть свободное место метров 10, то можно посадить кустарник или плодовые деревья. Этого хватит.

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#15 | Дата: 13 Авг 2009 09:25
полный_ноль
Про соседей я спросил к тому, что в дальнейшем для избежания конфликтов не зависимо есть 10 метров до забора от ульев или нет - ставьте сплошной двухметровый забор, а если добавите деревья и кустарники, то вообще хорошо. В этом случае и от любопытных глаз пчел скроете и пчелы будут подниматься на высоту, превышающую рост человека. Правила больше для ознакомления, но полезная информация там тоже есть...
Вообще главное при работе с пчелами -делать свое дело с любовью - тогда пчелы отплатят вам хорошим урожаем мёда
Вы с породой пчел определились? Познакомьтесь с каким-нибудь местным пчеловодом - пораспрашивайте его по поводу конкретных условий местности, конфигурацию зимовника, какая медоносная база, насколько сложно продать мёд (конечно к этой информации стоит подходить с критической точки зрения), есть ли в округе колхозы, которые проводят химобработку полей...

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#16 | Дата: 13 Авг 2009 11:25
BeInspired
Вам сильно понравиться если у Вашего соседа пчелы будут болеть гнильцом? Мне допустим нет. И я не хочу, что бы кто то вказал что мои пчелы занесли кому то на пасеку заразу. поэтому каждый год делаю анализ. И стараюсь выполнять все требования сан эпид условий и гигиену труда.

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#17 | Дата: 13 Авг 2009 12:20
Владимир1
К сожалению, не все пчеловоды добросовестные и если надо будет ему получить хорошие анализы, то он сдаст на анализ пчелиз здоровой семьи... Вообще конечно я согласен с тем, что все должны поддерживать пасеку в хорошем санитарно-эпидемиологическом состоянии и анализы сдавать нужно, т.к. не каждый новичек сразу поймет что у него не так с пчелами

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#18 | Дата: 15 Авг 2009 14:54
BeInspired
Согласен, что не все пчеловоды добросовестные. Но здесь к нам обратился начинающий, тот кто только решил завести пчел. поэтому я думаю нужно начинать прежде всего с себя. С честного отношения друг к другу. Чтобы самому не стыдно было. А тех пчеловодов которые ведут себя не по правилам я называю индусами. и никогда не буду считать их настоящими пчеловодами.

Автор Цитировать имя
Ghost Bee
Участник

Ульи: не знаю
Порода пчёл: не знаю
Пчелосемей: 26
Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#19 | Дата: 17 Сен 2009 15:23
мне всего 12 лет мне сказал мой наставник что отдаст мне на попечение 2 семьи

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#20 | Дата: 17 Сен 2009 18:06
Ghost Bee
Это прекрасно! Теперь ты тоже будешь пчеловодом

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#21 | Дата: 18 Сен 2009 12:51
Ghost Bee
Молодец. Учись. Наставника потом всегда будешь вспоминать добрым словом.

Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / советы для полного дилетанта Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®