многокорпусные ульи

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

многокорпусные ульи

Страница  Страница 1 из 6:  1  2  3  4  5  6  Дальше » 
Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#1 | Дата: 3 Ноя 2009 12:45
Есть на форуме пчеловоды, которые содержат пчел в многокорпусных ульях, с рамкой 435х230? Дело в том, что появилась возможность приобрести новую тару практически за копейки. Тара новая, но технология содержания пчел в таких ульях, ранее мной не применялась. Так как планирую в 2010 году расширятся, хотелось бы узнать силно отличаются двухкорпусные Дадановские от этих?

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Ульи: многокорпусные (8 рамок) на стандартную рамку
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#2 | Дата: 3 Ноя 2009 19:25
Владимир1
Я перешел с даданов и т.к. вся пасека была на стандартной рамке, то и главным требованием стало сохранение такой рамки. Главное что отличается по технологии - это вовремя поставить следующий корпус - поздно поставишь - изроятся, рано - застудишь. Конечно если есть возможность, то можно подставить корпус, но рамок только 4 поставить (напомню - у меня 8-и рамочники), а остальное пространство холстиком закрыть и подушкой утеплить. Летки держу открытыми только нижние. Ах да - при откачке использую удалители - очень удобно - прошел, расставил, через день идешь и уже по десятку пчел стряхиваешь с рамок и все - очень работа ускоряется. Еще очень удобно использовать ганимановскую решетку - в итоге в нужных корпусах мёд(верхние), а весь расплод - снизу.
Зимуют либо в одном, либо в двух корпусах. Так что есть специальный пчеловодный сарай в котором храню зимой лишние корпуса (вентиляция и набитые решетки на полу для защиты от моли, серой не обрабатываю).
А на рутовскую рамку пчел держит знакомый пчеловод - у того 4-5 корпусов - он корпусами играет еще интенсивнее, и тоже ганиман и удалители использует. Правда уже который год наблюдаю, что у него семьи слабее моих летают, хотя порода пчел вроде одна - карпатки, да и климат один - у него даже потеплее (он еще южнее), но думаю это уже от пчеловода зависит.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#3 | Дата: 4 Ноя 2009 03:12
BeInspired
У нас с рутовской рамкой технология содержания не развита, то есть я за свою практику не встречал. Но тут появилась необходимость замены старой тары (срок эксплуатации уже более 15 лет) на новую. Приобрести ее новой дороговато. А мне надо заменить более 70%. И по воле случая один добрый человек предложил приобрести у него многокорпусные ульи (по 3 корпуса и 2 магазина) всего по 200 рублей. всего у него их 300 комплектов. Но они по 10 рамок. у меня есть сушь дадановская, около 3000 тыс. Думаю сделать под корпусами проставки, и постепенно перейти на рутовскую рамку. Как думаешь?

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#4 | Дата: 4 Ноя 2009 09:19
Владимир1
Если появилась возможность - надо ее использовать Только я бы наверное переход растянул на два года - так риски меньше, плюс перевод второй половины через год будет гораздо легче, т.к. у тебя будет и сушь рутовская, да и технологию ты уже как-никак отработаешь, плюс можно рамки строить рутовские в старых уликах.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#5 | Дата: 4 Ноя 2009 14:28
BeInspired
Так я и хочу так сделать. Сейчас штудирую литературу по содержанию пчел в многокорпусных ульях. Правда книги старые, но согласно данных опубликованных в них перспектива хорошая. Так что буду пробовать.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
Пчело-стаж: Более 20 лет
#6 | Дата: 16 Ноя 2009 13:55
Владимир1
Чтобы из дадановской рамки сделать рутовскую, надо низ дадановской подрезать на 70 мм, а нижний брусок прибить обратно, что тут думать, зимой всё равно делать нечего, а вся премудрость содержания, вовремя меняй корпуса местами, большой недостаток не редко давишь маток

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#7 | Дата: 17 Ноя 2009 11:51
esaul2009
спасибо конечно за совет. Но я уже больше 15 лет держу пчел и наверно я догадался о Вашем способе перехода с дадановской на рутовскую рамку. И при "умелом" ведении пчел в дадановских ульях маток давят не меньше.

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#8 | Дата: 18 Ноя 2009 09:44
esaul2009
Разницы в исчезновении маток между обычными даданами и многокорпусными не заметил.

Автор Цитировать имя
витёк
Участник

Ульи: дадан десятирамочные
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 50
Мужской
#9 | Дата: 23 Ноя 2009 00:42
Владимир1:
и постепенно перейти на рутовскую рамку

а я наоборот перешёл на дадан, только 5 штук оставил для продажи отводков. С рутовскими больше возьни, беготни, и головной боли,-а я человек ленивый. Или другой вариант-я не умею с ними работать (скорее вар.2й).

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#10 | Дата: 23 Ноя 2009 09:38
витёк
А в чём принципиальная разница-то? Что в рутах, что в даданах пчелы требуют УХОДА - разницы никакой особо нет. Один огромный плюс рутов в том, что во время откачки можно легко снять корпус без особого напряга (все-таки килограмм 15-20 против 35-40 разница огромная), а в дадане приходится рамки выставлять.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#11 | Дата: 23 Ноя 2009 13:52
BeInspired
последние 3 года использую удалители пчел, тоже здорово получается. Хотя согласен таскать корпуса тяжеловато. Когда еще есть помощник терпимо, а когда один тоска.

Автор Цитировать имя
витёк
Участник

Ульи: дадан десятирамочные
Порода пчёл: карпатка
Мужской
#12 | Дата: 24 Ноя 2009 03:08
BeInspired:
Один огромный плюс рутов в том, что во время откачки можно легко снять корпус без особого напряга

согласен, но если есть помощник, если куплена и поставлена разделительная решётка без щелей, если куплен и применён пчелоудалитель. Ну ладно, шутки шутками, но меня просто убивает тот момент, когда нужно поднимать нижний корпус наверх, а там отстроенные трутнёвые соты до самого дна, впоследствии стояние раком несколько дней по обрезке языков и дым дымаря во сне снится. Опять же на скольки корпусах зимовать- вот и думай-гадай. Вроде семья не большая, начинаешь спихивать в один-не влезают опять же-время (я ж ленивый) потом думай всю зиму-хватит ли им мёда на этой рамке или нет. На 2х корпусах- носить больше, весной опять снимать и уносить нижние. Два много, один мало... Мёд качаем-в каждой кассете 1/4 пустота- воздух гоняем на медогонке. Воск топить на рутовских нужно 10 рам за сезон, на даданах 6 вопрос кто быстрее работу сделает.Ну а в остальном в рутовских ульях меня всё устраивает. Да, ещё. Некоторые мои друзья-пчеловоды думают,что в рутовских пчёлы лучше развиваются.Могу огорчить, это не так, потому-что мёда рут и дадан приносят одинаково. С уважением

Автор Цитировать имя
Zuluk
Участник

Ульи: 12 рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: карпатка + кавказкая
Пчелосемей: 20
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#13 | Дата: 7 Дек 2009 15:13
Да береш рамку дадана маеш вешь .А у моего товарища 80 лежаков на рамку дадана.И его не заманиш на многокорпусной,а отводки штампует только перегородки ставит.И по весне пакеты ........пакета и к основному взятку успевает наращивать семьи.Так что все по своему хорошо а там кто что выберет.

Автор Цитировать имя
klimov
Участник

Ульи: 16 рамочные многокорпусные
Порода пчёл: карпатская
Мужской
#14 | Дата: 13 Сен 2011 15:15
Ну почему так скудно рассказывают пр 16 рамочные!?Я содержу пчел в 16 рам на рамку 230!Во время взятка до 4 корпусов!Плюсов такой системы не сосчитать.т.к места для расширения всегда достаточно.ульи и корпуса взаимозаменяемы и толщина стенок не более 3.5,за счет чего они становятся значительно легче.Объединять семьи по этой системе проще и удобнее всего!На зиму идут в одном корпусе+!нежели в многокорпусных на 10 рамок!Зимуют отлично..низа рамок всегда чистые и сухие.Что касается непосредственно рамок-рамка на 230 гораздо легче чем на 300(дадана)особенно полномедная!Осваивают и отстраивают 230 гораздо лучше чем на 300.Систем пчеловождения сотни и испробовал я много разных систем и остановился именно на 16 рамочных на рамку 230 с корпусами.

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Ульи: "скобцы"
Пчелосемей: 10-30
Мужской
#15 | Дата: 13 Сен 2011 17:28
klimov:
Систем пчеловождения сотни и испробовал я много разных систем и остановился именно на 16 рамочных на рамку 230 с корпусами.

А "скобцовскую" не пробовал?

Автор Цитировать имя
klimov
Участник

Мужской
#16 | Дата: 13 Сен 2011 18:58
Не пробовал!Но слышал.это что рамка на 270.

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Мужской
#17 | Дата: 13 Сен 2011 19:15
klimov
Точно.В наших краях очень распространённая система наряду с 260 и 250мм рамками,но здесь главное не рамка, а объём корпуса - оптимальный для климатических условий.Я,например,на ГВ работаю с ними как с Рутом - корпусами.

Автор Цитировать имя
klimov
Участник

Мужской
#18 | Дата: 13 Сен 2011 19:35
ну а каков объем у твоих ульев?

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Ульи: рута
Порода пчёл: Местные злюки
Пчелосемей: 100
Мужской
#19 | Дата: 13 Сен 2011 19:54
klimov:
Ну почему так скудно рассказывают пр 16 рамочные!?Я содержу пчел в 16 рам на рамку 230

я представляю скока он весит смысл? в многокорпуснике можно и 10 корпусов поставить по 10 рамок,а с 16 рамочьником спину сорвеш точьно. щас вы мне скажите что можно пару тройку рамок выставитьно обь ящики точьно споткнешся тогда я наоборот хочю с 10 на 9 или 8ми перейти,чтоб по легче были. а им 10 в зиму даже мне кажеться многовато так что при всем уважение к вам,я считаю что они не переспективны и безсмыслены
klimov:
Объединять семьи по этой системе проще и удобнее всег

ну я низнаю,например я через газету всегда обьеденяю,и мне кажеться что чего еще проще то? подкрышник снял газету положил и семью в корпусе поставил и все,ни рамки не тетешкать ,ни пчел не давить и времени 5 минут потратил
klimov:
Что касается непосредственно рамок-рамка на 230 гораздо легче чем на 300(дадана)особенно полномедная!Осваивают и отстраивают 230 гораздо лучше чем на 300

согласен на все 100!

Автор Цитировать имя
klimov
Участник

Мужской
#20 | Дата: 13 Сен 2011 22:55
Кому как!По поводу веса корпусов.-да,они тяжелее чем 10 рам и это естественно!Но!!!Взяток в нашей области не ахти,соты разные.где расплод,где мед и когда приходит время отбирать мед, в любом случае приходится разбирать как медовые соты ,так и гнездо.т.к зимуют на сахаре.Я корпуса не переставляю как в 10 рам я ставлю один на один.работаю с решеткой и с изолятором.За лето ставлю до 4корпусов,а это 64 рамки,да и устойчивее он.И с перевозкой проблем нет.т.к снял корпуса..гнездо к зиме собрал и вези себе спокойно домой..точно ниче не развалится.А весит он не так и много...есть старые даданы, так они в два раза больше весят.Я не хочу принижать 10 рамочный,но мне удобнее работать с 16 рамочными.Сколько пчеловодов столько и мнений!

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Мужской
#21 | Дата: 13 Сен 2011 23:09 | Поправил: юра333
klimov:
Я корпуса не переставляю как в 10 рам я ставлю один на один

я тоже не переставляю,это зависит от породы пчел. карпаток можно не переставлять,они мед с низу в верх складывают
klimov:
работаю с решеткой

с решоткой не работал,ну в следующем году попробую обязательно.
klimov:
зимуют на сахаре

я не сторонник сахара вообще. (ну это конечьно мое дело личьное) потому как природа есть природа,и они за милионы лет приспособились именно к меду.
klimov:
точно ниче не развалится

ну это как собрать. у меня фальци пропиленные в досках тоесть если они еще и склеют то хрен раздереш. да и к тому же пользуюсь для качевки такими приспособами типо как тенты на фурах крепяться( у нас такие в строй материалах продаються,стоят копейки гдето рублей 100. а пользы вагон от них) короче скорей корпус треснит чем они разваляться.
klimov:
Сколько пчеловодов столько и мнений

согласен я просто свою сторону сказал да и к тому же ты гдето спросил почему про них не слово(я имею виду 16 рамочьник), вот я и ответил( по моему личьному мнению) что все тоже самое только еще один минус добавляеться, очень большой вес!! это когда их 20,30 семе,то терпимо. а когда 100? много не натягаешся

Автор Цитировать имя
klimov
Участник

Мужской
#22 | Дата: 13 Сен 2011 23:22
ну так как эт ты не переставляешь корпуса?предположим у тебя 3 корпуса.в нижнем гнездо,мать засеяла,перешла на верх и там засеяла и еще выше тоже самое.Куда пчела нектар складывать та будет???Если ты работаешь без решеток то получается расплод разбросан по всему улью!Или ты медовую сушь ставишь?У меня вот все проще.перед взятком перебрал гнездо,убедился что не на роя и изолировал в нижнем корпусе либо вообще матку отобрал в нуклеус.Постепенно расплод будет выходить из корпусов,а в нижнем мать будет работать. пчела будет работать и на расплод не тратить.И мед и пчела и все в ажуре.

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Мужской
#23 | Дата: 13 Сен 2011 23:42
klimov:
ну так как эт ты не переставляешь корпуса?предположим у тебя 3 корпуса.в нижнем гнездо,мать засеяла,перешла на верх и там засеяла и еще выше тоже самое.Куда пчела нектар складывать та будет

делаю короче так- так как в самом верхним корпусе леток закрыт ,матка там не работает(режим кислородный не тот) короче вот к примеру стоит у меня весной 2 корпуса, чтоб разширеть гнездо делаю так,беру корпус с вощиной кроме 2х крайних рамок,потому что они их плохо строят и по взятку сматрю ,если есть то крайние суш ставлю,если безвзяточьный период то ставлю распечатанные маломедные рамки, и ставлю этот корпус в разрез. так как с низу матка работает( напомню что в верхний не идет потому что климат там не тот) им мед складывать некуда потому что с низу матка все занела а в середине вощина только еще не отстроена. они складывают в верхний. потом когда надо разширять смарю скока до медосбора и решаю что поставить суш или вощину и ставлю ее под верхний корпус,когда наступает медосбор делаю так ,верхний как правило с весенним медом уже запечатан,я его забираю (для зимовки) и под третий(теперь он верхний) ставлю корпус с сущью. по мери наполнения ставлю корпуса под верхний вседа и получаеться им есть работа и матке есть где разгуляться(от этого и сила) а когда взяток кончаеться у меня матка всегда в нижних 2х,а верхние 2 с медом,все скачиваю и ставлю назад корпус весенний и все и ничего не переставляю я.
klimov:
У меня вот все проще.перед взятком перебрал гнездо

я ничего не пербираю,а работаю корпусами. экономия времени. я говорю это хорошо когда мало семей а когда их 100 и больше уже это
klimov:
.перед взятком перебрал гнездо

делать не будеш

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Порода пчёл: местная среднерусская
Мужской
#24 | Дата: 13 Сен 2011 23:53
юра333:
что все тоже самое только еще один минус добавляеться, очень большой вес!

Это еще и от телосложения и возраста пчеловода зависит. Кому то большой вес, кому то очень легко и приходится хватать по 2 корпуса.

Автор Цитировать имя
klimov
Участник

Мужской
#25 | Дата: 14 Сен 2011 07:30
Ну так это понятно что пчелы не терпят пустоты!И многие так работают в том числе и яРои наверное кучами уходят?Или не роятся?

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#26 | Дата: 14 Сен 2011 12:43
BeInspired:
снять корпус без особого напряга (все-таки килограмм 15-20 против 35-40 разница огромная),

В погоне за легкостью снятия корпуса при откачке ты упускаеш что для размещения такого же количества мёда необходимо более чем в два раза количество корпусов а следовательно удваиваются и затраты труда и материальные затраты на удвоенное количество корпусов и рамок.

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Мужской
#27 | Дата: 14 Сен 2011 19:47
veretelnik
К сожалению неверно."Дров" и рамок столько-же,а разовый "рывок" - другой.

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Мужской
#28 | Дата: 14 Сен 2011 21:30
mansur:
Это еще и от телосложения и возраста пчеловода зависит. Кому то большой вес, кому то очень легко и приходится хватать по 2 корпуса.

во мне метр 88 и вес 102 кг,максим не даст соврать видел маи фотки, и даже при этом все равно тяжеловато и спину ломит после десятка ульев а уж 16 рамочьные,это гдето килограм 35-40 плюс корпус рамки и пчелы . я не думаю что это будет легко даже боди билдеру.
klimov:
Рои наверное кучами уходят?Или не роятся?

за 4 года не одного роения( тьфу,тьфу,тьфу) не даю им "скучать" и от жары защищаю,и матки только одно годние. другие трутов много сеют а это медтак что я даже рой ни разу не собирал,знакомые уже шутят что я за пчеловод не разу рой не видел , типо а где же кайф лазить по деревьям и видиш как если ты спрашиваеш
klimov:
Рои наверное кучами уходят?Или не роятся?

значит у тебя рояться и роение я считаю не зависит от типа ульев ,все зависит от умения пчеловода , я знаю тех кто и 12 ти рамочьниках пчел от роения держит

Автор Цитировать имя
ildus
Участник

Ульи: Лежак на 16 рамках
Порода пчёл: Карпатская, Карника, Бакфаст.
Пчелосемей: От 70 до 100 семей
Мужской
#29 | Дата: 14 Сен 2011 21:49
юра333:
а уж 16 рамочьные,это гдето килограм 35-40 плюс корпус рамки и пчелы . я не думаю что это будет легко даже боди билдеру.

Когда мы перевозили 16 - рамочные ульи, после снятия магазина - весили 82 кг, это средняя семья, значит в некоторых были все 100 кг.

Автор Цитировать имя
klimov
Участник

Мужской
#30 | Дата: 14 Сен 2011 21:53
Ну как бы тебе сказать...от 50 семей процентов 50 роятся точно!И это естественный процесс!!!И ктоб мне не говорил что у него не роятся НЕ ПОВЕРЮ.,а уж тем более в 12 даданах)Я к чему спросил та про роев..к тому что если ты в гнезда не лезешь,а ограничиваешься постановкой корпусов так откуд ты знаешь на роя они иле нет???Ты можешь ответить что мол по лету вижу,по поведению...так это все херня!Раз на раз не попадает...и в гнезде могут быть маточники,а в корпусах их может и не быть!!!Так может ты просто и не знаешь что они у тебя роятся???

Страница  Страница 1 из 6:  1  2  3  4  5  6  Дальше » 
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / многокорпусные ульи Вверх
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 4 [22 Июн 2017 12:23]
Гости - 0 / Пользователи - 4

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®