многокорпусные ульи - Страница 4

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

многокорпусные ульи

Страница  Страница 4 из 6:  « Назад  1  2  3  4  5  6  Дальше » 
Автор Цитировать имя
klimov
Участник

Ульи: 16 рамочные многокорпусные
Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 50
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#91 | Дата: 18 Сен 2011 18:00 | Поправил: klimov
veretelnik
[quote=veretelnik]У тебя ульи 16-и рамочные а "гнездо отстраивают почтивсе 40 рамок"[/quo Ты прав!!16 рамочные по 4 корпуса на семью бывает.и?

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Ульи: рута
Порода пчёл: Местные злюки
Пчелосемей: 100
Мужской
#92 | Дата: 18 Сен 2011 19:11
veretelnik:
Значит не вощину отстроили а урезанную сушь освоили, тогда это не гипербола.

нет вощину. я просто по вашему способу делал,как вы советовали. они отстраивают до середины ячейки я отбирал и сразу вощину им, а на главном взятке ставил они достраивали. у меня было 4 семьи в руте по 4 корпуса отстроины,весной мне отдали 13 семей( я писал про это) все были в 12ти рамочьных улья на рамку 300 и по 10 - 8рамок в гнездах. я их всех весной в руту перегнал,кроме одного,оставил его в лежаке на 16 рамок чтоб маток легче выводить,ну чтоб искать легче. ну так вот к осени у меня они все были на 4х корпусах отстроиные ими же всеми. тоесть получаеться каждая отстроила в среднем по 30 рамок. а одна еще и пойманным 2м роям 7 отстроила.

Автор Цитировать имя
дереWня
Участник

Ульи: лежак 24-рамки
Порода пчёл: помесь
Пчелосемей: 2
Пчело-стаж: Менее года
#93 | Дата: 22 Сен 2011 09:25 | Поправил: дереWня
Утро доброе, расскажите пож. для повышения образованости. Начинающий пчеловод, решил преобрести улья 10-рамочные трёх корпусные на рамку 300, знакомый сам их делает и содержит пчёл своих в них, он рассказал методику содержания, только я непойму. Пчёл содержит так: В первом корпусе гнездо, второй ставит по надобности, третий на хороший медосбор, разделительную рамку между вторым и третим не ставит, матка доходит только до второго корпуса в третий не идет, этот год третий не ставил говорит взяток плохой обошелся двумя корпусами, скажите кто-нибудь знаком с его методикой пчеловождения.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#94 | Дата: 22 Сен 2011 10:40
дереWня:
расскажите пож. для повышения образованости

почти в любой книге по пчеловодству образованность повысить можно. система самая обычная. даже непонятно, что смущает

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Мужской
#95 | Дата: 22 Сен 2011 21:30
дереWняну технология помоему как в дадане обычьном. ну по суте это и есть дадан тока на 10 рамок я считаю( ну это конечьно мае мнение) что много корпусные это от 4х и выше, это действительно многокорпусные

Автор Цитировать имя
tolstyk75
Участник

Ульи: лежак .многокорпусные
Порода пчёл: карпатка.метисы
Пчелосемей: 10
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#96 | Дата: 23 Сен 2011 10:12 | Поправил: tolstyk75
дереWня есть хорошая книга (многокорпусный улей и методы пчеловождения.В.Родионов И.Шабаршов) [font#0B610B]Думаю сделать под корпусами проставки, и постепенно перейти на рутовскую рамку[/font]. А не проще ставить дадановские рамки в два магазинных корпуса на 145,а потом поднять вверх как магазин и забрать с мёдом .

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Мужской
#97 | Дата: 23 Сен 2011 11:38
юра333:
технология помоему как в дадане обычьном.

юра333:
много корпусные это от 4х и выше, это действительно многокорпусные

На своём примере объясню! Я уже писал, что медовики занимали 3 корпуса 12-рамочных ульев, вечером (до утра) часть пчёл сидело на передних стенках, но так как привесы были не большими (до 13 кг/дн) ставить четвёртые корпуса не стал. Понятие "многокорпусный улей" (улей Лангстрота) связан с рамкой на 230 мм. Ведь, если у Вас по весне семья сидит в одном-двух корпусах, он (улей) не перестаёт быть многокорпусным?!

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#98 | Дата: 23 Сен 2011 15:51
юра333:
я считаю( ну это конечьно мае мнение) что много корпусные это от 4х и выше, это действительно многокорпусные

книги читать не пробовал, пчеловодные, рекомендую всё таки в терминах разобраться, а то мы так далеко зайдём ежели каждый будет считать..

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Мужской
#99 | Дата: 23 Сен 2011 20:56
пыфочка:
Ведь, если у Вас по весне семья сидит в одном-двух корпусах, он (улей) не перестаёт быть многокорпусным?!

согласен. я имел виду если в конструкции предосмотрено от 4х и выше. наверно так меня правельней поймут
виталдв:
книги читать не пробовал, пчеловодные, рекомендую всё таки в терминах разобраться, а то мы так далеко зайдём ежели каждый будет считать..

ну я же сказал что это чисто мае мнение .

Автор Цитировать имя
иван50
Участник

Пчелосемей: 50
Мужской
#100 | Дата: 23 Сен 2011 21:28
Владимир1технология в многокорпусных довольно простая выходят с зимовки сокращаещ до 1 корпуса убираеш нижнийесли клуб посредине нетрогаеш корма при хорошей подготовке к зиме хватит как появился расплод на предпоследней рамке или смотриш по пчеле и погоде чуть раньше ставиш сверху 2 корпус как пчелы освоят 2 корпус я обычно ставлю 3 вразрез и меняю корп местами если взяток есть можно ставить и 4 вожу на 3 корпусах если роевое состояние в 3 корпус ставлю одну вощину в середину рамку с жидким на неделю пчелы заняты можно делать отводок через потолок или 2 разд решетки и корпус перед гл взятком обьеденяеш в 4 и 3 корпуса ставлю по 8-9 рамок при отборе меда ставлю пчелоудалители в потолок и ставлю его под корпуса с медом с вечера утром снимаю пустой корпус пробовал карболку чтото неочень получается к осени оставляеш на 2 корпусах при необходимости закармливаеш чтоб верхний корпус был полномеднымвот и все осматривать просто приподнимаеш корпуса впринципе общая картина ясна вообщем технология практически таже что и на вертикальных на стандартную рамку единсвенно при медосборе распечатки больше но зато корпуса легче при необходимости ставиш 5 итд корпуса просто в верхнии ставиш меньше рамок можно матку на медосбор ограничивать разд решеткой в ниж корпусе я неделаю вроде все

Автор Цитировать имя
trytten
Участник

Ульи: рут
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#101 | Дата: 23 Сен 2011 21:51 | Поправил: trytten
Друзья ,очем мы спорим ,Понятие многокорпусной улей говорит само за себя, первое это конструкция на рамку 230мм ,а корпус на 8,10,12,рамок без разницы ,суть в приемах пчеловождения ,на дадан поставь четыре коруса на 14-16рамочный лежак вторые корпуса,и не как не будут считаться многокорпусными,
юра333:
согласен. я имел виду если в конструкции предосмотрено от 4х и выше. наверно так меня правельней поймут

юра333:
виталдв:

Повторюсь читай литературу,разбирайся вникай Юра333

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#102 | Дата: 24 Сен 2011 04:30
trytten:
суть в приемах пчеловождения ,на дадан поставь четыре коруса на 14-16рамочный лежак вторые корпуса,и не как не будут считаться многокорпусными,

Мы вот в результате пришли к даданам, от надставок отказались, но кладём разделительную и ставим по несколько корпусов, и как будут называться в этом случае?

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Ульи: "скобцы"
Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 10-30
Мужской
#103 | Дата: 24 Сен 2011 08:36
trytten
Если у меня рамка на 270мм и ульи на ГВ стоят на 4-х корпусах - то какие они?

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 120
Мужской
#104 | Дата: 24 Сен 2011 09:06
Зимовалый:
Если у меня рамка на 270мм и ульи на ГВ стоят на 4-х корпусах - то какие они?

Улей многокорпусной, проект Зимовалый.
, Россия отличалась большим разнообразием в выборе ульев.
Выпускались ульи по проектам: многокорпусный улей (типовой проект № 808-5-1) в его комплект входит четыре корпуса, каждый из которых вмещает 10 рамок размером 435Х230 мм, дно, подкрышник, потолок и крыша. Все аналогичные части улья взаимозаменяемы, двухкорпусной улей на 24 рамки (типовой проект №178-60) состоит из двух корпусов или одного корпуса и двух магазинных надставок, подкрышника, потолочин, крыши и дна. Кроме того, в комплект улья входит 24 гнездовых рамки размером 435Х300 мм или 12 гнездовых и 24 магазинных полурамки размером 435Х145 мм. Улей-лежак на 20 рамок (типовой проект №179-60), улей – лежак на 16 рамок с магазинной надставкой (типовой проект №808-5-12). Украинский улей - лежак на 20 рамок, рамки узковысокие, размером 300Х435 мм. Шестнадцатирамочный утепленный (белорусский), а также масса ульев предложенных пчеловодами, не потерявшими способность изобретать, свойственную начальному этапы становления рамочного пчеловодства.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#105 | Дата: 24 Сен 2011 12:29
ГОРЕЦ:
не потерявшими способность изобретать, свойственную начальному этапы становления рамочного пчеловодства

Уважаемый Георгий! Меткое замечание в адрес "изобретателей", я бы уточнил что они относятся с пренебрежением к опыту предыдущих поколений пчеловодов. Настоящий изобретатель улучшает достигнутое а не придумывающий нелепости в размерах или вращающиеся колеса вместо рамок.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#106 | Дата: 24 Сен 2011 12:39
Зимовалый:
Если у меня рамка на 270мм и ульи на ГВ стоят на 4-х корпусах - то какие они

О размере в 270мм в народе метко говорят: "Ни то ни сё" - какой смысл обрезать стандартный лист вощины, какие преимущества такой рамки и корпусив?

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Мужской
#107 | Дата: 24 Сен 2011 21:41
trytten:
Повторюсь читай литературу,разбирайся вникай Юра333

поверь,достаточьно прочитанно!!!!!!!!!!!!!! читай внимательней ответ!!!!!! я еще раз повторю-
юра333:
ну я же сказал что это чисто мае мнение

это чисто мае мнеие!! основанно на моих личьных суждениях и этог мнение чисто для меня. и уж поверь могу отличить многокорпусный от лежака 16ти рамочьного и так далие. но личьно для меня( еще раз повторю ЛИЧЬНО ДЛЯ МЕНЯ И ЭТО ЧИСТО МАЕ МНЕНИЕ,никому не навязанное) в конструкции больше 4х корпусов в конструкции я и считаю многокорпусным!!

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Мужской
#108 | Дата: 24 Сен 2011 21:57
а если судить по этому
ГОРЕЦ:
Улей многокорпусной, проект Зимовалый., Россия отличалась большим разнообразием в выборе ульев.Выпускались ульи по проектам: многокорпусный улей (типовой проект № 808-5-1) в его комплект входит четыре корпуса, каждый из которых вмещает 10 рамок размером 435Х230 мм, дно, подкрышник, потолок и крыша. Все аналогичные части улья взаимозаменяемы, двухкорпусной улей на 24 рамки (типовой проект №178-60) состоит из двух корпусов или одного корпуса и двух магазинных надставок, подкрышника, потолочин, крыши и дна. Кроме того, в комплект улья входит 24 гнездовых рамки размером 435Х300 мм или 12 гнездовых и 24 магазинных полурамки размером 435Х145 мм. Улей-лежак на 20 рамок (типовой проект №179-60), улей – лежак на 16 рамок с магазинной надставкой (типовой проект №808-5-12). Украинский улей - лежак на 20 рамок, рамки узковысокие, размером 300Х435 мм. Шестнадцатирамочный утепленный (белорусский), а также масса ульев предложенных пчеловодами, не потерявшими способность изобретать, свойственную начальному этапы становления рамочного пчеловодства.

то и без своего мнения я прав

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Ульи: "скобцы"
Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 10-30
Мужской
#109 | Дата: 24 Сен 2011 22:00
Был у нас деятель,привез на ГВ Рутовские на 6-ти корпусах,мол смотрите как многокорпусные работают!Ставили расчалки ,чтобы ветром не уронило,фотографировались около них.А как качать стали (я помогал),смотрю внизу беда - куча свищевых маточников и матки нет.Ну я ему показываю,говорю что это не рой ушёл,а или матку придавил ,либо воровки убили (что маловероятно0.Полез выше (я всегда снизу начинаю,заодно и ревизия),а там 2-ва корпуса пустых - ни пчёл ,ни мёда.В 2-х верхних нахожу плодную матку расплод и мёд.Так этот пчеловод просто разорвал пчелиное гнездо 2-мя корпусами,понадеявшись на силу семей.Теперь работает рамками.

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Мужской
#110 | Дата: 24 Сен 2011 22:07
Зимовалый:
а там 2-ва корпуса пустых - ни пчёл ,ни мёда

я про это писал уже. у меня у знакомого такая хрень была. всеравно все зависит от пчеловода всетаки ну с многокорпусниками( имею ввиду руту) хоть и трудно работать ( особенно новичькам) но есть такие полезные приемы которые сильно жизнь облегчают. и по сравнению с рамкой на 300 ( опять чтоб нападов небыло скажу что это чисто МАЕ мнение) матка работает лучьше ,засеивает от бруска до бруска,да и вощину пчелы отстраивают всю на руте,а на 300 низ без засева и без сотов . в итоге таже площадь получаеться.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#111 | Дата: 24 Сен 2011 23:44
veretelnik:
Настоящий изобретатель улучшает достигнутое а не придумывающий нелепости в размерах или вращающиеся колеса вместо рамок.

в чём же нелепость круглых вращающихся рамок ульев Конья?
юра333:
и по сравнению с рамкой на 300 ( опять чтоб нападов небыло скажу что это чисто МАЕ мнение) матка работает лучьше ,засеивает от бруска до бруска,да и вощину пчелы отстраивают всю на руте,а на 300 низ без засева и без сотов . в итоге таже площадь получаеться.

Это больше похоже на утверждение, только неверное. И рамки донизу отстраивают и засевают от бруска до бруска. Возможно от породы зависит. Но на рамке на 300 в наших условиях кормов хватает на зиму без проблем, и ещё на весну остаётся.
После выставки в нашем климате, не всегда есть возможность для полной ревизии, как правило беглый осмотр.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Пчелосемей: 40
Мужской
#112 | Дата: 25 Сен 2011 05:27
юра333:
матка работает лучьше ,засеивает от бруска до бруска,да и вощину пчелы отстраивают всю на руте,а на 300 низ без засева и без сотов .

матка работает также. просто площадь рамки больше. и кстати засев от бруска до бруска реже но бывает

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Мужской
#113 | Дата: 25 Сен 2011 11:44
виталдв:
И рамки донизу отстраивают и засевают от бруска до бруска. Возможно от породы зависи

возможно. просто у меня в лежаке. за 4 года не строят они так чтоб сот к нижнему бруску аж был всегда щель в 1-2 см когда и чють больше. было даже так что вощину с низу не застраивают и хоть ты тресни. я не скам не спорю
виталдв:
Это больше похоже на утверждение,

и ничего не утверждаю
виталдв:
Это больше похоже на утверждение, только неверное.

может и не верное. это я просто из своего маленкого опыта и моих наблюдений может чтото и не так делаю,ну у меня пока вот так получаеться

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#114 | Дата: 25 Сен 2011 13:33
юра333:
может чтото и не так делаю,ну у меня пока вот так получаеться

да наверняка всё правильно делаешь просто породы пчёл, и климатические условия разные.

Автор Цитировать имя
сава
Участник

Ульи: многокорпусн,лежак
Пчелосемей: 20
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#115 | Дата: 25 Сен 2011 19:29
юра333:
пчелы отстраивают всю на руте,а на 300 низ без засева и без сотов

у меня такая-же ситуация,но в середине июня на 300 и отстраивают полностью и засевают....

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Порода пчёл: местная среднерусская
Мужской
#116 | Дата: 25 Сен 2011 20:28
юра333:
просто у меня в лежаке. за 4 года не строят они так чтоб сот к нижнему бруску аж был всегда щель в 1-2 см когда и чють больше. было даже так что вощину с низу не застраивают и хоть ты тресни.

А у тебя вощина на рамке 300 доходит до нижнего бруска? Добейся при наващивании новых рамок чтобы между вощиной и нижним бруском не было щели и застроят пчелы рамку от бруска и до бруска. И расплод будет от бруска и до бруска, у карпаток тем более, любят они расплод гонять вместо того чтобы собирать мед и экономить собранный.

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Мужской
#117 | Дата: 25 Сен 2011 21:16
mansur:
у карпаток тем более, любят они расплод гонять вместо того чтобы собирать мед и экономить собранный.

низнаю. ну собрал не меньше своих колег по пасеке некоторых даже больше, у них месные
mansur:
Добейся при наващивании новых рамок чтобы между вощиной и нижним бруском не было щели и застроят пчелы рамку от бруска и до бруск

оставляю щель в 2-3мм,на растижение при отстройке. да я не пользуюсь щитай рамкой на 300, у меня один лежак для вывода маток( чтоб матку легче найти) и для него суш 16 рамок и еще 18 запасных свеже отстроеных, остались от старого хозяина. у него кстати такие же, с низу видно что матка не работала. всетаки наверновиталдвправ
виталдв:
и климатические условия разные.

потому как не у меня одного так

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Порода пчёл: местная среднерусская
Мужской
#118 | Дата: 25 Сен 2011 21:35
юра333:
низнаю. ну собрал не меньше своих колег по пасеке некоторых даже больше, у них месные

В этом году у нас год был благоприятным несмотря на то что липа выделяла мало и карпатки показали хороший результат. Разница в медосборе в пользу среднерусских бывает в неблагоприятные годы или годы когда липа хорошо выделяет.

юра333:
оставляю щель в 2-3мм,на растижение при отстройке. да я не пользуюсь щитай рамкой на 300

Основываясь на чем, ты тогда написал:
юра333:
и по сравнению с рамкой на 300 ( опять чтоб нападов небыло скажу что это чисто МАЕ мнение) матка работает лучьше ,засеивает от бруска до бруска,да и вощину пчелы отстраивают всю на руте,а на 300 низ без засева и без сотов . в итоге таже площадь получаеться

???

Автор Цитировать имя
trytten
Участник

Ульи: рут
Пчелосемей: 20-30
Мужской
#119 | Дата: 25 Сен 2011 22:18
юра333
юра333:
( еще раз повторю ЛИЧЬНО ДЛЯ МЕНЯ И ЭТО ЧИСТО МАЕ МНЕНИЕ,никому не навязанное) в конструкции больше 4х корпусов в конструкции я и считаю многокорпусным!!

Хорошо оставайся при своем мнении но дадан он и останется даданом ,а не много корпусным,вся суть в том ,что на рамку рута, именно работают корпусами ,что не возможно с рамками на 300, пчелы не успевают осваивать полностью корпус отсюда и разница в определении многокорпусное или двукорпусное содержание не всегда дадану требуется третий корпус тем более четвертый ,но с маткой помошницей разогнать до четырех корпусов ,ЛЕГКО,А то что семьй не отстраивают полностью рамку на300 то на это может влиять много ффакторов,сила семьи ,качество матки, взяток,,,в нижнем корпусе как праило рамку на 300 не дотягивают,в низу холоднее, а вот при постановке второго корпуса при хорошем взятке совсем другой коленкор ,обращал внимание,,,Как отстраивают рамки во втором корпусе ,

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#120 | Дата: 26 Сен 2011 00:21
mansur:
И расплод будет от бруска и до бруска, у карпаток тем более, любят они расплод гонять вместо того чтобы собирать мед и экономить собранный.

у меня помеси с итальянками, а они сеят немного лучше карпаток, поэтому расплода не бывает только по нижним уголкам.

Страница  Страница 4 из 6:  « Назад  1  2  3  4  5  6  Дальше » 
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / многокорпусные ульи Вверх
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®