Вопросы от чайника

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

Вопросы от чайника

Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше » 
Автор Цитировать имя
Хрустальный остров
Участник

Ульи: 22
Порода пчёл: средне русская
Пчелосемей: 18 - 20 семей
Мужской
#1 | Дата: 14 Дек 2009 10:47
У меня сад 0,6 Га. Во круг ещё 60 Га садовых участков, + недалеко заливной луг 5 Га Пчёл ни кто не держит. Хочу попробовать, первый раз в жизни. Пять уликов это много для первого раза? Хватит ли пчёлам территории для сбора мёда? И ещё вопрос: Я извиняюсь, если скажу глупость, но я не понимаю такой момент: Можно ли сделать большой улей на много рамок, чтобы пчелиная семья его заполняла до осени, или так не положено. Количество рамок ограничивается?

Автор Цитировать имя
Alexey
Участник

Порода пчёл: кавказянка
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#2 | Дата: 14 Дек 2009 11:11
Хрустальный остров
На 5 семей должно хватить. Попробуйте конечно - опыт получите очень хороший, а если прикипите к пчелам, то вообще будет замечательно
А насчет ульев - то про что вы говорите называется "лежак" - на 24 рамки - его хватит на долго, только вот если есть серьезный взяток все равно придется качать намного раньше осени. Просто при занятии пчелами нужно принять во внимание то, что пчелам нужен уход - будет уход за пчелами - будет и отдача от пчел, а если поставить и пусть стоят, то толку будет не много. Прочтите вот эту статью, вот эту и вот эту.

Автор Цитировать имя
Хрустальный остров
Участник

Мужской
#3 | Дата: 14 Дек 2009 11:39
Ухаживать я готов, но читал, что к ним лучше не лезть (не беспокоить) от этого они плохо себя чувствуют. Спасибо.

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Ульи: многокорпусные (8 рамок) на стандартную рамку
Порода пчёл: Карпатка
Мужской
#4 | Дата: 14 Дек 2009 11:45
Хрустальный остров
К пчелам нельзя часто лазить. Но под словом часто подразумевается не чаще чем 1 раз в полторы-две недели... Я встречал и таких, которые через день шерстили семьи, а потом удивлялись, что пчелы не развиваются )

Автор Цитировать имя
dega
Участник

Ульи: многокорпусные
Пчелосемей: 30
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#5 | Дата: 14 Дек 2009 11:46
Хрустальный остров
Можно сделать огромный улей,переставлять заполненные рамки вверх или на край гнезда,добавляя пустые,где будет сеять матка.Но по осени,когда взяток прекращается,будет проблемно забрать это количество рамок из улья +мёд с определённых медоносов может засахариться и откачать его булет невозможно.Так что не надо бояться выкачки--это не самое сложное в содержании пчёл.

Автор Цитировать имя
Хрустальный остров
Участник

Мужской
#6 | Дата: 14 Дек 2009 11:51
Спасибо

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#7 | Дата: 14 Дек 2009 12:35
Хрустальный остров
Осмотры семей делятся на плановые и внеплановые. Так вот плановых осмотров бывает 5-6 за сезон. Это такие осмотры при которых проводится полная разборка, то есть осматриваются все рамки, контролируется наличие расплода, оценивается состояние семьи, а так же при сокращении гнезда. А внеплановые, это контроль за состоянием семьи без полной разборки. Например в целях определения роевого состояния, а так же откачка меда.

Автор Цитировать имя
Хрустальный остров
Участник

Мужской
#8 | Дата: 14 Дек 2009 13:10
Спасибо.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#9 | Дата: 14 Дек 2009 13:52
Хрустальный остров
Где, вы живёте, область. Если мёд находится в закрытой пчёлами свеже отстроеной полурамке, быть не может, чтобы в ней он закристализавался. Серьёзно занимаюсь пчеловодством лет 35, откачиваю только зрелый мёд, один раз 25-28 августа после спаса, никогда такого не видел.

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#10 | Дата: 14 Дек 2009 14:07
esaul2009
Уважаемый есаул, переезжайте жить в Сочи - и вы откроете для себя удивительный мир пчеловодства, плющевый мёд необходимо выкачать в течении НЕДЕЛИ - после не выкачаешь - он кристаллизуется прямо в сотах

Автор Цитировать имя
dega
Участник

Мужской
#11 | Дата: 14 Дек 2009 14:15
Хрустальный остров
Видимо,опытный пчеловод ни разу не видел мёд с подсолнуха.Наверняка есть медоносы с такими же свойствами--не знаю

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#12 | Дата: 14 Дек 2009 17:20
dega
Употреблять в пищу мёд полученный с сельхозпосевов, или с медоносов с серьёзно не проверенной местности, не советую даже врагу. Не даром в цивилизованных странах, есть закон, пасека должна располагаться, только на экосертифицированной местности. Что касается мёда с подсолнуха, в нашей области есть поля где его по 600- 800 га. С такими, как вы говорите свойствами, сурепка, дикий рапс, нектар с этих медоносов, присутствует во время их цветения в гнёздах моих пчёл. А вот нектар с плющя , незнаю, он у нас не растёт. Откачку мёда провожу, только электромеддогонкой,
вязкость мёда очень высока, ручной можно качать только нектар, случаев поломки сотов нет, при желании можно сломать и танк, надо просто уметь ей пользоваться. Откачаный мёд начинает кристализоваться, через 1-1,5 месяца после откачки. На следующий год сниму фильм откачка мёда, что-бы показать, как стекает из медогонки полноценный зрелый мёд, в ёмкости столбик 15-20см, и как грациозно он вытекает из крана медогонки. А то в фильме, даже моя жена смеётся, и говорит- какой-же это мёд

Автор Цитировать имя
dega
Участник

Мужской
#13 | Дата: 14 Дек 2009 18:26
esaul2009:
С такими, как вы говорите свойствами, сурепка, дикий рапс, нектар с этих медоносов, присутствует во время их цветения в гнёздах моих пчёл

В том-то и дело,что "присутствует",а когда этих медоносов на 90%....?

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#14 | Дата: 14 Дек 2009 19:45 | Поправил: esaul2009
dega
Нектар, мои пчёлы собирают только с диких медоносов, с-х посевов в радиусе лёта, слава богу нет. Медоносы следующие, подснежник, 3 вида ивы, медуница, одуванчик, товарный взяток- чилига, чабрец, синяк, душица,клевера, борщевик, пустырник, мышиный горошек, цикорий, крапива двудомная, мордовник, дикая мята, лопух, последний сильный медонос тмин, еще масса мелочи, сурепка, дикий рапс, дикорастущий донник, дикорастущий эспарцет. Пасека находится в отрогах Уральских гор, горы, лес. Разница температур, между дневной и ночной большая, т е сыро, травы нектароносят хорошо, до пожара брал с семьи максимально до 260кг, откачиваю всегда только 1 раз, конструкция улья и система ухода у меня своя, простейшей селекцией занимаюсь постоянно.

Автор Цитировать имя
dega
Участник

Мужской
#15 | Дата: 14 Дек 2009 21:04
esaul2009
Живу около моря,а относительная влажность воздуха часто меньше 60%.Нет дождей--нет взятка,разве что по огородам,да вдоль ручья,пока не пересохнет.Получал не кочуя от10 до 70 кг.Только 2002г. дал от 80 до120 кг,когда всередине июля на целый месяц установилось: утром солнце,в обед тепло и пасмурно,к вечеру и на всю ночь дождь.Так этот мёд засахаривается в банках самое раннее на новый год,а самое позднее--не знаю.В этом году в мае зацвело всё одновременно,но было прохладно и сухо,и за 2 недели всё сгорело.И я уверен,что в таких условиях не поможет ни супер конструкция улья,ни супер содержание пчёл

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Ульи: Передвижной павильон, даданы.
Порода пчёл: Карпатки, помеси
Пчелосемей: 50
Мужской
#16 | Дата: 14 Дек 2009 21:38
esaul2009:
Серьёзно занимаюсь пчеловодством лет 35, откачиваю только зрелый мёд, один раз 25-28 августа после спаса,

Слава Богу! Жизнь продолжается. Есаул снова на месте и учит жить. А я думал что он где-то в Австралии убеждает аборигенов качать мед в конце августа.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#17 | Дата: 15 Дек 2009 02:27
dega
Вас, понимаю, в условиях таких взятков, удерживать мощную семью в рабочем состоянии, крайне проблематично. 18 лет жил у моря, в Прибалтике, но только там сырость и холод, травы много, но медоносная флора во много раз беднее, чем здесь, да и погодные условия, далеко не всегда способствуют медосбору, 60-70кг считалось верхом. Пробовал все типы ульев, кроме, ульев Роже- Делона, ещё там начал, усовершенствовать Белорусский лежак, проводя много опытов, в последствии изменил его полностью. Для нашей местности, да и для центральной России, по моему он подходит, как никакой. Приспособить можно всё и ковсему, нужно только искать и работать, на то мы и считаемся хомо- сапиенс.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#18 | Дата: 15 Дек 2009 02:53
AIF
Здравствуйте, вот только в Австралии меня и не знают, ГДР, Литва, где прошла моя молодость, по крови Оренбургский казак, потомок крепких хозяев и Храбрых воинов. У нас есть такая песня- ненужно мне солнце чужое. А вы весёлый человек, люблю таких.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#19 | Дата: 15 Дек 2009 05:22
А интересно, если я в июне 2009 года при первой качке (чистке) откачивал рамки в которых был мед 2008 года. Это тоже считается нектаром? Откачивал я его вручную. Как это можно объяснить?

Автор Цитировать имя
dega
Участник

Мужской
#20 | Дата: 15 Дек 2009 14:48
Владимир1
Нектар бы просто скис,т.к. в нём 50% сахарозы и 50% воды,которую они испаряют.А сахарозу расщепляют на глюкозу и фруктозу.Точно не помню, но помоему,если в мёде больше глюкозы,он быстрее засахарится--и наоборот.Если я не прав--поправте,кто знает точно.

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#21 | Дата: 15 Дек 2009 14:53
dega
Подтверждаю - скорость кристаллизации зависит от соотношения глюкозы/фруктозы ну и температуры конечно

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#22 | Дата: 15 Дек 2009 16:44 | Поправил: esaul2009
dega
Вот, это люди занимающиеся разведением пчёл, да, и чему можно браться учить других, не зная элементарных вещей? Пчела выпарив из нектара влагу, оставив около 20 проц и добавив в него ферменты - инвертаза, каталаза, диастаза, и т д закрывает ячейку герметично восковой крышечкой, в гнезде влаж 90 проц, кислород воздуха окисляет нектар и ферменты, вот за чем она закрывает его. Только при 35 гр, т е внутреульевой, невыше и не ниже, без доступа воздуха идут процессы инверсии, т е разложение сахарозы на простые сахара, и ещё масса других процессов, эти процессы очень длительны, не 5 дней, а много раз по 5, это минимум, инвертаза разлогает сахарозу на простые, диастаза разлогает крахмал, что сопутствует процессу. Крисстализация мёда- это процесс выпадения глюкозы в кристалл, скорость и консистенция кристализации, зависит от множества причин, зрелости, растений, условий хранения, и в немалой степени от знаний и головы пчеловода, в старых сотах сядет очень быстро даже под печаткой, т к сохраняются старые зародыши кристалла. Cозревание мёда происходит не в бодяге, как принято, у основной массы называющей себя пчеловодами, а только в улье здоровой и мощной семьи

Автор Цитировать имя
dega
Участник

Мужской
#23 | Дата: 15 Дек 2009 17:35
esaul2009
Я университетов не заканчивал и никого не учу,а указал на основную причину раннего или позднего засахаривания мёда(это неизбежный процесс).А то,что на форуме,кроме вас,больше таких "супер" пчеловодов нет,так я это заметил.Вот только Русский язык хромает:очень много запятых и грамматических ошибок!

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#24 | Дата: 15 Дек 2009 18:35
dega
Извините, мнение высказанное мною адресовано, не только вам, а основной массе советчиков. Согласитесь, как можно получать лечебно- диетический продукт, совершенно не смысля в технологии его приготовления. А по русскому поставьте мне двойку.

Автор Цитировать имя
dega
Участник

Мужской
#25 | Дата: 15 Дек 2009 19:03
esaul2009
Здорово у вас получается.Извинились,и тут же отправили меня(впрочем,как и всех)в "основную массу".Очень интересно,есть ли у вас друзья-пчеловоды?

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#26 | Дата: 15 Дек 2009 19:10
dega
Приятели есть, друзей нет

Автор Цитировать имя
dega
Участник

Мужской
#27 | Дата: 15 Дек 2009 19:16
esaul2009
Я так и думал.

Автор Цитировать имя
ildus
Участник

Ульи: Лежак на 16 рамках
Порода пчёл: Карпатская, Карника, Бакфаст.
Пчелосемей: От 70 до 100 семей
Мужской
#28 | Дата: 15 Дек 2009 21:40
esaul2009
Вам надо создать свой сайт, или в крайнем случае свою тему в этом сайте и искать единомышленников. Вы здесь раздражаете "основную массу, называющей себя пчеловодами". Мешаете им производить нектар.

Автор Цитировать имя
dega
Участник

Мужской
#29 | Дата: 15 Дек 2009 21:44
ildus

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#30 | Дата: 16 Дек 2009 06:18
dega
Да я то знаю, просто есть человек на форуме прямой антипод. А про мед это я в ответ на пост12.

Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше » 
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / Вопросы от чайника Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®