Вопросы от чайника - Страница 2

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

Вопросы от чайника

Страница  Страница 2 из 2:  « Назад  1  2 
Автор Цитировать имя
dega
Участник

Ульи: многокорпусные
Пчелосемей: 30
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#31 | Дата: 16 Дек 2009 10:27
Владимир1
Я догадался,просто решил развить тему.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#32 | Дата: 16 Дек 2009 13:11
dega
Да бесполезно это все. Есть такая категория людей. Сказал что то невпопад, при этом сам зная что все что сказал чушь и потом начинает доказывать. А кому тут доказывать? Если человек недавно занимается пчелами он спросит. ему ответят. подскажут. А здесь ни одного дельного совета, одни фразы с книг и термины которым наверно и сам не знает значения. А как говорят ""Я сказал бурундук - птичка" и все.

Автор Цитировать имя
Хрустальный остров
Участник

Ульи: 22
Порода пчёл: средне русская
Пчелосемей: 18 - 20 семей
Мужской
#33 | Дата: 19 Дек 2009 13:01
Что вы про это думаете? Посылаю интересную заметку из местной прессы:
Саткинский городской суд, а за ним и областной суд удовлетворили требования жителей поселка Межевой, пострадавших от укусов пчел с близлежащей пасеки.
В суде супружеская пара сообщила, что летом к ним на участок влетел рой пчел. Они набросились на людей, и настолько сильно их покусали, что у супругов случился гипертонический кризис, а на укусы последовала аллергическая реакция. Потребовалось экстренное вмешательство медиков. Еще сильнее досталось кавказской овчарке, взятой семьей из питомника для разведения щенков. Она попыталась защитить себя и хозяев и погибла в неравном бою.
Ущерб хозяева оценили в 20 тысяч рублей, которые они заплатили питомнику, 30 тысяч рублей попросили в качестве компенсации за так и не родившихся щенков и еще по 10 тысяч рублей - в возмещение морального ущерба.
Хозяин пасеки заявил, что нападение совершили не его пчелы.
В тот злополучный день он занимался сбором меда и заметил, что пчелы ведут себя агрессивно, а рой заметно увеличился в размерах.
Из чего пасечник сделал вывод о том, что в его ульи проникли "пришлые" пчелы, а когда им дали отпор, насекомые стали разлетаться и нападать на людей.
Справиться с ними с помощью дыма и воды не удалось.
Суд отправил запрос энтомологам и получил ответ, что медосбор вызывает у пчел агрессию и провоцирует на укусы всех, кто находится вблизи пасеки. Из показаний соседей потерпевших следовало, что в тот день они также подверглись нападению и укусам пчел, но пострадали меньше. Суд установил, что пасечник не мог контролировать поведение своих пчел. Однако должен понести ответственность за причиненный вред вне зависимости от того, виноват он лично или нет.
Первая судебная инстанция взыскала в пользу пострадавших 10 тысяч рублей морального ущерба и обязала пасечника выплатить еще 20 за погибшую собаку. Отклонила лишь исковые требовании о компенсации за не родившихся щенков, поскольку не сочла ущерб доказанным. Челябинский областной суд, где обе стороны попытались обжаловать решение, учел преклонный возраст и небольшой достаток пасечника, пенсия которого не превышает четырех тысяч рублей, и сократил сумму компенсации до 20 тысяч рублей.
Решение вступило в законную силу.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#34 | Дата: 19 Дек 2009 13:57
Я бы конечно еще "покусался" Пчела может пролететь до 10км без особого напряга. вот если бы суд установил, что в радиусе 10 км нет больше не одной пасеки тогда........ Хотя это мне кажется прецедент в системе правосудия.

Автор Цитировать имя
dega
Участник

Мужской
#35 | Дата: 19 Дек 2009 16:37
Бывает ещё и пчеловоды виноваты. Позвал меня один помочь мёд выкачать, я как увидел, как он рамкм забирает...Каждую пригодную для откачки рамку стряхивает в гнездо, ставит в ящик, берёт в гнезде следующую, опять стряхивает и т.д. Мне тогда 22 года было, а ему за 50. Я сказал, что так делать нельзя, что надо сначала вынуть все полномёдные рамки, а потом уже стряхивать пчелу. Но, яйца курицу не учат, поэтому к вечеру не то, что соседи, сами не знали, куда деваться. Так что бывают и пчеловоды очень даже виноваты.

Автор Цитировать имя
Хрустальный остров
Участник

Ульи: 22
Порода пчёл: средне русская
Пчелосемей: 18 - 20 семей
Мужской
#36 | Дата: 19 Дек 2009 16:38
Как Вы относитесь к пластиковым рамкам, а то их тут рекламируют:
Пластмассовая рамка - при помощи находящихся по краям скосов, рамка, при опускании её, центрируется в корпусе. Размер ячейки - 5.4 мм. Пластмассовые рамки не прогибаются, не меняет свою форму и размер под воздействием воды, намного меньше залепляются прополисом. При размере 35 мм по бокам вверху и 25 мм по периметру, отстраивание пчёлами сот по краям сводится на минимум. Всё это облегчает работу с пчёлами...
Интересно мнение опытных пчеловодов

Автор Цитировать имя
ildus
Участник

Ульи: Лежак на 16 рамках
Порода пчёл: Карпатская, Карника, Бакфаст.
Пчелосемей: От 70 до 100 семей
Мужской
#37 | Дата: 19 Дек 2009 17:00
dega
От пчеловода конечно много, зависит. От времени осмотра, от техники, от погоды.... Но и порода не последнее. Карпатка для меня самое оптимальное. Через улицу школа, никаких проблем.

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Ульи: многокорпусные (8 рамок) на стандартную рамку
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#38 | Дата: 19 Дек 2009 23:12
Хрустальный остров
Вроде Владимир1 писал, что использовал их -где-то уже было... Попробуйте поискать - вроде в теме "Вопросы пчеловодам"

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#39 | Дата: 20 Дек 2009 02:44
BeInspired
Я писал не про пластиковые рамки, а про искусственную вощину.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#40 | Дата: 20 Дек 2009 02:52
dega
А что здесь не так? Я отбираю рамки точно таким же способом. Только стряхиваю не в улей, а на леток. Дело в другом. Если в природе есть взяток во время откачки и погода благоприятная, то никакой агрессии пчел не наблюдается. Говорю на полном серьезе. Я не пользуюсь ни перчатками ни сеткой. Когда жарко могу в одних шортах и майке работать. Порода пчел - среднерусская. За день укусит максимум 10 пчел, и то те которых придавишь. Другое дело когда во время откачки случается напад, тогда да. Но это недоработка самого пчеловода.

Автор Цитировать имя
Дениска
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 40-60
Мужской
#41 | Дата: 20 Дек 2009 10:07
Мой дед стряхивал пчёл в улей, отец делал так же и я пользуюсь таким же способом, ни каких проблем с агрессией пчёл не было. В июле хожу к пчёлам в шортах. Естественно пчёлы ведут себя агрессивно в безвзяточный период и плохую пагоду, тогда нужно принимать соответствующие меры.

Автор Цитировать имя
dega
Участник

Мужской
#42 | Дата: 20 Дек 2009 11:12
Летом я тоже работаю в шлёпках, шортах и в сетке на голове. А когда стряхиваешь пчёл на рамки, которые будешь опять стряхивать, то два десятка пчёл проходят эту процедуру от 10 до 20 раз. Ну кому это понравится?
Владимир1
Если ссыпать перед летком, конечно их не раздраконишь, согласен.

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#43 | Дата: 20 Дек 2009 11:35
dega
Владимир1
Дениска
А я вынимаю две рамки из семьи не ссыпая с них пчел, а потом на дно улья в образовавшийся просвет стряхиваю с других рамок - в итоге никакой агрессии. И работаю только в шляпе - не охота под глаз получить случайной пчелой как-то поставил рекорд - в течении трех недель - ни одного укуса

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#44 | Дата: 20 Дек 2009 11:55
Так ведь когда их на прилетку стряхиваешь - отбиваеш у них последнюю охоту роится.
BeInspired:
И работаю только в шляпе - не охота под глаз получить случайной пчелой

Я тоже сетку как шляпу использую. Чтобы голову не напекло. а под глаз не страшно - а вот в кончик носа

Автор Цитировать имя
dega
Участник

Мужской
#45 | Дата: 20 Дек 2009 12:07
Владимир1
Было дело с кончиком носа - минут пять слёзы из глаз и ничего сделать не можешь. но это ерунда. В17 лет как-то пчела в ухо залетела, да так, что снаружи её и видно небыло! Вытряхивал, как воду из уха, пол часа голова кружилась, а через две недели жало вышло с серой. С тех пор сетка, как правило, опущена, так, на всякий случай.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#46 | Дата: 20 Дек 2009 13:24
dega
Да я не против сетки. Как кому удобно. бывает, что и сам одеваю. Я уже писал по моему у меня была семья. 3 корпуса. Так вот когда его качали Нужно было, что бы 3 человека дымили, а один рамки отбирал. После него руки от жал черные. Зато раз откачал - бидон меда.

Автор Цитировать имя
Дениска
Участник

Мужской
#47 | Дата: 20 Дек 2009 16:07
У меня тоже есть семья на которой три корпуса уже второй год, так я тоже штаны надеваю. даже в гнездо не заглядываю, только корпуса поставлю и сниму, с горем пополам. В сетке я хожу всегда. А пчёл стряхиваю в улей также как BeInspired, убираю две рамки и стряхиваю на дно.

Автор Цитировать имя
dega
Участник

Мужской
#48 | Дата: 20 Дек 2009 16:47
Бывает по осени все семьи нормальные. а весной, без видимой причины, как с ума сойдут - хоть мимо не проходи. В таких сразу меняю матку от другой семьи, и всё приходит в норму.

Автор Цитировать имя
Дениска
Участник

Мужской
#49 | Дата: 20 Дек 2009 16:57
Исправить конечно можно, но злюки и мёду много дают, а 20-30 укусов можно и рюмашкой залить, как отец говорил

Автор Цитировать имя
витёк
Участник

Ульи: дадан десятирамочные
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 50
Мужской
#50 | Дата: 22 Дек 2009 00:28
Я если пришёл на точёк без сетки на голове- они меня не хотят признавать, начинают приставать. А вообще саму сетку не опускаю , дымлю достаточно и всё.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#51 | Дата: 23 Дек 2009 16:50
Бывают очень злые пчёлы и чтобы откачать мёд, есть один безопасный способ,для новичков ,откачивают миролюбивые семьи,а вконце дня от них убирают злую семью и на следующий день качайте,только нужно два условия взяток и общий запах.А насчет куда стряхивать пчёл,я их стряхиваю в корпус.Главное нужно помнить, что работать нужно начинать с первого корпуса,а то взбунтуются.

Автор Цитировать имя
витёк
Участник

Ульи: дадан десятирамочные
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 50
Мужской
#52 | Дата: 24 Дек 2009 00:11
В этом году у меня одна семья есть- работаешь с ней, как с другими- тихо, спокойно.. Но вечером, в сумерки мимо по ряду не пройдёшь-как цепные псы, убегаешь сразу и не раздумывая.

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#53 | Дата: 24 Дек 2009 09:31
витёк
Наверное на каждой пасеке есть такая семья - у меня была злючая-презлючая, но мёду от нее было - просто залейся - поэтому она у меня была очень долгое время, причем самое интересное - даже после смены матки ее злючесть не проходила... только после того как однажды поменял на роевую от другой семьи стала нормальной

Автор Цитировать имя
sacha
Участник

Ульи: лежаки
Порода пчёл: дворняги
Пчелосемей: 150
Мужской
#54 | Дата: 7 Мар 2010 15:14
Хрустальный остров:
У меня сад 0,6 Га. Во круг ещё 60 Га садовых участков, + недалеко заливной луг 5 Га Пчёл ни кто не держит. Хочу попробовать, первый раз в жизни. Пять уликов это много для первого раза? Хватит ли пчёлам территории для сбора мёда? И ещё вопрос: Я извиняюсь, если скажу глупость, но я не понимаю такой момент: Можно ли сделать большой улей на много рамок, чтобы пчелиная семья его заполняла до осени, или так не положено. Количество рамок ограничивается?

Тебе еще надо много учиться. Обратись к знающим людям и учебникам Жми сюда
От admin: бан до 14.03.2010. Реклама разрешена только в разделе "Объявления", а так как успели наследить как минимум в двух темах - то отправляетесь в бан без права освобождения. Всего доброго вам - вы ошиблись форумом.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#55 | Дата: 7 Мар 2010 15:22
sacha:
Тебе еще надо много учиться. Обратись к знающим людям и учебникам Жми сюда

Жизнь и поведение пчелинной семьи непредсказуема. Это Вы знаете не хуже меня. Работа с пчелами заставляет нас постоянно повышать свой уровень. Приходиться постоянно искать новые методы работы с ними. Усовершенствовать те же ульи и инвентарь, систему подхода. Я бы сказал, что это очень творческая работа. Постоянно в поиске.

Страница  Страница 2 из 2:  « Назад  1  2 
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / Вопросы от чайника Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®