Новые вопросы чайника

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

Новые вопросы чайника

Страница  Страница 1 из 5:  1  2  3  4  5  Дальше » 
Автор Цитировать имя
Хрустальный остров
Участник

Ульи: 22
Порода пчёл: средне русская
Пчелосемей: 18 - 20 семей
Мужской
#1 | Дата: 24 Дек 2009 10:09
1.Работая с пчёлами, пчеловоды надевают перчатки. Это, какие-то особые перчатки или достаточно купить в аптеке обычные резиновые?
2. Я собираюсь купить пчёлопакеты. Хочу понять механизм перемещения пчёл из них в улей. В литературе написанно, что пчёлопакет открывают, ставят под наклоном перед ульем и по досточке пчёлы пребираются в улей. А, как быть с рамками в пчёлопакете? Их потом переставляют в улей или сразу? Немного не понятна технология.
3 Я хочу сам сделать ульи.
Могут ли определённые сорта леса отрицательно влиять на пчёл?
Сделав ульи, я должен буду установить рамки. Я так понял:Если это восьмирамочный улей, то три рамки мне придут с пчёлопакетом, мне туда будет нужно добавить только 5 рамок. Правильно ли я понял?

Автор Цитировать имя
slonik
Участник

Ульи: 12-рамочные
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 70
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#2 | Дата: 24 Дек 2009 11:21
Хоть у меня опыт мал совсем, подскажу что я думаю. Учился я тоже на этом форуме за что Владимир1,BeInspired большое спасибо!
1. Испробовал множество перчаток и остановился именно на медицинских которые купить можно в аптеке.
2. Я покупал сразу семьи в ульях,так получилось.Но а пчелопакеты мне кажется должны хотя бы сутки постоять на том месте где постоянно будет стоять их улий.Потом на это место ставишь улий,переставляешь из пакета рамки как они стояли и вставную доску, а дальше по схеме.(при перестановке рамок быть особенно осторожным,дабы не повредить матку) Оставшихся пчел можно вытряхнуть на рамки сверху,или приставить к прилётной доске они сами в улий побегут.
3. Ульи делать очень хлопотно,поспрашивай у соседей,у бабок,дай объявления в местную газету.Я так сделал и набрал по смешной цене добротные ульи,ну есть конечно и те которые нуждаются в ремонте.А если есть желание делать так вот все чертежи http://www.anatoly70.narod.ru/

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Ульи: многокорпусные (8 рамок) на стандартную рамку
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#3 | Дата: 24 Дек 2009 12:02
Хрустальный остров
1. Лучше начинайте работать без перчаток - сразу привьете себе аккуратность - ведь если пчел не придавливать, то и укусов не будет
2. Два варианта - у вас уже есть ульи и у вас еще нет ульев. В первом случае - ставите пакеты на крышку улья. Даете пчелам успокоиться после перевозки дня 3. Потом снимаете пакет с крышки, переносите рамки с пчелами в улей, потом вытряхиваете оставшихся пчел из пакета в улей. Закрываете улей (крышки не должны быть дырявыми. Если летки большие, то подсократите их - а то разбомбят - пакет не в состоянии защитить широкие летки. Летная пчела сама найдет летки. Естественно первые два-три дня будут немного путаться - в плане того, что будут подлетать к крышке улья, а не к леткам, но это быстро пройдет и через неделю все будут бодро летать в летки без всяких нескольких заходов на посадку Если у вас ульев еще нет и вы планируете пересадить пчел после их покупки, то просто ставите пакет на место улья, а дальше все тоже самое - разница в том, что пчелам проще будет привыкнуть к новым леткам.
3. Главное, чтобы дерево было высушено (хотя бы года два полежало), иначе при наступлении жары растрескается все дико. Красить обязательно хорошей краской, иначе будут тянуть влагу и опять же после высыхания будут растрескиваться. Дерево лучше без сучков, насчет сорта - я использую сосну.

Ну и насчет количества рамок в пчелопакете - нет, в ыне правы, меньше 4-х не продают, бывают еще и 6-ти рамочные пакеты - они дороже. Только при 8-ми рамочных корпусах вам понадобится КАК МИНИМУМ на каждый улей по одному дополнительному корпусу, чтобы общее число рамок было не меньше 16, иначе изроятся. А лучше чтобы было в улье 3-4 корпуса всего, т.е. 24-32 рамки.

Автор Цитировать имя
ildus
Участник

Ульи: Лежак на 16 рамках
Порода пчёл: Карпатская, Карника, Бакфаст.
Пчелосемей: От 70 до 100 семей
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#4 | Дата: 24 Дек 2009 12:43
Хрустальный остров
1. Если аллергии на пчелиный яд нет, конечно надо привыкнуть работать без перчаток. И удобно и полезно, если ужалит. Не зря же у пчеловодов больше долгожителей.

2.Лучшие приёмы, чем указанные выше и не придумаешь.

3.Самому сделать ульи конечно хлопотно. Если есть плотнично-столярные навыки и станок, это обойдётся дешевле. И ещё сам сможешь сделать такой улей, который тебе нужен, конечно соблюдая общепринятые стандарты.
Для ульев я использую сосну, а для рамок хорошо липа.
А на счёт покупки б/у ульев, я не поддерживаю. Незнаешь какими болезнями болели пчёлы, жившие в этих ульях. А споры некоторых заразных болезней сохраняются несколько десятилетий. Дешевле обойдётся купить новые.

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#5 | Дата: 24 Дек 2009 12:56
ildus:
А на счёт покупки б/у ульев, я не поддерживаю. Незнаешь какими болезнями болели пчёлы, жившие в этих ульях. А споры некоторых заразных болезней сохраняются несколько десятилетий. Дешевле обойдётся купить новые.

Поддерживаю - на новую пасеку нужно ставить новые ульи, а то с уликом прикупишь гнилец и будет такое "счастье", что миллион раз "похвалишь" себя за жадность. Ну а если все-таки будете покупать б.у., то обязательно обжигайте, причем что называется "пожестче".
Если будете заказывать ульи, то обязательно контрлируйте постройку и заключайте договор, а то такой ерунды могут наделать, что один корпус не на всякое дно встает и не каждый корпус на каждый встает - а это такая головная боль - дикий ужас.

Автор Цитировать имя
ildus
Участник

Мужской
#6 | Дата: 24 Дек 2009 13:27
BeInspired
а то такой ерунды могут наделать, что один корпус не на всякое дно встает и не каждый корпус на каждый встает - а это такая головная боль - дикий ужас.

Ужас - мало сказано. К каждой улье надо ставить именно свою надставку, а назло она оказывается в самом низу. Придётся всё перебирать, а ты торопишься....

Автор Цитировать имя
Хрустальный остров
Участник

Мужской
#7 | Дата: 24 Дек 2009 13:32
Большое спасибо. Ещё один вопрос. Если 5 пчелопакетов. Из них в один день пчёл перемещаем в пять ульев, или вначале один переместили пчёлопакет, на следующий день другой. А про древисину я спрашиваю потому, что читал, что некоторые сорта дерева такие, как осина отнимают энергию, а другие наоборот дают комфорт. Просто интересно влияет ли это на пчёл.

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#8 | Дата: 24 Дек 2009 13:36
Хрустальный остров
Все пакеты за один раз - работы где-то максимум на полчаса-час...

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#9 | Дата: 24 Дек 2009 15:45 | Поправил: esaul2009
Хрустальный остров
Ульи лучшие из липы, но неплохие и из сосны. Никогда не применяйте при работе с пчёлами любые перчатки, западные вязаны из лески, этим вы провоцируете пчёл на ужаливания. Перед работой хорошо вымойте руки, и натрите их мелисой или мятой, если даже пчела будет бить вам в руки, всёравно жалить не будет. Если вы хотите, что-бы ваши пчёлы работали не на роение, лучше делайте ульи большого объёма, лучше 20 рамочный Белорусский лежак, его конструкция есть во многих книжках по пчеловодству, к глупым советам никогда не прислушивайтесь, здесь их слишком много.

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#10 | Дата: 24 Дек 2009 16:08
esaul2009:
к глупым советам никогда не прислушивайтесь, здесь их слишком много

Следим за своими словами. Если ваша точка зрения не совпадает с точкой зрения других - это не повод объявлять других глупцами.
Бан на 1 день.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#11 | Дата: 24 Дек 2009 17:28
esaul2009
Лежак возможно и неплох если стоиш дома,а если скачеш на платформах то один лежак займет место 2х стояков.На теплом заносе почти весь проход займут ,но это уже ваш выбор.С уважением ваш земляк Кочевник.

Автор Цитировать имя
Хрустальный остров
Участник

Мужской
#12 | Дата: 24 Дек 2009 17:50
Администратору: Можно вернуть Есаула назад, он не со зла. Про то, что руки можно натереть милесой и ни одна пчела не укусит это очень на мой взгляд полезная информация. Лишний раз убеждаюсь, что в книжках не всё можно узнать

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#13 | Дата: 24 Дек 2009 20:39
Хрустальный остров
У него уже было недавно предупреждение, поэтому сейчас отдых на один день.

Автор Цитировать имя
ildus
Участник

Мужской
#14 | Дата: 24 Дек 2009 20:59
Хрустальный остров
Да, мы здесь учимся друг у друга. Предлагаем как лучше поступать в тех или иных ситуациях. А поступать каждому по своему. А навязывание своего в ушерб другим, дело нехорошее, чем занимается здесь один, очень слишком уважающего себя пчеловод.

Автор Цитировать имя
левша
Участник

Мужской
#15 | Дата: 24 Дек 2009 23:46
Здравствуйте всем.
Хрустальный остров. Согласен с esaul2009 по поводу перчаток ,а натирать или не натирать , это на любителя.
может кто то и посмеётся , но я считаю что пчела должна привыкать к твоему запаху.
Будет она тебя кусать или нет - зависит от тебя, просто надо знать когда можно , а когда лучше подождать ,работать спокойно но по возможности быстро / сноровка приходит с годами/ и тогда пчела тебя поймёт и примет. Но естественно бывают и исключения, когда ну не как нельзя лезть ,а надо, вот здесь тебе никакие перчатки не помогут всё одно найдёт куда тебя поцеловать...
Пересаживать в гнездо всегда стараюсь вечером, чтоб за ночь успокоились,а утром облётываются и нормально приступают к работе. Как пересаживать тебе написали выше, все способы хороши выбирай на вкус.
По ульям ,скажу так .
1 вам желательно за ранее определится для чего вам пчёлы ??? /для души или барыша/
если для барыша ,то завязывайте сразу ещё не начав.Ни чего не выйдет. в пасеку надо вложить душу , только после этого пчёлы тебе позволят иметь прибыль.
2 Стационарная /можно лежак/ или кочевая /можно дадан с тремя магазинами /пасека .

Автор Цитировать имя
левша
Участник

Мужской
#16 | Дата: 25 Дек 2009 00:43
Уважаемый, esaul 2009 , Я человек на форуме новый больше читаю , судя по всему вы, человек с высшим образованием, если только не срисовываете всё с учебника/ только без обид/ практически согласен со всеми вашими публикациями. Я не согласен стем, как не профессионально себя ведёте . И уж вам должно быть известно,что такое этика.
А про советы- ульи из липы ,это хорошо, но они сгниют через пару лет.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Мужской
#17 | Дата: 25 Дек 2009 05:15
esaul2009
Слышишь ты умник, а зачем ты с глупцами общаешся?

Автор Цитировать имя
slonik
Участник

Ульи: 12-рамочные
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 70
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#18 | Дата: 25 Дек 2009 07:27
Я тоже за работу с пчелами без перчаток, но мы с Хрустальный остров живём в одной области, край у нас суровый под названием Урал.И пчела здесь суровая, шутить не любит. Я чем только не натирал руки и получал таких пи...(пистонов)Во общем первый свой сезон я провёл в перчатках (медицинских) А может это из за того что неподалёку живёт всем думаю известная "милая" Бурзянская пчёлка, в каких-то 300 км.

Автор Цитировать имя
dega
Участник

Ульи: многокорпусные
Пчелосемей: 30
Мужской
#19 | Дата: 25 Дек 2009 10:27
левша:
но я считаю что пчела должна привыкать к твоему запаху.

Пчела к запаху пчеловода никогда не привыкнет. Просто у каждого человека свой запах. Когда мне на выкачке помогает отец, я полностью работаю с пчелой, а он только принимает и относит рамки. Меня может ни одна не ужалить, а его 5-6 как минимум. Для того и нужна мелисса (мята), чтобы перебить индивидуальный запах, хотя я этим никогда не пользуюсь.

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#20 | Дата: 25 Дек 2009 10:34
Пчела - единственное животное, которое не признает хозяина

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#21 | Дата: 25 Дек 2009 10:57
BeInspired
Согласен полностью. Единственно, что можно отметить это то, что я допустим знаю каждую семью. То есть одна не любит дым, другая без дыма не обходится. В одной семье можно по рамкам стукнуть и ни какой реакции, в другой этого делать нельзя. А вот посторонний человек подвергнется укусам. еще знаю, что пчелы сильно реагируют на запах тестостерона. Короче боящихся пчел людей они кусают.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#22 | Дата: 25 Дек 2009 11:05
левша:
1 вам желательно за ранее определится для чего вам пчёлы ??? /для души или барыша/
если для барыша ,то завязывайте сразу ещё не начав.Ни чего не выйдет. в пасеку надо вложить душу , только после этого пчёлы тебе позволят иметь прибыль.

Вот здесь я с Вами несогласен. И скажу почему. Я занимаюсь пчеловодством более 15 лет. И пчелы для меня единственный источник дохода. Поэтому можно совместить и барыш и душу. Потому, что если бы я относился к ним без души - результат был бы сами знаете какой. А так, они меня обеспечивают полностью. И скажу честно если бы мед у нас был равен стоимости в Центральных регионах России.......... Он у нас в два раза, а то и более дешевле. У меня выходит примерно 50000 в месяц. Где можно заработать такие деньги в сельском хозяйстве?

Автор Цитировать имя
ildus
Участник

Мужской
#23 | Дата: 25 Дек 2009 12:16
BeInspired
Я ещё слышал про крокодилов.

Владимир1
Согласен, пчеловодство - хороший источник дохода, но тогда когда относишься с душой. И все тяготы как бы забываются. Работа в радость можно сказать.

Автор Цитировать имя
левша
Участник

Мужской
#24 | Дата: 25 Дек 2009 18:43
dega. По теории так оно и есть, /не знает, не признаёт,не отличает./ а на практике смотрите что получается
Согласен с вами- у каждого человека свой запах.
, Исходя из этого как объяснить то ,что пчела жалит не вас ,а вашего отца. ведь для пчелы всё одно кого жалить? Кто лезет тот и получи./профессионализм само собой, речь не об этом/.
Теперь почему так сформулировал фразу.
Из личной практики- пасека у меня кочевая20-30семей /в разные года по разному, зимний отход,ослабление к весне, оснний недосмотр/ работаю один,поэтому качественно обработать более 30 семей несмогу. Естественно когда надо, зову кого нибудь на помощь/ пересадить, откачать и т.д. и т.п./ Так вот, кого не позову-пчеловод со стажем или просто когото из друзе и родственников,в большенстве случаев кусают почемуто их, а не меня. эти наблюдения не одного сезона ,как минимум трёх. пэтому я и считаю ,что пчела всетаки распознаёт.

Владимир1.Под словом барыш я подразумеваю-----Встал утром Ваня ,головка бо бо , во рту ка ка , денюшки тю тю,а жена кричит ,а детки плачють.Пошёл Ваня на базар за сигаретами,глядь а там мужики мёдом торгуют, подумал тут Ваня ,возьмука я у Петровича весной пяток домиков с пчёлками поставлю их на даче , а сам на печку буду всё лето только пузо почёсывать и делать ни чего не надо там хорошо кругом ёлки да сосны, а к осени они мне мёда натаскают я его продам и будет у меня большой барыш!!!!!
Ну а если серьёзно, то реальная прибыль появится через два а то три года.
Вспомните как сами начинали,

Автор Цитировать имя
Хрустальный остров
Участник

Мужской
#25 | Дата: 25 Дек 2009 20:31
Пузо я не чешу, больше затылок. Скажу так. Я врач на скорой помощи. С больных денег не беру, из принципа. А с принципами в нашей медицине на хлеб заработаешь, но у жены и детей сапоги всегда б/у будут. Поэтому я взял боршенные участки на даче и присоеденил к своему. Распахал их и засадил клубникой и малиной 0,5 Га (50 соток). К стати делюсь с хорошими людьми информацией: 10 соток = 1 000 кв.м. С одного квадратного метра клубники выходит 5 литров. 1 литр = 100 рублей. Дальше посчитаете. Короче, жена у меня первый раз в жизни увидела чтобы по 5 -10 тысяч в день получалось. В общем если бы я два года до этого не заботился о поле, душу не вкладывал, наверное не получилось бы. На пчёл меня агитирует знакомый врач (сейчас его редко вижу, так что у вас всё спрашиваю). Так вот если я улья на участке поставлю так у пчёл прямо под носом обалденный медосбор будет. Тем более в радиусе 3 километров у них конкурентов нет, зато есть заливной луг в 5 Га.

Автор Цитировать имя
левша
Участник

Мужской
#26 | Дата: 25 Дек 2009 20:59 | Поправил: левша
Хрустальный остров. Я никого конкретного не имел в виду ,а уж тем более вас.
Написал что имею под словом барыш.

Автор Цитировать имя
Хрустальный остров
Участник

Мужской
#27 | Дата: 25 Дек 2009 21:10
Без обиды. Бог сказал питаться от рук своих. Питаемся. А то, что хотим заработать, так это не на пропой, а на семью. Удачи.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#28 | Дата: 25 Дек 2009 21:13
Хрустальный остров
Если нет других конкурентов то на даче можно иметь с пяток семей чтобы дали нормальный мёд,а соответственно и прибль.Но нужно изучить медоносную базу,то есть облазить чуть ли не каждый гектар.Возможно кроме дачного масива у вас естьлес который даст падь.Но в первый год больше 5 семей лучше не ставить.Медоносная база не без гранична.

Автор Цитировать имя
Хрустальный остров
Участник

Мужской
#29 | Дата: 25 Дек 2009 21:23
Спасибо.

Автор Цитировать имя
левша
Участник

Мужской
#30 | Дата: 25 Дек 2009 21:55
Хрустальный остров . полностью согласен с Кочевником.
И ещё .я бы посоветовал ,вам, пока остановится на 2-х семьях.Ведь вы работаете,и когда начнётся ройка вы просто не уследите за 5-ю семьями.

Страница  Страница 1 из 5:  1  2  3  4  5  Дальше » 
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / Новые вопросы чайника Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®