Новые вопросы чайника - Страница 2

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

Новые вопросы чайника

Страница  Страница 2 из 5:  « Назад  1  2  3  4  5  Дальше » 
Автор Цитировать имя
Хрустальный остров
Участник

Ульи: 22
Порода пчёл: средне русская
Пчелосемей: 18 - 20 семей
Мужской
#31 | Дата: 25 Дек 2009 22:20
Я понял, что для того чтобы рой не улетел, необходимо раз в десять дней просматривать ульи. При обнаружении личинки матки. Она удаляется. тогда пчёлы не роятся.

Автор Цитировать имя
Хрустальный остров
Участник

Мужской
#32 | Дата: 25 Дек 2009 22:29
Я работаю по сменно. Сутки через трое. В июле отпуск. Я так понимаю, что для того чтобы рой не улетел, необходимо просматривать ульи раз в десять дней и удалять личинку матки. Если этого достаточно чтобы они не зароились, я думаю с этим справлюсь

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#33 | Дата: 25 Дек 2009 22:56
Хрустальный остров
Не лучше уж 3 по началу можно и матку прихлопнуть,согласитесь что с одной семьёй потом скучновато ковыряться,да и сравнительного анализа небудет.А с роением не всё так просто,у каждого своя система в этом плане.Хотя поначалу можно начать и сэтого ,а потом разберётесь.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#34 | Дата: 25 Дек 2009 22:57
Хрустальный остров
Не лучше уж 3 по началу можно и матку прихлопнуть,согласитесь что с одной семьёй потом скучновато ковыряться,да и сравнительного анализа небудет.А с роением не всё так просто,у каждого своя система в этом плане.Хотя поначалу можно начать и сэтого ,а потом разберётесь.

Автор Цитировать имя
Хрустальный остров
Участник

Мужской
#35 | Дата: 26 Дек 2009 00:31
Сейчас целый час лазил по сайтам смотрел ролики про пчёл. Сразу возник вопрос. На ролике пчеловод открывает пчелопакет и переставляет рамки в улей. Переодически ворчит, что расплоду мало. Правда один раз остался доволен. Так вот, когда переставляем рамки из пчелопакета, рядом с этими переставленными рамками я должен поставить рамки с вощиной для того чтобы пчёлы делали на них потом соты. Правильно ли я понял?
Ещё смотрел, как шершни уничтожают улей. Жуть! У нас эти "орлы" водятся?

Автор Цитировать имя
левша
Участник

Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#36 | Дата: 26 Дек 2009 09:48
Хрустальный остров . С роением всё очень даже не просто. Надо постараться не допускать до входа в роевое состояние
1 Вам всётаки нужен 20 рамочный лежак /большой объём/
2 Своевременное расширение гнёзд/вощиной/
3 Вентиляция/здесь главное не переборщить ,застудиш расплод/
4 Наличие в природе поддерживающего взятка
5 многое зависит отпороды пчёл
Или же разделить семью пополам и в место одной сильной вы получите две . здесь надо знать когда это делать.
И ещё приобретайте литературу .

Автор Цитировать имя
slonik
Участник

Ульи: 12-рамочные
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 70
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#37 | Дата: 26 Дек 2009 10:19
Хрустальный остров:
Ещё смотрел, как шершни уничтожают улей. Жуть! У нас эти "орлы" водятся?

У нас этого "добра" хоть отбавляй. С ними тоже желательно вести борьбу.Я осенью нашел большое гнездо,постараюсь фотку выложить.Старая ёлка сухая, свалил её, пришлось долго факелом махать.Но что интересно ниже этажом в этой ёлке оказался рой пчел.

Автор Цитировать имя
wladelezmira
Участник

Ульи: дадан 12
Порода пчёл: беспородная, местная (очень ройливая)
Мужской
#38 | Дата: 26 Дек 2009 12:21
Привет всем! Прочитал Вашу переписку и сложилось мнение, что "профи" среди Вас нет только одни "любители-самоучки". Не сочтите за грубость я и сам такой. И что Вы приципились к "есаулу". Вот он действительно, что-то понимает.
И непонятна позиция админа. Человек высказал свое мнение, не согласился, а его сразу забанили- бред какойто!!!! Это что демократия???? Ладно бы он всех на три буквы послал, а то ну бред.
Я согласен у него свое мнение которое оличается от всех остальных, так веть это же прекрасно!

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Мужской
#39 | Дата: 26 Дек 2009 12:57
wladelezmira
Ну хорошо, Выскажитесь пожалуйста почему у Вас сложилось такое мнение? По моему здесь никто и выставлял себя в качестве "профи". Пользователя этого сайта если Вы заметили, делятся своим опытом, пытаются совместно решить какую то проблему. И что по Вашему характеризует "ПРОФИ". Наличие какого то специального образования? Или что?

Автор Цитировать имя
ildus
Участник

Ульи: Лежак на 16 рамках
Порода пчёл: Карпатская, Карника, Бакфаст.
Пчелосемей: От 70 до 100 семей
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#40 | Дата: 26 Дек 2009 12:59 | Поправил: ildus
wladelezmira
За других сказать не могу, я сам "любитель самоучка". Не отрицаю, может он и что-то и понимает. Но есть этика, и его надо соблюдать. Не надо выставлять всех глупцами.

Автор Цитировать имя
wladelezmira
Участник

Мужской
#41 | Дата: 26 Дек 2009 14:59
Да некокого образования я не имел ввиду. Просто вы наверное никогда не общались с настоящим опытным пчеловодом, знающим и умеющим не по книжкам, а из опыта передаваемого поколениями. Пчелами занимаются не 50 последних лет и наука здесь непричем. У каждого свои методы и приемы и кто-то добился значительно больше других И СВОИХ СЕКРЕТОВ НИГОГДА ВАМ НЕ РАСКАЖЕТ????, а только общеизвестные факты, кторые особенно для новичка обалденная информация.
А у таких как "исаул" я уверен секретов много и он вам их никогда не скажет. И то, что он поправляет вас вы бы его прислушивались, не банили.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#42 | Дата: 26 Дек 2009 15:13
wladelezmira
Родственник?

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#43 | Дата: 26 Дек 2009 15:18
wladelezmira
Прислушиваться к чему? К тому, что мед качественный только у него, а у других г..... К тому, что только пчелы и методы работы у него правильные, а у других нет. К тому что конструкция ульев правильная только у него?. Или прислушаться к тому, что мед в улье отбирают только после спаса?. Если и Вы этого придерживаетесь тогда сразу Вам скажу. Вы не видели в своей жизни ни настоящего медосбора, ни тем более хороших пчел.

Автор Цитировать имя
wladelezmira
Участник

Мужской
#44 | Дата: 26 Дек 2009 15:33
Да опять вы меня не поняли. Да, с пчелами работать люблю, но я нефанат для меня это впервую очередь "бабки" - больше меда больше "бобла". Согласен качать мед после спаса это покраней мере бред. Но он вам недоговаривает это же понятно!
А медосбор настоящий я видел уж поверте. Пчелы, да это беда - беспородные дворняшки, намешаны практически все, после развала союза понаперли всякой всячины и с кавказа и с украины, гиргизии и т. д. короче намешали винегрет.

Автор Цитировать имя
Сергей и
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 40
Мужской
#45 | Дата: 26 Дек 2009 15:38
Хрустальный остров я проработал водителем на скорой помощи в Санкт- Петербурге 15 лет. А в 1990 году бросил это дело и занялся пчеловодством. И начал сразу же с 30 семей. Умер тесть в деревне и оставил такое наследство. В первый год моего пчеловождения как сейчас помню осталось к осени всего 15 семей. В то время небыло ни интернета , да и книг хороших достать было трудно. Тем не менее каждую книгу перичитывал раз наверное по 10. В основном в первое время все делалось методом проб и ошибок. Сейчас значительно проще в интернете можно найти ответ практически на любой вопрос. И Вы знаете я не желею ,что бросил старую работу. Богатым не стал, но и беднее чем бы работал на скорой тоже, хотя даже больше 50-ти семей никогда небыло.
У Вас благородная проффессия. Но увы конечно низкооплачиваемая. А доход от пчел будут хорошим подспорьем к этой ,,нищенской " зарплате.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#46 | Дата: 26 Дек 2009 16:34
wladelezmira
Да все он договаривает. Это знаете есть такая категория людей. Сказал слово, понял что неправильно сказал., а от своего не отойдет. И про пчел хороших я имел в виду не элитную породу, а настоящую рабочую семью. С которой можно и меда взять и в зиму уйти в двух корпусах. И помимо меда еще получить и воск и отстроенные соты, а так же отводочек небольшой. Вот про это я имел ввиду. А про секреты которые пчеловод не расскажет не правда. Отец у меня всегда говорит, что надо делится знаниями. Настоящий пчеловод, любящий свое дело и пчел не боится конкурентов. Это я про себя. Если мой опыт кому то поможет я с удовольствием подскажу. А право того кому я подсказал использовать его или нет. Потому, что если мой совет кому то поможет, человек меня вспомнит добрым словом. А мы все не вечные на этой земле. И с собой туда я секреты не заберу. А вот если моим детям скажет кто нибудь, хоть один человек. "А твой отец дал мне совет и он мне помог" и за это я ему благодарен - вот самая ценная награда для меня. Все уже давным давно описано в литературе. Просто для каждого региона и для каждой породы пчелы нужны свои методы. И тот кто это совместил пожинает плоды. А тот кто что - то теоретически спрогнозировал и не опробовав на практике пытается навязать, или доказать другим поступает так как тот человек о котором мы говорим. Я видел его видео. Ничего нового там нет. И познавательного тоже. Так, из серии пчеловодство для школьников.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#47 | Дата: 26 Дек 2009 16:45 | Поправил: esaul2009
Хрустальный остров
левша
кочевник
slonik
Ребята, победить инстинкт роения, нельзя, всё равно, что женщину заставить не рожать - это инстинкт выживания. Но можно с успехом сделать другое, создать условия тормозящие этот инстинкт, развивая инстинкт развития семьи, и накопления кормовых запасов. Для этого нужно создать условия проживания семьи близкие к естественным, с гнездом большого объёма, никак не 10-16 рамок, что-бы матка червя на пределе обеспечивала работой мододую пчелу, и что-бы семья могла свободно обеспечивать нужный микроклимат гнезда. За последние 3 года у меня 1 семья пыталась войдти в роевое состояние, хоть я и занимаюсь простейшей селекцией, но в семье не без урода, вывел простым усилением вентиляции, но это получается не всегда, есть масса др способов. Белорусский лежак придумал гениальный человек, но в наших условиях, он несомнено требует полной переработки. Из книжек ничего не переписываю, сам их пишу. От Российского он отличается полностью

Автор Цитировать имя
Хрустальный остров
Участник

Мужской
#48 | Дата: 26 Дек 2009 16:59
То и есть, чем больше рамок в улье, тем меньше вероятность, что семья зароиться? Второе, чем лучше вентиляция тем меньше вероятность роения?

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#49 | Дата: 26 Дек 2009 17:03 | Поправил: esaul2009
Владимир1
Вы видемо уже наладили свой фотоаппарат, так покажите качество мёда со своей пасеки ? Тогда глядишь и есаул замолчит.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#50 | Дата: 26 Дек 2009 17:07 | Поправил: esaul2009
Хрустальный остров
Всего должно быть, в нужный момент в меру. И ещё раз подчеркну, в нужный момент.

Автор Цитировать имя
vavjan
Участник

#51 | Дата: 26 Дек 2009 18:12
esaul2009:
Из книжек ничего не переписываю, сам их пишу.

esaul2009
интересно почитать.

Автор Цитировать имя
vavjan
Участник

#52 | Дата: 26 Дек 2009 18:19
Владимир1:
А мы все не вечные на этой земле. И с собой туда я секреты не заберу. А вот если моим детям скажет кто нибудь, хоть один человек. "А твой отец дал мне совет и он мне помог" и за это я ему благодарен - вот самая ценная награда для меня.

хорошо сказано. и это важно особенно в нынешнее время. когда интерес к пчеловодству просыпается в России. пчеловодство России необходимо. необходимо в десятки, в сотни раз, увеличить производство пищи богов и самого лучшего в мире лекарства - высококачественных продуктов пчеловодческого хозяйства.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#53 | Дата: 27 Дек 2009 03:08
esaul2009
А вы что уже даже по внешнему виду( фотографии) определите состав продукта? Или может еще монитор медком мазнуть для верности. Вы же забыли наверно, что я эксперт. Если бы я хотел, то выложил бы сертификат - эталон. Я так для меня достаточно количества потребителей с которыми работаю уже не один год. И никто еще о меде плохого слова не сказал.
esaul2009:
Для этого нужно создать условия проживания семьи близкие к естественным, с гнездом большого объёма, никак не 10-16 рамок,

И каждый судит мир в меру своего мировозрения. Вы почему то для себя решили, что если улей дадан, то значит не больше 12 рамок. И про какой то професионализм говорите. Я выписку из вашей книжки я читал. Жаль у нас не было в то время распространено авторское право. То же самое видел и в других книгах, только другим боком.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#54 | Дата: 27 Дек 2009 04:20 | Поправил: esaul2009
Владимир1
И опять, же. Cертификат выдаётся на основании ведомости проверки, в самом сертификате многое не показывается, т е судить о качестве можно только по ней, а сертификат я никогда не брал, он мне не нужен, всё продаётся только из моей квартиры, проверка качества нужна только мне лично, т к постоянно провожу опыты с семьями пчёл. Об авторском праве- книжка печаталась авторским домом- Димур- , и прежде чем печататься, отправлялась на проверку по плагиату, а если этого не делать, любое издательство через неделю просто по миру пойдёт. Что касается объёма гнезда, можно поставить и 5 корпусов, но обеспечит ли конструкция жилища создание семьёй нужных условий проживания, и сколько она затратит на это энергии? Процентах в 80 случаев, обостряющих инстинкт роения, виноват человек, своим неправильным содержанием и уходом. Что касается основной массы покупателей, они просто не знают действия на организм полноценного мёда. Качество сужу не по виду, а по тому как он вытекает из крана медогонки, это что в ролике из фильма, даже моя жена говорит- какой-же это мёд, по виду понятно, что он незрелый

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#55 | Дата: 27 Дек 2009 06:48
esaul2009
http://www.pchelovodstvo.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=12&topic=279&page=1# msg2558Вы свою статью еще раз прочитайте. Там Вы пишите, что масса пчелы к медосбору составляет от 8-18кг. Дальше идем. На фото в той же статье Вы стоите рядом с ульем который состоит из 6 магазинов. т.е 3 полноценных дадановских корпусов. А рядом стоит улей в один корпус. Так вот не мне Вам говорить, что 200 кг. меда в Ваш улей рекордсмен не влезут. 72 полурамки от бруска до бруска заполненые медом весят не более 2кг. Получается 140 кг. И это при том что в этом улье нет расплода вообще. Это раз. Второе ульи судя по фото к кочевке не приспособлены. А на стационаре взять 200 кг не реально - это два. И третье - в своих статьях Вы склоняете людей к посещению Вашей школы, которую собираетесь открыть. Вот в чем основной упор. А чему Вы их можете научить? Теперь дальше. Если Вы внимательно читали мои посты, то наверняка заметили описание места расположения моей пасеки и то, что в течении 15 лет я не применяю в качестве подкормок сахар. Использую только мед. И о том, что роение пчел - инстинкт, которым грамотный пчеловод может правильно воспользоваться об этом я тоже писал. и Последнее сертификат выдается на основании акта проверки продукции. Плюс к этому еще необходим санитарный паспорт пасеки. И если там не будет отметок проверок ветеринарного состояния его никто не даст.
esaul2009:
Что касается объёма гнезда, можно поставить и 5 корпусов, но обеспечит ли конструкция жилища создание семьёй нужных условий проживания, и сколько она затратит на это энергии?

в дадане или в руте он затратит столько же сколько и в лежаке, белорусском или каком другом. Только многокорпусные ульи, так же как и дадан с двумя и более корпусами более близки в естественному жилищу пчелы - дуплу. Вам ли этого не знать.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#56 | Дата: 27 Дек 2009 09:30 | Поправил: esaul2009
Владимир1
На фото улей с 8 магазинами, высота стенки улья расчитана на гнездо и2 магазина, . затем идут надстройки стенки улья, а магазины ставятся в колодец, между внутренней стенкой улья и магазином воздушная подушка, а для чего, вам конечно не понять? Качество мёда проверяю в лаборатории НИИ, а не в базарной, где и во сне не видели такого оборудования. Спорить с вами больше не буду, скажу честно, мне просто жалко людей начинающих, и к вам прислушивающимся. Да и в мою полурамку входит в2 раза больше чем в вашу.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#57 | Дата: 27 Дек 2009 10:21
esaul2009
Я тоже не буду спорить с Вами, так как мне тоже жаль тех, кто прислушивается к Вам. А базар качество не проверяет. И не красиво выворачиваться и отрицать Вами же представленные факты. Я не слепой.

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#58 | Дата: 27 Дек 2009 11:00
wladelezmira:
И непонятна позиция админа. Человек высказал свое мнение, не согласился, а его сразу забанили- бред какойто!!!! Это что демократия???? Ладно бы он всех на три буквы послал, а то ну бред.
Я согласен у него свое мнение которое оличается от всех остальных, так веть это же прекрасно!

Позиция админа такая - нельзя оскорблять других пчеловодов называя их глупцами. Если бы у есаула не было предупреждения до этого, то было бы предупреждение, а так стал отдых на один день.

Автор Цитировать имя
vavjan
Участник

#59 | Дата: 27 Дек 2009 13:30
esaul2009:
Об авторском праве- книжка печаталась авторским домом- Димур-

как называется книжка? о чём она?

esaul2009:
Качество сужу не по виду, а по тому как он вытекает из крана медогонки, это что в ролике из фильма, даже моя жена говорит- какой-же это мёд, по виду понятно, что он незрелый

"незрелый" - это значит много воды в нём?

esaul2009:
между внутренней стенкой улья и магазином воздушная подушка

для чего?

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#60 | Дата: 27 Дек 2009 13:57
vavjan
Незрелый - по есауловски значит отобранный из улья до Медового спаса. А воздушная подушка между стенками это ничего не значит. Такой же самый эффект дает какой нибудь наполнитель. Только прошу Вас не принимать мои советы, потому, что пчелам будет кирдык.

Страница  Страница 2 из 5:  « Назад  1  2  3  4  5  Дальше » 
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / Новые вопросы чайника Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®