Новые вопросы чайника - Страница 4

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

Новые вопросы чайника

Страница  Страница 4 из 5:  « Назад  1  2  3  4  5  Дальше » 
Автор Цитировать имя
ildus
Участник

Ульи: Лежак на 16 рамках
Порода пчёл: Карпатская, Карника, Бакфаст.
Пчелосемей: От 70 до 100 семей
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#91 | Дата: 3 Фев 2010 15:26
юра
Моё мнение, вообще не следует кормить сахаром. Если уж необходимо кормить, то медовой сытой.

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Ульи: многокорпусные (8 рамок) на стандартную рамку
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#92 | Дата: 3 Фев 2010 15:34
ildus:
Моё мнение, вообще не следует кормить сахаром

У меня на профилактическую уходит где-то литр - максимум полтора сиропа за год. А так да - лучше медовую лепешку сверху шлепнуть, если кормов мало.

Автор Цитировать имя
юра
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: ср
Пчелосемей: 3
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#93 | Дата: 3 Фев 2010 21:29
спасибо всем кто откликнулся.песком кормлю не из-за жадности,просто пчёлы набирают себе килограмм 8-10.себе брал для пробы только одну крайнюю рамку для пробы и интереса.магазин даже не нанашивают,может потому что делаю в мае отводок? отводок делаю чтобы не роились,так как целый день на работе ,боюсь упустить рой.хчется нормального взятка

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#94 | Дата: 4 Фев 2010 08:47
юра
Дега прав, но для зимовки у них в Крыму этого достаточно, а вот на широтах северных для того, что-бы незадерживать весеннее развитие раза 2 постольку, в весеннее время матка при небольшом количестве кормовых запасов прекращает червление, т е прекращается развитие семьи, и до взятка никакие подкормки тем более сахарные не помогут, оставляю 35- 50кг и никакой головной боли не бывает, лезть в гнёзда до весенней ревизии, неследует, это тормозит развитие даже при обильных кормах, нарушаете терморежим. Вы зададите вопрос - а где взять столько мёда, отвечу никогда не давайте пчёлам сахара, и не трогайте гнездо пчелы без нужды, первый год может прийдётся и не попробывать своего мёда.

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#95 | Дата: 4 Фев 2010 09:14
esaul2009:
отвечу никогда не давайте пчёлам сахара, и не трогайте гнездо пчелы без нужды, первый год может прийдётся и не попробывать своего мёда.

Есаул - ну ведь можете когда хотите - нормально сказали и без всяких: "сахарные легковесные пчелы". И про гнездо правильно - без нужды нечего туда лезть, но раз в неделю-две осматривать нужно обязательно (пусть даже с не полным разбором гнезда)

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#96 | Дата: 4 Фев 2010 09:26
BeInspired
Если человек действительно разбирается в жизни пчёл, понаблюдав несколько минут за их поведением, и без всяких разборов гнезда вам опишет состояние семьи, скажите, а как ещё можно называть лёгкую пчелу, недопчелой, ну или ещё как.

Автор Цитировать имя
but
Участник

Ульи: лежак
Порода пчёл: помесь
Пчелосемей: 25
Мужской
#97 | Дата: 5 Фев 2010 15:12
Читал исследования института на счет кормежки сахаром.Оптимальное кол-во 6-10 кг.на семью.Большее кол-во уже вредит.Подкармливал свои семьи по 3-5 литров сиропа и весной все живы здоровы.Прекратил подкормку появился отход.

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#98 | Дата: 5 Фев 2010 16:01
but
А отход появился из-за того мёда, который оставляете в зиму... Может есть смысл другой мёд в зиму оставлять?

Автор Цитировать имя
пчелопост
Участник

Ульи: 8,10,12р.корпусные
Порода пчёл: кавказянка
Пчелосемей: 24
Мужской
#99 | Дата: 5 Фев 2010 20:51
Лет 10 назат получилось так,что и мёд выбра и не закормил,ушли в зиму по 5.-7 кг.думал-беда.В январе и феврале положил по 0,5-1,0кг сухого меда, в чистую бумагу, на клуб. Вилкой снизу бумагу повредил,а в марте по1- 1,5кг-вся пасека вышла но развивалась слабо.На следующий год 5 семей пустил намерено,только в конце марта поставил на края полномёдные.Понял,что полную рамку мёда надо пчёлам ещё и согреть,а это 3-4кгхолодного как камень.С тех пор так и" зимую" в апреле сироп через день по 0,2кг.1го мая, если не поставлю второй корпус( 12 р)-зароятся\.Кубань называется\ ДОБРА,ЗДАРОВЬЯ.

Автор Цитировать имя
юра
Участник

Мужской
#100 | Дата: 5 Фев 2010 22:06
Подскажите пожалуйста как правильно располагать рамки в1и2корпусе.Я пробовал ставить 2-ой корпус.Пчёлы туда не переходили,а выводили свою матку.Нижняя семья всёравно отроилась.

Автор Цитировать имя
dega
Участник

Ульи: многокорпусные
Пчелосемей: 30
Мужской
#101 | Дата: 5 Фев 2010 23:21
Когда сила семьи достаточна для освоения второго корпуса, а матка (при наличии свободного места) перешла сеять на предпоследние крайние рамки, рамки с печатным расплодом на выходе надо поднять во второй корпус, а в первый подставить сушь, подходящую для засева маткой. Когда матка освоит пустые рамки, освободятся рамки во втором корпусе, на которые она перейдёт работать. Но это всёравно не избавит на 100% от роения, нужны и другие меры...

Автор Цитировать имя
пчелопост
Участник

Ульи: 8,10,12р.корпусные
Порода пчёл: кавказянка
Пчелосемей: 24
Мужской
#102 | Дата: 6 Фев 2010 10:48
Юра,я при расширении пускаю пчёл через нижний леток,а верхнии под решёткой только для вентиляции,но они их "забивают"ДОБРА ЗДОРОВЬЯ.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#103 | Дата: 6 Фев 2010 13:46
юра
Попробуйте менять маток ежегодно. и еще когда ставите 2 корпус, убирайте туда из 1 весь печатный расплод, а между корпусами, прямо на рамки 1 корпуса, положите целлофан, так, чтобы открытыми остались две крайние рамки.

Автор Цитировать имя
dega
Участник

Ульи: многокорпусные
Мужской
#104 | Дата: 6 Фев 2010 13:59
Владимир1:
Попробуйте менять маток ежегодно

А я без надобности маток не меняю. Если семья не ройливая, мёда приносит не меньше остальных, то зачем? Бывает и 3-х летняя молодой фору даст.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#105 | Дата: 6 Фев 2010 14:06
dega
Я меняю, практически 80% за счет свищевых маточников, весной, начало мая, и перед главным медосбором начало июля меняю остальных только уже на роевых маточниках.

Автор Цитировать имя
but
Участник

Порода пчёл: помесь
Пчелосемей: 25
Мужской
#106 | Дата: 6 Фев 2010 15:33
BeInspired . Медовая база всегда одинаковая .возможно стечение обстоятельств, этой осенью подкормил. Через пару месяцев выставлять-новый сезон. А пока все нормально

Автор Цитировать имя
SBilokin
Участник

Ульи: Лежаки
Порода пчёл: Украинская серая степная
Пчелосемей: 150
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#107 | Дата: 6 Фев 2010 20:57
Не советую использывать перчатки, поскольку розвивается неуклюжесть и довольно в тяжкой форме.Если что не так пчела будет иметь возможность научить вас особено если вы начинающий пчеловод.В скафандре работать во 1вых не приятно.Да и смысла моло особенно если у вас будет до 30ти семей.Вот на промышленых пасеках где последние исчисляются сотнями или тысячами есть смысл применять особые меры защиты так как приходится осматривать большое количество семей.
Я конечно не буду нечего утверждать поскольку сам работаю с довольно миролюбивыми пчелами иногда не используя маски неговоря о перчатках...
Сколько себя помню для ульев используем сосну, очень хороша верба, липа, груша.
пакет скорей всего представляет из себя (по вашим словам) 3 рамки с росплодом и пчелами+матка.Конечно лучше если пчелы почувствовав в улье матку переползут в него через леток, но я лично над эти особо не заморачивался сразу сталю все рамки в улей(матка под колпачком или в клеточке) струшиваю остальных пчел через 40 мин отпускаю матку, а исче чаще не ограничиваю ее совсем.Росплод будет в центре гнезда, по бокам медовые и хотябы одна медоперговая рамка, и вощина для работы молодых пчел.
Лично я советую использовать простой 24х рамочный лежак для начала...Так как они у вас я больше чем уверен в первый сезон сроятся.

Автор Цитировать имя
SBilokin
Участник

Ульи: Лежаки
Порода пчёл: Украинская серая степная
Пчелосемей: 150
Мужской
#108 | Дата: 6 Фев 2010 21:04
Не советую использывать перчатки, поскольку розвивается неуклюжесть и довольно в тяжкой форме.Если что не так пчела будет иметь возможность научить вас особено если вы начинающий пчеловод.В скафандре работать во 1вых не приятно.Да и смысла моло особенно если у вас будет до 30ти семей.Вот на промышленых пасеках где последние исчисляются сотнями или тысячами есть смысл применять особые меры защиты так как приходится осматривать большое количество семей.
Я конечно не буду нечего утверждать поскольку сам работаю с довольно миролюбивыми пчелами иногда не используя маски неговоря о перчатках...
Сколько себя помню для ульев используем сосну, очень хороша верба, липа, груша.
пакет скорей всего представляет из себя (по вашим словам) 3 рамки с росплодом и пчелами+матка.Конечно лучше если пчелы почувствовав в улье матку переползут в него через леток, но я лично над эти особо не заморачивался сразу сталю все рамки в улей(матка под колпачком или в клеточке) струшиваю остальных пчел через 40 мин отпускаю матку, а исче чаще не ограничиваю ее совсем.Росплод будет в центре гнезда, по бокам медовые и хотябы одна медоперговая рамка, и вощина для работы молодых пчел.
Лично я советую использовать простой 24х рамочный лежак для начала...Так как они у вас я больше чем уверен в первый сезон сроятся.

Автор Цитировать имя
Deonis
Участник

Мужской
#109 | Дата: 7 Фев 2010 01:44
Здравствуйте!
Я новенький на просторах этого форума. Мне очень нужна ваша помощь, помощь людей с опытом в пчеловодстве. Я ищу друзей, наставников, тех кто мог бы посоветовать и тех кто мог бы мне помочь в освоении такого ремесла. Я очень хочу заниматься пчеловодством но для меня это ново и многого я не знаю...глаза разбегаются и я не знаю с чего начать.Надеюсь на вас.Заранее спасибо

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#110 | Дата: 7 Фев 2010 05:08
Deonis
Всегда рады помочь. Но в связи с последними обстоятельствами на форуме, и дабы не превратить Ваше обучение в непонятно что хочу попросить Вас определится. Какую систему содержания пчел Вы хотите освоить, общепринятую или нестандартную, непонятно какую. Здесь присутствуют пчеловоды как той так и другой системы. а помочь здесь всегда рады, особенно начинающим, вежливым и воспитанным людям. Это мое мнение.

Автор Цитировать имя
Вовас
Участник

Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 22
Мужской
#111 | Дата: 7 Фев 2010 07:44
Deonis

Задавай вопросы в тему и все с удавольствием будут тебе помогать.

Автор Цитировать имя
ildus
Участник

Ульи: Лежак на 16 рамках
Порода пчёл: Карпатская, Карника, Бакфаст.
Пчелосемей: От 70 до 100 семей
Мужской
#112 | Дата: 7 Фев 2010 13:42
Deonis
Здесь большинство готовы помочь.

Автор Цитировать имя
юра
Участник

Мужской
#113 | Дата: 7 Фев 2010 21:37
Спасибо за подсказки.Очень нужный форум! Про метод вывод маток из свищевых маточники я читал,что он не особо рекомендуется.Матки выводятся мелкие, и сеют хорошо только 1-ый год.

Автор Цитировать имя
yasha
Участник

Порода пчёл: карпатская
Мужской
#114 | Дата: 7 Фев 2010 22:27
Я новечок на форуме.Но хочу расказат,что работать лучше без перчаток.Меньше раздражаеш пчел по моему опыту.Я даю сироп в качестве стемуляции по 5-6литров.на семью весной и осенью,и не какова вреда я не заметил.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Ульи: Передвижной павильон, даданы.
Порода пчёл: Карпатки, помеси
Пчелосемей: 50
Мужской
#115 | Дата: 8 Фев 2010 01:39
yasha:
Я даю сироп в качестве стемуляции по 5-6литров.на семью весной

yasha Весной подбери несколько одинаковых по силе (и возрасту маток) семей раздели на 2 группы. Одной дай медовую сыту, другой сироп. Разницу в развитии и работе на ранних медоносах (если есть) обязательно почувствуешь.
Осенью другие задачи и другой разговор.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#116 | Дата: 8 Фев 2010 02:10
yasha
На первый год разницу не увидишь, а вот года через 3 -4 пчелы которые получали подкормку сахаром меда принесут намного меньше. Поверь. Это мною проверено.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#117 | Дата: 8 Фев 2010 02:11
yasha и еще. Чем больше меда оставишь в зиму семье, тем больше она его собирает на следующий год.

Автор Цитировать имя
yasha
Участник

Порода пчёл: карпатская
Мужской
#118 | Дата: 8 Фев 2010 09:16
Спасибо за совет.Учту ваше мнение.Я оставляю 25кг меда на семью+сироп.

Автор Цитировать имя
bortnik
Участник

Ульи: лежаки, многокорпусные
Порода пчёл: средне русская
Мужской
#119 | Дата: 9 Фев 2010 14:57
Уважаемые коллеги. Я с пчелами уже больше 35 лет. С самых первых дней всегда
работал с голыми руками. Пчел всегда держал среднерусской породы. Конечно-жалят. Последние годы держал
по 35 - 40 семей. За день осматривал до 20 семей и ни одного ужаления. Очень много
зависит от вашего внутреннего настроя. Пчелы каким-то образом чувствуют настроение
пчеловода. Нельзя к пчелам идти в возбужденном состоянии (неважно или у вас на
душе большая радость, или большая злость), обязательно будут жалить.
Если пчеловода не жалят, а помощника жалят, значит он делает что-то не так.
Для пчел есть запахи приятные (запах цветов, нектара, меда) и неприятные (запах алкоголя, пота, собаки и т.п.). Они не различают запах хозяина или чужака.
Если помощника жалят, может он просто где-то внутри боится, хотя виду может и
не показывает.

Автор Цитировать имя
bortnik
Участник

Ульи: лежаки, многокорпусные
Порода пчёл: средне русская
Мужской
#120 | Дата: 9 Фев 2010 15:24
О роении.
Рой вылетает на девятый день после того, как матка отложит яйцо в
первую мисочку. Плохая погода может задержать выход роя.
Учитывая это и решайте, когда посетить пасеку и осмотреть семью

Страница  Страница 4 из 5:  « Назад  1  2  3  4  5  Дальше » 
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / Новые вопросы чайника Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®