Ещё вопросы чайника

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

Ещё вопросы чайника

Автор Цитировать имя
Хрустальный остров
Участник

Ульи: 22
Порода пчёл: средне русская
Пчелосемей: 18 - 20 семей
Мужской
#1 | Дата: 19 Янв 2010 08:00
С Новым Годом. Всем большой удачи на ниве пчеловодства.
Читал много про пчёл, смотрел видео, возникли вопросы:
1. Улья на крыше. Пчеловоды оговариваются при этом, что есть свои плюсы и минусы. Какие не разъясняют. Интересно было бы узнать от профессионалов их мнение.
2. У меня на даче построен первый этаж и перекрыт, сверху в нахлёст временно лежит шифер. До второго этажа руки не доходят. Если я уберу часть шифера, сделаю навес и поставлю туда улья, имеет ли значение куда я их буду ставить? У самого края или в глубине (в середине). То, что леток должен смотреть на восток или юго-восток это я уже понял.
3. Купил я пчёлопакет. Вытащил из него рамки. Поставил их в лежак. Вопрос: Оставшееся место в лежаке я просто заставляю рамками с вощиной, или рамки с вощиной я постепенно добавляю?

Автор Цитировать имя
Хрустальный остров
Участник

Мужской
#2 | Дата: 19 Янв 2010 08:49
Ещё вопрос, чуть не забыл. Читал про медоносы. Одни медоносы дают больше 100 кг с гектара, другие 20 кг. Влияет ли отдача медоноса на привес контрольного улья? Другими словами если медоноса по 20 кг, как говорил кот Матроскин "завались", то будет вес улья на нём прирастать так же, как и на медоносе в 100 кг?

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Ульи: многокорпусные (8 рамок) на стандартную рамку
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#3 | Дата: 19 Янв 2010 09:27
Хрустальный остров:
про медоносы... с гектара

Умножаете нектаропродуктивность на гектары и получаете прогнозируемый взяток при хороших погодных условиях. А сравнить две цифры - это недолго.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Ульи: Передвижной павильон, даданы.
Порода пчёл: Карпатки, помеси
Пчелосемей: 50
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#4 | Дата: 19 Янв 2010 09:48
Хрустальный остров:
2. У меня на даче построен первый этаж и перекрыт, сверху в нахлёст временно лежит шифер. До второго этажа руки не доходят. Если я уберу часть шифера, сделаю навес и поставлю туда улья, имеет ли значение куда я их буду ставить? У самого края или в глубине (в середине). То, что леток должен смотреть на восток или юго-восток это я уже понял.

И идея хорошая. Поставь немного отступив от края (чтобы не свалиться, если необходимо зайти спереди.
Минусы не в работе пчёл, а в работе с пчёлами. Связаны с необходимостью поднимать наверх корпуса, рамки и т.д. При откачке-если она внизу, где и зимовать (на месте или надо тащить вниз). С учётом года рождения- идея хороша для начала на год другой (но оно того стоит)

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#5 | Дата: 19 Янв 2010 09:59
Хрустальный остров:
3. Купил я пчёлопакет. Вытащил из него рамки. Поставил их в лежак. Вопрос: Оставшееся место в лежаке я просто заставляю рамками с вощиной, или рамки с вощиной я постепенно добавляю?

Желательно иметь сушь. Я сначала ставлю по краям 2 РАМКИ с мёдом
(предварительно срезав печатку) и+2 СУШИ-(одна в разрез)и хорошо утеплить. Вощину начинаю ставить (постепенно)только тогда, когда семья освоит 10 рамок и обязательное условие -наличие взятка в природе.(Не претендую на истину в последней инстанции)

Автор Цитировать имя
левша
Участник

Мужской
#6 | Дата: 19 Янв 2010 16:16 | Поправил: левша
Хрустальный остров
Хрустальный остров:
Если я уберу часть шифера, сделаю навес и поставлю туда улья,

знаю одного пчеловода который у себя на дачном участке / 6- соток/, , построил для пчёл двух этажный сарай, /вход со второго этажа/ работал на первом, пчёл поставил на втором этаже, По его словам решил 3 проблемы
соседи /выс 2,5м/
мородёрство /не каждый полезет на второй этаж/
и Зимовка под крышей.

Хрустальный остров:
Оставшееся место в лежаке я просто заставляю рамками с вощиной, или рамки с вощиной я постепенно добавляю?

Если нет суши/ пустых сот/ но в природе есть поддерживающий взяток можно и парочку вощин/ одну на край к , центру/ относительнго улья./ другую рядом с расплодом ,пчёлы не терпят свободного пространства возле расплода и в первую очередь стараются оттянуть вощину рядом. Оставшееся место -вставная доска и утеплить подушкой /с боку и с верху/. потом по мере надобности подставляеш вощину или суш. надобность возникает-когда матка начинает червить с внутренней стороны предпоследней рамки / сторона обр к центру гнезда/
Примерно как то так.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#7 | Дата: 19 Янв 2010 17:13
левша:
Примерно как то так.

Если безвыходная ситуация-то "ДА", но лучше купить сушь. Хотя бы рамки 4 на пакет (если брал на 4-х).

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#8 | Дата: 19 Янв 2010 17:28
Хрустальный остров
Ульи под крышей это хорошо особенно весной,но небудет ли перегрева летом ,у меня там доски сушатся.
А теперь к вопросу который я досконально изучил.После того как вы купите пакеты посадите их в улей и дайте одну рамку суши в неё залейте сироп 1:4,где 4это вода(для корпаток)1:3 для среднеруских (порог восприятия у них разный,поэтому и на медозборе ведут себя по разному)поллитра-литр(это на глаз).Утеплите и закройте дней на 5.Следующий осмотр вам покажет ,освоили ещё таким же макаром 1-2рамки.Следующий осмотр уже через 7 дней.последующие через 10,и всегда нужно добавлять сироп по немногу ,пока не зацветут сады и не появится взяток.Но сиропом я всегда взбрызгиваю рамки(новые)из пшикалки для увлажнения белья,спросите у жены она знает.Ващину можно начать ставить через 30дней ,алучше 40 у вас появится пчела которая её будет строить,а та которая была в покете ,у неё других забот полно,дай бог силу наростить.И ненужно бояться что часть сахара попадёт в мёд при такой концентрации пока переработают они скормят сироп уже весь расплоду.
А насчёт мёдопродуктивности нужно конечно её знать ,но нужно всегда помнить а кто её брать будет.

Автор Цитировать имя
левша
Участник

Мужской
#9 | Дата: 19 Янв 2010 17:39
AIF Исхожу из того что у человека нет никакой базы

Автор Цитировать имя
vavjan
Участник

#10 | Дата: 19 Янв 2010 18:35
Хрустальный остров:
Ещё вопрос, чуть не забыл. Читал про медоносы. Одни медоносы дают больше 100 кг с гектара, другие 20 кг. Влияет ли отдача медоноса на привес контрольного улья? Другими словами если медоноса по 20 кг, как говорил кот Матроскин "завались", то будет вес улья на нём прирастать так же, как и на медоносе в 100 кг?

чем больше плотность выделения нектара, тем меньше времени пчела затратит на перелёты. А значит больше вылетов может зделать, меньше устать и прочее. Но рассчитывать зависимость мёдопродуктивности пчелы от плотности нектаровыделения нужно имея данные по соотношению времени, которое пчела тратит на непосредственно сбор нектара и на полёт к источнику оного. У меня таких данных нет пока.

Автор Цитировать имя
vavjan
Участник

#11 | Дата: 19 Янв 2010 18:36 | Поправил: vavjan
Хрустальный остров
записывайтесь в "современную школу пчеловодства". и нас будет уже двое!

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#12 | Дата: 19 Янв 2010 18:55
vavjan
Скороть пчелы 30-60км .час .И интенсивность выделения нектара и привесы здесь разные вещи можно встать на краю поля у реки,а с тобою ещё с пол тысячи семей и неполучить ни шиша ,а можно от этого поля в километре но с другого конца поля с 60 семьями и быть с полными корпусами мёда просто дальше км от края поля пчёлы уже как правило не летят,вот и будут они тыкаца всей толпой на том краю друг за другом ,а у тебя простор для пчелы(это очень большой секрет, понятие кормовая база)

Автор Цитировать имя
Хрустальный остров
Участник

Мужской
#13 | Дата: 19 Янв 2010 18:55
Кочевнику: Летом перегрева не должно быть так, как у навеса будет три глухие стены и одна стена на открыта (с этой стороны ветра никогда не бывает).
В отношении сиропа: по срокам рамки из пчелопакета получится поставить после 15 мая, в это время сады во круг все белые от цветов, нужен ли всё равно сироп?
Пытался анализировать возможную мёдопродуктивность садового товарищества (пчёл у нас никто не ставит), из расчёта 20 кг с Га, получилось 2 000 кг, без учёта заливного луга 5 Га и лесополосы 5 Га., поэтому хочу рискнуть и взять сразу 10 пчёлопакетов. Стоит ли рисковать?

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#14 | Дата: 19 Янв 2010 19:22
Хрустальный остров:
Стоит ли рисковать?

Без суши-не советую. Мёдопродуктивность так не посчитаешь. Важен медовый конвейер. Сады отцветут за неделю из расчетных 2 тонн возьмёшь 100 кг. (ни пчел ни места для мёда ещё нет) А что дальше?. Самый продуктивный лёт -0,5 км. Но сильные семьи ходят и за 3-5 км.- привес существенно меньше в этом случае. Если нет опыта, инвентаря, суши- можно прогореть.

Автор Цитировать имя
левша
Участник

Мужской
#15 | Дата: 19 Янв 2010 20:22
Хрустальный остров
AIF:
Если нет опыта, инвентаря, суши- можно прогореть

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#16 | Дата: 19 Янв 2010 20:48
Хрустальный остров
А че сады то считать с них даже опытные пчеловоды редко что берут,(а вы тут со своими пакетами)всё уйдет на развитие.Вот и считайте луга да лесополосу-посчитали-ну как?А если серьёзро то в садах в это время опрыскивают деревья будет небольшой отход пчелы,но не фатальный.Я в это время уже уезжаю на Урал(акация) правда 2-3 семьи оставляю а то соседи ругаются что без яблок останутся.
А так развитие в саду отличное не забывайте про малину ещё.
И мой вам совет найдите кочующих пчеловодов у кого пчёл мало в бригаде и попробуйте с ними згрупироваться (проставиться после переезда конечно прийдется),ну и подежурить раз в неделю или две.
Насчет сиропа делай как писал(если нет взятка) пока небудет 12 рамок пчелы.

Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / Ещё вопросы чайника Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®