Опять вопросы чайника.

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

Опять вопросы чайника.

Страница  Страница 1 из 3:  1  2  3  Дальше » 
Автор Цитировать имя
Хрустальный остров
Участник

Ульи: 22
Порода пчёл: средне русская
Пчелосемей: 18 - 20 семей
Мужской
#1 | Дата: 25 Янв 2010 09:53
Всем привет! Появились новые вопросы:
По медоносам. Все говорят о таких медоносах, как донник, акация. У нас на Урале лесополосы на полях, растёт клён. Читаю мёдопродуктивность 100 - 200 кг. Про клён никто ни, что не обсуждает. Может это не тот клён, или с его мёдопродуктивностью какой-то подвох?
Второе. Если взять несколько семей таджички и несколько семей карпатки и они будут стоять рядом. Это нормально или нет?
Третье. Читал, (один пчеловод написал), что когда он в улей к среднерусской пчеле лезет, напарник в лес убегает. Если эта порода такая агрессивная, как быть с соседями по даче, они же выть начнут.
Заранее спасибо за ваши ответы.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#2 | Дата: 25 Янв 2010 10:47
Хрустальный остров

По клену. Какой клен надо бы знать, породу его. У нас например черноклен растет. Медопродуктивность у него до 200кг. но цветет он весной и нам пчела кормится, то есть развивается. Так же как и бархат. Мед с него обычно не качают.
Теперь про соседство карпаток и таджичек (не знаю такой породы), но скорей всего через год - два будет карпатско - таджикская порода Маточки с трутнями пере.......крестятся.
а про среднеруских могу сказать, да порода более агресивная чем другие, но и более приспособленная к климату Урала и Дальнего Востока. Но если научитесь обращаться со среднерусской, то других пород боятся уже не стоит.

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Ульи: многокорпусные (8 рамок) на стандартную рамку
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#3 | Дата: 25 Янв 2010 11:31
Хрустальный остров
А у нас с черноклена иногда получается даже покачать немного (у нас его правда не много), но медонос он хороший - особенно если целые лесополосы его.
Про скрещивание Владимир1 верно написал
У деда в курске была среднерусская - никаких особых различий с карпаткой не заметил, а вот резко от них отличается кавказянка - она намного добрее чем карпатка или среднерусская...

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#4 | Дата: 25 Янв 2010 11:43
Хрустальный остров
По клёну следущее, в вашей местности должен быть черноклён(татарский клён.поклёнок) на него и надо обращать внимание .Отличается от других кленов в вашей месности следующим как правили это небольшай кустарник (но под защитой др деревьев выросдает в небольшое дерево) цветёт самым последним из кленов у нас конец мая н.июня 2 недели в отличие от других кленов цветками напоминающеми из далека цветы рябины.Листья к августу краснеют.
В ваших условиях идеальный вареант посадка акации и черноклёна цветут друг за другом.Но нужно учитывать что в это время у нас 1- 2 недели бывают ветродуи (бишкунак) и один из взятков бывает срывается.
На счёт пчёл возмите для начало таджичку тем более через вас её везут она у многих там уже почти как корпатка (маток везут из Краснодара).Только выбирайте по темнее.
Или вы с первого года силекцией заняться решили?

Автор Цитировать имя
Хрустальный остров
Участник

Мужской
#5 | Дата: 25 Янв 2010 12:04
Какой из меня селекционер. Тут бы во всём разобраться! Вот например: возьму я пчелопакет. Открою. Переставлю рамки в улей (хочу сделать улей лежак на 24 рамки). По бокам поставлю по рамки суши (всего две), ещё по рамки с вощиной. Это всё я отгорожу от остального пространства улья вставными стенками, а потом по мере надобности буду их отодвигать и добавлять рамки с вощиной. Правильно, не правильно? Пока, что из меня пчеловод такой же, как и балерина.

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#6 | Дата: 25 Янв 2010 12:13
Хрустальный остров
Чтобы так постоянно добавлять рамки с вощиной обязательное условие - наличие взятка хотя бы в килограмм-полтора, иначе не будут тянуть. Т.е. если взятка не будет, то придется сироп подливать, если хотите постоянно ставить вощину. Вообще советую вам на каждый пакет дополнительно купить хотя бы рамки по 4 суши - тогда пространства для маневра будет гораздо больше. А если суши будет рамок 10 - то вообще прекрасно. А так я бы сделал следующим образом - пакет на 4-х рамках расплода с нормальным кол-вом пчелы (кстати - не пытайтесь при покупке пакета пчеловода заставлять стряхивать побольше пчелы - пчелы просто запарятся при перевозке), формирую гнездо обычно к правой стороне (привык так) улья, крайняя рамка справа - сушь, три рамки - расплод, вощина, расплод, сушь... после того, как отсроят вощину и засеет ее матка, третьей рамкой справа опять вощину и одну вощину крайней слева. Крайняя слева будет индикатором - если ее потянут, то ее можно смело передвигать в гнездо и пчелы ее начнут строить. если ее не потянут, то надо будет подождать до хорошего взятка.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#7 | Дата: 25 Янв 2010 12:40
Хрустальный остров
Загляните в тему( ещё вопросы от чайника) ,там я всё расписал по пакетам единственное упустил ,что рамки из покета ставлю к тёплому краю улья (южная сторона )и рамки подставляю с северной ,там же и диафрагма с утеплителем.
Да разберётесь вы всё главное начать и желание .Это как на машине пока сам ни поедеш ни зачто не научишся.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#8 | Дата: 25 Янв 2010 13:10
Хрустальный остров
правильно, только смотри, чтобы матка была хорошая и желательно плодная.

Автор Цитировать имя
Хрустальный остров
Участник

Мужской
#9 | Дата: 25 Янв 2010 14:04
А, как посмотришь, что в пакете? Я так понял% купил пакеты у тех кто их завозит, приехал на дачу и открываешь и ставишь. Не побежишь же пакет менять. Кстати слышал, что можно заказать пакеты почтой, как Вы к этому относитесь? И ещё, как быть с сушью, боюсь, что это может оказаться проблемой купить. И снова вопрос: Купив сушь, не занесу какую-нибудь заразу в улей? Короче, чем дальше в лес, тем больше дров. Спасибо, что объясняете!

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#10 | Дата: 25 Янв 2010 14:22
Хрустальный остров:
Купив сушь, не занесу какую-нибудь заразу в улей?

Запросто! Именно поэтому лучше купить пакеты и сушь у одного пчеловода в своем районе - так вы будете знать кому предъявить в случае чего претензии.
Покупка пакетов для вас сейчас самая главная задача. Т.к. это для вас первый раз, то советую лично поехать и присутствовать при отборе пакетов. А самое лучшее, если вы возьмете знакомого пчеловода и вместе поедете покупать пакеты - опытный пчеловод не пропустит болезни. Из опыта - очень внимательно следите за маткой, когда вам продают пакеты - встречался с такими людьми, которые делают что-то вроде: "Показывают матку, вас отвлекают какой-нибудь невинной просьбой типа подай стамеску/дымарь, а сами в этот момент стряхивают матку обратно в улей и в итоге в вашем пакете матки нет". Причем этот человек такой вещью хвалился - после этого он как человек умер в моих глазах. Короче даже в такой простой вещи как покупка пчел очень много подводных камней....

Хрустальный остров:
ороче, чем дальше в лес, тем больше дров

Пчеловодство - это не так легко как кажется при первом взгляде но если понравится заниматься пчелами - то это затянет на всю жизнь наверное

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#11 | Дата: 25 Янв 2010 14:29
Хрустальный остров
Когда покупать будешь обязательно подыми этот вопрос. Про маток. Если матка потеряется при спаривании или дефектная будет - проблема. Пока поймешь в чем дело, семья может отрутеть. Поэтому обязательно на это обрати внимание. Это во первых. Во вторых бери пчел у проверенных людей или предприятий. Можно конечно и почтой заказать, но какие они прийдут и кто будет отвечать. Я в мае буду в Волгограде и хочу купить маток карпаток и зная что буду в пути максимум три дня и то переживаю, как довезу. Сушь если будешь покупать не пожалей денег и купи свежую, т.е черную (кирзу) не бери. А вот гарантии что с сушью не занесешь никакой заразы, может дать только продавец или анализы. Но анализы это проблемно. Нужно полагаться на совесть продавца. Смотри,чтобы чистая была не опоношенная. ну а на крайний случай, на крайний повторяю, можно ставить вощину. Но в этом случае нужно давать сироп. Тогда пчела будет жирная и будет тянуть вощину. Кстати развитие пчелы в этом случае будет лучше.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#12 | Дата: 25 Янв 2010 14:43
Хрустальный остров
Те пакеты которые возят к вам как правило дают осматривать,но всё равно нужен опытный пчеловод чтобы мог показать где трутень ,а где матка, да и пакет нормальный выбрать.После покупки обязательно пролечить от гнильцов ,даже ради профилактики.
С сушью думаю у вас будут проблемы т.к .у вас мало держат пчёл ,из Магнитки за 500км ко мне за мёдом люди сами ездят.Так что будут проблемы обращайтесь ,я буду расширяться ,сушь уже нашел по 70р рамка.

Автор Цитировать имя
Хрустальный остров
Участник

Мужской
#13 | Дата: 25 Янв 2010 15:26
В этом году у нас до середины лета дождей почти не было, так одна две капли. Очень сильно всё высохло. Многие пчеловоды пострадали. Я по осени у знакомого пчеловода банку мёда на картошку выменял, ещё банку уговорил продать за 1500 р. (его цена была), Сейчас у нас на базаре мёд по 2 500 р. за трёхлитровку. Народ конечно не кидается, но цена стоит.

Автор Цитировать имя
Хрустальный остров
Участник

Мужской
#14 | Дата: 25 Янв 2010 15:34
Ещё такой вопрос, с точки зрения медицины (я врач), не пробовали обрабатывать при инфекции улья и сушь бактерицидными лампами, они не плохо за час убивают многих возбудителей, и в медтехнике продаются переносные, только с пчёлами обрабатывать ими наверное нельзя.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Ульи: Передвижной павильон, даданы.
Порода пчёл: Карпатки, помеси
Пчелосемей: 50
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#15 | Дата: 25 Янв 2010 21:52
Хрустальный остров:
только с пчёлами обрабатывать ими наверное нельзя.

"Обработаются" с пчёлами. (наверно). Перекись водорода+ уксус.
Дёшево и сердито (не забудь за выдержку). В том числе и для дезинфекции суши. Если и не "грохнет" возбудителей полностью , всё равно пчеловоду спокойнее.

Автор Цитировать имя
Хрустальный остров
Участник

Мужской
#16 | Дата: 26 Янв 2010 11:44
Нашёл данные по Магнитогорскому пчеловодству (население 420 000), если интересно:
– По данным госветслужбы города, магнитогорские пчеловоды заготавливают от 50 до 90 тонн меда. Пчеловодный сезон закончился. Для одних он был удачным, для других – критическим. Причин много. Сказались наличие количества медоносных трав на кочевках, погодные условия, качество и сила пчелиной семьи. И конечно, удачный сбор зависит от опыта пчеловода и его трудолюбия. На Урале занятие пчеловодством очень нелегкое дело, но многие им занимаются. По данным паспортизации пасек, в городе значится до пяти тысяч пчелосемей.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#17 | Дата: 26 Янв 2010 12:49
Хрустальный остров
Госветслужба это не показатель,т.к.не пойдёт дедок с 5 семьями за паспортом пасеки.
Да и мёд кто прадоёт из дома тоже за справками не побегут у меня за 17лет впервые в этом году перекупщики спросили и то только для проезда потомучто на месте они делают свой анализ мёда ,а с нашей бумажкой сами знаете куда можно сходить в другой области.
Так что смело умножте на2 показатели г.в.службы и вы узнаете примерную картину.
У нас в районе на 30тыс населения тоже примерно 5тыс пчёлосемей.

Автор Цитировать имя
malikmen
Участник

Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#18 | Дата: 2 Фев 2010 07:42
Здравствуйте! Вас приветствует самый, что ни на есть чайник! Решили мы с другом пчеловодством заняться, вчера купили у пчеловода 10 ульев (двенадцати рамочных) и медогонку все это дело б/у, и рамок не хватает( ну это не беда). Подскажите с чего начать осмотр, что должно быть, как должен быть укомплектован такого рода улей?

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#19 | Дата: 2 Фев 2010 07:46
malikmen
Какой осмотр в это время? В каком регионе Вы живете? И кто вообще Вас надоумил приобретать пчел зимой?

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#20 | Дата: 2 Фев 2010 07:49
malikmen
Осматривать в это время года = убить семью. Максимум, что вы сможете сейчас сделать - это медку на клуб сверху очень аккуратно положить и соответственно оценить как они зимуют. А если гнездо начнете разбирать - семью можно сразу выкинуть. Ну если вы конечно не в Сочи - тут щас +16 =))))

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#21 | Дата: 2 Фев 2010 07:56
malikmen
Комплект улья дляначинающего.
Улей второй корпус или магазины(смотря что за система),пустые рамки 24шт ,суш минимум 12рамок+4рамки с пакетами придут ,2диафрагмы,2-3 падушки.
Медогонку зря взяли с рук очень часто особенно алюминевые оказываются с дырявым дном ,а стоят не намного дешевле чем в магазине.

Автор Цитировать имя
malikmen
Участник

Мужской
#22 | Дата: 2 Фев 2010 09:55
Владимир1 Мы пчел не покупали еще купили просто улья

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#23 | Дата: 2 Фев 2010 11:29
malikmen
malikmen:
Подскажите с чего начать осмотр, что должно быть, как должен быть укомплектован такого рода улей?

Эта фраза меня сбила с толку. Извиняюсь, не правильно Вас понял.

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#24 | Дата: 2 Фев 2010 11:36
malikmen
ну вы и задали свой вопрос...

А с ульями - их нужно почистить, т.е. берете стамеску в руки и начинаете соскребать весь прополис со стенок, труху и весь мусор. Не бойтесь надавить на стамеску посильнее. Потом их надо обжечь - берете несколько газет, делаете из них факел и обжигаете. После обжига все обуглившееся счищаете стамеской.

Автор Цитировать имя
malikmen
Участник

Мужской
#25 | Дата: 2 Фев 2010 13:00
У меня улья с магазинами( надставками), а суш -это рамки с ващиной?

Автор Цитировать имя
malikmen
Участник

Мужской
#26 | Дата: 2 Фев 2010 13:04
Ну чайниу есть -чайник! даже вопрос правильно не смог задать да вот, что забыл сказать мы из Кемеровской обл.

Автор Цитировать имя
malikmen
Участник

Мужской
#27 | Дата: 2 Фев 2010 13:08
Спасибо! Начал записывать ваши советы!

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#28 | Дата: 2 Фев 2010 13:41
malikmen
Да, чтобы не было недоразумений - обжигать надо нутро улья...

malikmen:
У меня улья с магазинами( надставками), а суш -это рамки с вощинной?

Чистить и обжигать и корпус и надставку и дно улья. А сушь - это уже отстроенная пчелами рамка. А вощина - это еще не отстроенная пчелами рамка.

Только обратите внимание на сушь - ее можно разделить на два вида - медовая и расплодная. Медовая сушь - это рамки, в которых пчелы хранили мёд и рамка использовалась только для этого - у них ячейки глубже и имеют больший наклон от вертикали. Такую сушь не желательно ставить в гнездо под засев, т.к. такую сушьпчелам придется переделывать, чтобы матка смогла ее засеять. А расплодная сушь имеет не глубокие ячейки и наклон ячеек гораздо меньше - по сути вертикально стоят - такую сушь можно смело ставить матке под засев.

Автор Цитировать имя
malikmen
Участник

Мужской
#29 | Дата: 2 Фев 2010 13:56
А с наружи какой краской красить? и каким цветом?

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#30 | Дата: 2 Фев 2010 14:01
malikmen
Да любой краской крась, а цветом - желательно ярким, желтым, голубым, белым, светло коричневым. Зеленым только не надо, а то будет сливаться с фоном.

Страница  Страница 1 из 3:  1  2  3  Дальше » 
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / Опять вопросы чайника. Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®