Разум чайника скоро закипит или у меня не сходится!

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

Разум чайника скоро закипит или у меня не сходится!

Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше » 
Автор Цитировать имя
Хрустальный остров
Участник

Ульи: 22
Порода пчёл: средне русская
Пчелосемей: 18 - 20 семей
Мужской
#1 | Дата: 27 Янв 2010 17:38
Здравствуйте, я запутался вот в чём: Кто-то пишет, что с 50 - 60 семей получает 2 тонны мёда (40 кг с семьи), в другом месте читаю, что в крупных пчелиных хозяйствах выход мёда 10 кг с семьи, некоторые дают цифры вообще в 5 - 6 кг, другие пишут чуть-ли не о двухсот литрах мёда с семьи в Америке! Я помню в детстве, ссосед качал по молочному бидону мёда с семьи.
Я понимаю, что многое зависит от погоды, медоносов, навыков, и ещё много много от чего. И всё же, такой вопрос:
Общий средний вес мёда собранный за сезон семьёй зимовавшей и семьёй из пчелопакета в России, при равных средних условиях медосбора. То и есть сколько всего они в среднем могут собрать без учёта того, что зимовавшей семье надо что-то оставить на следующую зиму.
Дело в том, что я ещё не начал (читаю пока), а тёща уже тоже хочет свой улик иметь у меня на даче. Тещя у меня молодец, когда дело пахнет мёдом она сразу ЗА мёд и ЗА зятя.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Ульи: Передвижной павильон, даданы.
Порода пчёл: Карпатки, помеси
Пчелосемей: 50
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#2 | Дата: 27 Янв 2010 20:33
Хрустальный остров:
То и есть сколько всего они в среднем могут собрать без учёта того, что зимовавшей семье надо что-то оставить на следующую зиму.

Хрустальный остров. Медосбор находится в зависимости от многих факторов.1 Местность ( база медоносов, продолжительность сезона ит.д.)
2 Навыки пчеловода ( способность держать сильные семьи, и т.д.)
3 Материально-техническая база.
3 Стационарная или кочевая (при прочих равных кочевая пасека ВСЕГДА даст больше мёда-по крайней мере пример обратного мне не известен.)
Это если коротко.
Теперь что касается количества мёда.
Разбег - от отрицательных значений (Кормил сахаром и мёд не качал- у кочевников таких случаев не знаю.) до 150 кг (может больше) у кочевников, преодолевающих расстояния в сотни км (а то и более тысячи.) С теми, кто со 100 семей берёт 20 тонн -не знаком (возможно такие есть), а с 80 семей 12-13 тонн-таких знаю.
Для себя гроссмейстерский рубеж установил - свыше 100 кг. (в прошлом году не достиг). Меньше 50 -слабо. Таких у меня было 2 года (за много лет) 25 и 30 кг. Остальные годы 50 и более.
Дерзай.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#3 | Дата: 28 Янв 2010 07:36
Хрустальный остров
Что пакет (конец апреля,н.мая),что семья в ваших условиях дать должна одинаково.
На ваш вопрос могу сказать так 40 кг семья должна дать,всё что больше ,это уже уровень вашего професионализма.
В нашем деле есть одно золотое правило :Пчёлкам главное не мешать:,
Новичкам я всегда говорю -Дай бог в первый год окупятся твои затраты.
Насчёт медозборов я могу сказать так, они по крайней мере ,(у нас) увеличиваются из за того что уменьшилось поголовье КРС(коров) и появилось много цветущих дикоросов.

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Ульи: многокорпусные (8 рамок) на стандартную рамку
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#4 | Дата: 28 Янв 2010 11:03
Хрустальный остров
А у меня в среднем 80 кг за сезон... можно и больше, но смысла не вижу - с реализацией трудности будут - а производить и продавать за бесценок - это не по мне...

Тут главное понять, что один пчеловод в состоянии КАЧЕСТВЕННО обслужить не более 100 семей, но это как говорится "жопа в мыле" будет постоянно, а при нормальной интенсивности работ, то где-то семей 60-80.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Мужской
#5 | Дата: 28 Янв 2010 11:16
Хрустальный остров
Я тоже в среднем беру по 80 кг с семьи. плюс семьям оставляю минимум 25 кг меда. Это при стационарной пасеке. Для меня тоже это не предел, можно за счет медовиков и поднять эту планку. Но насиловать семьи и себя не очень хочется. 80 кг. это нормально. BeInspired
Я поставил в этом году 120 семей. 20 из них отводки, но с плодными матками и в зиму пошли на 8-9 рамках. по себе честно скажу 150 можно, - но тогда как сказал "жопа в мыле". Опять же согласен все зависит от опыта и типа ульев.

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#6 | Дата: 28 Янв 2010 11:37 | Поправил: BeInspired
Владимир1
А сколько у тебя откачка по времени занимает? Просто когда было 120 семей откачка занимала бывало полторы недели - уматываешься так, что потом ничего вообще не хочется...

А при 60 + 20 откачка занимает максимум дней 5 в нормальном темпе..

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#7 | Дата: 28 Янв 2010 12:12
BeInspired
Схема такая. Я беру в помощники 9-10 человек. У меня три медогонки. Двое из этих девятерых знают как обращаться с пчелами. т.е. я и эти двое занимаемся отбором рамок из семей. На каждой медогонке стоит по человеку, плюс по одному - носят рамки. Получается 3 бригады. В день каждая бригада откачивает 15 - 20 ульев.Два дня качаем затем три - четыре дня перерыв (в зависимости от медосбора) и так три - четыре раза. Качаю только липу. На цветах качаю выборочно и делаю только одну бригаду. Ну а жена с дочерью на кухне. За день работы плачу 500 р.

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#8 | Дата: 28 Янв 2010 12:48
Владимир1:
Два дня качаем затем три - четыре дня перерыв

А зачем перерыв делаете?

У меня получается я + помощник - 10-14 семей в день...

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#9 | Дата: 28 Янв 2010 13:03
BeInspired
как зачем? На пятый день после откачки обычно начинают печатать.

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#10 | Дата: 28 Янв 2010 13:57
Владимир1
АААА.... понял - вы за два дня всю пасеку успеваете один раз прокачать а я просто подумал, что вы во время отачки перерыв зачем-то делаете

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#11 | Дата: 28 Янв 2010 14:10
BeInspired
Да я же написал. вот тремя бригадами за день примерно 60 штук проходим. Когда чуть больше, когда меньше. Да сам знаешь. Погода если шепчет то хорошо. Да и после 15 - 16 часов не работаем, потому, что свежак литься начинает.

Автор Цитировать имя
Хрустальный остров
Участник

Мужской
#12 | Дата: 28 Янв 2010 15:09
Большое спасибо прояснили, и опять вопросы:
Рамки после откачки должны возвращаться в тот же улей, или ничего страшного, что рамка попадёт в другой улей?
Летки для пчёл бывают разные, некоторые на всю переднюю стенку улья на видео и фото, с чем это связанно и какой леток лучше.

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#13 | Дата: 28 Янв 2010 15:40
Хрустальный остров:
Рамки после откачки должны возвращаться в тот же улей

Это очень желательно, т.к. тогда вы не будете распространять болезни по пасеке (а в первое время вы можете многое пропускать), т.е. они будут локализовываться в пределах какой-либо семьи.

Хрустальный остров:
Летки для пчёл бывают разные, некоторые на всю переднюю стенку улья на видео и фото, с чем это связанно и какой леток лучше

Самое практичное - это большой леток в дне, а в корпусах - один круглый. Размер нижнего летка регулируете в зависимости от силы семьи (т.е. какую часть летка они смогут охранять), летом он у меня у нормальных семей открыт на всю, а круглые летки использую только когда трутака на облет выпускаю...

П.С. советую вам почитать с самого начала тему, которую Slonic создал: http://www.pchelovodstvo.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=1&topic=222 - там он тоже очень много вопросов задавал - многое станет понятнее.

Автор Цитировать имя
slonik
Участник

Ульи: 12-рамочные
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 70
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#14 | Дата: 28 Янв 2010 18:25
Владимир1
BeInspired
Ещё раз большое спасибо!

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Ульи: Передвижной павильон, даданы.
Порода пчёл: Карпатки, помеси
Пчелосемей: 50
Мужской
#15 | Дата: 28 Янв 2010 18:48
Хрустальный остров:
Рамки после откачки должны возвращаться в тот же улей, или ничего страшного, что рамка попадёт в другой улей?

В принципе не страшно-(если болезней нет), но лучше в свой. Я раньше мелом писал, а сейчас фломастером на рамке (сверху) номер семьи. Возвращаю (процентов на 95) в свои ульи-так привык.

Автор Цитировать имя
Хрустальный остров
Участник

Мужской
#16 | Дата: 28 Янв 2010 18:52
Что значит свежак литься начинает после 16 часов?
Что значит большой леток в дне, на полу улья?

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#17 | Дата: 29 Янв 2010 02:03
Хрустальный остров:
Что значит свежак литься начинает после 16 часов?

У нас липа (основной медосбор)начинает активно выделять нектар примерно с 13 - 18 часов. Т.е пчелы активно начинают работать после 13. И естествено они несут нектар в улей и заливают им соты. Так вот часам к 15-16 когда пчел стряхиваешь с рамки из нее же брызгает (выливается) нектар. Поэтому работатпо откачке прекращается.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#18 | Дата: 29 Янв 2010 02:07
Хрустальный остров:
Что значит большой леток в дне, на полу улья?

Посмотри внимательно на улей, или на чертежи улья. Внизу между передней стенкой и дном улья есть расстояние, высотой 10 - 15 мм. Вот эта щель идет по всей ширине. На нее устанавливается летковый брусок, которым регулируется ширина прохода для пчелы.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#19 | Дата: 29 Янв 2010 12:18
Хрустальный остров
В каком регионе вы живёте, опишите местность, на которой будет располагаться ваша будующая пасека? С чего думаете начинать разведение пчёл, рои, пакеты? Ваша основная профессия? А что-бы не ехала как выражаются крыша, надо меньше слушать других, а соображать самому, из всего что вам насоветовали процентов 90 советовал-бы вам забыть.

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#20 | Дата: 29 Янв 2010 12:53
esaul2009:
из всего что вам насоветовали процентов 90 советовал-бы вам забыть.

О-да, вам следует знать только одно - мёд качать только после спаса, и качать надо по есауловски - не знаю, правда, как это - но иначе у вас будут не правильные пчелы, которые будут делать неправильный мёд =)))))

Советую ознакомиться с другими ответами есаула, прежде чем принимать близко к сердцу его высказывания.

esaul2009
Может вы статью напишите - "Как правильно разводить пчел и брать от них мёд"? Так вы хотя бы всю свою технологию расскажете, а то у вас все не правильные, а как правильно - вы никому не говорите....

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#21 | Дата: 29 Янв 2010 13:29
esaul2009
по конкретнее пожалуйста, что написано неправильно - вывод обоснуйте, а еще лучше не мешайте. Вам правильно пишут, что вы все опровергаете, а ничего взамен не даете. Если хотите расскажите человеку как надо делать. И не бойтесь мы Вашу супер технологию не украдем, потому, что 90% "Плохих" советчиков и я в том числе знаю, что нет у Вас никакой технологии. А если и есть то работать с ней не будут. Потому, что наверняка она неработоспособная. одна болтология.

Автор Цитировать имя
Хрустальный остров
Участник

Мужской
#22 | Дата: 29 Янв 2010 15:28
Я уже писал, что у нас садовое товарищество 50% участков пустует, в траве (в основном пырей, малина, деревья). Оставшиеся 50% используются садоводами. вдоль водоёма в километре, гектаров 5 - 10 заливной луг, ещё защитка из деревье вроде, как клён гектаров на 5 потячнет. Сколько ставить ульев до конца не определился три или семь.

Автор Цитировать имя
dega
Участник

Ульи: многокорпусные
Пчелосемей: 30
Мужской
#23 | Дата: 29 Янв 2010 19:27
Хрустальный остров:
Сколько ставить ульев до конца не определился три или семь.

3 или 7 - нет никакой разницы. Такое количество пчёл не будут мешать друг другу. Здесь дело в другом: если главный взяток короткий, то получить товарный мёд можно какраз с большого количества семей, а если он ровный втечении всего сезона, то кол-во зависит от желания и возможностей пчеловода, начиная сеией с 30-ти.

Автор Цитировать имя
Хрустальный остров
Участник

Мужской
#24 | Дата: 30 Янв 2010 09:49
Тут, как может получиться: Первое с 10 по 20 мая плодовые деревья, сюда же облепиха всё это потянет гектар на 20 - 30 в радиусе 0.5 - 1 км. Июнь: (в том же радиусе) клубника около 1.5 га. Малина 2 - 3 гА. Клён 3 га. Июль - август (там же) травка на брошенных участках + в 1 км. заливной луг 10 га (я по нему в конце лета ехал вся машина белая была от пуха, думаю, что это какой-то медонос был, скорее всего молочай или колючка какая нибудь). В принципе на что я могу расчитывать поставив улья в саду.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#25 | Дата: 30 Янв 2010 12:35
Хрустальный остров
Понемаете пока вы пчёл не поставите ,на точёк ни чего нельзя сказать ,что вы там получите,только примерно. Я делал эксперемент в этом году отстаяв весной на иве,уехал на акацию и черноклён ,бросив на месте одну семью средней силы ,посмотреть что она притащит ,так-как рядом небыло явно выраженых медоносов .Эта семья дала к августу 120-130 тов мёда.(на основной пасеке 90тов мёда за сезон)
Услышав это один хитрый пчеловод вместо того чтобы ехать на гречу припер туда 20семей(ну ни идиот ли)а потом ещё и обвинял меня что остался без осеннего взятка.
Просто и у пчеловодов есть такое понятие как кормовая база.Моё личное мнение, что у вас должно хватить нектара вашим пчёлкам.
Да если есть соседи по даче лучше берите пчёл миролюбивых ,мириться со злыми пчёлами ни кто небудет.Представте что ваш сосед разводит гадюк которые ползают везде где хотят ,так вот среднерусские пчёлы в неопытных руках эта таже гадюка ,

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#26 | Дата: 31 Янв 2010 09:44 | Поправил: esaul2009
Хрустальный остров
Попросите администратора, пусть вышлет мне свой электронный адрес, я же вышлю вам схему естественного жилища пчелы и порядок ухода, это моя статья из газеты.

Автор Цитировать имя
Хрустальный остров
Участник

Мужской
#27 | Дата: 31 Янв 2010 10:27
Администратор вышлите пожалуйста, мой электронный адрес Есаулу.
Ещё вопрос всем пчеловодам: Как будут чувствовать себя пчёлы в стационарном улье под навесом, если его сделать из фанеры?

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#28 | Дата: 31 Янв 2010 10:55
Хрустальный остров
esaul2009
Друзья, мне конечно не сложно выслать кому-либо чей-либо адрес, но - вы можете общаться и без моей помощи. Достаточно зайти в профиль участника (под ником есть ссылка "Участник") и нажать ссылку "Написать письмо" - и ваше письмо уйдет нужному адресату.

Автор Цитировать имя
vavjan
Участник

#29 | Дата: 31 Янв 2010 11:47 | Поправил: vavjan
esaul2009:
Хрустальный остров
Попросите администратора, пусть вышлет мне свой электронный адрес, я же вышлю вам схему естественного жилища пчелы и порядок ухода, это моя статья из газеты.

esaul2009
если эта информация не тайная, то вышлите, пожалуйста, и на мой адрес. Моя почта: vavjan@yandex.ru

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#30 | Дата: 31 Янв 2010 12:11
esaul2009:
я же вышлю вам схему естественного жилища пчелы

Естественное жилище пчел, это дупло, расщелина в скале или нора, так, что берите лист формата А3 и готовтесь. Желательно в трех проекциях.

Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше » 
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / Разум чайника скоро закипит или у меня не сходится! Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®