Думы чайника.

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

Думы чайника.

Автор Цитировать имя
Хрустальный остров
Участник

Ульи: 22
Порода пчёл: средне русская
Пчелосемей: 18 - 20 семей
Мужской
#1 | Дата: 28 Янв 2010 22:27
Всем большое спасибо за ответы! Мысленно уже собрал столько, что не куда девать. Быстрей бы весна! Мысли они одолевают! Вот думал поставить улья на крыше не достроенного дачного дома, под навес. Всех домашних убедил, что самое безопастное место (для них), и тут вспомнил, что сосед по даче без того чтобы радио слушать, так чтобы оно орало на весь участок, ни как жить не может. С ним все переругались, даже председатель, а он: "На моей земле играет музыка, и пошли Вы...!" Теперь сижу и думаю, как пчёлы будут в ульях на крыше шансон воспринимать, песни блатные, а особенно новости?
Может кто из пчеловодов знает, как на пчёлах это может отразиться? Орущая музыка в двадцати метрах от ульев? Особенно меня пугает, что сосед любит поддать по выходным с друзьями, есть ли вероятность того, что пчёлки на крыше унюхают и загрызут соседа на смерть?
Это очень важный вопрос! Вопрос так сказать жизни и смерти (соседа). С большим уважением выслушаю ваше мнение.

Автор Цитировать имя
Andrey
Участник

Ульи: восьмирамочные
Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 60
Мужской
#2 | Дата: 28 Янв 2010 22:45
Дааа... Развеселили вы меня на славу...

Вообще, конечно, пчёлы могут показать вашему пьяному соседу "где раки зимуют". Так как они ну очень сильно не любят всякие резкие запахи, в том числе и алкоголь.
Но на сколько помню, нужно, чтобы ульи стояли в 10 метрах от забора и тогда все в порядке. Ну а если сосед "нажрется" и они его искусают, то на все его претензии можно ответить - "типа моя земля, что хочу, то и содержу на ней, ну а пчелам я не могу приказать не летать на ваш участок". В общем, все абсолютно в духе его радио

Автор Цитировать имя
Хрустальный остров
Участник

Мужской
#3 | Дата: 28 Янв 2010 22:50
А мызыка?

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#4 | Дата: 29 Янв 2010 02:09
Хрустальный остров
Да не слушают они шансоны всякие. Им некогда.

Автор Цитировать имя
Хрустальный остров
Участник

Мужской
#5 | Дата: 29 Янв 2010 10:39
Я в том плане не будет ли пчёл отпугивать громкая музыка игромкая речь диктора радиопередач, звучащая на соседнем участке, при подлёте к ульям. Да и в самих ульях не будут пчёлы нервничать?

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#6 | Дата: 29 Янв 2010 11:20
Хрустальный остров
Да нет не будут.

Автор Цитировать имя
Хрустальный остров
Участник

Мужской
#7 | Дата: 29 Янв 2010 11:43
Тогда поставлю на крышу, меньше переживаний что кто-ибудь залезет. Спасибо.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#8 | Дата: 29 Янв 2010 13:30
Хрустальный остров
А летом когда жарко будет, что будешь делать? И про ветер не стоит забывать.

Автор Цитировать имя
Хрустальный остров
Участник

Мужской
#9 | Дата: 29 Янв 2010 15:21
Улья на крыше будут стоять под навесом, в тени. Ветер это большая проблемма у нас, от ветра никуда не денешься.

Автор Цитировать имя
pcholi
Участник

Ульи: разные, но преимущественно 12 и 14 рамочные
Порода пчёл: кавказская когдато была
Пчелосемей: 30
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#10 | Дата: 30 Янв 2010 01:27
Всем привет! я новичок на этом форуме! Мне ничего не известно насчёт того, как музон влияет на пчёл, но по телевизору всё чаще стали показывать репортажи о том, что фермеры занимающиеся разведеним коров(молочных пород) включают им ,( всмысле коровам), классическую музыку, от которой у бурёнок повышаются надои! Но говорят что не вся музыка влияет положительно ! так что может ёщё соседу спасибо будете говорить, когда мёд рекой польётся! хех-хе-хе-хе а А вот насчёт того что сосед выпивает, так пасека у вас не первый год, раньше его не загрызали!? На всякий случай стоит приобрести спечиальную аптечку, в которой должны быть противоаллергические препараты! Ну и конечно прикупить бутылочку хорошего, качественного спирта или водки(именно ей многие и спасаются от аллергических реакций на плелиный яд)! Мне известно много случаев когда водка спасала! Вот к примеру один дальний родственник моего деда поехал на коне косить сено! а неподалёку находилась пасека! Ну и что вы думаете- пчёлы так накусали и этого дедка и коня, что оба чуть концы не отдали! Что сделал этот дед?! Сам выпил водочки и коня напоил и лег около него помирать! К обеду проснулся и конь отживел! Благо то что водку на всякий случай брал с собой!

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Ульи: многокорпусные (8 рамок) на стандартную рамку
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#11 | Дата: 30 Янв 2010 09:03
pcholi:
А вот насчёт того что сосед выпивает, так пасека у вас не первый год, раньше его не загрызали!?

В том-то и дело, что у него еще нет пасеки - только планирует заводить

Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / Думы чайника. Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®