ЧТО ДЕЛАТЬ ПРИ УКУСАХ ПЧЕЛ (ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ)

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

ЧТО ДЕЛАТЬ ПРИ УКУСАХ ПЧЕЛ (ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ)

Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше » 
Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#1 | Дата: 17 Фев 2010 13:40 | Поправил: admin
Что делать при ужалениях (первая помощь) :
! При ужалении извлекают пинцетом или ногтем жало, не допуская сдавливания мешочка с ядом, и сдавливают кожу вокруг ранки, чтобы выдавить яд.

! К месту ужаления нужно приложить ватный тампон, смоченный 10-12% раствором нашатыря, или спиртовой настойки календулы. Можно прикладывать к ранке валидол, меновазин, мазь (вазелин, смешанный со спиртом и 10%-ным раствором календулы).

! При отравлении пчелиным ядом состояние организма улучшается после приема 40%-ного раствора алкоголя с медом (20г меда на 200г алкоголя), на один прием 25-50 грам.

! Токсическое действие яда уменьшают кефир, молоко, медово-витаминный напиток (100г меда и 0,5г витамина С). К отечным участкам прикладывают холод (напр. лед).

! При многократных ужалениях необходимо изолировать пострадавшего от пчел, положить в прохладном месте, дать за несколько раз выпить большое количество жидкости.

! При появлении аллергических реакций пострадавшему дают антигистаминные препараты (димедрол, супрастин, тавегил, диазолин) и срочно доставляют в больницу. Врач подкожно вводит 0,5мл 0,1%-ного раствора адреналина гидрохлорида, или 1мл 5%-ного раствора эфедрина гидрохлорида. При нарушении сердечно-сосудистой деятельности, открывают в помещении окна или выносят больного на улицу. Дают 20-25 капель валокардина или валидол, а потом – антиалерген. Подкожно вводят кордиамин, кофеин, камфору.

! Снотворные средства применять нельзя – они усиливают действие яда. При потере сознания необходимо натирать виски нашатырным спиртом. Для исключения возможности западения языка и асфиксии (удушья) необходимо повернуть голову на бок.

! Огромную опасность несет ужаление в глаз, когда жалом повреждено глазное яблоко. Глаз отекает, появляется резкий конъюнктивит и пострадавший чувствует нестерпимую боль. В таких случаях его необходимо срочно доставить к врачу окулисту. Если жало извлечь неудачно, оставив сломанную его часть в глазу, в дальнейшем будет необходимо оперативное вмешательство.

Професор Полищук В. П.

Автор Цитировать имя
dega
Участник

Ульи: многокорпусные
Пчелосемей: 30
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#2 | Дата: 17 Фев 2010 18:47
admin:
сдавливают кожу вокруг ранки, чтобы выдавить яд.

В детстве, когда при ужалении выдавливал из ранки яд, то последствия ужаления были на много хуже, чем когда удалял жало и ранку не трогал. У кого было не так, я за того рад.

Автор Цитировать имя
ildus
Участник

Ульи: Лежак на 16 рамках
Порода пчёл: Карпатская, Карника, Бакфаст.
Пчелосемей: От 70 до 100 семей
Мужской
#3 | Дата: 17 Фев 2010 21:02
У меня, остеохондроз поясничного отдела позвоночника. И самое действенное лечение - это ужаление пчелами в область поясницы. Как только почую что-то неладное - сажаю в первый день одну пчелу, второй - два, третий - три, но до четвёртого не доходил - проходит боль. После ужаления, жало не удаляю - сами выпадают. Это надо делать, только если нет аллергии на пчелиный яд.

Автор Цитировать имя
ildus
Участник

Ульи: Лежак на 16 рамках
Порода пчёл: Карпатская, Карника, Бакфаст.
Пчелосемей: От 70 до 100 семей
Мужской
#4 | Дата: 17 Фев 2010 21:16
Это было ещё до армии, днём пчела ужалила около глаза, а вечером надо в клуб. И я вспомнил про сахар и йод (вычитал где-то). Смазал ранку йодом и приставил кубик сахара и держал некоторое время. Помогло, глаз не закрылся - что мне и надо было.

Автор Цитировать имя
but
Участник

Ульи: лежак
Порода пчёл: помесь
Пчелосемей: 25
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#5 | Дата: 17 Фев 2010 21:34
когда получу передозировку яда, то таблетка фенкарола.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Ульи: Передвижной павильон, даданы.
Порода пчёл: Карпатки, помеси
Пчелосемей: 50
Мужской
#6 | Дата: 19 Фев 2010 19:00
admin:
К месту ужаления нужно приложить ватный тампон, смоченный 10-12% раствором нашатыря,

К месту ужаления нужно приложить ватный тампон,раствором нашатыря,
-Проверено. Работает исключительно!!!!!

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#7 | Дата: 19 Фев 2010 19:16
AIF
Мою жену пчелы жалят обычно в лицо, это от кремов и духов, чесное слово лучшее средство от боли и опухоли сок подорожника, нашатырь с собой не всегда, а это обычно на пасеке под ногами, выддавив из листка сок приложите к ранке.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Ульи: комбинированные
Порода пчёл: якобы карпатская
Пчелосемей: 25
Мужской
#8 | Дата: 15 Апр 2010 18:05
Было однажды. Помогал снимать магазинные корпуса внутри павилиона. Середина августа, жара около 30, пчелы среднерусские, а медосбор уже закончился (понятно по отсутствию напрыска). Почти во всех секциях магазины были схвачены по всей площади восковыми связками, соответственно получалось не совсем гладко. Поднимались и нижние рамки. Смогли снять только с 10 из 12 и позорно бежали! Сколько ужалений получил не знаю, но такого никогда в жизни не было, ушел вслед за хозяином под дуб метров за 400, где преследователи чере полчаса стали появляться изредка. Жалобы проживающих до 800 меиров поступили в сельсовет на следующий день, или как их теперь...
Последствий не было, имуннитет оказался полезным приспособление и к тому времени я продезинфицировался, так как имел следующий опыт:
В начале практики немного пожалили на запястьях. Дело было в июне и тоже жарко, короче - потел.
На следующий день температура тела под 40, к левой кисти не прикоснуться - дикая боль! До обеда гоняли в поликлинике от одного специалиста к другому. После обеда попал к хирургу, откуда немедленная госпитализация. Диагноз - рожистое воспаление! С тех пор спирт для дезинфекции всегда при мне!!!

Автор Цитировать имя
пчеловода
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: кавказянка
Мужской
#9 | Дата: 25 Апр 2010 19:39
Самое легкое и быстрое средство проверенное сок лука .при укусе ногтем удаляю соскабливаю жало разрезаю луковицу и половинкой натираю ужаленное место дешиво и сердито.

Автор Цитировать имя
marsianin
Участник

Ульи: 2-х корп. дадан, рут
Пчелосемей: более 100
Мужской
#10 | Дата: 7 Апр 2011 18:58
Вычитал где-то ,что от удушья спасает чайная ложка соли под язык

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Порода пчёл: итальянка
Пчелосемей: 80
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#11 | Дата: 7 Апр 2011 19:19
у зятя брат любитель хорошо выпить, у него алергия на пчёл. дома ему выпить недают. и он преноровился ездить на пасеку. ипервым делом,как преезжает ,наченает орать -меня ужалила пчела.ему доют сто грам.и так каждый час. но даже когда реально его ужалит, водка помогает.

Автор Цитировать имя
apis35
Участник

Ульи: 22-24рам.,зимние лежаки с маг.
Порода пчёл: СР,Карп.,помеси
Пчелосемей: 15-20
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#12 | Дата: 13 Апр 2011 21:08
Всем! Сначала вычитал в какой-то старой книжке,а потом заметил и стал практиковать сам.Со временем 2-3 месяца,у пчеловода после ужалений вырабатываются антитела к апитоксину и стоит сковырнуть ногтём жало вбок и языком и слюной облизать локально место укуса,то боль спадает за несколько секунд (у меня 5-10).Другое дело, когда укусов критически много и дело не касается пчеловодов.За это нам и БОНУС. В остальном полностью согласен с admin,пост№1

Автор Цитировать имя
iCap
Участник

Ульи: дедушкин
Порода пчёл: не различаю
Пчелосемей: незнаю :(
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#13 | Дата: 18 Авг 2011 16:11 | Поправил: iCap
А сколько укусов пчел считается критическим - или максимальным (для простого человека) ?

(Навеяно вот этой новостью)

42-летний пчеловод из китайского города Шаоян, провинция Хунань, выиграл соревнование по сбору пчел на теле. Ван Далин привлек на свое тело 26,8 кг пчел за 60 минут – и это сделало его победителем.

Ван и его соперник, пчеловод Лу Кунцзянь, соревновались стоя на весах в одних лишь шортах и в очках для плавания и используя пчелиных маток для привлечения остальных пчел на свое тело.

http://newsinphoto.ru/puteshestviya/chelovek-pchela-iz-kitaya/

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Пчелосемей: 18
#14 | Дата: 18 Авг 2011 16:17
iCap
500

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#15 | Дата: 18 Авг 2011 16:35
esaul2009:
iCap
500

всё очень индивидуально. Но 500 это через чур много даже для бывалого пчеловода.

Автор Цитировать имя
Maksim
Участник

Порода пчёл: КАРПАТКИ
Пчелосемей: 2
Мужской
#16 | Дата: 18 Авг 2011 19:13
iCap

Как то по телевизору была передача про насекомых (ос, шмелей, пчел, и т.д.), в рубрике про пчел выступал доктор какой-то и сказал, что в день человеку если ужалят 10 пчел это на пользу если же больше, то тяжело организму.

А так полностью согласен со stolp, что каждый человек индивидуален, одному 1 ужаленная пчела уже необратимые последствия...

Автор Цитировать имя
max62011
Участник

Ульи: Лежаки
Порода пчёл: Серая кавказкая
Пчелосемей: 5
Мужской
#17 | Дата: 15 Фев 2012 18:14
Меня прошлым летом на качке мёда покусали пчёлы. В основном в одну руку, которой вынимал рамки из уликов. Укусов 15-20. Вечером поднялась температура и сильно чесалась , опухшая ладонь.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#18 | Дата: 15 Фев 2012 18:19
max62011
через пару сезонов всё пройдёт

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Мужской
#19 | Дата: 15 Фев 2012 18:39
max62011:
Вечером поднялась температура и сильно чесалась , опухшая ладонь.

водки стакан. и
stolp:
через пару сезонов всё пройдёт

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Мужской
#20 | Дата: 15 Фев 2012 19:00
Здравствуйте.
Меня первый сезон 70 шт за раз укусили ( достал их, если честно) так я
бортник72:
водки стакан

и нормально, единственное, когда много кусают, то в висках давить начинает. Ну и после 70 шт. 3 дня печень болела, после стакана водки никогда не болит, даже после двух

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Ульи: "скобцы"
Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 10-30
Мужской
#21 | Дата: 15 Фев 2012 19:33
max62011:
Меня прошлым летом на качке мёда покусали пчёлы. В основном в одну руку, которой вынимал рамки из уликов. Укусов 15-20. Вечером поднялась температура и сильно чесалась , опухшая ладонь.

В первый год пчеловодства тоже опухал страшно,бывало приезжал с пасеки,а пальцы как сардельки.Раз даже на выборы пошёл (тогда ещё Ельцына выбирали),а ручку никак взять не могу кисть не сгибается.На следующий год легче,а через ещё один сезон вообще перестал опухать.Бывало даже при формировании пакетов здорово по шее получил - разделительные гребёнки были железные,а рамки нестандартные,так я их пытался заколотить туда и дождался "благодарности".Шея не опухла - просто голову повернуть не мог.А два года назад вообще высыпал себе на голые ноги килограмм пчёл (не роевых),получил штук 500 укусов,жала ещё и по утру вынимал (дело было в 3 часа ночи).Но тут посеръёзнее было - под утро температура под 40 и на улице 45С,а я под ватным одеялом и зубами от холода стучу.Как на зло на пасеке даже водки не было,не говоря про димедрол,думал "ласты склею".Ничего,на следующий день очухался и даже в деревню за водкой сходил (машина поломалась) 5км в одну сторону.Сели,выпили с напарником и решили,что больше таких компаньонов,которые на переезд водку с собой не берут на пасеку ближе семи вёрст не пустим (компаньону тоже досталось,хорошо что гораздо меньше).

Автор Цитировать имя
max62011
Участник

Мужской
#22 | Дата: 15 Фев 2012 19:53
Про водку знаю. Помогает. Но бывают же случаи, когда в самый не подходящий момент с этим делом проблема. Кончилась на кануне, а завезти не успели. Мне было не страшно, когда пчёлки кусали, мне было смешно и , как-то радостно. Ведь есть такое - лечение укусами пчёл.

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Мужской
#23 | Дата: 15 Фев 2012 20:05
max62011:
Кончилась на кануне

ШАЛУН . на пасике всегда должно быть Н.З.

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Ульи: "скобцы"
Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 10-30
Мужской
#24 | Дата: 15 Фев 2012 21:14
max62011:
Мне было не страшно, когда пчёлки кусали, мне было смешно и , как-то радостно. Ведь есть такое - лечение укусами пчёл.

Смешно и радостно до поры-времени.Когда явный перебор начинается перевозбуждение нервной системы,а это грозит чем-то вроде эпилептического припадка,когда начинает трясти и теряешь сознание.У нас был случай когда человек надел пушистый свитер и пчёлы атаковали его как медведя.Так он как-то боком отошёл в сторону и упал,еле водкой откачали.Случаи аллергии это вообще - караул,непроверенные люди на пасеке это беда!Один после 3-4 укусов чесаться начал и пятнами покрылся,другого на утро так перекосило,что сами не узнали,пришлось вместо качки домой везти,жена даже не узнала.Бывают и случаи приобретённой аллергии.Сосед рассказывал,что до армии помогал отцу с пчёлами,а вернулся и по привычке полез рой снимать,да получил от них очень хорошо.После этого у него появилась сильная реакция на яд,что даже задыхаться стал.Так-что надо быть готовым ко всему.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#25 | Дата: 15 Фев 2012 21:52
Вообще думаю начинать работать в перчатках ,хотяя за 20 лет пробовал всего раза два и отказывался ,но с каждым годом ,по оканчанию сезона лезут всякие болячки недели две ,грешу на лишний ,яд .Могу дать совет новичкам как работать ,что бы поменьше за ноги кусали .Работаю в обычных Китайских шлёпанцах ,но без носков ,если уж кинулись то просто сбрасываю шлёпанец с ноги нехай с ним разбираются ,если в носках то надо одевать пакет под носки (всё это для миролюбивых пчёл) ,а лучше уж тогда кирзачи.

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Ульи: рута
Порода пчёл: Местные злюки
Пчелосемей: 100
Мужской
#26 | Дата: 15 Фев 2012 21:59
я тока в керзачах и работаю.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Мужской
#27 | Дата: 15 Фев 2012 22:13
юра333:
я тока в керзачах и работаю

Здравствуйте.
Да, ваши пчёлы быстро работать с ними научат..
max62011:
Но бывают же случаи, когда в самый не подходящий момент с этим делом проблема.

С ней всегда проблемма, то кончилась, то нету.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#28 | Дата: 16 Фев 2012 09:18
кочевник:
всякие болячки недели две ,грешу на лишний ,яд

особенно опытным нужно за печенью следить. на узи всем рекомендую сходить. и не нужно неоправданного геройства. вроде того я от яда не отекаю. получил дозу отдохни дай организму время его вывести. лечение пчёлами дело очень тонкое и необходимое точное дозирование

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#29 | Дата: 16 Фев 2012 09:22
max62011:
Про водку знаю. Помогает. Но бывают же случаи, когда в самый не подходящий момент с этим делом проблема. Кончилась на кануне, а завезти не успели

на пасеке рядом со стамеской и дымарём должна быть аптечка. Водка конечно дело приятное. Но ампулы с димидролом, таблетки супрастина и валокардин должны быть обязательно. пострадать может и человек которому алкоголь пить нельзя.

Автор Цитировать имя
max62011
Участник

Мужской
#30 | Дата: 16 Фев 2012 10:26
stolp:
на пасеке рядом со стамеской и дымарём должна быть аптечка. Водка конечно дело приятное. Но ампулы с димидролом, таблетки супрастина и валокардин должны быть обязательно. пострадать может и человек которому алкоголь пить нельзя.

stolp
Ну мы теперь научены. Аптечка, как в автомобиле и анти стресс - энное количество флаконов. Учимся.

Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше » 
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / ЧТО ДЕЛАТЬ ПРИ УКУСАХ ПЧЕЛ (ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ) Вверх
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 1 [1 Апр 2020 06:22]
Гости - 0 / Пользователи - 1

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®