Оказание помощи семьям ослабленным в период зимовки

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

Оказание помощи семьям ослабленным в период зимовки

Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше » 
Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#1 | Дата: 7 Мар 2010 12:10
Вот и наступила весна. Период, который на мой взгляд играет особую роль в дальнейшем развитии пчелиных семей. Ведь не секрет, что семьи вышедшие после зимовки на 7 и более улочках не требуют больших затрат времени при дальнейшей работе с ними. Но, что делать, если есть такие семьи, которые по ряду причин вышли ослабленными? Такие семьи можно и нужно исправлять в весенний период, для того чтобы к медосбору они нарастили силу. Для этого им необходимо уделить немало времени. И основную часть рабочего времени, в весенний период, на пасеке стараться уделять этим семьям. Естественно не следует забывать и об сильных. Но как показывает практика семьи которые занимают 7 и более улочек, при наличии кормовых запасов и проведении качественной весенней ревизии в дальнейшем активно развивается без вмешательства пчеловода.
Сразу хочу заострить внимание тех, кому эта тема интересна. Семьи, в которых плохие матки исправлять не рекомендуется. Маток в этих семьях лучше уничтожить, а оставшихся пчел присоединить к другой семье.
Пчел необходимо выносить из зимовника утром. При этом летки необходимо закрыть. При облете пчел, необходимо следить за этим процессом и отмечать (судя по облету) слабые семьи. Определить это можно по активности облетывающихся пчел. Если температура воздуха в тени достигает 12 градусов, то необходимо на следующий день срочно осмотреть эти семьи. А в день облета, также проверить летки, которые могут быть забиты подмором, создающим препятствия для выхода. И естественно должны быть освобождены. Во время облета пчел на точке должны быть установлены поилки с теплой водой. Одна из которых желательно с водой содержащей соль.
Необходимые условия для исправления ослабленных семей:
Большую роль в этой работе играет расположение участка, на котором находятся такие семьи. Участок должен быть защищен от ветра, прогреваться в дневное время. Устанавливать такие семьи в затененное место категорически не рекомендуется. При условии соблюдения этого условия, в улье защищенном от ветров и находящиеся на солнцепеке экономнее расходуют кормовые запасы, уменьшается гибель пчел, быстрее происходит наращивание силы, то есть смена старых пчел на молодых проходит менее болезненно для семьи. Когда эти условия соблюдены приступаем к работе. Как я уже сказал, первоочередные работы проводятся на следующий день после выставки. К этому времени пчеловод дожжен подготовить сменные улья (предварительно находящиеся не менее двух суток в отапливаемом помещении) – по количеству ульев с ослабленными, запасная сушь, рамки с медом и пергой. Рамки с медом должны быть нагреты в теплом помещении и вскрыты. Если перги в запасе нет, то используется белковая подкормка. При использовании сахарного сиропа (чего я крайне не рекомендую) или медовая сыта, то они должны быть нагреты до температуры +36 градусов. Так же хочу порекомендовать в это время обеспечить пчел водой. Для этого рамку необходимо наполнить водой. Я для этого использую пулевизатор, типа росинка. Если температура ниже +12, то можно использовать палатки из целлофановой пленки. Семьи из ослабевших ульев пересаживаем чистые, теплые, сухие ульи. Убираем опоношенные и заплесневелые соты, добавляем в ульи соты с кормом или ставим кормушку. Соты которые не заняты пчелами убираем. То есть гнездо сокращаем. Утепляем его, для чего за диафрагму ставим утеплитель. Сверху на потолок кладу несколько слоев газеты или плотной бумаги и утеплитель. Можно использовать различные. Я использую войлок, толщиной 1,5 см. Так же практиковал и пенопласт толщиной 5см. Эффект практически одинаков. Но бумага должна присутствовать. Верхние летки закрываем, а нижний открываем на расстояние 5-7мм. В этот самый первый осмотр, необходимо сделать максимальное количество работы с семьей. Важно помнить, что частые осмотры семей, а тем более ослабленных ведет к еще большему их ослаблению. Ранней весной важно принять все меры для сохранения семей после выставки из зимовника. И уделять им особое внимание до наступления теплой погоды. Когда в природе появиться слабый поддерживающий медосбор такие семьи сами начнут активно развиваться. По мере усиления семей гнезда расширяют. Еще один немаловажный факт, который может влиять на силу семьи. Это варроатоз. Поэтому во время проведения первого осмотра необходимо провести диагностику каждой семьи на степень ее пораженности клещем. И помните, что в это время погода стоит еще холодная, и для того, чтобы не застудить семью все работы необходимо проводить быстро. Ну а для этого все должно быть под рукой. Нужно стараться конечно, что бы до этого не доходило. Но тем не менее не все мы может подчинить себе. Так, что если появятся вопросы, я постараюсь на них ответить.

Автор Цитировать имя
slonik
Участник

Ульи: 12-рамочные
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 70
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#2 | Дата: 7 Мар 2010 12:29
У меня семьи пока сидят тихо,выставляться наверное не раньше апреля.Точек на всякий случай почистил,вдруг заголдят.
Владимир1:
К этому времени пчеловод дожжен подготовить сменные улья (предварительно находящиеся не менее двух суток в отапливаемом помещении)

есть время ещё подумать где греть сменные улья.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#3 | Дата: 7 Мар 2010 12:42
slonik:
есть время ещё подумать где греть сменные улья

Баньку протопи

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#4 | Дата: 7 Мар 2010 17:09
slonik
Владимир1
Я делаю примерно тоже ,но при двух отличиях ,как только открыл пчёл (зимуют в общем кожухе ) и пошёл первый облёт беру пару ульёв обжигаю горелкой и тутже пересаживаю пчёл запасные падушки ставлю тёплые из дома.Получается ульи прогретые ,на пересадку ,сокращение- уходит 1-2 минуты.И так пока позволяет погода.
Так как считаю для семьи которая обсиживает 4-5 рамок после первого облёта будет занимать (фактически)9-10 рамок да ещё в мокром улье ,ещё 1-2неделю, до устойчивого потепления тоже ничего хорошего,у нас бывает что после первого облёта и следущего и 10 дней может пройти .Только нужно чтобы всё было под рукой .
Пчёлы пока живы продухи в снегу появляются правда погоды лётной до 15 марта нету одни метели.

Автор Цитировать имя
ildus
Участник

Ульи: Лежак на 16 рамках
Порода пчёл: Карпатская, Карника, Бакфаст.
Пчелосемей: От 70 до 100 семей
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#5 | Дата: 7 Мар 2010 22:05
Владимир1
Я выношу пчёл вечером, за ночь успокаиваются и облёт равномерный. Видно какой силы семья, по характеру облёта.

Автор Цитировать имя
but
Участник

Ульи: лежак
Порода пчёл: помесь
Пчелосемей: 25
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#6 | Дата: 7 Мар 2010 22:40
У меня один зашумел,поставил капельницу.Притих. До выставки остался месяц.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#7 | Дата: 8 Мар 2010 01:23
кочевник:
Так как считаю для семьи которая обсиживает 4-5 рамок после первого облёта будет занимать (фактически)9-10 рамок да ещё в мокром улье ,ещё 1-2неделю, до устойчивого потепления тоже ничего хорошего,у нас бывает что после первого облёта и следущего и 10 дней может пройти .Только нужно чтобы всё было под рукой .

Плохо понял, что Вы хотели сказать этой фразой. Но если не ошибаюсь я заострил внимание, что ослабленные семьи по возможности нужно пересадить в другие ульи, и сократить гнезда.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#8 | Дата: 8 Мар 2010 02:01
Друзья, у каждого наверняка есть какие то свои наработки. Какие Вы проводите работы весной на пасеке? Каждый ведь исправляет ослабленные семьи своими способами. Давайте делится в этой теме друг с другом.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#9 | Дата: 8 Мар 2010 08:10
Владимир1
Просто вы рекомендуете осматривать и помогать пчёлам при 12 градусов в тени (у нас это середина апреля),а я счинаю что и 5-6 хватит гловное чтобы ветра небыло , солнышко светило,да пчела пошла на облёт(для нас это 15-25 марта в этом году может и позже)

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#10 | Дата: 8 Мар 2010 10:53
кочевник
Я выставляю пчел тоже 15 - 20марта. Но ведь эту статью я написал, для начинающих. Вы не сравнивайте себя, наверняка Вы на 99% по облету определите ослабленную семью. И знаю точно, что приоткрыв подкрышник сразу определите в какой части гнезда находится матка и какие рамки убрать, для того чтобы сократить гнездо. Так же определите количество кормов и срок, когда приблизительно сделать повторный осмотр. то есть времени это у Вас займет не более 5 минут. И представть себе начинающего пчеловода. Для того что бы проделать такой же объем работ ему не хватит и 10 минут. Поэтому я рекомендую эту работу проводить при указанной температуре.

Автор Цитировать имя
kornet
Участник

Ульи: разные
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 15
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#11 | Дата: 9 Мар 2010 10:44
У меня пока нет омшанника и семьи зимуют на улице , 6 марта выдался тёплый денёк на солнце +11 ,я приоткрыл у одной семьи нижний леток ,для того чтобы почистить от подмора,а пчёлки пошли на облёт ,часа через два успокоились и я решил побыстрому осмотреть улей .Ситуация такова: подмора давольно много, клубок очень ослаблен , сидит в центре улья и средние 4-рамки на которых он сидит опоношены ,что можно сделать в таком случае?как пересадить семью в чистый сухой улей и как быть с опоношеными рамками ,а вдруг в них матка засеяла расплод, а более детально температура воздуха осмотреть не даёт.

Автор Цитировать имя
dega
Участник

Ульи: многокорпусные
Пчелосемей: 30
Мужской
#12 | Дата: 9 Мар 2010 11:37
kornet:
а более детально температура воздуха осмотреть не даёт

В солнечный день, при довольно низкой температуре и большой необходимости, можно сделать каркас, обтянутый плёнкой, накрыться вместе с ульем и работать.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#13 | Дата: 9 Мар 2010 15:46
dega:
В солнечный день, при довольно низкой температуре и большой необходимости, можно сделать каркас, обтянутый плёнкой, накрыться вместе с ульем и работать.

как из под плёнки, пчёл в улей загнать, после осмотра?

Автор Цитировать имя
kornet
Участник

Мужской
#14 | Дата: 9 Мар 2010 16:40
Не ну ладно дело третье,а всё таки что нужно делать с опоношеными рамками если пчёлы на них сидят,оставить в покое и ждать когда придёт тепло? и чем их можно будет отмыть

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Ульи: многокорпусные (8 рамок) на стандартную рамку
Порода пчёл: Карпатка
Мужской
#15 | Дата: 9 Мар 2010 17:09
kornet
dega
Коллеги, , нужно ждать хоть чуть-чуть весенней погоды - иначе еще хуже пчелам сделаете если сейчас начать все разбирать и раздербанивать. Сейчас есть смысл дать пчелам подкормку с полынью (если у вас есть), либо с каким-нибудь противонозематозным препаратом. А когда станет потеплее уже почистить рамки, улей, по возможности заменить опоношенные рамки ( но летом очень желательно заменить все опоношенные рамки). Чистить стамеской дерево, все остальное - пролечить пчел и они сами почистят, но опять же - заменить рамки летом.

Автор Цитировать имя
slonik
Участник

Ульи: 12-рамочные
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 70
Мужской
#16 | Дата: 9 Мар 2010 17:38
Просто чуть терпения

Автор Цитировать имя
dega
Участник

Пчелосемей: 30
Мужской
#17 | Дата: 9 Мар 2010 19:00
виталдв:
как из под плёнки, пчёл в улей загнать, после осмотра?

Таких опытов не проводил, если честно, но, думаю,что можно после осмотра накрыть не просвечивающейся тканью плёнку, а край каркаса перед летком приподнять, да и не очень они и разлетятся по холоду, если делать осторожно. А вообще согласен с BeInspired, лучше зря не беспокоить.

Автор Цитировать имя
kornet
Участник

Мужской
#18 | Дата: 9 Мар 2010 19:15
slonik:
Просто чуть терпения

Да всё блин, понимаю, но скорее бы уже весна ,с пчёлками поработать страсть как хочется

Автор Цитировать имя
ildus
Участник

Ульи: Лежак на 16 рамках
Порода пчёл: Карпатская, Карника, Бакфаст.
Пчелосемей: От 70 до 100 семей
Мужской
#19 | Дата: 9 Мар 2010 20:41
Ну и вы дразните мужики, у нас снег сегодня ещё навалило, когда ещё растает. Плюсовой температуры почти ещё не было.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#20 | Дата: 10 Мар 2010 04:16
Можно конечно и не беспокоить, но может быть уже поздно. Естественно, для того, что бы весной не было таких проблем, нужно осенью создать все условия для успешной зимовки. но выход при крайней необходимости нужно искать. Причем чем скорее тем лучше. И семью которая сидит на опонешенных рамках нужно пересаживать срочно. В чистый улей поставить прогретые рамки с кормами. Поставить их кроющими. А центральные рамки, на которых сидит основная масса пчел, клуб, по возможности перенести не разбирая. То есть одновременно.

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Ульи: многокорпусные (8 рамок) на стандартную рамку
Порода пчёл: Карпатка
Мужской
#21 | Дата: 10 Мар 2010 10:48
Я вот прочитал, что еще в 40-х годах прошлого века проводили опыты и установили, что при 37 градусах нозематоз полностью прекращается (в ульях поддерживали такую температуру на протяжении нескольких дней). Правда при таком способе клуб однозначно распадется и пчелы будут пытаться вылетать...

Автор Цитировать имя
kornet
Участник

Мужской
#22 | Дата: 10 Мар 2010 11:11
Продавец в пчёломагазине, клянётся, божится, век воли не видать,и всё такое -чо мол канди по всем стандартам изготовлено .Надеюсь поможет и от поноса .А греть их до 37 градусов чёта страшновато

Автор Цитировать имя
лев58
Участник

Ульи: лежаки, 2-х корпусные
Порода пчёл: карпатка, краинка
Пчелосемей: 22
Мужской
#23 | Дата: 12 Мар 2010 08:46
Сейчас не желательно тревожить пчел пересадкой в чистый улей. Это ничего не дает. Если это нозема, то все пчёлы уже заражены (инфицированы) и пересадка только ускорит их гибель (стресс!). Я бы поступил так - дал бы подсоленную воду с антибиотиками (противонозематозными препаратами), а лучше воду посеребренную; недельку-полторы подержал бы без вылета их до первого потепления - хотя бы +10 градусов на солнце. И только, когда температура на солнце достигнет +12-14 градусов стал бы быстро перекладывать рамки в чистый прогретый улей, особенно в пик пчелиного облета. Все это нужно делать очень быстро.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#24 | Дата: 12 Мар 2010 12:54
лев58
Палочка нозёмы апис всегда была, и будет присутствовать в любой семье пчёл, а вызывать понос будет только при условии ослабления организма пчелы, что зависит от неправильной подготовки семей к зимовки, как правило это вызывает повышеное потребление корма семьёй в зимнее время, что приводит к переполнению кишечника каловой массой, помеси среднеевропейской пчелы при организации правильных условий зимовки,и полноценных кормах, могут перенести безоблётный период до 9 месяцев. В ульях своей конструкции, при зимовке на воле, практически никогда не видел даже намёка на понос, на первом облёте последний раз присутствовал лет10 назад, мне там и делать не чего, откопал от снега, поставил на место прилётные доски, и до 20 апреля, времени первого осмотра на пасеке делать не чего.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#25 | Дата: 12 Мар 2010 16:53 | Поправил: esaul2009
kornet
Невздумайте дать подсолёную воду, этим вы усилите опонашивание рамок, попробуйте дать подкислёную уксусной кислотой, палочка боиться кислой среды, а после первого облёта если доживут, обязательно дайте сыту- на 1 литр десертная ложечка уксусной кислоты.

Автор Цитировать имя
kornet
Участник

Мужской
#26 | Дата: 12 Мар 2010 20:51
Понято,приму меры

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#27 | Дата: 13 Мар 2010 03:34
kornet
Зайдите на мою страницу на майле

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#28 | Дата: 13 Мар 2010 05:21
kornet:
.А греть их до 37 градусов чёта страшновато

прочитай про термообработку от варроатоза, много чего полезного почерпнёшь...
Владимир1:
Можно конечно и не беспокоить, но может быть уже поздно. Естественно, для того, что бы весной не было таких проблем, нужно осенью создать все условия для успешной зимовки.

- могу добавить прописную истину - не держите слабые семьи. Лучшая помощь слабой семье - объеденение.
А уж коли совсем форс-мажор, сделайте облётник на улей, и пусть полетает в тепле со всем комплексом работ. Но потом - под индивидуальный контроль, с обязательным выяснением причин форс-мажора, и замена матки при первой возможности.

Автор Цитировать имя
kornet
Участник

Мужской
#29 | Дата: 13 Мар 2010 15:45
Причины форс-мажора так думается мароз, доходил до -46 ужаснах зимовка была на улице в надежде на тёплую зиму .С осени все семьи обработал ,как должно и в зиму пчёлы ушли давольно сильными но ..... Как говорится имеем то что имеем .

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#30 | Дата: 14 Мар 2010 09:24 | Поправил: esaul2009
kornet
Ну и что, на хуторе где стоят мои пчёлы было -41, любой мороз, ничего не значит, а это много лучше, чем сопливая зима, нет распадов клуба. Одна из семей у меня слабенькая всего на 6 рамках перезимовала прекрасно, правда пришлось просто из-за опаски положить ей после того, как откопал 3кг мёда в марле на верх, т к мало кормовых рамок, семьи очень бодрые, уже много расплода, гнёзда сухие,подмора очень мало. При весенней ревизии часто приходится не сужать, а на оборот расширять гнёзда, в связи с бурным ростом семей. Вы находитесь в таких- же климатических условиях, что и я, и поверьте мне не одна из принятых конструкций ульев, а тем более систем ухода не обеспечит, не полноценных условий проживания семьи пчёл, не тем более получения полноценных продуктов пчеловодства. Всё это, я прошёл в своё время, и понял ещё лет 20 назад. Войдите на мою стр маила однокласники, если хотите чего-то добиться

Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше » 
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / Оказание помощи семьям ослабленным в период зимовки Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 4 [22 Июн 2017 12:23]
Гости - 0 / Пользователи - 4

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®