Оказание помощи семьям ослабленным в период зимовки - Страница 2

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

Оказание помощи семьям ослабленным в период зимовки

Страница  Страница 2 из 2:  « Назад  1  2 
Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#31 | Дата: 14 Мар 2010 17:49
kornet:
зимовка была на улице в надежде на тёплую зиму

- я с такими экспериментами давно завязал, полуподземный омшаник - гарант зимовки в моём климате: сидят спокойно, кушают мало, выходят сильными и без форсмажоров.
Когда в этом году облетятся - пока неизвестно...

Автор Цитировать имя
машина
Участник

Пчелосемей: 3
Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#32 | Дата: 16 Мар 2010 11:45
подскажите! я новичок сегодня открыл ульи т.к. при постукивание подозрительная тишина в первых трех рамках меда 70% но почти весь открытый ? далее клуб пчел очень маленький находящийся в углу сверху. Далее проверять нестал холодно может надо что-то изменить?

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#33 | Дата: 16 Мар 2010 12:42
машина
Наберите в целлофановый пакет мед (из запасов) сделайте в пакете несколько проколов и положите над клубом. Только желательно в теплую погоду и быстро. Возможно, что осенью неправильно скомплектовали гнездо и клуб ушел от медовых запасов. Хотя могут быть и другие причины. А осенью мед в сотах был печатный или нет? но в любом случае утепляйте его и давайте корм. Возможно мед засахарился.

Автор Цитировать имя
машина
Участник

Мужской
#34 | Дата: 17 Мар 2010 19:10
Владимир1

Осенью мёд в сотах был запечатан частично.В августе мне посоветовали их покормить сахарным сиропом около 10 кг.,

Автор Цитировать имя
машина
Участник

Мужской
#35 | Дата: 17 Мар 2010 19:17
Владимир1

Осенью мёд в сотах был запечатан частично.В августе мне посоветовали их покормить сахарным сиропом около 10 кг.,частями.В октябре заглянул крайний раз пчёл было много и все довольны.В данный момент если рамку перевернуть мёд капает.А что значит утеплить?!

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
Пчело-стаж: Более 20 лет
#36 | Дата: 17 Мар 2010 20:17 | Поправил: esaul2009
машина
Значит в улье сыро, и сахарная бурда, что давали осенью закисла, ждите сплошного поноса, если уже его нет, а по этим семьям можете смело заказывать панихиду.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Мужской
#37 | Дата: 18 Мар 2010 00:57
машина
Сахарный сироп пчелам скармливают только в самом крайнем случае. Пчела должна потреблять только мед. Если скармливали сироп - значит поздно и пчелы его не переработали. Не может нормальный корм будь то то мед или сироп в это время выливаться с рамки. Возьмите себе за правило оставлять в первую очередь мед на корм семье, а излишки можете отбирать. Если мед откачивать, а закармливать сиропом, то постоянно у Вас будет болеть голова по поводу плохого состояния семей. поверьте мне на слово. А утеплить значить поставить утеплитель сверху, убрать необсиживаемые пчелой рамки, поставить кормушку и дать пчелам хороший качественный корм. Можно, и в вашем случае даже нужно с добавлением уксусной или лимонной кислоты. Примерно 3-5г на литр.

Автор Цитировать имя
slonik
Участник

Ульи: 12-рамочные
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 70
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#38 | Дата: 18 Мар 2010 06:01
Владимир1
Владимир1:
убрать необсиживаемые пчелой рамки,

Читаю старые журналы и всё больше статей об отказе сокращения семей весной.

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Ульи: многокорпусные (8 рамок) на стандартную рамку
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#39 | Дата: 18 Мар 2010 06:55
slonik:
Читаю старые журналы и всё больше статей об отказе сокращения семей весной.

Эээ... а чем аргументируют? Может отсканенную статью выложишь?

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#40 | Дата: 18 Мар 2010 07:25
машина
Скорее всего вы резко прекратили подкормку ,после основной дачи подкормки осенью нужно ещё дня 4 подавать подкормку малыми дозами 300-500гр(хотя это может стимулировать матку на черву) ,тогда мёд будет запечатан нормально,В летний перирод если взяток резко прекращается то пчёлы могут мёд который принесли за последние 2 дня не печатать по две недели (по крайней мере у меня так).И еще как я понял ваши пчёлы зимуют на улице без всякого укрытия,это тоже могло повлиять на закисание мёда .Сами улья желательно защищать от контактов непосредственно со снегом и дождём в зимней период(обернуть ульи рубероидом,сделать каркас из проволоки наподобие небольшой теплички и всё это хозяйство укрыть пологом, вслучае потепления вам стоит только отогнуть полог со стороны летков ,сделать кожух это мой случай ,буду открывать пчёл фото выложу на эту страницу,короче способов масса,только успевай применять).

Автор Цитировать имя
машина
Участник

Мужской
#41 | Дата: 18 Мар 2010 10:43
Владимир1
по поводу отбора мёда не знаю не пробывал.Ульи получил в наследство в августе .как пояснили мол взятка нет надо кормить.много пишут про канди с антибиотиками может это купить? испорченный мёд в домашних условиях проверить возможно? который находится в ульях. Убирать лишние рамки сейчас или когда потеплеет?

Страница  Страница 2 из 2:  « Назад  1  2 
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / Оказание помощи семьям ослабленным в период зимовки Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®