Подскажите где и как лучше зимуют пчелы?

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

Подскажите где и как лучше зимуют пчелы?

Страница  Страница 1 из 4:  1  2  3  4  Дальше » 
Автор Цитировать имя
hohol
Участник

Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 3
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#1 | Дата: 14 Мар 2010 20:24 | Поправил: hohol
Доброго времени суток. Подскажите как правильно готовить пчел к зимовке? Где лучше пчелы зимуют? Опыта практически нету, держу пчел третий год, под зимовник оборудовал старую хорошо сохранившуюся брусовую баню. Нужно ли обогревать мой зимовник??? Улья утепляю подушками.

Автор Цитировать имя
Alexey
Участник

Порода пчёл: кавказянка
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#2 | Дата: 15 Мар 2010 17:56
В зимовнике надо, чтобы температура была в районе 0 градусов, плюс влажность контролировать - в пределах 75-85%. Т.е. нужна вытяжка - чтобы лишнюю влагу удалять ( а она точно будет - пчелы-то дышат). Отапливать конечно не нужно. Повесьте градусник и психометр, чтобы контролировать нужные параметры.

Автор Цитировать имя
hohol
Участник

Мужской
#3 | Дата: 15 Мар 2010 20:08
Все началось с того, что я приобрел два пчелопакета карпатской породы. Первый год мои пчелки перезимовали не плохо (подмору весной было не много и семьи были не слабые, в общем пчелки не жаловались) в прошлом году увеличил свою пасеку до пяти семей. за эту зиму две семьи погибло, хотя все делал как и предыдущие зимы (зима в этом году была настоящая сибирская) меда в уликах было достаточно, дума наверное пчелы замерзли.

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Ульи: многокорпусные (8 рамок) на стандартную рамку
Порода пчёл: Карпатка
Мужской
#4 | Дата: 15 Мар 2010 20:15
hohol:
наверное пчелы замерзли

Если меда было достаточно и пчелы пошли в зиму сильными, то только если они на ветру и не под снегом стояли - тогда могли замерзнуть...

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
Пчело-стаж: Более 20 лет
#5 | Дата: 17 Мар 2010 11:38
BeInspired
Cейчас не помню в каком-то из журналов пчеловодство на обложке, пчёлы ненайдя места, зимовали отстроив соты прямо на ветках дерева, и это в Сибири, у меня один год прекрасно перезимовали в фанерной забытой ловушке, прямо на дереве, при запасе полноценных кормов, и конструкции жилища способствующей подержанию семьёй нужного микроклимата, и что-бы замёрзли пчёлы, мух хотя-бы не смешили.

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#6 | Дата: 17 Мар 2010 11:56 | Поправил: BeInspired
esaul2009:
Cейчас не помню в каком-то из журналов пчеловодство на обложке, пчёлы ненайдя места, зимовали отстроив соты прямо на ветках дерева, и это в Сибири, у меня один год прекрасно перезимовали в фанерной забытой ловушке, прямо на дереве, при запасе полноценных кормов, и конструкции жилища способствующей подержанию семьёй нужного микроклимата, и что-бы замёрзли пчёлы, мух хотя-бы не смешили.

Блин... есаул, вот вы тыкаете какими-то частностями - знаете, один из тысячи выпавших с 11 этажа остается живым, и что теперь - по вашему получается, что если все будут падать с той же одеждой будут живы, вы забываете, что ЗИМЫ - они каждый год РАЗНЫЕ! И человек выпавший из окна и оставшийся жив может падал на 30 метровое дерево, а все остальные на асфальт. Может этот рой засыпало снегом - вы это знаете? Может там зима была не холоднее минус пяти... А то доверия к "одна бабка сказала" нет никакого. Так что думайте, прежде чем кому-то какой-то упрек говорить.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#7 | Дата: 17 Мар 2010 12:41
BeInspired
В своей практике никогда не заносил пчёл, не в какой зимовник, а у нас не Сочи -30, это норма, а этот год недели 2 было до -41, зимовали и в лежаках и многокорпусных, перепробывал всё, зимовали удовлетворительно, но с этими ульями сравнения конечно никакого, не по зимовке, не по качеству и количеству конечного продукта, даже сравнивать смешно. Не спорю, один случай, это статистика, но даже одно десятилетие, это помоему результат.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#8 | Дата: 17 Мар 2010 12:51
esaul2009:
В своей практике никогда не заносил пчёл, не в какой зимовник, а у нас не Сочи -30,

У вас -30 согласен. А влажность? А если у нас -30 и влажность 80. Вы не сравнивайте свой регион и другие. И потом. У вас 18 семей. И наверняка Вы их держите для собственного удовольствия. Наверняка приходит дядя с толстой сумкой и раз в месяц отчисляет Вам честно заработанное. Спору нет - заслужили. А мне потеря допустим 10% от количества семей не большая потеря. А если больше? А семью мне потом на что кормить? или кусать локти, что из за своей лени я не занес пчел в омшаник и потерял все? А расход корма. А если весна затяжная, мне что их кормить потом? или Вы сейчас будете доказывать, что в ульях вашей системы пчелы потребляют меньше корма при зимовке на воле? В омшанике на 40% меньше съедят. И матка сеять начнет раньше чем на улице. Это же истина. И все это проверено на своем опыте.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#9 | Дата: 17 Мар 2010 13:33
Владимир1
Да, у нас не Сочи, всё понимаю, но честное слово не думаю, что правильно организованная зимовка на воле хуже для пчёл, пчёл откопал, и опять всё засыпало, надо ехать опять копать снег, расход кормов не велик, это видно всегда, весь расход идёт весной на расплод, а зимой им надо не много. сырости у нас не меньше, рядом речка, а на задах болото, хату протапливаешь неделю, от сырости, а летом с утра сильные росы, травам рай, оставляю в зиму 40-50кг голова не болит, какая будет погода, всё равно в конце всё с лихвой оправдывается

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#10 | Дата: 17 Мар 2010 14:39
esaul2009
Я же Вам написал про влажность. у нас - 30 это как у Вас -50. плюс ветер. а был год, точно непомню надо записи смотреть, снег упал первый (до 15см) в первой декаде январе. какая здесь может быть зимовка на улице. А с кормами я тоже не обижаю их. Минимум 30 кг оставляю. климат у нас разный. вы же прекрасно понимаете, что от региона размещения многое зависит.

Автор Цитировать имя
пчелопост
Участник

Ульи: 8,10,12р.корпусные
Порода пчёл: кавказянка
Пчелосемей: 24
Мужской
#11 | Дата: 17 Мар 2010 15:27
Эх,красота у Вас с погодой,а здесь-же утром -4,до обеда ветер 18,20м\с,а сейчас снег мокрый с пятак аж шум стоит. 25января,10,14 февраля с обножкой пчела шла,в середине марта зима.Веравно всё прекрасно ДОБРА-ЗДОРОВЬЯ

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#12 | Дата: 17 Мар 2010 16:24
Владимир1
У нас тоже, где Оренбург степная зона ветра дикие, степь она и есть степь, а вот где мой хутор лес и горы, ветров не много, и снег обычно ложиться ровно, и всегда его больше раза в полтора, по карте выше Оренбурга на 750метров, но разница в климате официально 2 недели позже, с Башкирией тип топ, погоду смотрят по Уфе, а всего 150км разница от Оренбурга. В низу, растут арбузы любого сорта, а у нас только Огонёк сверх ранний и то нужно юго- восточный склон горы.

Автор Цитировать имя
hohol
Участник

Мужской
#13 | Дата: 18 Мар 2010 19:27
Здравствуйте, еще один вопрос, надо ли обрабатывать улики от клеща перед тем как их заносить в зимовник?

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#14 | Дата: 18 Мар 2010 20:03
esaul2009:
У нас тоже, где Оренбург степная зона ветра дикие, степь она и есть степь, а вот где мой хутор лес и горы, ветров не много, и снег обычно ложиться ровно, и всегда его больше раза в полтора, по карте выше Оренбурга на 750метров, но разница в климате официально 2 недели позже,

esaul2009, нет у тебя такой влажности как в Приморье.
А пчёлы не мороза боятся, а влажности и перепада температур. Омшаник даёт стабильный, управляемый микроклимат.
Ежели у тебя зимуют на воле, это не означает, что всем так надо делать.
На воле хочешь ты или нет, пчёлы для сугрева скушают больше, соответственно и кишечник наполнят раньше. Значит нагрузка на организм возрастёт, в результате сокращается срок жизни пчел. А кому от этого будет лучше? Объяснишь?...

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#15 | Дата: 18 Мар 2010 20:36
hohol:
Здравствуйте, еще один вопрос, надо ли обрабатывать улики от клеща перед тем как их заносить в зимовник?

Осенью обработка обязательна - иначе сожрут за зиму твоих пчелок клещи...

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#16 | Дата: 19 Мар 2010 05:51
Alexey:
В зимовнике надо, чтобы температура была в районе 0 градусов, плюс влажность контролировать - в пределах 75-85%. Т.е. нужна вытяжка - чтобы лишнюю влагу удалять ( а она точно будет - пчелы-то дышат). Отапливать конечно не нужно. Повесьте градусник и психометр, чтобы контролировать нужные параметры.

рекомендуемая температура от0 до +4.
У меня в процессе зимовок, (юго-западный склон сопки, омшаник полуподземный, обвалованный глиной, разделён на два помещения, в каждом электронный психрометр с термометром ) наилучшая температура определилась от +4 до +8. При этой температуре минимальное потребление кормов, и автоматом поддержиается необходимая влажность, подмора минимум. Вентиляция естественная, деревянные короба с металлическими сетками от мышей.
При уменьшении температуры ниже +4, в ульях появляется много конденсата, повышается влажность, увеличивается количество подмора.
Поэтому, каждый должен определять температуру, согласно своим индивидуальным условиям зимовки.

Автор Цитировать имя
trytten
Участник

Ульи: рут
Порода пчёл: помесь
Пчелосемей: 20-30
Мужской
#17 | Дата: 19 Мар 2010 23:41
Коллеги выскажу свое мнение,При нали чии достаточного колличества корма ,пчелы негогда не замерзнут,! Гибель может произойти из за внешнего или постороннего воздеиствия при распаде клуба, или некачественного корма,А то что пчелы потребляют больше корма зимуя на воле тут не надо что то доказывать Чем неже температура внешней среды тем больше потребление корма Ни одна зимовка не проходит одинаково,На зимовку влияет и биологическое состояние семьи,если вы подсиливали или объеденяли семьи перед зимовкой то эти действия могут дать как положительный так и отрецательный результат даже при наличии кормовых запасов,
В этом году зимовка отвратительная ,Будем добирать пакетами ,Хочу заметить,что пакеты в развитии на много опережают зимовавших пчел,Но это для нашего региона,Как В других климатических зонах не знаю,

Автор Цитировать имя
trytten
Участник

Мужской
#18 | Дата: 19 Мар 2010 23:53
esaul2009
У меня вопрс ,40-50кг меда на зимовку,?Тогда сколько ты береш с семьи,?Оренбург и Кустанай одна климатическая зона Лесостепь называется.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#19 | Дата: 20 Мар 2010 01:20
trytten
Судя по высказываниям в других темах минимум 150.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#20 | Дата: 20 Мар 2010 14:27
trytten:
А то что пчелы потребляют больше корма зимуя на воле тут не надо что то доказывать

- наверное другое хотят пояснить, о большей нагрузке на кишечник пчёл
trytten:
Чем неже температура внешней среды тем больше потребление корма

- тем выше влажность в улье, а это ещё один нехороший фактор .
trytten:
Ни одна зимовка не проходит одинаково,

- ты забыл добавить, на воле... В омшанике как раз всё наоборот, стабильность.
trytten:
В этом году зимовка отвратительная ,Будем добирать пакетами ,Хочу заметить,что пакеты в развитии на много опережают зимовавших пчел,Но это для нашего региона,Как В других климатических зонах не знаю,

Поясни, а то непонятно, как пакет обгонит в развитии двенадцатирамочный улей? Или в вашем регионе пакеты больше? Или какая метода новая?

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#21 | Дата: 20 Мар 2010 16:21
виталдв
Год на год не приходится но частенько пакеты 4х рамочные обгоняют зимовалые семьи ,нужно учитывать что условия зимовки в Краснодаре,Таджикистане и Кустанае,Оренбурге разные,
да и матки уже вошли в раж ,а наши только просыпаются,да пчёлки от болезней лечатся.
Особенно этот год покажет, сегодня еще 20-30см снегу добавило(высота снега уже 1.5-2метра) ,погода и недумает успакаиваться ,а пакеты первые к 20-25апреля будут.Вот и посчитайте.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#22 | Дата: 20 Мар 2010 16:51
trytten
Оренбург лесостепь, мой хутор 750м выше, лес, отроги Уральских гор, холоднее, природа не сравнить, климат совсем другой, в погоде разница официально 2 недели, разница всего 150км от города, на воле корма расходуют не больше, на много раньше идёт развитие, от холода ничего не зависит, холод даже лучше, нет зимой распадов клуба, меньше подмора, детки уже много, гнёзда все нагреты полностью, к 25 апреля пчелы занимают обычно до 20 рамок, условия зимовки в полноценном улье не надо ровнять с глупым ящиком.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#23 | Дата: 20 Мар 2010 18:55
esaul2009:
от холода ничего не зависит, холод даже лучше, нет зимой распадов клуба, меньше подмора, детки уже много, гнёзда все нагреты полностью, к 25 апреля пчелы занимают обычно до 20 рамок, условия зимовки в полноценном улье не надо ровнять с глупым ящиком.

- кому от холода лучше???
- это типа без облёта, твои пчёлы так развиваются, или ты о чём опять???
20 рамок твоей засекреченной конструкции, к 25 апреля, очень неслабо. Переведи размер твоей рамки на стандартный 430х300, какое соотношение???
Только когда же должно начаться развитие, и каким образом в ульи попадает мёд, пыльца и вода. Под снегом же они у тебя ещё...
Ты хоть намекни, что по твоему полноценный улей. Или может уже где написано? Подскажи где почитать?
А то создаёшь о себе двоякое мнение, и оба нехорошие...
Начинающих пчеловодов, в заблуждение не вводи, своими текстами, или поясняй нормально.
Таких как ты профессионалов, я ещё не встречал, и даже не слышал про таких.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#24 | Дата: 20 Мар 2010 19:08
виталдв
Не ты, а вы, объяснять уже устал, зайдите на мою страничку на майле посмотрите, почитайте, если разбираетесь будет ясно, нет так вам не объяснишь всё равно.

Автор Цитировать имя
trytten
Участник

Мужской
#25 | Дата: 20 Мар 2010 21:22
Пакеты беру только шестирамочные,В этом году если облетятся 5апреля,ато и позже ,а пакеты приедут 25числа матки в полном разгоне Зимовалые все одно еще ослаблены

Автор Цитировать имя
trytten
Участник

Мужской
#26 | Дата: 20 Мар 2010 23:09 | Поправил: trytten
esaul2009
Вы не ответили на вопрос,Сколько вы уважаемый берете товарного меда с семьи? Да, и будте добры сбросьте описание вашего чудо изобретения на форум,Пообщаемся ,обсудим,выскажемся а то как то не культурно,Может кто и заинтересуется Вашем опытом пчеловождения Судя по Вашим утверждениям не все так плохо ,!даже очень хорошо!

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#27 | Дата: 21 Мар 2010 04:24 | Поправил: esaul2009
trytten
Зайдите на майл однокласники моя страница Мирошников Александр Оренбург, там увидите, почитайте, посмотрите видео.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#28 | Дата: 21 Мар 2010 05:13
esaul2009:
Не ты, а вы, объяснять уже устал, зайдите на мою страничку на майле посмотрите, почитайте, если разбираетесь будет ясно, нет так вам не объяснишь всё равно.

насчёт Ты и Вы, в интернете - я тебе то же объяснял. Свой устав - оставь при себе. До авторитета - тебе ещё очень далеко.
На твоей страничке было много людей, не только я. Ничего не читается, начни уважать хотя бы себя, ежели представляешь информацию - делай её видимой, если не умеешь сам - попроси специалистов. В каком месте на твоей страничке посмотреть про ульи твоей конструкции? Неужели трудно ответить если у тебя это всё в реальности?
Эти вопросы тебе заданы на форуме, а не на твоей страничке, поэтому в очередной раз - жду ответа:
- кому от холода лучше???
- это типа без облёта, твои пчёлы так развиваются, или ты о чём опять???
20 рамок твоей засекреченной конструкции, к 25 апреля, очень неслабо. Переведи размер твоей рамки на стандартный 430х300, какое соотношение???
- Когда же должно начаться развитие, и каким образом в ульи попадает мёд, пыльца и вода? Без приноса речь о развитии - бред. Под снегом же они у тебя ещё...
Тебе нравится когда просят по несколько раз как женщину, может правда к тебе на ВЫ обратится, как к женщине, потом Вы сооизволите удостоить нас своим ответом, а то брякнешь и в кусты, в очередной раз...
Или неадекватен, или возомнил о себе, бог невесть что...

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#29 | Дата: 21 Мар 2010 05:23
виталдв
Больше с вами разговаривать нет охоты!

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#30 | Дата: 21 Мар 2010 11:42
виталдв
esaul2009
Не нужно использовать форум для выяснения отношений. На правах модератора делаю Вам предупреждение.

Страница  Страница 1 из 4:  1  2  3  4  Дальше » 
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / Подскажите где и как лучше зимуют пчелы? Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®