Подскажите где и как лучше зимуют пчелы? - Страница 2

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

Подскажите где и как лучше зимуют пчелы?

Страница  Страница 2 из 4:  « Назад  1  2  3  4  Дальше » 
Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#31 | Дата: 21 Мар 2010 14:33
Владимир1:
виталдв esaul2009Не нужно использовать форум для выяснения отношений. На правах модератора делаю Вам предупреждение.

О КАКИХ ОТНОШЕНИЯХ ЗАШЛА РЕЧЬ.
Одни задают вопросы, а другой в силу необъяснимых причин, на желает на них отвечать. При этом - esaul2009, пишет о неизвестных никому в пчеловодстве вещах, я пытаюсь у него узнать, как что и почему. В ответ получаю одно и то же - зайдите на мою страничку на майле. Причём тут майл, здесь форум пчеловодов, и я хочу получить ответ здесь. Я был на его страничке - ничего не понял.
Что мешает человеку поделится своим опытом? Во всех его постах одно и то же, улики у всех неправильные, мёд у всех - плохой, пчёл водить не умеете. Не хочешь делится пиши посты сам себе...
При этом человек хочет чтоб его уважали, и обращались на ВЫ. ЗА ЧТО??? За его балабольство? Не было такого уговора...

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#32 | Дата: 21 Мар 2010 14:59
виталдв
почитайте посты на форуме и Вы все поймете. Вопросы на эту тему поднимались не один раз. Причем все кто поднимал их вопросы ответы не получили. Есаул2009 бывает не сдержан. За что администрацией не раз наказывался. Право выбора у Вас никто не отбирал. Так что делайте выводы.

Автор Цитировать имя
trytten
Участник

Ульи: рут
Порода пчёл: помесь
Пчелосемей: 20-30
Мужской
#33 | Дата: 22 Мар 2010 00:17
виталдв
Шестирамочный пакет по развитию может и не обгонит семью на 12рамках,у нас с зимовки такие семьи не выходят, во всяком случае говорю за себя, про других кого знаю не слышал,А секрета или метода не кокого нет ,известно и это доказано ,что зимовалые семьи воспитывают на одну пчелу оду детку, пока не призойдет количественное соотношение молодй пчелы кстарой,в большую сторону , а пакетная пчела одна пчела две детки,роевая и того больше ,Вот и все,

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#34 | Дата: 22 Мар 2010 05:14
trytten
и откуда такие данные? То есть пакет пчел который Вы получите в мае месяце к медосбору в июле будет равным с зимовалой? Я соглашусь если при выставке такая семья будет на 4 улочках. Но если у меня на 8 они сейчас?

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#35 | Дата: 22 Мар 2010 07:07
Владимир1
С зимовалой в июле(на подсолнух) пакет будет по силе равный и это всегда(по крайней мере у нас).Нужно уточнить пакеты мы получаем с 20апреля по 5 мая .

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#36 | Дата: 22 Мар 2010 12:08
кочевник
Все зависит от мастерства и знаний пчеловода. Я не буду хвастать, но 90% из всех семей у меня к середине июня будут уже в двух, и даже в трех корпусах. Не думаю, что такие сильные семьи можно нарастить с майских пакетов. Хотя я не спорю. Если у кого то это получается то Уважение.

Автор Цитировать имя
trytten
Участник

Мужской
#37 | Дата: 22 Мар 2010 20:40
Владимир1
Данные взяты из публикаций НИИ пчеловодства Пакет не только по развитию становится равным с зимовалой семьей не которые даже превосходят, порой приходится подсиливать зимовалые семьи за счет пакетов ,Это при условии , что пакет сформирован как положено
Это сейчас пчелы на восьми рамках ,обратите внимание после облета сколько они будут обсиживать рамок через две недели,и сколько будет расплода,

Автор Цитировать имя
trytten
Участник

Мужской
#38 | Дата: 22 Мар 2010 20:47 | Поправил: trytten
Владимир1
С уверенностью заявляю,что к середине июня пакетная пчела как правило на двух корпусах,а рут на трех с магазинами на доннике

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#39 | Дата: 23 Мар 2010 01:42
trytten:
С уверенностью заявляю,что к середине июня пакетная пчела как правило на двух корпусах,а рут на трех с магазинами на доннике

уверенность дело хорошее, но при самой лучшей матке, сеящей рамку (на 300) за три дня, получится всего 10 рамок расплода за месяц. Выход пчёл начнётся не ранее, чем через три недели, и по моему разумению - это количество не заполнит два корпуса двенадцатирамочного улья за месяц. Или у меня с тобой разные понятия о необходимом количестве пчёл в улье.
trytten:
Данные взяты из публикаций НИИ пчеловодства Пакет не только по развитию становится равным с зимовалой семьей не которые даже превосходят

у этих могут и превосходить...
trytten:
обратите внимание после облета сколько они будут обсиживать рамок через две недели,

двенадцатирамочный из зимовки выходит минимум на девять улочек, через две недели пчела может заметно уменьшится, ежели будут резкие похолодания в течение дня.
trytten, у тебя наверное ветра в это время холодные, от того и пчела пропадает. У нас то же степняки страдают от этого, а таёжники нет, потому что стоят в основном на южняках, или как я на юго-западе, и дальше трёхсот метров моей пчеле, в это время - летать не надо.
Условия у всех разные, поэтому и говорим об одном разными словами.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#40 | Дата: 23 Мар 2010 01:48
esaul2009:
Больше с вами разговаривать нет охоты!

другого ответа от профессионала с 18 ульями я и не ждал.
Кроме меня, ещё много народу тебе вопросы задавали, а им что не ответишь?

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#41 | Дата: 23 Мар 2010 10:34
Владимир1
Как по вашему, нужно отвечать хаму?

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#42 | Дата: 23 Мар 2010 12:07
esaul2009
Как Вам сказать. Я допустим пришел на этот сайт для того, что бы узнать то, чего не знаю. И поделиться своими знаниями с теми кто в них нуждается. Для этого он и создан. Общаться, делиться мнениями и опытом. Можете не отвечать. При всем моем уважении к Вам. Все равно Вы никому не отвечаете на конкретные вопросы. Зачем тогда вступать в споры и разводить базары. а тем более ругаться между собой.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#43 | Дата: 23 Мар 2010 12:09
trytten
Вы не убедите меня.Даже примерный расчет который Вам предоставил виталдв это доказывает. И это при самом благоприятном исходе.

Автор Цитировать имя
trytten
Участник

Мужской
#44 | Дата: 23 Мар 2010 20:37
Владимир1
Да все правельно ,в разных регионах развитие идет по разному ,Ветра это одна из наших голвных болей...
Хозяин пасеки ,достоин Уважения!!! За одну только зимовку !Удачи! Хорошо спорить не буду останемся при свом мнении

Автор Цитировать имя
trytten
Участник

Мужской
#45 | Дата: 23 Мар 2010 20:38
esaul2009
Задаю вопрос, Сколько Вы взяли товарного меда??? Если вы оставили в зиму40-50кг,
Знакомый при распиловке заготовок, ошибся, на 20мм в боковой стенке в большую сторону , ошибку обнаружил после сборки всех корпусов, он не доказывает ,что это гениальное изобретение, а одна из ошибок при изготовлении корпусов.
Изготовил под них рамки и работает. Может у вас произошло тоже самое , в меньшую сторону, тогда это надо признать , а не доказывать свою гениальность.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#46 | Дата: 24 Мар 2010 02:24
esaul2009:
Как по вашему, нужно отвечать хаму?

А где ты хамство увидел, оно только в твоём отношении, ко ВСЕМ задавшим тебе вопросы, уже неоднократно. Ты их просто не видишь, и посылаешь ВСЕХ на свою страничку, на которой нечего не объясняемые, и не читаемые вырезки.
Ты рассказываешь о своих методах, которые не совместимы с биологией, анатомией и доругими законами жизнедеятельности пчёл.
А когда народ просит хоть каких либо пояснений, ты тихо сматываешься, или несёшь околесицу. Тебя и спрашивают - зачем ты так поступаешь?

Автор Цитировать имя
stella
Участник

Ульи: павильон "Колосок"
Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 4-7 лет
Женский
#47 | Дата: 24 Мар 2010 13:09
Мой папа, пчеловод со стажем 2 года назад решил осваивать новую методику зимовки пчел в ульях из гофрированного картона. Вполне доволен результатом и на след. зиму будет применять такой способ зимовки для все семей. Смысл прост - гофра сама по себе держит тепло и пропускает воздух, т.е на стенках не образуется конденсат в таких количествах, как в деревянных ульях. Соответственно за счет того, что в улье тепло и сухо во время зимовки, пчела намного меньше потребляет меда, а соответственно каловый мешочек наполняется медленнее и пчелка прекрасно терпит до весны. На всякий случай проверяйте массу калового мешочка во время зимовки. Если масса превышает 2,5 гр, то нужно пчел выставлять на облет. Мы нашли выход из этого положения. Построили облеточник в виде теплицы в закрытом помещении. Можно смело во время зимовки выставлять пчел на облет и дальше ставить зимовать.

Автор Цитировать имя
stella
Участник

Ульи: павильон "Колосок"
Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 4-7 лет
Женский
#48 | Дата: 24 Мар 2010 13:11
Забыла добавить, улья зимой хранятся в подвальном помещении дома.

Автор Цитировать имя
kamenshoy
Участник

Ульи: лежак на вертикальную рамку
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 9
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#49 | Дата: 24 Мар 2010 17:41
Очень интересно, а как летом, когда дождь не размокают. И вообще, что представляет из себя этот картон. А какой кондесат на стенках, если зимовка в подвале при плюсовой температуре?

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#50 | Дата: 24 Мар 2010 19:18 | Поправил: stolp
stella
Пожалуйста поделитессь описанием улья или лучше фотками. Интересует каркас - какой материал, крепление к нему картона. И чем покрыты с верху. Достаточно ли боковые стенки просто покрасить масляной краской? и если знаете то марку гофракартона - можно ли использовать от бытовой техники?
Модератору - на сайте первый час. если подобным образом задавать вопрос в данной теме нельзя прошу ограничится устным замечанием

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#51 | Дата: 25 Мар 2010 01:37
stella:
Мой папа, пчеловод со стажем 2 года назад решил осваивать новую методику зимовки пчел в ульях из гофрированного картона. Вполне доволен результатом и на след. зиму будет применять такой способ зимовки для все семей. Смысл прост - гофра сама по себе держит тепло и пропускает воздух, т.е на стенках не образуется конденсат в таких количествах, как в деревянных ульях.

Откуда методика, поделись ежели не секрет.
Предполагаю, что не от хорошей жизни кто то в картоне зимовал, и не факт что это лучше деревянного улья, и заслуживает внимания.
При наличии зимовника с нормальной вентиляцией и температурой, не могу понять, какой смысл зимовать в гофрокартонных ульях? Ведь даже вес рамок с мёдом, уже проблема, и влажность поддерживаемая в зимовнике может очень сильно повлиять на состояние гофры...
Может дальше stella что пояснит?

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#52 | Дата: 25 Мар 2010 14:08
неоднократно слышал про картонные ульи. Приимущество - дешивизна. Вот только неразу не видел человека ими пользующегося. Жёсткость достигается каркасом. Вот только вопрос как перезимуют - в омшанике в принципе сухо. Простая картонная коробка простояла всю зиму без проблем

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#53 | Дата: 25 Мар 2010 20:44
stolp:
неоднократно слышал про картонные ульи. Приимущество - дешивизна. Вот только неразу не видел человека ими пользующегося. Жёсткость достигается каркасом. Вот только вопрос как перезимуют - в омшанике в принципе сухо. Простая картонная коробка простояла всю зиму без проблем

я и про бетонные слышал, но не факт что это хорошо. Дешевизна ещё ни разу не была преимуществом, а ежели была - то временным.
Что значит в омшанике сухо? А рекомендуемую влажность 75%, куда девать?
Простую коробку без пчёл сравнивать с ульем неуместно, пчёлы выделяют тепло, и при снижении снаружи, в сторону нуля - имеем конденсат внутри...

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#54 | Дата: 26 Мар 2010 05:18
Из какого материала изготавливать и использовать ульи дело конечно каждого. Но есть одно но... Дешевизна материала т.е картона, цемента или другого материала не гарантия того, что пчелы будут хорошо переносить зимовку и т.д. Так же не достаточно изучено действие таких материалов на состояние расплода, меда и самих пчел. поэтому я думаю, что здесь не нужно изобретать велосипед. Использовать тот же пенопласт в качестве утеплителя в ульях (между двух стенок) тут да. А вот в других случаях не знаю.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#55 | Дата: 26 Мар 2010 14:59
виталдв:
Простую коробку без пчёл сравнивать с ульем неуместно, п

Это согласен. Поэтому термооегуляция должна обеспечивать постоянную температуру. Я этого сейчас добился. В этом году попробую посадить одну семью в фанерный улей - 0,8 см толщиной. Понаблюдаю. Велосипед не изобретать так и от колоды долеко не уедешь. А так представляете - весной переставил рамки в новый улей. А старый вместе со всей заразой в костёр

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#56 | Дата: 27 Мар 2010 01:14
stolp:
Велосипед не изобретать так и от колоды долеко не уедешь

Я имел ввиду изобретать ульи с применением нетрадиционных материалов. С деревом можно экспериментировать сколько угодно. В фанерном улье будут развиваться нормально. У меня нуклеусы в них содержаться.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#57 | Дата: 27 Мар 2010 01:30
stolp:
Это согласен. Поэтому термооегуляция должна обеспечивать постоянную температуру. Я этого сейчас добился. В этом году попробую посадить одну семью в фанерный улей - 0,8 см толщиной. Понаблюдаю. Велосипед не изобретать так и от колоды долеко не уедешь. А так представляете - весной переставил рамки в новый улей. А старый вместе со всей заразой в костёр

большинство начинающих экспериментруют
я то же по молодости лет грешил, в результате остались многокорпусники на 300, ну и остальной экзотики по одному два. Пенополистирольные только не прижились, разрушились. А колоды пользуются большой популярностью у гостей, и для изучения жизни пчёл.
А рассуждения про заразу , да ещё весной, наводят на нехорошие мысли о пчеловоде, что ж ты осенью дорогой делал, о чём думал...

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#58 | Дата: 27 Мар 2010 04:05 | Поправил: esaul2009
stolp
Вы полностью правы, вот только колода не дупло живого дерева, имеет трудности в быстром удалении излишней влаги, эффект дупла живого дерева я и использую уже лет 20, продумал и изготовил ульи, в которых пчела в любое время года способна легко поддерживать нужный ей гидро-газо- термо режим, только в этом случае добиваюсь, немыслимого в этой местности количества, а качества и в России продукта, про болезни давно забыл, простота системы ухода, поразит любого, лезть и мешать им каждую неделю во время активного периода не надо, да этого и не требуется, какую-то помощь, что случается очень редко можно оказать без вмешательства в жизнь семьи.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#59 | Дата: 27 Мар 2010 05:58
esaul2009
Да ваши ульи в принципе ничем ни отличаются от других. Это видно и по фотографиям и по видео. Если только они не снабжены стелс - технологиями. Зачем опять провоцируете других или думаете что здесь все глупые? обычные деревянные ульи. И про болезни о которых Вы забыли можете рассказать начинающим. Только мне будет очень жаль если они будут начинать свою деятельность рассуждая как Вы здесь.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#60 | Дата: 27 Мар 2010 12:31 | Поправил: esaul2009
Владимир1
Для людей даданного мышления, смешащих своим невежеством мир, и прозводящим бурду, которой за серебряники травят свой-же народ, какая цивилизованная страна берёт вашу бурду, практически её не только есть, около неё стоять-то опасно для здоровья. И вы беретесь о чём-то рассуждать, для того, что-бы рассуждать о чём-то надо это понять, но вам с вашими знаниями и мышлением это недоступно, не конструкция используемого мною улья не система ухода, да вы этого никогда и не поймёте. Давайте и дальше позорьте Россию, и плодите слоников.

Страница  Страница 2 из 4:  « Назад  1  2  3  4  Дальше » 
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / Подскажите где и как лучше зимуют пчелы? Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®