Наващивание рамок

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

Наващивание рамок

Автор Цитировать имя
konst005
Участник

Ульи: двухкорпусные
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 16
Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#1 | Дата: 15 Мар 2010 07:22
Наващиваю 145мм полурамку. В ней просвет 115мм. Оставляю сверху и снизу по 5мм. Следовательно требуется вощина шириной 105мм. В магазине продается вощина шириной 260мм. Отрезаю два куска по 105 - остается 50мм. При большом количестве полурамок скапливается гора обрезков. В переплавку как то жалко. Решил попробовать резать вощину на три части по 85мм. Оставляю сверху просвет 5мм, снизу 25мм. Можно ли так делать или будут проблемы?

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Ульи: многокорпусные (8 рамок) на стандартную рамку
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#2 | Дата: 15 Мар 2010 09:15 | Поправил: BeInspired
konst005
А сколько проволочек? Если три, то думаю никаких проблем не будут - затянут сверху точно, да и снизу в медосбор тоже достроят.

Автор Цитировать имя
slonik
Участник

Ульи: 12-рамочные
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 70
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#3 | Дата: 15 Мар 2010 09:50
Подскажите пожалуйста кто как натягивает проволоку,в том сезоне отрезал куски и протягивал, проволока всяко закручивалась и теряешь много времени.

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#4 | Дата: 15 Мар 2010 10:19
slonik
А станок для натягивания есть? Или вручную? На станке там же просто как дважды два - протянул через все отверстия до верха, закрутил один конец и начинаешь подтягивать - проволка начинает натягиваться, помогаешь проволоке, чтобы не врезалась в боковины, а под конец откусил и закрутил...

Автор Цитировать имя
slonik
Участник

Мужской
#5 | Дата: 15 Мар 2010 10:44
Станка пока нет,всё делаю в ручную.Вот хочу самодельный сделать,только вот какой?

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#6 | Дата: 15 Мар 2010 10:57
У меня вот такой: http://www.pchelovodstvo.ru/article.php?MenuID=3&SubMenuID=28&ArticleID=135
Самодельный, колесики заказывал на судоверфи...

Автор Цитировать имя
slonik
Участник

Мужской
#7 | Дата: 15 Мар 2010 11:09
BeInspired
А принцип работы-пропустить проволоку через все ролики, а потом скручивая катушку с этих роликов поочерёдно снимать и натягивать-или как?

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#8 | Дата: 15 Мар 2010 11:20
slonik:
А принцип работы-пропустить проволоку через все ролики, а потом скручивая катушку с этих роликов поочерёдно снимать и натягивать-или как?

Именно так! Пропустил через все, натянул, держишь проволку (прижимаешь к боковине пальцем), снимаешь с ролика, поднатянул, снова держишь, снимаешь, поднатянул и так до конца

Автор Цитировать имя
slonik
Участник

Мужской
#9 | Дата: 15 Мар 2010 11:26
BeInspired

Автор Цитировать имя
konst005
Участник

Мужской
#10 | Дата: 15 Мар 2010 13:20
BeInspired:
А сколько проволочек? Если три, то думаю никаких проблем не будут - затянут сверху точно, да и снизу в медосбор тоже достроят.

Проволочки две. А какое это имеет значение в данном случае. Я беспокоюсь за большой просвет (25мм), будут ли его достраивать. В другом форуме мне посоветовали просвет делать не снизу, а сверху - там пчелы лучше строят. Может это и выход. А может не мелочиться и резать вощину вплотную? Правда мой вариант экономичнее в 1,5 раза.

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#11 | Дата: 15 Мар 2010 13:39
konst005
Объясню - сверху такой большой просвет никогда не делал - обычно делаю 0.5 - 1 см. Так вот 2.5 см в безвзяточный период могут и не осилить - и весь отстроенный сот "повиснет" на двух проволочках и не факт, что все это выдержит, например, тот же расплод... а если три проволочки, то проблем не будет никаких... но опять-же это мое предположение. Я советую вам сделать следующее - сделать 5 рамок таких и 5 таких - поставить в семьи и посмотреть результат, а потом принять решение. Ведь наващивать рамки - это совсем не долго и сотню-другую легко сделать за пару часов работы.

Автор Цитировать имя
konst005
Участник

Мужской
#12 | Дата: 15 Мар 2010 13:59
Все верно - надо пробовать. Теоретические выкладки и практика не всегда совпадают. Но если кто-то уже пробовал - напишите.

Автор Цитировать имя
ildus
Участник

Ульи: Лежак на 16 рамках
Порода пчёл: Карпатская, Карника, Бакфаст.
Пчелосемей: От 70 до 100 семей
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#13 | Дата: 15 Мар 2010 20:06
konst005
А может не мелочиться и резать вощину вплотную? Правда мой вариант экономичнее в 1,5 раза.

На полурамках экономить не стоить, надо ставить вощину вплотную. Просвет снизу, обычно достраивают трутнёвыми ячейками. Когда медосбора не очень много, матка закладывает яйца. Это очень затрудняет при скачивании мёда, ну и просто портит вид.

Автор Цитировать имя
konst005
Участник

Мужской
#14 | Дата: 16 Мар 2010 06:18
ildus:
Просвет снизу, обычно достраивают трутнёвыми ячейками. Когда медосбора не очень много, матка закладывает яйца. Это очень затрудняет при скачивании мёда, ну и просто портит вид.

У меня ульи двухкорпусные на рамку 300 - вряд ли матка поднимется в магазин. А откачивать мед из трутневых ячеек должно быть проще. Главное что бы достроили.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#15 | Дата: 16 Мар 2010 11:18
konst005
Если семья сильная, то поднимется как пить дать. если конечно не будет разделителя.

Автор Цитировать имя
ildus
Участник

Мужской
#16 | Дата: 16 Мар 2010 12:26
konst005
С даданами у меня не очень большой опыт, но кое что могу сказать. Если перестановку не делать, то в первый корпус кладут пергу, а матка поднимется выше. Там и до надставки не далеко.
Я сверху рамки делаю канавку, для ставки вощины, очень ускоряет процесс навощивания. Снизу не оставляю просвета, получаются аккуратные, красивые рамки.

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#17 | Дата: 16 Мар 2010 12:56
ildus
А рамки сами пилете что-ли? Или заказываете? Или уже непосредственно у готовых делаете пропил?

Автор Цитировать имя
ildus
Участник

Мужской
#18 | Дата: 16 Мар 2010 21:08 | Поправил: ildus
BeInspired
Да, рамки и ульи делаю сам. Глубина пропила 5-6 мм. Пропилы и в гнездовых рамках. Я забыл, что такое каток, применяю лишь для обкатывания проволоки.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#19 | Дата: 26 Май 2010 18:02
slonik:
Подскажите пожалуйста кто как натягивает проволоку,в том сезоне отрезал куски и протягивал, проволока всяко закручивалась и теряешь много времени.

ОСНАСТКА РАМОК. Соты, отстроенные на вощине, более прочные чем оттянутые пчелами. Для увеличения прочности сотов, рамки армируются специальной проволокой, выпускаемой в бобинах. При работе бобина закрепляется в специальном держателе, препятствующему самопроизвольному разматыванию проволоки. Армирование делается горизонтальными рядами. В нормальных рамках – 4 ряда, в укороченных – 3 ряда. Многие пчеловоды предпочитают «свой» метод оснастки. Делают больше рядов, располагают их вертикально, перекрестно, комбинировано. Существенной прочности соту не придается, а труда затрачивается в несколько раз больше (особенно при сверлении отверстий в верхних брусках). Многие способы ухудшают качество сотов. При протаскивании проволока в многих местах деформируется, изгибы выступают над плоскостью вощины. Над изгибами и в местах пересечения двух проволок, пчелы отстраивают переходные или трутневые ячейки. Много времени затрачивается на армирование всех рядов одним куском проволоки. Часто проволока запутывается, деформируется, врезается в древесину. Чтобы проволока не врезалась, втыкают канцелярские кнопки и через них пропускают проволоку. Многие пчеловоды изобретают станки для армирования, что усложняет работу и затрачивается больше времени (увеличивается трудоемкость, без устранения дефектов). Есть простой высокопродуктивный способ 4-х рядного армирования рамок двумя кусками проволоки, без станков. В палке или рейке, на расстоянии 110см забиваются гвозди с небольшим наклоном. С закрепленной бобины проволока наматывается витками через гвозди, из расчета – один виток для армирования одной рамки. Витки проволоки закрепить к палке в трех местах шпагатом. Изгиб проволоки на переходе через гвоздь обрезать, ровные концы легче продевать в отверстия. Заготовка проволоки делается сразу для оснастки необходимого количества рамок, затрачивается мало времени. Палка с проволочными заготовками, ставится справа, чтобы было удобно брать их. Не вытягивая полностью проволоку из пучка, конец отрезка продевается в отверстия боковых брусков рамки. 5-6см проволоки заворачивается и продевается внутрь рамки (через вспомогательное отверстие). Затем отрезок проволоки вытягивается из пучка полностью, и продевается в отверстия второго ряда, как и первый. Второй отрезок проволоки, после протаскивания, образует два следующих ряда армирования. После выбора слабины, концы проволоки двух средних рядов оборачиваются 3-4 раза вокруг проволоки своего ряда. Захватив плоскогубцами конец проволоки первого ряда (а потом четвертого), делается натяжение до звона струны. Концы закрепляются 3-4-х кратным оборачиванием вокруг проволоки своего ряда. При работе с короткими кусками проволока не запутывается, не деформируется, не врезается в древесину. Длина протаскиваемой проволоки для одного ряда не превышает 50см. Количество закрепляемых концов увеличивается с двух до четырех, но на 3-4 оборота конца проволоки, требуется несколько секунд, а на всю оснастку затрачивается 1-1,5 минут. Излишки концов проволоки обрезаются. На протаскивание цельного куска проволоки для всех рядов, затрачиваются десятки минут. Последовательность выбора слабины (2 и 3 ряд), затем натяжение 1-го и 4-го рядов, исключают прогиб боковых брусков.

Автор Цитировать имя
pcholi
Участник

Ульи: разные, но преимущественно 12 и 14 рамочные
Порода пчёл: кавказская когдато была
Пчелосемей: 30
Мужской
#20 | Дата: 26 Май 2010 21:10
как только я не натягивал проволоку в полурамках и всёже пришёл к способу своего прадеда. горизонтально два ряда и вертикально два ряда при этом пропускаю проволоки на пересечениях какбы переплетая их между собой! вощинку не прикатываю к верхнему бруску а только к проволоке!рамки получаются очень прочными и надёжными! при откачке на больших оборотах соты не прогибаются и не ломаются,хотя раньше иногда ломались свежеотстроеные!натягиваю проволоку вручную! времени не так уж и много уходит на все эти операции и рамки после откачек отлично выглядят!

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Ульи: комбинированные
Порода пчёл: якобы карпатская
Пчелосемей: 25
Мужской
#21 | Дата: 27 Май 2010 01:16
BeInspired:

Согласен, получается даже на двух!

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#22 | Дата: 27 Май 2010 01:22
slonik:
Станка пока нет,всё делаю в ручную.Вот хочу самодельный сделать,только вот какой?

Длинная рейка, забивается 2 гвоздя, под проволоку с запасом на скрутки нужной длины и под конкретные рамки. Сматываешь от гвоздя к гвоздю бобину. Далее перевязываешь в 4-5 местах, туго. Разрезаешь проволоку в одной точке. Все.
Потом вытягиваешь по одной!

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#23 | Дата: 27 Май 2010 01:27 | Поправил: ggp
veretelnik
Оказывается рейка уже подсказана. Извините, читаю сверху вниз.
Только не понял, почему на гнездовую 2 куска проволоки? Я делаю одним, и быстро и просто.

Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / Наващивание рамок Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 0 [1 Янв 1970 03:00]
Гости - / Пользователи -

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®