Поясните для чайника! - Страница 2

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

Поясните для чайника!

Страница  Страница 2 из 2:  « Назад  1  2 
Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#31 | Дата: 18 Апр 2010 21:27
Хрустальный остров]Первое: У меня нет суши,...При начинании с 4-х рамочных пакетов возникает две проблемы - нарастить силу семьи и отстроить больше сотов без помоши от более сильных семей. Начинающему надо осмотрительно следовать советам приведённым выше.В пакете 10-12 тыс.пчёл, они подготавливают для яйцекладки такое количество ячеек, какое количество расплода смигут прокормить и обогреть, и даже очень продуктивная матка может отложить только 400-600 яичек в сутки. Для кормления матки и пчелиного расплода маточным молочком должны работать молочные железы а это возможно при питании пчёл комплексно углеводным и белковым натуральным кормом. Запасов белковых веществ в жировом теле перезимовавших пчёл хватает на 12 дней, считается, что 100 зимовалых пчёл могут вырастить 112 молодых пчёл и отойдут, семья не усилиться. Увеличению закладке расплода способствует: сбережение тепла утеплением или электроподогрев; обеспечение натуральными кормами: белковым ( перга) и углеводным (мёд). Для инвертирования сахарной подкормки расходуется белковый корм в ущерб выращиванию расплод. Для развития максимальной яйцекладки маткой необходим "обслуживающий песонал" не менее 20тыс пчёл, до достижения такой силы рост семьи от матки не зависит. При отсутствии цветущих пыльценосов надо скармливать белковые заменители, но их эффективность на уровне60%. Выделение воска железами также зависит от обильного белкового питаня. Подставлять вошину следует только при появлении "побелки"-наращивание ячеек новым белым воском. Преждевременно поставленная вошина может деформироваться или пчёлы будут сгрызать воск для печатки расплода. Некоторые заводы выпускают листы вощины с наклонными донышками, надо посмотреть на просвет, там будет надпись "верх", соответственно вставлять в рамку. Можно вначале отбирать не полностью отстроенные рамки их пчёлы достроят в период продуктивного медосбора. Важно,чтобы гнездо было компактным а не расширенным, будет затрачиваться меньше усилий для обогрева. Роение Вам не грозит, хорошо, если закончится рост семьи до главного взятка а не до осени. Бытует утверждение, что при отстройке вощины на выработку 1кг воска расходуется 4кг мёда и для экономии мёда не подставляют вощину.
Фактически установлено что 1кг воска эквивалентен 4кг мёда по затратам энергии. Воск выделяется при обильном белковом питании А это происходит при переработке нектара в мёд. В зобике для очистки мёда отфильтровываются пыльцевые зёрна и отправляются в среднюю кишку для переваривания а не специально для выделения воска. Воск выделяется попутно и если не подставлена вощина, воск теряется.
По вопросу ограничения яйцекладки маткой при медосборе. При коротком бурном взятке это оправдано, но при длинном или вторым продуктивном взятке пополнения семьи не будет и она сильно ослабнет и не обеспечить медосбор.Помещение матки в клеточку пчёлы воспримут как отсутствие матки снизится интенсивность медосбора, могут заложить маточники. Целесообразно поместить матки в изилятор или ограниив ее полномёдными рамками против летка, пчёлы будут ощущать наличие матки и не снизят актовности.

Автор Цитировать имя
trytten
Участник

Ульи: рут
Порода пчёл: помесь
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#32 | Дата: 18 Апр 2010 21:43
ggp
Я сам из Рудного И прекрасно знаю всю эту местность, в плоть до Южно-Уральска и Вы меня не переубедите!!!

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Ульи: комбинированные
Порода пчёл: якобы карпатская
Пчелосемей: 25
Мужской
#33 | Дата: 18 Апр 2010 22:07
veretelnik:
Хрустальный остров]Первое: У меня нет суши,...При начинании с 4-х рамочных пакетов возникает две проблемы - нарастить силу семьи и отстроить больше сотов без помоши от более сильных семей. Начинающему надо осмотрительно следовать советам приведённым выше.В пакете 10-12 тыс.пчёл, они подготавливают для яйцекладки такое количество ячеек, какое количество расплода смигут прокормить и обогреть, и даже очень продуктивная матка может отложить только 400-600 яичек в сутки. Для кормления матки и пчелиного расплода маточным молочком должны работать молочные железы а это возможно при питании пчёл комплексно углеводным и белковым натуральным кормом. Запасов белковых веществ в жировом теле перезимовавших пчёл хватает на 12 дней, считается, что 100 зимовалых пчёл могут вырастить 112 молодых пчёл и отойдут, семья не усилиться.

Указано, стаж более 20 лет. И такая чушь!!!
С учетом сказанного этим пользователем форума и своей практики, достоверно одно: - к моменту смены зимовалых пчел, молодых несколько больще!!!
В любом учебнике найдете то, что сменившиеся зимних пчелы выращивают в среднем 3 на одну молодую!!!
Вы получаете пакеты с пчелами, если следовать принятому стандарту в 6 - рамочных не менее 1,5 кг. Плюс к ним столько же должно быть по стандарту добавлено в течении 3-х недель после заселения, из расплода!!!
Некоторая часть пчел отойдет естественной смертью. В итоге - после заселения 6-ти рамочного пакета отправителем, и через 3 недели после этого, у Вас должно быть в улье не менее 2-х кг пчел!!!
Допустим, отправитель загрузил 5 мая, значит в улье у Вас 20 мая должно быть не менее 2 кг пчел или 12 улочек Дадана!!!
Почему 12 улочек Дадана? А потому, что в улочке 250 граммов пчел надувательство потребителей поставщиками!!!
За это я отвечаю не только своей практикой и авторитетом у знакомых, но и практическими исследованиями, проводимыми во времена, когда был жив Сталин, и понятным причинам врать принято не быпо!!!
Пчел просто пересчитывали вручную!!!
А потом умники, для показателей и собственных мнимых достижений предложили рационализацию, то есть взвешивание пчел для упрощения подсчета. Только вот хитрость заключалась в том, что перед взвешиванием пчел окуривали, они набирали в зобики мед и - во всех учебниках 250 грамм на улочку! Брехня!!! В оьратном пересчете у них все показатели яйценоскости и т.д. для выгодных им отчетов были в норме! 2300 пчел на улочку!!
А вот при Сталине семьи входили в роевое состояние при 1740 пчел на ту же улочку!??

Ну а про яйценоскость маток в конце марта 400-600 яиц, так это норма! А если у опоннента такие матки в июле - ну это проблемы не пчеловодства!

И еще! Вы покупаете пакеты не с зимними пчелами! С юга уже весенними, которые уже просто обязаны воспитывать в среднем 3-х личинок!

Или оппонент и есть Ваш поставщик???

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#34 | Дата: 18 Апр 2010 22:13
trytten:
Я сам из Рудного И прекрасно знаю всю эту местность, в плоть до Южно-Уральска и Вы меня не переубедите!!!

Кесарю Кесарево!!!

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#35 | Дата: 19 Апр 2010 03:15 | Поправил: esaul2009
ggp
Ну вы ребята даёте, после ваших советов даже у меня крыша едет, человеку неимеющему понятия в пчеловодстве надо объяснять проще, что-бы ему было понятно. А вы институты вспоминаете, и их глупые расчёты, сколько съест семья пока построит сот, всё это хлопцы, рябой кобылы сон, как говаривал мой преподаватель в Вольском ВУ по тактике, и родам войск. Что касается сиропа, если не хотите обращаться к Семёну Львовичу, или как его там, за лекарством, то никогда не давайте пчёлам сахарный сироп. Да и вощину надо ставить не Р-В-Р-В, а взависимости от силы семьи и взятка, а то он наставит, чем затормозит развитие семьи, а вощину вместо того что-бы строить, пчёлы будут просто грызть. А то, ваши суждения напоминают МС Горбачёва, неудавшегося тракториста, способного править огромной страной, ещё лет 200 будут разбираться, чего-же мы построили, под его мудрым руководством, но зато он стал лучшим немцем, и теперь живёт в Германии, так-же у нас и с пчеловодством, ненадо считать сколько пчёл сидит на рамке, это глупо и утомительно, а надо добиваться, что-бы их сидело много.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#36 | Дата: 19 Апр 2010 09:21
veretelnik:
Хрустальный остров]Первое: У меня нет суши,...При начинании с 4-х рамочных пакетов возникает две проблемы - нарастить силу семьи и отстроить больше сотов без помоши от более сильных семей. Начинающему надо осмотрительно следовать советам приведённым выше.В пакете 10-12 тыс.пчёл, они подготавливают для яйцекладки такое количество ячеек, какое количество расплода смигут прокормить и обогреть, и даже очень продуктивная матка может отложить только 400-600 яичек в сутки.

Просто за пчел обидно. С такими "продуктивными" матками ни одна пчилиная семья к медосбору бы не поднялась! Это ж какие условия создавал автор для такого торможения в развитии? Кстати, в пакатах матки яйцекладку не прекращают, конечно если не трясет и есть спокойные периоды в пути. Может я чего не понял про яйцекладку? У меня за мою практику неоднократно 4-х рамочные отводки на плодную матку в начале мая к началу июля занимала 20 рамочный корпус, с 8-10 рамками расплода и за июль половина улья наполнялась полномедными сотами.
Понимаю, у Вас условия медосбора отличаются со смещением к августу. Так это же хорошо!
Только помните, к цветению желтой акации у зимовалых семей в Вашей местности уже значительно съедены, зимние запасы тают! Про запасах в пакетах - можно сказать, что их практически нет!!! И пчел маловато. Выход только один - подкормки, но не в коем случае чужим медом, и так заразы всякой хватает.
Количество пчел через 2 недели в Ваших ульях будет зависеть только от совести поставщика! Процесс формирования пакета лучше контролировать с опытным пчеловодом. В 6-ти рамочном должно быть реально, а не продекларировано 1,5 кг пчел, реально это где-то 13500-14000 штук пчел. На одном соте весной располагается в среднем не более 1700 штук! Значит в 6-ти рамочный пакет должны попасть пчелы с 8-ми сотов расплодной части старой семьи.
Это Вам я не как продавец, а как сторона покупателя Вам разъясняю!!!
Со стороны продавца у меня противоположная задача и мне надо будет убедить Вас в том, что в улочке 250 грамм пчел и при этом тыкать Вас носом во всю имеющуся литературу, где такое утверждение проштамповано!!!
Теперь расплод.
Вообще-то, не понимая темпа развития каждой семьи на ближайший период, пчеловодом не стать. Вы должны в первую очередь, после подготовки условий для развития пчел, знать достаточно точно состояние уже Ваших пчелиных семей на следующей неделе, и через 2 и далее придет опыт. Чтобы знать, сколько улочек будут занимать Ваши пчелы через 2 - 3 недели, естественно надо сосчитать, хотя приблизительно, имеющийся на рамках расплод и скорость отхода от старости пчел. И вот в этой части новички начинают "гнать пургу" от себя!!! Возьмите сколоченную рамку и попытайтесь представить, как Вы на вскидку будете определять количество расплода в ней?!
Когда я говорю, что расплод от края до края брусков рамки, попробуйте нарисовать этот вытянутый внутри рамки овал и сосчитать его площадь в квадратных сантиметрах. А с учетом того, что принято считать 4 ячейки в квадратном сантиметре - сосчитайте, сколько приблизительно выведется пчел, когда расплод от края до края? А потом сосчитайте площадь по центру рамки с Вашу ладонь!!! В первом случае Вы получите приблизительно 6-7 тысяч будущих пчел, а во втором, около 500 штук!!! Согласитесь, разница на порядок!!! Существенно ли это для Вас, как покупателя, и для поставщика, как продавца? Для меня в случае продажи существенно, и если Вы не хотите этого понять у меня появится соблазн подогнать качество пакета под предлагаемые Вами деньги! Что и происходит на практике. Так может в последнем случае матки и кладут не более 600 яиц???
Не поленитесь, и для себя сделайте из бумаги 3 лекала с изображением максимальной, промежуточной и минимальной площади расплода и крупно подпишите количество пчел на них. Закрепите как образцы на 3 рамках и пусть висят на видном месте, пока не научитесь определять автоматически!!!
То есть, я еще раз повторяю - опыт, опыту рознь!

Теперь, расширение!
Как Вам уже справедливо заметили, - главное, подставленной рамкой не разорвать гнездовую часть на две половины. Как ошибаются новички? Чаще всего ставят для расширения непригодные под засев соты!!! Постоянно вижу следующую картину - в центре стоят светлые соты, в которых не выводился расплод, а в прошлом сезоне был только мед. Запомните, что пчелам легче построить новые соты на вощине, чем переделывать те, что были только под медом! Лучше между открытым расплодом 1-3 рамки с вощиной, чем сот с недостроенной в прошлом сезоне вощиной или из под меда.

И как я полагал, ульи на рамку 435*300.

Так, что подготовившись теоретически, Вы реально сможете оценить количество пчел в улье после выжода всего расплода из доставленных пакетов и как будут они развиваться зависит только от качества пакетов и Вашей подготовленности помочь им в ускоренном развитии, не навредив.1
Удачи!!!

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#37 | Дата: 19 Апр 2010 18:31
veretelnik:
По вопросу ограничения яйцекладки маткой при медосборе. При коротком бурном взятке это оправдано, но при длинном или вторым продуктивном взятке пополнения семьи не будет и она сильно ослабнет и не обеспечить медосбор.Помещение матки в клеточку пчёлы воспримут как отсутствие матки снизится интенсивность медосбора, могут заложить маточники. Целесообразно поместить матки в изилятор или ограниив ее полномёдными рамками против летка, пчёлы будут ощущать наличие матки и не снизят актовности.

Как цитаты из учебников! Вроде бы все логично!
А в реальности?
Для обслуживания расплодной части гнезда (чистка, полировка ячеек, кормление матки и личинок и другие работы) сколько требуется пчел? Это в дополнение о качестве 6-рамочных пакетов.
Ответ:-не более 15000 особей при самой яйцекладущей матке! Отклонения в ту или иную сторону незначительны! Личинок надо кормить всего 6 дней!
А теперь считаем по рядовой матке при ее яйцекладке в 2000 яиц в сутки. Примем продолжительность жизни пчелы 36 дней. Значит максимальная сила с такой маткой может достичь и держаться некоторое время на уровне 70000 особей! 7, 7 кг! Но это теория. На практике в таком темпе эта же рядовая матка так работает около месяца. Но все-равно в сумме получается более 6 кг пчел!
Не помню, в каких журналах пчеловодство указана ссылка на то, что при ограничении таких маток в такой силы семьи, кроме вреда ничего не дает! И медосборы снижаются и в последующем с количеством пчел в улье проблемы!

А применяют ограничение маток либо по местным породным особенностям малояйценосных маток, либо слабости семьи и необходимостью отбраковки матки. Вот здесь эффект есть - если сила семьи 2,5 кг, то на медосбор освобождают пчел, обслуживающих расплодную часть гнезда. Такие приемы использовались с роебойной системы и в малообъемных ульях.

А что даст освобождение 1 кг пчел расплодной зоны, если этим уже заняты более 5 кг остальных? При этом приносом нектара занята меньша половина свободных от расплода пчел! Главная забота для них - переработать нектар, что б не успел забродить. А в сильной семье, если нектара много, зальют им и расплодную часть, ограничив матку естесственным образом. Именно так и бывает на практике. В средних и слабее - увеличение расплодной части, а в сильных никак не заметно!
У меня собирали и более 100 кг, и расплода в конце июля 10-14 рамок! А если бы я по наивности ограничил матку в начале июля? Поначалу пытался так делать в погоне за медом, только почему-то заметно не прибавлялось! Съедалось пчелами в августе на расплод, принести с поля от поддерживающего было почти некому!!!.
А вот когда основной целью поставил заботу о постоянном наращивании количества расплода, в том числе безжалостной отбраковкой малонесущих маток, как то все само собой наладилось!
Не экспериментируйте с ограничениями маток, а отбирайте самых яйценоских!!!

Автор Цитировать имя
trytten
Участник

Ульи: рут
Порода пчёл: помесь
Пчелосемей: 20-30
Мужской
#38 | Дата: 19 Апр 2010 22:21
ggp
Вам бы книжки писать!!!

Автор Цитировать имя
левша
Участник

Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#39 | Дата: 19 Апр 2010 22:55
esaul2009 Согласен кроме
esaul2009:
А вы институты вспоминаете, и их глупые расчёты,

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#40 | Дата: 19 Апр 2010 23:10
ggp:
У меня за мою практику неоднократно 4-х рамочные отводки на плодную матку в начале мая к началу июля занимала 20 рамочный корпус, с 8-10 рамками расплода

ggp:
Не экспериментируйте с ограничениями маток, а отбирайте самых яйценоских!!!

- "гладко было на бумаге" - свистишь однако болезный, что же у тебя за порода пчёл, и откуда матки, ежели за месяц 20 рамочный корпус полный и ещё 8-10 рамок расплода, я сколько матками занимаюсь - самая лучшая рамку на 300 - три дня сеет, а у меня помесь дай Бог каждому, и возможности получше твоих, в смысле селекции и медоносной базы.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#41 | Дата: 20 Апр 2010 09:48
виталдв:
ggp: Не экспериментируйте с ограничениями маток, а отбирайте самых яйценоских!!!
- "гладко было на бумаге" - свистишь однако болезный, что же у тебя за порода пчёл, и откуда матки, ежели за месяц 20 рамочный корпус полный и ещё 8-10 рамок расплода, я сколько матками занимаюсь - самая лучшая рамку на 300 - три дня сеет, а у меня помесь дай Бог каждому, и возможности получше твоих, в смысле селекции и медоносной базы.

Смысл "свистеть"? Я ничего не рекламирую, а объсняю как должно быть на практике, что проверено и для меня норма.
виталдв:
У меня за мою практику неоднократно 4-х рамочные отводки на плодную матку в начале мая к началу июля занимала 20 рамочный корпус, с 8-10 рамками расплода

Здесь я говорю не о месяце, а о двух месяцах развития отводка с плодной маткой!!! А согласитесь, месяц или 2, две большие разницы!!! Уже вышли пчелы третьего круга по 21 день, не так ли? И если во втором матка сеяла хотя бы по 1500 яиц в сутки, то это уже более 3-х кг пчел!!! Добавте к ним еще 1 кг доживших с первого круга и молодых с третьего. Так что ни при самой лучшей матке к началу июля гнездовой корпус на 20 рамок Дадана заполнен, и обычно опытные ставят в таких случаях магазины.
Только это достигается только в том случае, когда матка в отводке обеспечена не только пчелами, но и расплодом, из которго в течении 2-х недель выйдет хотя бы более 1 кг пчел - будущих кормилец личинок!!! При этом надо позаботиться о том, где матка будет работать, если нет сотов - ставить вощину! Вы же практик и прекрасно знаете, что как только пчелы начали тянуть вощину, матка уже там! Ячейки достраиваются одновременно с кормлением личинок. Или это не так, когда уже вторая половина мая???
А для этого при фрмировании надо дать ей не менее 2-х рамок расплода, преимущественно печатного и от края до края, на что я указывал выше!!! Кто разницу понимает, понимает и о чем я говорю. Лучше 2 таких, чем 6 с площадью расплода с ладонь! Во втором случае из расплода Вы от 6-ти рамок получите около 0,5 кг, а в первом не менее 1,2 - а это 2 большие разницы. Может поэтому неудачи и скептицизм?

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#42 | Дата: 20 Апр 2010 09:50
ggp:
Уже вышли пчелы третьего круга по 21 день, не так ли?

Поправка. Читать - начали выходить!!!

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#43 | Дата: 20 Апр 2010 12:47
Хрустальный остров:
Но остались вопросы:
Первое: У меня нет суши,

Позавчера дал ответы на твои вопросы. Выделил что при начинании с 4-х рамочных пакетов и отсутствии суши возникает две проблемы: наращивани силы семьи и отстройка вощины. Описал какими мерами можно решить эти проблемы. Сегодня не обнаружил своего ответа, ознакомился с советами других пчеловодов, все они деловые но не для новичка, нет кратко изложеного совета по поставленому вопросу Впору вспомнить вопрос к"армянскому радио"- Можно ли на площади и т. д Ответ был "Невозможно, замучают советами". Мне идёт 86-й год последний мой сезон был в2003 году, от избытка времени описал свой опыт рассчитаный на начинающих, интересный и для практикующих. Внуки подарили компютер, но опыт пчеловождения и умением пользоваться компютером не совпадают.Освоил и набрал текст, необходимые таблицы, внуки ввели чертежи и спцификации инвентаря и оборудования. Получилась книга. Набранный материал сохранён в компютере а в сокращенном объеме разместили в сайте. Но как сделать их доступными для других, не знаю.Боюсь что и этот ответ исчезнет. Не хочу чтобы мой опыт пропал, я делюсь им безвоэмездно а не торгую.Хрустальному острову - понимаю, что ты имееш компютер но как тебе переслать мои материалы в которых ты смог бы получить ответ на любой вопрос, не знаю. Подскажи.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Мужской
#44 | Дата: 20 Апр 2010 12:54
veretelnik
Вы можете отправить свои труды на адрес администратора сайта. Он их разместит.

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#45 | Дата: 20 Апр 2010 13:10
veretelnik
Присылайте материалы на адрес rusinfo@pchelovodstvo.ru - мы их оформим в виде статей и разместим на сайте.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#46 | Дата: 20 Апр 2010 14:28
виталдв:
самая лучшая рамку на 300 - три дня сеет, а у меня помесь дай Бог каждому, и возможности получше твоих, в смысле селекции и медоносной базы.

Так и я о том же. Один сот в три дня с расплодом от края до края должно быть нормой!
Но отметьте пожалуйста, какие при этом матке были созданы условия!
Я пытался разложить по полочкам условия не для самой лучшей матки, а для привычной многим яйценоскости маток - 1500 яиц в сутки. Но и даже такой необходимо создавать условия, и в первую очередь достаточное количество молодых пчел, выходящих из расплода! Далее...ну нет мелочей!!!

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#47 | Дата: 20 Апр 2010 14:45
veretelnik:
Начинающему надо осмотрительно следовать советам приведённым выше.В пакете 10-12 тыс.пчёл, они подготавливают для яйцекладки такое количество ячеек, какое количество расплода смигут прокормить и обогреть, и даже очень продуктивная матка может отложить только 400-600 яичек в сутки.

Вот что я нашел Александра Владимировича Ткачева

О пчелопакетах.

Чем ближе к северу живёт пчеловод, тем более

сильные он должен приобретать пчелопакеты.

Во всех регионах России начало главного медосбора происходит примерно в одно и тоже время, т.е. в первой- второй декаде июля, а разница между первыми очистительными облётами пчелосемей может достигать больше месяца. Это означает, что чем севернее находятся пчелосемьи, тем меньше у них период времени для наращивания от первого облёта до главного медосбора. Вот поэтому сроки приобретения и сила приобретаемых пакетов должны быть установлены с учётом климатических особенностей отдельно взятого региона. Значит, чем меньше период для наращивания пчёл до главного медосбора, тем пчелопакеты должны быть сильнее. В более северных районах успеха можно добиться только тогда, когда пчеловод приобретает семьи силой не менее 7-8 рамок 435х300. Те, кто устанавливалиГОСТ-20728 и рекомендовали формировать продаваемые пакеты из 2 рамок расплода, 2 кормовых рамок и 1.2кг пчёл не задумывались над тем, какого успеха добьётся пчеловод, живущий в средней полосе России, а тем более севернее. Они только способствовали развитию и рентабельности государственных разведенческих питомников. Вся эта торговля по госстандарту происходила во времена СССР, а после его развала самоликвидировались и многие питомники. Основную массу пакетов реализуют частные пчеловоды, которые для того, чтобы завоевать покупателей стали комплектовать пакеты 4-5 рамками с расплодом, но желание у некоторых продать в пакете рамку суши как кормовую по цене расплодной, всё же осталось.

По просьбе пчеловодов мне много раз приходилось ездить с ними за пакетами. Визуально я могу безошибочно определить возраст матки в семье, а также, каким образом пчеловод готовил свою пасеку перед реализацией пакетов пчёл. Очень часто я встречал следующее: пчеловод из семьи с плохой (старой) маткой удалял все рамки с расплодом, а на их место ставил отличные расплодные рамки из сильной семьи с молодой маткой. В результате покупатель, увидев качественный расплод, сразу соглашался купить пакет из этой семьи. Уже дома через некоторое время, когда выйдет весь печатный расплод из 4-5 рамок, семья усилится молодой пчелой, которая заложит маточники «тихой» смены, мёдопродуктивность которой будет утрачена минимум на 50%, а если матка не вернется после облёта, то семья обречена на гибель, т.е. отрутнеет. В таком случае, когда в приобретённой семье появляются маточники для самосмены матки я рекомендую подстраховываться, а именно рядом с нею сформировать слабый отводок, можно поделить её на пол лёта (пополам). Тогда вероятнее всего, что в одном из двух отводков матка успешно облетится, а если начнут сеять две матки, то появится возможность за счёт двойной яйцекладки нарастить больше пчелы к главному медосбору. Путём объединения этих двух семеек в начале гл. медосбора можно получить не только товарный мёд, но и одну молодую матку, которую можно использовать для замены старой в другой семье. Некоторые пчеловоды перед продажей пакетов напичкивают в «разрез» в расплодное гнездо рамки суши под засев, чтобы семья выглядела более сильной, а также, чтобы после реализации пакета с маткой остались излишки пчёл и рамки с расплодом. Такое действие пчеловода приводит к возникновению болезни, а именно аскосфероза. Покупатель не видел признаков болезни на пасеке у продавца, а пересаживая пчел дома в улья, замечает на дне пакета личинок, пораженных аскосферозом. В 80х годах пакеты отбирали из семей силой 10-12 рамок, а последнее десятилетие – в основном из перезимовавших отводков на 4-6 рамках. Казалось бы, на юге страны теплее климат и болезней должно быть меньше, а на самом деле присутствуют все «цвета радуги» из болезней. В Молдове, Украине те же самые проблемы. Приобретая пакеты пчел с 2 рамками расплода невозможно вернуть затраченные деньги в первом сезоне, поэтому пчеловоды в большинстве случаев прекратили их покупать. Так что ни о каком распространении 4х рамочных пакетов по ГОСТу 20728-75 не может быть и речи, приобретают в основном с 4-5 рамками расплода и одной или двумя кроющими. Корма в пакетах очень мало, зачастую по дороге пчёлы голодают, в результате поедают даже молодой расплод, часть его выбрасывают из ячеек, пчёл мучает жажда, они шумят, поднимается температура в пакете выше нормы и как следствие происходит их запаривание и гибель расплода.

Покупатель вправе поинтересоваться о профилактике и лечении болезней у продавца, и тот прочтёт по этому вопросу не малую лекцию, но вот беда в том, что проверить это невозможно. Поэтому лучше сразу по прибытию домой самому заняться профилактикой и лечением болезней и пополнением запасов корма до образования хорошего забруса на каждой рамке выше расплода. Пчеловодам средней полосы России можно успешно зимовать пчелосемьи карпатской породы, но не такой силы, когда 2 семьи вмещаются в разделенном 12 рамочном улье, а 9-11 рамок 435х300 и чтобы каждая была отдельно, потому что если одна «зашумит», то и вторая тоже, понос будет в обеих обязательно. Поэтому и рекомендуют использовать уксусную кислоту во время пополнения кормов на зиму, чтобы не только избежать нозематоза, но и на 30% уменьшить образования кала в кишечнике пчёл. С целью предотвращения ранней яйцекладки при длительной зимовке можно осенью раздвинуть рамки так, чтобы образовались увеличенные улочки до 15мм. Ведь не только весеннее развитие зависит от создаваемых условий в улочках, но и зимовка. В увеличенных улочках находится большее количество пчёл, а значит им легче поддерживать необходимые условия во время длительной зимовки.

Пишу ещё раз о том, что на чистом мёде в отдельные годы пчелосемьи не могут перезимоваться на 100% без гибели и нозематоза. Корм во время зимовки играет главную роль, а чистый мёд я использую сразу после очистительного облёта. Гибель маток во время зимовки невозможно исключить на 100%, но можно свести к минимуму за счёт использования во всех семьях только молодых. Выгоднее пакеты покупать у пчеловодов частников, потому что они продают их по 4-5 рамок расплода, и часто без так называемых кормовых, и продают они их раньше. Я советую приобретать с 15 по 20 апреля, к 20 мая они уже вырастают по 10-12 рамок. Маток для замены в этих пакетах выгоднее купить в питомнике из последнего потока в конце июня. Они лучшего качества, чем майские и дешевле, чем ранние. Даже для пасеки в 50-150 ульев, если сам умеешь выводить, достаточно приобрести 2-3 матки. В результате получится не только экономически выгодно, но и в зиму пойдут семьи с молодыми матками и пчелами от них, как и у тех пчеловодов, которые покупали пакеты по ГОСТу в питомниках по баснословной цене. За границей перезимовавших маток в семьях не содержат позже начала гл. медосбора. Таких маток не продают, а просто уничтожают. Я имею в виду те пасеки, где пчеловод несёт ответственность за её рентабельность. Если доходность понизится по вине пчеловода, так как он не произвёл плановую смену маток, то премиальных в конце сезона ему не получить. Пчеловод, зимующий 140 семей на 4-5 рамках хоть и объединит их в 70, но полученный товарный мёд должен делить на каждую зимовалую семью, это общепринятый пчеловодами расчёт. Зимовалая семейка силой 4-5 рамок 435х300 к 20 мая при хорошем уходе может удвоить свою силу. После этого из каждой можно будет сформировать пакет не по ГОСТу, а в каждом по 4-5 рамок с расплодом. Пчеловод, который купит пакеты по 2 рамки с расплодом и по 2 кормовых будет надеяться на обещания продавца, что они за 10 дней вырастут на полный корпус, но увы, такого не произойдёт. Тем более если он живёт не на юге, а в средней полосе России. Питомники разведенческого направления, расположенные в средней полосе не смогут быть конкурентоспособными по отношению к таким же питомникам на юге. Южные уже закончат реализацию пакетов и половину заказанных маток, а в средней полосе только придёт время реализации. На юге нашей страны есть все условия для разведения пчёл (в феврале уже зацветает кизил), а в средней полосе в это время морозы до 20 и более и до конца зимовки 1-2 месяца. Другое дело – выводить не ранних, а качественных маток, это можно делать даже в Архангельске. Если на юге продают пакеты, то в средней полосе должны продавать перезимовавшие отводки силой 6-7 рамок. Вот тогда пчеловод из Владимира не поедет в Кисловодск или Сочи за пакетами.

Содержанием этой статьи я пытался рассказать пчеловодам о сложностях приобретения пакетов и маток, а главное, предостеречь их от таких пчеловодов–продавцов, к которым обратились мои земляки из соседнего Петропавловского района. Люди проделали путь почти в 1000 км и вернулись не «солоно хлебавши», потому что на бумаге им обещали рай в Саратовской области, а наяву увидели разруху.

Я полностью согласен с выводами этого авторитетного человека! Практика эти слова подтверждает!

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#48 | Дата: 20 Апр 2010 17:12
Вот что думает Коновальчук Александр г. СПб 198264, а/я 449 altiko@mail.ru ноябрь 2005-январь 2006 года.

Как профессор Черевко, меня учил измерять силу семьи.
Дата: 07/03/2006
Тема: Конкурс 2006

С большим удивлением и, если честно, возмущением прочитал в журнале «Пчеловодство» №5-2005 года в разделе «Это интересно» статью под названием «Точность определения силы пчелиных семей». Ее авторы проф. Черевко Ю.А. и, вероятно, аспирант Колесниченко В.В. За кого, интересно, Вы пчеловодов принимаете? За лохов безграмотных? Уважаемые авторы, метрология это серьёзная наука и не может быть трактована, как Вам вздумается.

Как профессор Черевко, меня учил измерять силу семьи. Краткое эссе о современных апидологах.

С большим удивлением и, если честно, возмущением прочитал в журнале «Пчеловодство» №5-2005 года в разделе «Это интересно» статью под названием «Точность определения силы пчелиных семей». Ее авторы проф. Черевко Ю.А. и, вероятно, аспирант Колесниченко В.В. За кого, интересно, Вы пчеловодов принимаете? За лохов безграмотных?

Уважаемые авторы, метрология это серьёзная наука и не может быть трактована, как Вам вздумается. На все термины и определения есть ГОСТ. Меня поражает Ваше невежество в этом вопросе. Может быть, в «селекции» Вы и преуспели, но явно не в науке о пчёлах. Оказывается, что количество пчёл в улочке постоянно, и не зависит ни от каких факторов. Что за чушь? Вас возьмёт на смех любой знающий пчеловод. Количество пчёл на рамке (плотность обсиживания) зависит от множества факторов и, даже от породы пчёл. Кроме того пчёлы всегда обсиживают рамки неравномерно: вверху, где теплее более плотно, по краям гнезда более редко, где есть расплод более плотно, а на медовых рамках, наоборот, разрежено. Соответственно, неравномерен и возраст пчёл, обсиживающих рамки: на расплоде, преимущественно, молодые. А где сидят лётные пчелы? А где сидят трутни? А как меняется плотность по сезону года? Вы приводите, как аргумент мнение Аветисяна и ГОСТ 20728-75 «Семьи пчелиные». Не Вы ли его писали? Этот ГОСТ написан специально под колхозные пасеки и ... пасеки научно-исследовательских заведений. Только там семьи в июле могут быть на 8-9 рамках. Подумать только, по ГОСТу в июле сила семьи должна соответствовать 2 кг. Этот ГОСТ для проверяющих лиц. Нормальная семья в июле должна иметь 4-6 кг пчёл, а улочек это может быть и 20 и 40. Когда Вы писали рецензию на книгу «Пчеловодство» Кривцов и др. Изд.1999года, то неплохо бы ее почитать. Сведения там несколько другие. А именно.

Принято считать, что на одной рамке (435х300 мм) или между двумя рамками (в улочке) размещается в среднем 200-250 г пчёл (на крайних рамках гнезда пчёл бывает меньше, на средних - несколько больше, в жаркую погоду - наоборот. Таким образом, семья, занимающая 10 улочек, имеет массу примерно от 2 до 2.5 кг или содержит 20-25 тыс. особей.

Господа учёные! Научные исследования проводятся на основе методик. Вы это знаете. Репрезентативность показаний должна быть достоверной. Никакой точности при органолептических измерениях нет и быть не может. Это всего лишь оценочные измерения. Об этих измерениях специалисты даже анекдот придумали: « Увидел - тёмное, потрогал - мягкое и тёплое, понюхал - воняет, попробовал - дерьмо! Или как писал В.И. Ленин - говно »

А что изменится оттого, что на одной рамке будет не 200, а 300 грамм пчёл? Вы, что серьёзно думаете, что пчеловоды ваши рекомендации будут использовать для разработки технологий пчеловождения? Не надо пчеловодов отождествлять со своими сотрудниками и считать дураками. Мне лень подробно анализировать Вашу статью, так как здесь сплошная профанация. Я обращаюсь к господину Черевко, как заведующему кафедрой МСХА. Ваша кафедра «специализируется» на исследовании давным-давно изученных проблем. Вы, что, действительно, кроме учебника Аветисяна больше ничего не читаете? Ваши рекомендации в серии « Золотые советы Тимирязевской академии» банальны и годятся только для колхозных пасек, которых уже давно нет. Пчеловоды нуждаются в чётких и конкретных рекомендациях, а ещё лучше инструкциях и наставлениях.

В том же номере журнала «Пчеловодство» напечатаны еще две статьи Черевко. Одна самостоятельно, а другая в соавторстве с другим аспирантом Ивановым А.С.

« На кафедре пчеловодства МСХА разработан и испытан метод получения сотового мёда «в тарелку».

Вы что получили гигиенический сертификат и наладили производство? То, что Вы разработали, знают все пчеловоды. Поставил сверху гнезда кастрюлю и получил сотовый мёд в кастрюле. Как транспортировать и сохранять качество ваших тарелочек с сотовым мёдом? Вы, в каком столетии, вообще, живёте? О блистерных технологиях получения сотового мёда слыхали?

« Следует ориентировать пчеловодов на зональность однопородного содержания пчёл».

Гениально профессор. Взять бы и сориентировать Вас и Вашу пчеловодную школу, куда ни будь, да так далеко, чтобы и следа не осталось. Вам не нравиться, что Вам не выделяют денег на целевые программы по пчеловодству. Вам не нравятся чиновники и горе-патриоты. Я не чиновник и не горе-патриот. Я всего лишь пчеловод, который видит в Вашем лице замшелое лицо пчеловодной науки. Мне не нравится, что в пчеловодстве отсутствует наука. Мне не нравятся мелкотемье и плагиат. Мне не нравится, что представители вашей научной школы затюкали Абрикосова. Вообще мне жутко не нравится непрофессионализм и та банальщина, которая тиражируется в стиле «а ля Аветисян».

А теперь несколько слов о селекции пчёл глазами дилетанта.

Много на свете есть наук, в которых я не силён. Генетику тоже не изучал, а вот со здравым смыслом дружу всегда. А незнание, всегда порождает вопросы. Например, наивные.

Почему могучая Россия, имея такую огромную плеяду ученых-селекционеров, не вывела ни одной породы пчёл и ни одного породного гибрида?

Почему семьи с плодными матками Краснополянского питомника через месяц роятся, даже не заложив трутневой расплод?

Почему НИИ Пчеловодства не значиться в мировом реестре научных центров по пчеловодству? То есть попросту никем не признан.

Почему, кроме профессора Таранова Г.Ф. и Титова А.Е. больше из современных российских учёных в мире никто не признаёт?

Этот год для селекционеров России слюнявый, одни юбилеи. О какой работе может быть речь, если весь год все целуются в засос. А почему же Кривцову « члена» не дали? Не гоже. Вон сколько методик накропал. Чего стоит только «Методика крупномасштабной селекции в пчеловодстве»? А денежек, сколько под методику отвалят! Во заживут среднерусские родимые! А может быть, подумают господа учёные апидологи и о пчеловодах? Только как мы об этом узнаем. Чтобы приобрести технологические рекомендации, методики и пр. необходимо съездить в г. Рыбное. А не проще ли разместить эти материалы на совершенно пустом сайте НИИ Пчеловодства или на таком же примитивном сайте кафедры пчеловодства МСХА в Интернете. Ведь за написание этих методик государство заплатило вам втридорога.

Итак, что собираются исследовать в обозримом будущем, вернее, на что выбивают деньги у государства наши «уважаемые» апидологи:

1.Выведение новой породы пчёл на основе синтетической селекции.

2.Методика выведения устойчивых к заболеваниям линий пчёл.

3.Методика крупномасштабной селекции в пчеловодстве.

О том, что необходимо заниматься селекцией, даже я понимаю. Но никак не пойму, зачем в селекцию необходимо ввергать всю страну. Не проще ли создавать заказники для местных пчёл? А коммерческим пчеловодам необходимо иметь коммерческие породы и гибриды пчёл. Почему-то все страны переходят на искусственно осеменённых маток, а мы всё спасаем генофонд среднерусской пчелы. Куда она денется, если кругом роевые технологии пчеловождения. Вокруг каждой пасеки сотни бродячих роев. Тем боле, что породу определяют трутни.

Ещё один наивный вопрос. А что, кроме селекции других тем в пчеловодстве нет? Думаю есть. Но в прикладных темах необходимо быть специалистом, а в селекции всё равно никто ничего не смыслит, да и результат не обязателен. Ну не получилось. Зато сколько новых учёных - продолжателей научной школы появится.

Таких наивных вопросов у меня много, на то я и дилетант. Как относятся, например, господа Кривцов, Черевко и К* к таким всемирно известным, искусственно выведенным гибридным породам, как БЕКФАСТ, СТАРЛИНК, ЮГО и т. д. и почему их нет у нас?

Читая статьи наших учёных – апидологов, невольно ощущаешь запах нафталина и невежества. Складывается такое мнение, что пчеловодство это отстранённая от всего отрасль науки и производства. В пчеловодстве можно всё: сочинять небылицы, врать, присваивать чужие мысли, придумывать новые заумные слова. Наконец, то произведена грань между специалистами и учёными. Последние стали называть себя апидологами.

В последние годы в России все производственные предприятия переходят в ведение частного бизнеса, а сектор предприятий пчеловодственного назначения остаётся в ведении государства, то есть пчелопрома. Кому это выгодно?

А нормально ли это, когда пчелопитомники остаются в ведении государства?

А есть ли где - нибудь в мире государственные питомники?

Во всех развитых странах есть только государственная поддержка пчеловодов производителей.

В пчеловодной литературе звучит дух защиты среднерусской пчелы, только кому и от кого ее защищать. Государственные питомники продают плодных маток по всей стране, без учёта, самими же придуманными, зон районирования. Теперь мы все силы и средства должны бросить на выведение новых пород пчёл. А за предшествующие 65 лет, сколько пород появилось? Такую пчелу, кстати, незачем и выводить. Для этого необходимо приобрести у ведущих производителей маток качественный племенной материал, акклиматизировать его и продавать российским пчеловодам. Думаю, скоро так и произойдёт. Только для этого необходимо две вещи: - создать правовую базу и....... побороть консерватизм российских пчеловодов, воспитанных на учебниках Аветисяна и Нуждина.

Есть ёщё несколько наивных вопросов к господам Кривцову, Черевко и К*.

Знают ли они, что в США уже несколько лет ведётся широкомасштабное (3 штата, количество семей более

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Ульи: Передвижной павильон, даданы.
Порода пчёл: Карпатки, помеси
Пчелосемей: 50
Мужской
#49 | Дата: 20 Апр 2010 17:40 | Поправил: AIF
ggp:
Есть ёщё несколько наивных вопросов к господам Кривцову, Черевко и К*.

ggp. Красавец. Или у вас погоды нет (всё готово а к пчёлам не залезешь) или пасека маленькая- раз имеется возможность (в это время) задавать наивные вопросы. Я уже в "мыле". Абрикосы
зацвели, а не весь павильон просмотрел. Читать нет времени, а писать и подавно. (Сейчас маленький перерыв).

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#50 | Дата: 20 Апр 2010 19:15
AIF:
ggp. Красавец. Или у вас погоды нет (всё готово а к пчёлам не залезешь) или пасека маленькая- раз имеется возможность (в это время) задавать наивные вопросы. Я уже в "мыле". Абрикосы
зацвели, а не весь павильон просмотрел. Читать нет времени, а писать и подавно. (Сейчас маленький перерыв).

Завидую! У нас от 2 до +7. Ива проклюнулась и в ожидании тепла. Эта весна холоднее. Прогноз тепла не обещает.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#51 | Дата: 20 Апр 2010 19:19
ggp:
Знают ли они, что в США уже несколько лет ведётся широкомасштабное (3 штата, количество семей более

Знают ли они, что в США уже несколько лет ведётся широкомасштабное (3 штата, количество семей более 500) изучение и акклиматизация нашей с вами среднерусской пчелы, дальневосточной популяции?

Почему Пчелопром совместно с НИИ Пчеловодства не печатают ежегодный бюллетень о состоянии пчеловодства в России, в том числе и состоянии генофонда среднерусских пчёл?

Вопросов становится очень много, когда читаешь научные сообщения в журнале «Пчеловодство». Вот и о сахарных подкормках хочется поговорить, хотя это тема настолько изучена, что дебатировать на эту тему вроде и нет никакого смысла. Но оказывается есть. Почитайте на эту тему замечательную статью Буткевича А.С. в журнале «Опытная пасека» №6 1911 года, а ещё лучше поинтересуйтесь мировым опытом на эту тему.

Сахар, сахар, сахар...

Мало, какой номер в журнале «Пчеловодство» обходится без хвалебно-научных статей по поводу кормления пчёл сахаром летом. Началась эпопея нового научного направления - строго дозированного кормления пчёл сахарным сиропом. Приводятся ошеломляющие результаты исследований. А если в сироп ещё добавить «ковитсан» или «вэпс», то можно пчёл вообще на пастбище не выпускать. Странно, а почему эта мысль не пришла в голову раньше? Зараза эта начала распространятся в Москве. Большими стараниями г-на Лонина и кафедры пчеловодства МСХА. Это же допинг для пчёл? А допинг, между прочем, запрещён. Для оправдания этого феномена даже придумали термин - безвзяточный период. А не откачивайте мёд в начале лета, и не будет вам бескормицы для пчёл.

Попробуем ознакомиться с некоторыми исследованиями. Великолепное исследование провели Шишканов В.Д. и Верещака И.Ю. по кормлению в безвзяточный период пчёл с применением препаратов ковитсан и вэсп. (Журнал «Пчеловодство»№5 2005 года). Что они исследовали, когда, и, как одному богу известно. Рекомендации, которые они дают пчеловодам можно даже процитировать: « необходимо правильно выбирать время подкормки этими препаратами. Их потребление пчёлами с сахарным сиропом резко увеличивает количество расплода в семьях, особенно слабых, из-за чего возрастает число пчёл кормилиц и снижается число сборщиц. Это может сказаться на количестве собранного семьёй мёда». Какая то, абракадабра. Классический образец рекомендаций кафедры МСХА. А поконкретней, слабо? Что Вы этим хотели сказать? Увеличение количества расплода в период поддерживающего взятка, наоборот, очень хорошо. А что же собирают пчёлы, если они берут сироп? Вы видели, когда ни будь, чтобы при наличии взятка в природе пчёлы брали суррогаты? Господа учёные! Я не верю вашим исследованиям. Они не достоверные. Положительное значение добавок ковитсан и вэсп я отнюдь не отрицаю.

В номере №6-2005 года журнала «Пчеловодство» в статье « Теория нового пчеловодства» (Замахнулся о-го-го!) А.С. Сенюты высказаны противоположные суждения. «Сахар - вот причина низких медосборов. Семьи, получающие летом стимулирующие сахарные подкормки, испытывают острый дефицит в минеральных веществах и вынуждены заносить в улей и использовать в пищу мочу животных и экскременты насекомых - падь. Позднее осеннее кормление не менее вредно: на переработку сахарного сиропа идущие в зиму пчёлы расходуют резервные вещества своего организма, преждевременно изнашиваются, что крайне отрицательно сказывается на здоровье семей в целом». Вроде бы всё правильно, но голословное отрицание кормления пчёл никак не совпадает с мировыми тенденциями промышленного пчеловождения. Цитирую дальше автора:

«Возрождение высокодоходного пчеловодства напрямую зависит от скорейшего и полного отказа от кормления сахарным сиропом.

-...из графика работ исключаются трудоёмкие операции по приготовлению и применению сиропа, сокращаются расходы, связанные с приобретением сахара, лекарств, кормушек и т.д.;

-не страдают от некачественной воды, поступающей в гнездо вместе с сахарным сиропом, а также от охлаждения гнезда, связанного с применением кормушек;

- не изнашиваются осенью при переработке сахарного сиропа; раньше приступают к выращиванию расплода весной, интенсивно омолаживаются и успевают к цветению майских медоносов вырастить несколько поколений пчёл».

Г-н Сенюта! Замахнувшись на «теорию нового пчеловодства» не плохо бы понимать, в чём природа старого. Пчёл, всё - таки необходимо иногда кормить. Только когда и сколько, в этом вопрос. Кормить ли пчёл летом - ответ однозначен. Запрещено! Кормить ли весной? Мое мнение, основанное на изучении многочисленных взглядов, можно, но в небольших количествах, и отнюдь не для стимуляции роста семьи. Весенние подкормки должны быть лечебными или экстренными, для спасения семьи от голодной смерти. Основное кормление должно проводиться поздним летом, сразу после откачки мёда. Причин здесь несколько:

1. Стимуляция осеннего наращивания пчёл;

2. Зимовка на легком углеводном корме;

3.Задержка появления раннего расплода;

Правильно используя кормление пчёл можно обеспечить стабильное и гарантированное развитие семьи. И тогда исчезнут из обихода такие понятия как экстренное кормление, правильное размещение корма в гнезде... и другой апологетики порамочных технологий пчеловождения, которые до сих пор нам рекомендует научная школа Аветисяна и его продолжателей.

Господа апидологи! Нет уже в государстве Российском голых королей! Вы можете предлагать любые слоганы по поводу ориентации пчеловодов, но их никто не услышит. Кому нужны ваши методики с околонаучным словоблудством? Пчеловодам нужен результат! Нужны конкретные рекомендации и инструкции. И тогда труд российских учёных будет признан не только в России, но и во всём мире. И ещё очень маленькое, но существенное замечание. Труд учёных оценивается не коллегами по цеху, а признанием специалистов. И мантия здесь не причём

Для заинтерессованых читателей прошу высказаться о качестве пчеловодных учебников.

1. Кривцов Н.И., Лебедев В.И., Туников Г.М. «Пчеловодство» учебник для вузов М, 1999 год.

2. Черевко Ю.А. Приусадебное хозяйство. «Пчеловодство», М, 2001год.

3. Харченко Н.А., Рындин В.Е. «Пчеловодство», учебник для студ. вузов, изд. «Академия», 2003 год.

Коновальчук Александр г. СПб 198264, а/я 449 altiko@mail.ru ноябрь 2005-январь 2006 года. "

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#52 | Дата: 20 Апр 2010 19:34
ggp:
Сахар, сахар, сахар...

Главный побудитель пчел к работе — детва, но семья пчёл, доедающая последние капли мёда, ради инстинкта самосохранения, выкидывает детву сначала трутневую, а потом и пчелиную, высасывая ее и поедая яйца, которые несет матка.
Буткевич А.С.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#53 | Дата: 21 Апр 2010 14:55
ggp:
Указано, стаж более 20 лет. И такая чушь!!!

Да, я изожил свой совет по заданным вопросам "хрустальным островом" конкретно, по вашему "книжным" языком без обилия восклицательных знаков и амбиций, не ссылаюсь на Сталинский период в 57-ю годовщину его смерти. Написано о прирбретении 4-х рамочных пакетах а вы все опровержения строите на 6-и рамочных. Пчеловодством я занимался на юге Украины и пчелопакеты получали в средине апреля, были случаи осыпи пчёл в подмор до выхода нового расплода. Уже и тогда были поставщики-комерсанты. Ставили рамки с расплодом, стряхнув из них молодых пчёл-кормилиц в улей а в пакет стряхивали зимовалых пчёл, сидящих на рамках без расплода. Практически в вашем ответе нет совета на заданные вопросы а просматривается стремление опорочить и посеять недоверие к советам других пчеловодов. Ведь тема - помощь начинающим а не обсуждение статей. Уверен, что от моей "ЧУШИ" хрустальному острову яснее, как нарастиьт силу и решить проблему с отсутствием суши. Ещё раз мой совет начинающему: до набора силы семьи более 20тыс количество закладываемого расплода зависит не от плодовитости матки о от того каеое количество расплода могут кормить и обогреть наличные пчелы и какими кормами они питаются мёд-нектар, паерга-пыльца или сахарный сироп и белковые заменители. При кормлении пчёл натуральными кормами зависит хорошая работа молочных и восковых желез. Помощь пчеловода - сбережение тепла в расплодной зоне утеплением и компактным а не расширенным гнездом,или обеспечить электроподогрев. При ожидаемом поступлении пакетов в мае, вопрос обеспечения натуральными кормами - приносом нектара и пыльцы будет обеспечен. Вот тогда появится "побелка" - признак хорошей работы восковых желез, можно ставить вошину рядом с расплодом и в течении суток будет отстраиваться вощина, ее можно отбирать не полностью отстроенную и ставить вощину потом при наборе силы и расширении гнезда достройку закончат. Самое благоприятное время строительных работ - весеннее цветение пыльценосов, в сезон пыльценисов будет мало да и пчёлы будут заняты медосбором. Весной делается и отбор перговых рамок в запас.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#54 | Дата: 21 Апр 2010 20:42
veretelnik:
Да, я изожил свой совет по заданным вопросам "хрустальным островом" конкретно

Я прошу у Вас прощения! Был очень невнимателен при изучении выверенного текста!
veretelnik:
и даже очень продуктивная матка может отложить только 400-600 яичек в сутки.

В этой фразе Вы указали слово - может. А вот я не осмыслив предложение целиком, во взаимосвязи с остальным текстом, первоначально понял так, что Вы утверждаете это, как норму.
Теперь, поняв ход Ваших мыслей, нахожу, что Вы отображаете проблему намного шире.
Начинающему нужен практический совет и боюсь, что он совсем запутается в динамике развития 4-х рамочного пакета.
При этом Вы справедливо косвенно отмечаете, что при недобросовестности поставщика начинающий, если не повезет с погодой, скорее всего разочаруется в пчеловодстве и напрасно потратит время и денежные средства.

А может попробуем найти в этом вопрсе единый знаменатель, понятный новичку, если он конечно не совсем уж дремуч в части теоритических знаний.
Для этого побробуем соотнести мои практические навыки с Вашим огромным опытом и требованием ГОСТа на 4-х рамочные пакеты. Я буду приводить ГОСТ по памяти.
Итак, основное:
- 4 сота с минимумом кормов,включая белковых;
- 1,2 кг пчел, преимущественно молодых;
- не мене 1,5 рамок расплода, преимущественно печатного. При этом в ГОСТе это количество расплода понимается в пересчете на полную рамку Дадана-Блатта (от края до края), размером 435 на 300 мм.
Что от этого мы получим через 21 один день (допустим 30 мая, так как новичок получит пакеты 10 мая)?
Из расплода вышел весь расплод в количестве не менее 1, 2 кг. В живых, от заселенных преимущественно молодыми пчелами в момент формирования пакета осталось 0,8 кг. Итого около 20000 особей!
veretelnik:
до набора силы семьи более 20тыс количество закладываемого расплода зависит не от плодовитости матки о от того каеое количество расплода могут кормить и обогреть наличные пчелы и какими кормами они питаются мёд-нектар, паерга-пыльца или сахарный сироп и белковые заменители.

Обратите внимание - сроки и условия начала выхода матки на максимальную яйцекладку и по Вашим, и по моим расчетам, проверенным практикой, совпадают.Даже если на максимальный уровень матка выйдет после 10 июня, не оспариваемый практиками уровень, 1500 яиц в сутки, это значит, что с началом июля начнется приближаться момент окончания роста пчелиной семьи. То есть во второй половине июля при такой яйцекладке сила семьи будет стремительно приближаться к 5 кг, и понятно, что магазин на 20-ти рамочном корпусе должен стоять заблаговременно - иначе роение.

Но, чтобы достичь этого, нужно выполнять комплекс мер, который Вы указали.
При этом, у начинающего нет суши! Вы как практик, владеющий теорией, справедливо указали, что рамка с вощиной, поставленная по силе, уже семьи пчел, (30 мая) может быть отстроена в течении суток. Подтверждаю, что так оно и есть! Но как имеющий практический опыт не вижу никакой разумной необходимости удалять такой сот из гнезда. В противном случае будет обратный эффект - искусственное ограничение яйцекладки матки в самый ответственный период! Все усилия новичка должны быть направлены на строительство сотов для засева маткой и созданию необходимых для этого условий семье пчел. Это конечно только мое понимание данного вопроса, но оно проверено многолетней практикой в не самых лучших природных условиях. При этом у этого начинающего будет возможность сравнивать из 7 семей, и корректировать количество подставляемых рамок с вощиной в зависимости от силы семьи и ее темпов выращивания расплода.

А вот в случае недобросовестности продавца и грубейших отступлений от требований ГОСТа матки могут оставаться на уровне яйцекладки 400-600 яиц и до середины июля и начинающего ждет разочарование.

Об этом и Вы и я разными словами и пытались предостеречь новичка от подобного варианта развития событий.

В случае же приобретения 6-ти рамочного пакета условия выхода матки на ее индивидкальную максимальную яйценоскость создаются на 1-2 недели раньше. Опять же при условии соблюдения требований ГОСТ.

-

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#55 | Дата: 22 Апр 2010 10:11
AIF:
ggp. Красавец. Или у вас погоды нет (всё готово а к пчёлам не залезешь) или пасека маленькая- раз имеется возможность (в это время) задавать наивные вопросы.

И пасека маленькая и в этом году погода бр...Если интересно нашу погоду найдете. Ива замерла.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#56 | Дата: 22 Апр 2010 10:46
Хрустальный остров:
Здравствуйте. Благодаря хорошим людям на форуме подготовился (теоретически) к первому в жизни сезону.

У меня был случай, когда в подобное я еще не верил. Из учебников следует, что яйцекладущая матка взлететь не может.
У меня была матка рекордистка, при осмотре 18 рамок с расплодом! От края до края в центре гнезда и до "пятачков" по краям. Осмотрев зашел в хозблок и только там снял сетку, не очень то добрыми они были. После снятия услышал звук, ну никак не падающей пчелы, к этому времени опыт уже был, чтобы понять. Оглянулся, бог ты мой, матка! Да еще какая крупная! Естественно подобрал и тут же к летку этой семьи, так как только с нее начал (вернее закончил на следующий день, так как сильная и довольно злобная) снимать полномедный магазин и отбор полномедных гнездовых сотов. Дымарем естественно пользовался усердно, так как опыт обращения с ней был и никак нельзя было позволить пчелам перекинуть всю свою агрессию на себя.
Теперь этот опыт я учитываю, и с дымарем работаю аккуратней.

Вы получите пакеты с пчелами. Естественное желание пчел - вырваться наружу!!!
Имея опыт советую Вам быть аккуратным при вскрытии пакета.
Я после перевозки пчел для других начинал вскрытие так:
стамеской приподнимал крышку пакета с одной стороны и сразу запускал в образовавшуюся щель струи дыма. Если этого не сделать - пчелы попрут из пакета и естественно начнут нападать на Вас! Далее постепенно отрывается вся крышка без рывков, с периодическим поддымливанием.
Сколько бы Вы не дымили, под крышкой всегда свисает масса пчел. Аккуратно эту массу стряхиваем в приготовленный улей и не забывая поддымливать, чтобы спокойно взять первую и последующую рамки, аккуратно переносим их в улей. Рекомендую в дальнейшем только накрыть перенесенные рамки приготовленным холстиком!!! Это нужно сделать на случай, если матка при пересадке взлетела, такое к нашему сожалению бывает. Но матка обязательно вернется к тому месту, откуда взлетела!!! На шум своих пчел она зайдет в улей!
Закрывать утеплением можно через 15-20 минут. К этому времени и все пчелы из пакета соберутся на рамки. Охлаждения гнезда при этом бояться не следует! Такое кратковременное охлаждение никак не сказывается на расплоде, тем более пчелах. При этом нельзя охладить матку ниже 17 градусов, иначе у нее погибнет запас спермы и она станет трутовкой! Так что погоду подбирайте.
Удачи!!!

Страница  Страница 2 из 2:  « Назад  1  2 
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / Поясните для чайника! Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®