Подскажите чайнику

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

Подскажите чайнику

Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше » 
Автор Цитировать имя
Хрустальный остров
Участник

Ульи: 22
Порода пчёл: средне русская
Пчелосемей: 18 - 20 семей
Мужской
#1 | Дата: 12 Апр 2010 08:44
Ещё раз спасибо, что делитесь опытом. Возникли вопросы по маточникам: Чтобы семья не изроилась я понял, что пчёл нужно загружать работой, во время расширяя гнездо, вентиляция и т.д. Тем не менее раз в 7 - 9 дней гнездо (рамки) просматривают, чтобы не пропустить закладку маточника. Вопросы следующие: Если соты печатные в них может возникнуть маточник? Их надо каждый раз просматривать? Если соты с расплодом полностью отстроены, пчёлы могут их перестроить и заложить в них маточник, нужно ли их то же просматривать? Маточник закладывается только при оттягивании вощины, или может быть заложен пчёлами в любом месте и на любой рамке? Я почему это спрашиваю? Хочу определиться, нужно ли каждый раз просматривать, каждую рамку, или только определённые рамки? Можно ли не просматривать рамки с мёдом уже запечатанные пчёлами. Отстроенные рамки с расплодом, в которых пчёлы пол лета выращивали расплод их тоже надо контролировать, чтобы не появилась в них закладка новой матки? Заранее спасибо за ответ.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#2 | Дата: 12 Апр 2010 08:54
Хрустальный остров
В первый год просматривайте все рамки на предмет маточников ,через время 2-3 года вы поймёте где искать маточники.Под маточник при определённых условиях пчёлы могут перестроить любую соторамку ,бывает так отстроят маточник что и опытный пчеловод не сразу его найдёт.

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Ульи: многокорпусные (8 рамок) на стандартную рамку
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#3 | Дата: 13 Апр 2010 07:31
Хрустальный остров
Как правильно заметил кочевник маточник может быть, в принципе, в любом месте (ну только на чисто медовых рамках его не встретишь)... А именно искать маточники - смысла особого нет - надо научиться по внешним признакам определять, что семья перестала работать и начала дурковать, а это очень легко если ты постоянно на пасеке - то семья работает-работае, а то бац - все работают, а она прохлаждается - значит там могут появиться маточники

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Мужской
#4 | Дата: 13 Апр 2010 12:15
Да все это ерунда. Ждать - догонять. Смысла я допустим не вижу. Зачем мне ждать когда семья войдет в роевое и потом ее из этого состояния выводить? Я лучше сделаю отводки по системе мне понравившейся и все проблемы будут решены. Сами думайте или ловить рои с 10 семей или из 100.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#5 | Дата: 13 Апр 2010 12:30
И еще есть индивидумы, я допустим сталкивался с такими, что матка яйцо ложит в маточник и айдаВчера смотрел маточников нет. Ну, думаешь время еще есть, а на следующий день рой. вот и вся "любовь".

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#6 | Дата: 13 Апр 2010 20:25
BeInspired
Владимир1
Да все мы в первый год начинали с того что рвали маточники,а потом уже отрабатывали свою противороевую систему.А тут ребёнок ещё родиться не успел ,а вы его бегать заставляете,пусть поковыряет первый год маточники так быстрее и пчёл поймёт и устройство гнезда.
Хрустальный остров
Только запомни не нужно в семью лазить чаще чем раз в 7 дней,дальше года через 3 ты отработаеш свою систему и будеш туда заглядывать раз в 10-15 дней.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Ульи: комбинированные
Порода пчёл: якобы карпатская
Пчелосемей: 25
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#7 | Дата: 13 Апр 2010 21:28
Владимир1:
И еще есть индивидумы, я допустим сталкивался с такими, что матка яйцо ложит в маточник и айда

Сам бы удивился! Но чаще есть другие маточники, заскированные в сотах либо элементарно не замеченные.

А близко к этому встречалось! Семья в роевом! Как противороевой метод отбираю весь! расплод, эту семью оставлял на старом месте! По версии умников - популистов, в таком случае больше роевого настроения не будет!! Как бы не так!
Потом дошло! Семья в роевой горячке, разведчицы и новое место присмотрели, им что, теперь облом?
Как говорят - выкуси-ка! Сколько успели заложить маточников для гарантии другой матки на старом месте и на крыло!!! Так, что бывает, только и яйца в маточниках!!
С тех пор я в таких. незапланированно роевых, случаях старую матку уношу по новому адресу!!! Чтоб роевые агрессоры ее больше не беспокоили!!

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#8 | Дата: 14 Апр 2010 20:17
кочевник:
Да все мы в первый год начинали с того что рвали маточники,а потом уже отрабатывали свою противороевую систему.А тут ребёнок ещё родиться не успел ,а вы его бегать заставляете,пусть поковыряет первый год маточники так быстрее и пчёл поймёт и устройство гнезда.

Самое интересное и правильное: проверенное годами и выверенное начинаешь объяснять. Вроде все понимают, даже если переспрашиваешь, ту же биологию. Ну вроде бы очередной пчеловод созрел, - своих проблем хватает. Ан нет! Проходит 2-3 года - вызывает! Начинаешь выяснять:- а сделал то-то и то-то, что бы они... ну короче че он хочет!!! И теперь согласен - если хочешь, спрашивай, но зрей сам! Случаи созревания помидоров в валенках пчеловодства не касаются!!!
Будьте сдержаны. На форуме не допускаются оскорбления.

Автор Цитировать имя
Хрустальный остров
Участник

Мужской
#9 | Дата: 15 Апр 2010 09:06
Ужас! Чем больше узнаёшь, тем больше понимаешь, что полный профан! НО! ОТСТУПАТЬ НЕ КУДА, РАМОК УЖЕ НАДЕЛАЛ, ДЕНЬГИ НА ПЧЁЛОПАКЕТЫ ОТЛОЖИЛ!

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#10 | Дата: 15 Апр 2010 09:15
Хрустальный остров
Ну и правильно - не так все страшно просто работа с пчелами - это именно РАБОТА... а без труда не выловишь и рыбки из пруда...

Кстати почем у вас пчелопакеты?

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#11 | Дата: 15 Апр 2010 14:45
Хрустальный остров
Знаете есть такая хорошая пословица,- глаза бояться, а руки делают. Начинать новое всегда страшновато. Это все пройдет. Пройдет немного времени, год, два, три и Вы будете вспоминать свои страхи со смехом. Самое главное настроиться и все получиться. Не сразу конечно, но опыт приходит со временем.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#12 | Дата: 15 Апр 2010 18:16
А начинать надо не менее, как с 3-х.
Во-первых, бывает маток давят и опытные и от этого не уйти, практики подтвердят!
Во- вторых, всегда есть с чем сравнивать, а значит учиться!

ggp:
По версии умников - популистов

Что бы всем понятно было - Владимира1 умником-популистом я не считаю, грешно так думать про профессианала! А вот популисткие книги часто попадаются! Так, что будьте бдительны, а еще лучше ищите литературу с 40 -вых, 50 - ых годов, там правды больше!

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#13 | Дата: 16 Апр 2010 00:33 | Поправил: esaul2009
Хрустальный остров
Да ааа, вас здесь научат, если вы будете каждые 10дней ворошить гнездо ища маточники, то вы действительно кроме роения и озлобления семьи своими беспокойствами ничего не дождётесь. В том, и исскуство пчеловождения, а оно заключается, в способности человека содержащего пчёл, постоянного поддержания их в рабочем состоянии, всё это зависит от многих причин, но никак от того что будете резать маточники; от конструкции улья способствующей лёгкому созданию семьёй нужного микроклимата, возраста и наследственных признаков матки, кормовых запасов, и ещё ряда причин. А если матка положила в мисочку хотя-бы одно яйцо, то простым вырезанием маточников, вы будете держать семью в нерабочем состоянии, а рой всё равно уйдёт из этой семьи, даже не прививаясь, и крылышком не помашет. Если- бы я каждые 10 дней лез в ульи, то и мёда было бы в них, кот наплакал, да и к пасеке дня 3 неподойдёшь.

Автор Цитировать имя
Хрустальный остров
Участник

Мужской
#14 | Дата: 16 Апр 2010 09:01
Сколько будут стоить пчелопакеты, пока не известно. У нас с начала мая продают. В прошлом году были 3 000 - 3 500. Не знаю на сколько доходный бизнес на пчёлопакетах, но в прошлом году у нас в садах двое избеков торговали пакетами, их убили. Говорят конкуренция. Так ни кого и не нашли. Но мне кажется, что дело не в конкуренции, а в другом. Часто группировки приезжих из СНГ, Вьетнама, Китая делят территорию для торговли. Думаю, если бы русские торговали их бы ни кто стрелять не стал. Казаки отучали "гостей" долго, но результатат есть! Мы тоже им помогали из патриатизму!

Автор Цитировать имя
Хрустальный остров
Участник

Мужской
#15 | Дата: 16 Апр 2010 09:17
Цитата:А если матка положила в мисочку хотя-бы одно яйцо, то простым вырезанием маточников, вы будете держать семью в нерабочем состоянии, а рой всё равно уйдёт из этой семьи, даже не прививаясь, и крылышком не помашет.
Куда не кинь всяду клин!
Вопрос 1: А если убрать старую матку, а рой вернуть в улей?
Вопрос 2: Если за пару дней до выхода роя, просто убрать старую матку?
И ещё, с маточниками немного запутался.
Вопрос 1: Зачем пчёлам закладывать несколько маточников (я понимаю - несколько маток в одном гнезде)?
Вопрос 2: Что такое свищевые маточники?
Вопрос 3: Если в гнезде погибает матка, пчёлы (я так понял) выращивают матку из трутневого расплода - "трутнёвку". Наносит ли это какой-то вред семье, при пчёлопакетном пчеловодстве (когда семью всё равно не оставляют)? Падает ли от этого медосбор?
Вопрос 4: Почему пчеловоды бояться, что "трутнёвка" залетит в улей?
УУУУУУУУУУУУУУУ - вроде всё спросил! Как оно тяжко однако! Заранее спасибо за ответы.

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#16 | Дата: 16 Апр 2010 09:32
Хрустальный остров:
Вопрос 1: Зачем пчёлам закладывать несколько маточников (я понимаю - несколько маток в одном гнезде)?

Выживет сильнейшая матка - природа заложила избыточность...

Хрустальный остров:
Вопрос 2: Что такое свищевые маточники?

Это маточник, надстроенный на уже отложенном маткой яйце в обычную ячейку. Свищевые маточники, в отличии от роевых, располагаются непосредственно на рамке, а не по краям. Свищевые обычно тянут, когда пропадает матка.

Хрустальный остров:
Вопрос 3: Если в гнезде погибает матка, пчёлы (я так понял) выращивают матку из трутневого расплода - "трутнёвку". Наносит ли это какой-то вред семье, при пчёлопакетном пчеловодстве (когда семью всё равно не оставляют)? Падает ли от этого медосбор?

Матка не может вырасти из трутневого расплода, т.к. в трутовой ячейке не оплодотворенное яйцо. Написал выше про свищувой маточник - это как раз этот случай. Работоспособность пчёл конечно снижается при отсутствии матки. Но если матка пропала, например, в начале медосбора, то падение будет не большим, но это скажется на следующем медосборе, т.к. через 21 день перестанет появляться молодая пчела и образуется "провал". Поэтому с матками надо быть очень аккуратным.

Хрустальный остров:
Вопрос 4: Почему пчеловоды бояться, что "трутнёвка" залетит в улей?

Не боюсь если честно Прибьют ее сразу в нормальной семье прямо на летке - далеко не уйдет

Автор Цитировать имя
Хрустальный остров
Участник

Мужской
#17 | Дата: 16 Апр 2010 09:39
Цитата: Выживет сильнейшая матка - природа заложила избыточность...

А с остальными что будет?

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#18 | Дата: 16 Апр 2010 11:28 | Поправил: esaul2009
Хрустальный остров
Вы хоть-бы книжку почитали, а то лишаете пчелиных мужиков их достоинства, превращая их в маток, они умнее людей, и мужеложеством не занимаются, смотрите, а то дадут вам учёную степень и заставят читать лекции, как проклятые империалисты совершили диверсию против наших северных пчёл, один уже читает, и вас заставят. Или будете учить, как из неоплодотворёных яиц выводить маток.

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#19 | Дата: 16 Апр 2010 11:36
Хрустальный остров:
А с остальными что будет?

Пережалят они друг друга и останется ОДНА...

esaul2009
Иногда лучше жевать, чем говорить... о чем написали? для кого написали? зачем писали?

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#20 | Дата: 16 Апр 2010 11:43
Хрустальный остров
А остальных если не уберёте, пойдут порои

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#21 | Дата: 16 Апр 2010 14:50
Хрустальный остров
Да будите вы первый год рвать маточники и не куда вы от этого не денетесь ,это есаул сейчас пяткой в грудь себя стучит,а первый год был не умнее вашего.А Узбечки они как приходят легко в роевое так и вывести их из него тоже очень легко,взяторк в 2-3кг да ващина во время поставленная, желание у них отбивает беситься,это вам не среднерусская у которой роевая горячка и при 5-6 кг взятка может продолжиться.
В 2008году в Башкирии и при взятке 9кг с липы выходили рои(среднеруских пчёл).
А дремучесть ваша я надеюсь пройдет после первого года занятия пчеловодством,даже если и наделаете массу ошибок.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#22 | Дата: 16 Апр 2010 14:54
BeInspired
А это вы видимо о своих советах говорите, если так, то вы правы

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#23 | Дата: 16 Апр 2010 15:07
кочевник
Земляк, вы как тот профессор от северных пчёл, придумали каких-то узбечек, познания в пчеловодстве есаула ещё в детстве, не думаю, что были меньше, чем ваши сейчас, несоздавай условий способствующих роению, что невозможно при вашей системе ухода, в Башкирии кроме, как экологической, так и санитарной грязи и заразы ничего нет, это знает практически каждый, кто живёт недалеко от неё.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#24 | Дата: 16 Апр 2010 16:35
esaul2009:
в Башкирии кроме, как экологической, так и санитарной грязи и заразы ничего нет

В башкирии офигенный курорт - не хуже турции

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#25 | Дата: 16 Апр 2010 17:31
stolp
Cплошная нефтехимия, да и с радиацией далеко не всё в порядке, от лучших курортов завод Маяк невдалеке, это тот что в Челябинской области, да и своими могильничками бог не обидел, пасеку свою по переезду из Литвы, первый год ставил в Зилаирском р-не это медвежий угол, но после первой осенней проверки на экологию, убрался,нашёл нормальное место в Оренбургской области.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#26 | Дата: 16 Апр 2010 18:02
М-да. Я в детстве деду помогал, потом отцу. Но не зря говорят: молодо - зелено! В те 22 думал, что про пчел знаю все! Вот на этой уверенности и с медосбором обламывался!
Когда решил самостоятельно развести - пчел не покупал, поймал 3 роя в ловушки в июле, перезимовали отлично. Но первые годы был практически без меда!!!
Оказалось: для меня разобрать гнездо проблем нет, роевое состояние или это свищевые маточники и т.д. понимал, делал в том числе отводки. Но неудачи были постоянными - то в конце мая при 8 - 10 рамках расплода магазины ставишь с целью предовращения роения, а через недели 2, когда собирался ставить еще магазин в разрез, шок - рой слетел без меня!!! То аналогично в отводках - читал, что для гарантии оставлять надо не менее 2 зрелых маточников, чтобы пчелы оставили лучшую. Куда там! Отводки-то делал, раскидывая роевую. В итоге улетал рой, хоть и не большой, с первой вышедшей из маточника маткой, а другую роевые пчелы не выпускали!!! Бывало и весь отводок улетал, так как в роевой горячке, за оставшимся маточником и уже зрелой для полета в нем маткой, в этой горячке не оставалось пчелиного дозора. А то вижу, рой из отводка выходит, а никак не должно быть, ведь уже сам догадался и оставлял только один маточник. При разборе гнезда - свищевые маточники!!!
Понял, что не хватает теоретических знаний!!! Собирал литературу и знания по крупицам собирал, не чурался набиваться в гости к другим пчеловодам, в том числе и общественных пасек.

Так вот, по поводу отводков жаловался всем и только один дед спросил: - а как надо правильно организовать отводок? Ну я начал: взять рамки с печатным расплодом...и на этом дед заставил эту фразу повторить еще раз!!! Так, вот на его вопрос, внимательно ли я читаю учебники, я естественно - да!
Ан, нет!!! А откуда в отводке свищевые маточники! Как дед объяснил, - со второй половины мая практически не найти рамку печатного расплода без яиц, либо личинок, а в учебниках фразы выверены годами и закончены по смыслу - значит ты смотрел не внимательно!!!
Вот и байке конец, а кто понял - молодец!

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#27 | Дата: 16 Апр 2010 18:25
ggp
Мне знакомо пчеловодство в ваших климатических условиях, 17 лет держал пасеку в Литве, взятки посравнению с этой местностью слабые, часто прерывающиеся по погодным условиям, поэтому надо перестраиваться, менять систему ухода, поэтому раньше в России и существовало 2 школы пчеловодства, это Московская и Петербургская, а судя по написаному, учебники пишет тот, кто пчёл видел по телевизору, и то помоему по чёрно-белому.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#28 | Дата: 16 Апр 2010 19:34
esaul2009:
ggp
Мне знакомо пчеловодство в ваших климатических условиях, 17 лет держал пасеку в Литве, взятки посравнению с этой местностью слабые, часто прерывающиеся по погодным условиям, поэтому надо перестраиваться, менять систему ухода, поэтому раньше в России и существовало 2 школы пчеловодства, это Московская и Петербургская, а судя по написаному, учебники пишет тот, кто пчёл видел по телевизору, и то помоему по чёрно-белому.

Спасибо Вам! Не ожидал! Заранее прошу прощения, если чем то Вас оскорбил! Просто получил предупреждение, - мол вернется из бани Есаул, - будет у вас общая тема для перепалок (образно)! Считаю правильным одно, прислушиваться к друг другу без необдуманных выпадов!!!
Все-таки мы быстро привыкаем только к своим убеждениям и собственному пониманию процессов. Я надеюсь, что форум поможет многим переосмыслить свои знания.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#29 | Дата: 17 Апр 2010 06:36
esaul2009
esaul2009:
в Башкирии кроме, как экологической, так и санитарной грязи и заразы ничего нет, это знает практически каждый, кто живёт недалеко от неё.

Уважаемый ненужно об экологии и экологически чистых районах ,выгляните в окно ночью и вы увидите самый большой в европе газоперерабатывающий завод да и газохранилища не лопатами капали в70х годах,не даром же Оренбургская область по раку одно из первых мест занимает.И в вашем районе если капнуть заразы не меньше чем в любом другом.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#30 | Дата: 17 Апр 2010 11:16
esaul2009
вы видемо об курортах янгантау? там в местной речке превышения по радиации раньше фиксировались. я имел ввиду красноусольск. Вродебы с точке зрения экологии без претензий. Но интересно узнать мнение местных пчеловодов. Вроде бы Башкирия брендовый мёд. А реально из каких районов он безопасен?

Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше » 
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / Подскажите чайнику Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®