Что делать с диким пчелами на участке?

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

Что делать с диким пчелами на участке?

Автор Цитировать имя
ПИВ
Участник

#1 | Дата: 16 Апр 2010 12:05
Вопрос. На участке завелись пчелы. Живут в дупле дуба, возможно уже не один год. Нам они мешают, пчеловодством заниматься не собираемся. Как избавиться от них? Просто уничтожить жалко. Может кто подскажет, что делать? Спасибо

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#2 | Дата: 16 Апр 2010 12:53
ПИВ
Посоветую вам найти пчеловода в округе и попросить его достать из дупла пчел, если возможно конечно. А дупло имеет большое отверстие?

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
Пчело-стаж: Более 20 лет
#3 | Дата: 16 Апр 2010 14:39 | Поправил: esaul2009
ПИВ
Cделайте из дупла борть, а пчёлы все дикие, домашних не бывает, сделав борть будете изучать жизнь пчелы, я делал 2 борти и из них много узнал нового, спросите, как вас научу.

Автор Цитировать имя
kamenshoy
Участник

Ульи: лежак на вертикальную рамку
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 9
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#4 | Дата: 16 Апр 2010 18:03
ПИВ:
Вопрос. На участке завелись пчелы. Живут в дупле дуба, возможно уже не один год. Нам они мешают, пчеловодством заниматься не собираемся. Как избавиться от них? Просто уничтожить жалко. Может кто подскажет, что делать? Спасибо

А почему вы хотите избавиться от пчел? И чем они вам помешали? Лазить на дуб?

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#5 | Дата: 17 Апр 2010 20:07
Без опытного пчеловода сихранить пчёл и дуб не сможете. В своё время при службе на Дальнем востоке был свидетелем, как перегоняют семьи из дупла. К выходу из дупла ставили полый переход к летку улья или к большому ящику вида роёвни. При наличии нескольких щелей в дупле их заделывали ветошью а в одно вставляли носик дымаря, делали несколько качков дыма через 5-8 минут начинали прокачивать дымарь для повышения температуры дыма имитируя приближение лесного пожара. Пчёлы набирали в зобик мёд и покидали дупло, с ними уходила в приставленую роевню и матка.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#6 | Дата: 18 Апр 2010 13:03
Добавляю ко вчерашнему совету. Сложность перегона пчёл из дупла зависима от того, на какой высоте дупло, какой высоты няжна подставка под роевню. Поскольку пчёлы живут в дупле уже несколько лет, там уже есть отстроенная вощина и есть запасы мёда, наверно уже имеется и расплод. Перегон пчёл нало делать утром до начала вылета пчёл, или вечером по прекращению лёта пчёл. После перегона, для забора сотов с мёдом и расплодом надо расширить вход вдупло. Если расплода много, соты необходимо осторожно вырезать и отдельные куски разместить в подготовленную рамку. С одной стороны в боковые планки рамки через 3-5см забиваются мелкие гвозди , и через них заплетается прочная нить,рамка ложится нитями вниз, на них ложатся куски сотов с расплодом, после заполнения рамки для их удержания нить наматывается через верхний и нижний бруски. Расплод ставится в улей к перегнанным пчёлам, семьбудет пополняться молодыми пчёлами. Что делать с медовыми сотами, надеюсьобойдетесь без совета.

Автор Цитировать имя
lioka
Участник

#7 | Дата: 5 Июн 2011 19:46
А у нас на участок вчера прилетел пчелиный рой и заселился в дупло грецкого ореха. Как от него избавиться??? И выкуриватиь пробовали, и водой дупло заливали, все без толку. У нас под деревом клубника растет, и детская площадка для ребенка. А тут пчелы роятся... Что делать, посоветуйте?

Автор Цитировать имя
ТИХИЙ
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: разная
Пчелосемей: 7
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#8 | Дата: 9 Июн 2011 20:56
lioka
А Вы откуда, с какого региона?

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#9 | Дата: 10 Июн 2011 01:07
lioka:
А у нас на участок вчера прилетел пчелиный рой и заселился в дупло грецкого ореха. Как от него избавиться??? И выкуриватиь пробовали, и водой дупло заливали, все без толку. У нас под деревом клубника растет, и детская площадка для ребенка. А тут пчелы роятся... Что делать, посоветуйте?

Бог вам благо даёт, а вы от него избавится хотите всякими способами.
Ежели были случаи нападения пчёл на детей, тогда могу понять.
Читаю про случаи нападения пчёл на людей и животных и не пойму, правда это или нет.
У нас, на одном точке две сотни наших пчелосемей, десяток колод, плюс пчёлы друзей, сотня или больше нуклеусов и прочих недоразумений и экспериментов с пчёлами.
От ближних ульев до террасы поляна метров двадцать пять. Все гости, и друзья - как правило приезжают с чадами, детишки гостей и мои внуки гоняют по поляне возле ульев на своих игрушечных машинах и мотоциклах и лисапедах, пинают мяч, прыгают на батуте, зачастую раздетые. Так вот этих малышей в том числе и моих внуков, ещё ни разу ни одна пчела не укусила...
К женщинам бывают пристают, которые духами брызгаются (особенно французские уважают), или другим каким парфюмом, но это легко решается, рядом речка, баня, душ, что душа пожелает.
Что у вас за пчёлы? Или может пчёлы здесь не при чём, просто в ваших местах распространился вирус пчелофобии???

Автор Цитировать имя
lavrik
Участник

#10 | Дата: 23 Июн 2011 23:12
Вопрос. На каменистой горке завелись дикие пчелы. С солнечной стороны вся горка как в "дырках". Не повредят ли пчелы корням растений, а если да, то что делать?

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#11 | Дата: 24 Июн 2011 03:07
lavrik:
Вопрос. На каменистой горке завелись дикие пчелы. С солнечной стороны вся горка как в "дырках". Не повредят ли пчелы корням растений, а если да, то что делать?

наберите в поисковике - химические репелленты удалители пчёл

Автор Цитировать имя
apis
Участник

Ульи: 22-24рам.,зимние лежаки с маг.
Порода пчёл: CР,помеси СР+К
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#12 | Дата: 25 Июн 2011 22:43
kamenshoy:
И чем они вам помешали? Лазить на дуб?

Не-е-е,они жёлуди или трюфели собирать мешают..

Автор Цитировать имя
goshagoshin
Участник

Мужской
#13 | Дата: 5 Июл 2011 23:45
На даче, на чердаке завелся рой заберите, Выборгский район Ленинградской области!

Автор Цитировать имя
derugo
Участник

Ульи: -------
Порода пчёл: -----------
Пчелосемей: -----
Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#14 | Дата: 13 Июл 2011 22:13
залетел рой под дом,через отдушины. Что делать? Как их оттуда достать или выкурить?спасибо.

Автор Цитировать имя
Mihalych
Участник

Ульи: 14-16-ти рамочные Даданы
Порода пчёл: Местная
Пчелосемей: 12-20
Мужской
#15 | Дата: 20 Июл 2011 21:08
goshagoshin:
На даче, на чердаке завелся рой заберите, Выборгский район Ленинградской области!

Пчёл то забрали ? Если нет то охотно помогу !!!

Автор Цитировать имя
Nautica
Участник

Женский
#16 | Дата: 31 Июл 2011 18:06
Здравствуйте! С 16 апреля живём в доме, дом новый из бруса 200 на 300, на днях заметила что среди брёвен живут пчёлы и шмели... когда хлопаю входной дверью рой гудит, похоже возмущаются. В другом месте заметила под крышу из металлочерепицы кажется осы залезают. Разве может быть такое что в одном месте и шмели и пчёлы живут? Что делать? Скоро будем разбирать стены изнутри, что бы утеплить получше к зиме...а там пчёлы.
Кто может помочь в этом вопросе?

Автор Цитировать имя
apis
Участник

Ульи: 22-24рам.,зимние лежаки с маг.
Порода пчёл: CР,помеси СР+К
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#17 | Дата: 31 Июл 2011 22:42
Если есть знакомые пчеловоды,то пригласите,он(она)знают,что делать..

Автор Цитировать имя
Nautica
Участник

Женский
#18 | Дата: 31 Июл 2011 22:52
apis
К большому сожалению у меня нет знакомых пчеловодов... Ю.М.Лужков разве только...

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#19 | Дата: 1 Авг 2011 00:10
Nautica:
К большому сожалению у меня нет знакомых пчеловодов... Ю.М.Лужков разве только...

- надо искать, словом делу не поможешь, не на острове живёшь.
По слухам данный господин то же не особо пчеловод, хотя как знать, за спрос в лицо не дадут, а может приедет и поможет...
А что мешает, переселить в улей и поставить возле дома. Бог не спроста вам пчёл дал, грех отказываться...
Вообще интересно, что за стены такие, ежели там пчёлы уместились?

Автор Цитировать имя
Nautica
Участник

Женский
#20 | Дата: 1 Авг 2011 07:25
виталдв
Первый этаж из бруса, а второй мансардный, вагонкой оббит, наверное там в утеплителе рой сделали. Ну во первых у меня питомник собак, и мне не хотелось бы что бы собак кусали, да и я женщина одинокая...до пчёл ли мне, я темой пчеловодства не бум бум, да и пчёл я как бы вам сказать побаиваюсь...А дом скоро будем оббивать блокхаусом, пчёлы могут быть замурованы.
Где найти пчеловода я незнаю. Я для этого сюда и пришла.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#21 | Дата: 1 Авг 2011 08:23
Nautica:
Первый этаж из бруса, а второй мансардный, вагонкой оббит, наверное там в утеплителе рой сделали. Ну во первых у меня питомник собак, и мне не хотелось бы что бы собак кусали,

- и у меня вольеры для собак метрах в тридцати,позади ульев, и ещё проблем не было...Я молодняку добавляю мёд с пыльцой, лучше всяких магазинных витаминов, неизвестного происхождения, попробуйте.
Nautica:
да и я женщина одинокая..

одиночество - это личное желание каждого, и я думаю, что это не составит проблемы, для безконтактного пчеловодства. Пчёлы себе живут, вы себе, всем польза, ну а коль не приживутся, тогда и как говорится и суда нет. В столичном обществе пчеловодов, я думаю как раз женщин маловато... Возможно это судьба.
Скачиваете книгу "Бесконтактное пчеловодство" Шапкин В.Ф. 2005 год. он кстати то же из московской области.

Автор Цитировать имя
Nautica
Участник

Женский
#22 | Дата: 4 Авг 2011 08:07
виталдв
Извините, пожалуйста, за прямоту, но если у вас нет дельного совета... Не всем быть пчеловодами. Я терпеть не могу насекомых, кроме бабочек дневных и божьих коровок. Я НЕ ХОЧУ БЫТЬ ПЧЕЛОВОДОМ. Я не знаю, сколько у вас собак, а у меня их 11 ть, и это только производители, не считая щенков... мне не до пчёл. Кто ни будь, может подсказать, как избавится от улия? Пчеловода, который способен решить данную дилемму как можно найти ещё кроме как на данном сайте?
И по поводу одиночества - это не выбор, а вынужденость, а написала я об этом к тому, что я как женщина избегаю контактов с насекомыми, кого - то боюсь, а кем - то брезгую... Мне нужен человек, или организация, которая решает такие проблемы как у меня. Самой мне пока в голову только одно приходит...дихлофосом туда побрызгать...Но зная что это не тараканы, то как то жалко их...вот и ищу информацию как от пчёл избавиться гуманным образом.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#23 | Дата: 4 Авг 2011 08:27
Nautica:
вот и ищу информацию как от пчёл избавиться гуманным образом.

Спросите местных обарегенов кто у них пчёлками занимается ,возможно при вашей дремучести эти насекомые окажутся не пчёлами ,а если пчёлы, раз собираетесь обшивку разбирать то проблем для пчеловода нет достать их от тут да .

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#24 | Дата: 4 Авг 2011 14:09
Nautica
в каждом городе подмосковья есть общество пчеловодов. телефон в справочной. приедут и заберут с удовольствием. в чём трудность?

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#25 | Дата: 4 Авг 2011 17:42
Nautica:
Самой мне пока в голову только одно приходит...дихлофосом туда побрызгать...Но зная что это не тараканы, то как то жалко их...вот и ищу информацию как от пчёл избавиться гуманным образом.

- дихлофосом само то, куда уж гуманнее...
- "Оставляя им жизнь, вы обрекаете их на вечное рабство, носить мёд"...

Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / Что делать с диким пчелами на участке? Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®