Можно ли так? (Естественно опять чайник!)

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

Можно ли так? (Естественно опять чайник!)

Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше » 
Автор Цитировать имя
Хрустальный остров
Участник

Ульи: 22
Порода пчёл: средне русская
Пчелосемей: 18 - 20 семей
Мужской
#1 | Дата: 17 Апр 2010 20:09 | Поправил: Хрустальный остров
Читаю советы, мнения - очень благодарен!
Вопрос: Хочу сколотить 24 рамочные улья, без надставки. (сегодня был на даче сортировал лес, улья буду делать с сороковки - 40 мм).
Читаю советы. Понял, что пчелопакет лучше ставить к тёплому краю. В одну сторону улья сдвинуть. Леток остаётся по центру улья. Получается с одной стороны от летка разделительная доска, отгораживающая пустующую часть улья, с другой стороны возле стенки рамки пчёлопакета и между ними ещё хороший "кусок" пустоты? Правильно или нет?
Второй вопрос: Сушь покупать не буду (боюсь). Между рамками пчёлопакета - первый вариант, как учили буду добовлять рамки с вощиной по одной, потом две и т. д.
вопрос: Если следовать логике: пчёлопакет у нас в мае июне роиться не должен (в саду на весь май июнь взятка будет выше крыши (уже всё садовое товарищество облазил,), пакет будет развиваться ему не до роения (я так думаю!) Пчеловоды со стажем советуют тревожить пчёл, как можно меньше. Исходя из этого (если глупость, сильно не ругайте) можно ли сдвинуть пчёлопакет к тёплой стенке, и поставить после рамок пчелопакета, рамок семь вощины и не тревожить их месяц? Сколько надо столько настроят. Справятся ещё добавить (заполняя вторую половину). Естественно подкормить по прибытии на новое место жительства, я их подкормлю, жаться не буду, до начала цветения каждому пчёлопакету по полкило мёду куплю. Кстати сразу ещё один вопрос: каким мёдом лучше подкармливать (донник, гречичный...)? И в этот же вопрос: подкармливая мёдом, купленным на базаре, могу ли я занести заразу? Вроде всё спросил Заранее спасибо! Достал я вас наверное, с вопросами!

Автор Цитировать имя
Хрустальный остров
Участник

Мужской
#2 | Дата: 17 Апр 2010 20:22 | Поправил: Хрустальный остров
Не правильно написал, не суши, а вощины (Уже исправил)

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Ульи: многокорпусные (8 рамок) на стандартную рамку
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#3 | Дата: 17 Апр 2010 20:42
1. Нет. Диафрагма ставится сразу же за крайней рамкой на расстоянии максимум 1 см(чтобы пчелы ходили по этой стороне рамки)
2. Если будет хороший взяток, то смогут и такое количество отстроить, но эти рамки также могут сформировать своеобразную диафрагму - пчелы туда не пойдут и как результат - отроятся... поэтому лучше самому подставлять вощину по мере ее отстройки и в зависимости от взятка (не забудьте поставить контрольный улей)
3. Сорт меда не имеет значения - самый оптимальный и самый дешевый(по крайней мере у нас) - это подсолнечник... а о заразе - мед сам по себе бактерицидный - так что думаю маловероятно.

Автор Цитировать имя
Хрустальный остров
Участник

Мужской
#4 | Дата: 17 Апр 2010 20:47 | Поправил: Хрустальный остров
BeInspired:
но эти рамки также могут сформировать своеобразную диафрагму - пчелы туда не пойдут и как результат - отроятся... поэтому лучше самому подставлять вощин

Немного не понятно.
1. Рамки (с вощиной) могут сформировать своеобразную диафрагму?
2. Пчёлы туда не пойдут??? Куда пойду пчёлы?
3. И как результат - отстроятся???

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Ульи: многокорпусные (8 рамок) на стандартную рамку
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#5 | Дата: 17 Апр 2010 21:19
Бывает даже, что пустую рамку поставишь и как бы отсекается гнездо на две части и пчелы развиваются в условиях ограниченного гнезда и отроятся - хотя места куда идти у них много... Можете конечно попробовать - но я бы не советовал - это лучше потом - годика через 2-3 попробовать - когда опыт будет

Автор Цитировать имя
trytten
Участник

Ульи: рут
Порода пчёл: помесь
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#6 | Дата: 17 Апр 2010 22:21
Хрустальный остров
Попытаюсь убедить еще раз,Без суши не обойтись!!Качественная сушь залог успешного развития пакета, Ищи и нескупись все оправдается!!! Ты настырный у тебя все получится!"

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Мужской
#7 | Дата: 18 Апр 2010 12:19
Хрустальный остров
Хрустальный остров:
Леток остаётся по центру улья. Получается с одной стороны от летка разделительная доска, отгораживающая пустующую часть улья, с другой стороны возле стенки рамки пчёлопакета и между ними ещё хороший "кусок" пустоты? Правильно или нет?

Неправильно. Если улей на 24 рамки, а пакет на 6 рамок, то нужно ставить две диафрагмфы. Леток должен быть по центру рамок. Естественно первые рамки от диафрагм, кроющие медовые. Если ставиться кормуша, то она ставиться к диафрагме.
Хрустальный остров:
можно ли сдвинуть пчёлопакет к тёплой стенке, и поставить после рамок пчелопакета, рамок семь вощины и не тревожить их месяц?

Если негде хранить вощину можешь поставить. Строить они ее долго не будут. Вощину нужно ставить в середине гнезда. То есть рядом с рамками в которых расплод. Если поставить в центр гнезда тв его разорвешь. Итог тебе написалBeInspired
Запомните одну аксиому. Весной и осенью матка охотнее ложит яйца в темные соты ( они теплее), а летом в светлые. То есть в новые. Естественно пчелы будут лучше их остраивать в таком расположении. И еще. Если Вы аккуратно отодвините одну - две рамки и в просвет поставите рамку с вощиной, это серьезно не отразиться на работе пчел. Теперь про сушь. Если Не хотите приобретать сушь, то можно обойтись и без нее. Но меда в этом году вы не увидите.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#8 | Дата: 18 Апр 2010 12:36
Хрустальный остров
Хрустальный остров:
Хочу сколотить 24 рамочные улья, без надставки. (сегодня был на даче сортировал лес, улья буду делать с сороковки - 40 мм).

Уважаемый к вам пакеты через неделю привезут ,а вы только всё хотите.
На счёт каким мёдом подкормить ,не траттесь на него купите пакеты добавте сироп прямо в рамки крайние из чайника 1-1.5литра (это страховка от непогоды на 2-3 дня) 1кг песка-3л воды( среднерусским 1песка-2л воды порог чувствительности у них разный) ,а остальное они сами натащат на даче,с пыльцой у вас тоже проблем не будет,она вчера пошла.

Автор Цитировать имя
Хрустальный остров
Участник

Мужской
#9 | Дата: 18 Апр 2010 18:31
А я сегодня напилил и отстрогал заготовок на дно семи ульев (хочу купить семь пакетов). Думаю раньше 10 мая всё равно пакеты не куплю, так, что пока не выхожу из графика! Спасибо всем кто подсказывает. Это когда асс, кажется всё просто, а когда первый раз самоучкой - УУУУУ!

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Ульи: комбинированные
Порода пчёл: якобы карпатская
Пчелосемей: 25
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#10 | Дата: 18 Апр 2010 19:07
Хрустальный остров:
А я сегодня напилил и отстрогал заготовок на дно семи ульев (хочу купить семь пакетов). Думаю раньше 10 мая всё равно пакеты не куплю, так, что пока не выхожу из графика! Спасибо всем кто подсказывает. Это когда асс, кажется всё просто, а когда первый раз самоучкой - УУУУУ!

С семи?! Это уже и лучше и всеръез!
Только помните, возвратные заморозки бывают у Вас до начала июня! Учитывая свой опыт Владимир1 советует тебе правильно. Как я понял и у него и у Вас ульи одностенные, а значит тепло весной держат хуже моих. Тогда утепление с обоих боков и сверху. А дальше по погоде - иногда днем и 35 в тени - и тогда только хорошая вентиляция!
И то, что подкормка только тогда, когда есть белок (пыльца в изобилии, перга) никто и не пытается опровергать!
Как-то впервые я услышал от своего деда: - перга это пчелиный хлеб, который они запивают нектаром! Без пыльцы (перги) не будет ни пчел, ни новых сотов, ни тем более пчел следующей весной!
Но при этом прошу учесть - в любом учебнике отмечено, что садоводства практического значения для пчеловодства не имеют. Так, что и в сладком сотовом меде можно вкусить горькой перги. Посмотрите, что за территорией участков, хотя бы в радиусе 1 км. Если уверены в медоностности участка, то все в порядке.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#11 | Дата: 18 Апр 2010 19:15
Хрустальный остров
Ну раз делаете лежаки то попробуйте следующую фишку ,с боку улья сделайте леток (т.е теплый занос)когда пакеты немного разовьются переведёте семьи на холодный занос и не будите заморачиваться с какой стороны ставить диафрагму ставить, сколько их ставить и так далее ,правда нужно помнить что система ухода при тёплом заносе и холодном немного отличается.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#12 | Дата: 18 Апр 2010 20:13
ggp:
С семи?! Это уже и лучше и всеръез!

Я немного знаком с условиями медосбора в Вашей местности. При этом хочу Вас уверить, что все корпуса Ваших ульев будут заполнены отстроенными рамками к концу июля! Начиная с 2 рамок вощины с момента пересадки после 10 мая каждые 14-10 дней, а потом от 3-4 каждые 10 - 7 дней, к 20 июля все остальные 18 рамок будут отстроены! Если так пойдет в реальности, можно будет думать и об установке магазинных рамок на семей с особо производительными матками. К концу июля возможно и роевое состояние - к этому тоже надо быть готовым! Конечно такой прогноз только при обязательной стимуляции подкормками и тщательном утеплении в первый месяц содержания и похоладаниях. Уделите должное внимание условиям строительства сотов (и как прямое следствие увеличению яйценоскости маток) к концу июля будет и улей битком с пчелами и мед Вы точно увидите (и может даже товарный), если много медоносов в конце июля, начале августа. Загадывать конечно нельзя, кроме реально полных ульев пчел в конце июля, но в Кустанайской бывало такие семьи давали продуктивный и товарный медосбор в августе, включая магазинные надставки (но о них Вам придется думать скорее всего со следующего сезона)!!! Хотя я о рекорде уже отмечал для Вас ранее, все зависит от матки и понимании сложных процессов в пчелиной семье. В указанном случае рекорда яйценоскость матки ограничена не была за счет строительства новых сотов, и доходила до 4-х тысяч яиц в сутки. При этом надо учитывать, что другу я отдавал одну из имеющихся лучших! Вам повезет, если среди семи купленных найдется одна такая, но даже рядовым можно способствовать строительству 18 новых сотов без каких-либо проблем. Для меня это норма! От 14 до 18 до начала июля! Потом не ставлю - вощину отстраивают и заливают нектаром и в дальнейшем такие соты для выращивания расплода не пригодны. Но, Вам то потом из таких надо будет делать магазинные рамки! Поэтому до конца июля пусть строят!!! Даже если и магазин наполнен рамками с вощиной, при условии полного гнездового к 20 июля - пусть строят, сколько могут! В это время жара и много нектара. Недостроенные рамки на следующий год будут отличными магазинными!!!
Вам на месте о медосборных условиях лучше знать, чем мне - всегда можно опросить пчеловодов по соседству!!! И это самое надежное, чтобы узнать перспективу вероятного медосбора, к которому в любом случае Ваши пчелы должны приготовиться. Только не спрашивайте новичков!
И какое решение принять, учитывая реальные прогнозы и развитие пчел Вам самим принимать решение!

Автор Цитировать имя
ildus
Участник

Ульи: Лежак на 16 рамках
Порода пчёл: Карпатская, Карника, Бакфаст.
Пчелосемей: От 70 до 100 семей
Мужской
#13 | Дата: 20 Апр 2010 09:52 | Поправил: ildus
Хрустальный остров
У меня лежаки 16-ти рамочные, Я их утепляю с двух сторон, не зависимо от силы. Убираю утеплители по мере наполнения пчёлами. Это ещё хорошо для предотворощения плесени на рамках в зимнее время, весной я бракую 1-2 рамку на всю пасеку.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#14 | Дата: 20 Апр 2010 10:40
ildus:
Хрустальный остров
У меня лежаки 16-ти рамочные, Я их утепляю с двух сторон, не зависимо от силы. Убираю утеплители по мере наполнения пчёлами. Это ещё хорошо для предотворощения плесени на рамках в зимнее время, весной я бракую 1-2 рамку на всю пасеку.

Не знаю, но судя по тому, что Самарская, лежаки скорее всего одностенные. Тем не менее любые деревянные подвержены отсыреванию в последний месяц зимовки из-за большего потребления меда на кормление и обогрев появившегося расплода и соответственно в несколько раз большему выделению воды. При этом с таким количеством влаги летки перестают справляться. Отсыревание напрямую связано с выращивание расплода! В тех семьях, где это выращивание началось позже страдают от избытка влажности меньше, и отсыревания не заметно.
Пчеловоды заботясь о сохранении своих пчел, тщательно утепляют гнезда и ульи и имеют потом и сырость и плесень. Кто-то уже сказал:-морозов боятся не пчелы, а пчеловоды!!! Чем больше утепления, тем меньше дышит клуб! А куда испаряться воде выделяемой пчелами после поедания меда? Зимой то они гнездо не вентилируют, а применяют приемы, отработанные тысячами поколений для создания естесственной вентиляции клуба зимой. А вот пчеловод либо поможет. либо навредит! Почитайте создание условий зимовки и утепления зимнего клуба из литературы.
Главное помните, что ни вам, ни пчелам не станет комфортнее и теплее, если в качестве зимней одежды использовать мокрые простыни!!!
Тщательное утепление надо применять после очистительного облета и пересадки пчел в продезинфицированные ульи! Правда в своих ульях я делаю это несколько раньше, но это моя технология!

Вам же рекомендую в несколько раз увеличить вентиляцию под крышами ульев! До 300 квадратных сантиметров.

Автор Цитировать имя
Хрустальный остров
Участник

Мужской
#15 | Дата: 20 Апр 2010 16:20
Улья делаю с доски в 4 - 4. 5 см. Постараюсь ещё утеплить на месяц. Дочь 10 лет хочет свой отдельный улей для "бизнеса", предлагает деньги на пиломатериалы и рамки для своего улья (скопила) Всем ещё раз спасибо за помощь советами и хорошего сезона!

Автор Цитировать имя
ildus
Участник

Мужской
#16 | Дата: 21 Апр 2010 22:12 | Поправил: ildus
ggp

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#17 | Дата: 21 Апр 2010 22:31
ildus:
ggp

С этого и надо воспитывать детей.

Автор Цитировать имя
ildus
Участник

Мужской
#18 | Дата: 22 Апр 2010 22:44
ggp:
Пчеловоды заботясь о сохранении своих пчел, тщательно утепляют гнезда и ульи и имеют потом и сырость и плесень. Кто-то уже сказал:-морозов боятся не пчелы, а пчеловоды!!!

С вентиляцией у меня всё в порядке, раньше приоткрывал холстик, но после этого отсыревали подушка, крышка. Потом сделал на задней стенке отверстие. Она всю зиму открыта. Нижний леток тоже полностью открыт, верхний открываю где-то под новый год.
Раньше утеплял только с одной стороны, но крайняя рамка плесневела. Сейчас на всю пасеку я бракую от силы 1-2 рамки. И выход 100%. Но бывает иногда промахи, по своей вине.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#19 | Дата: 22 Апр 2010 22:53
ildus:
С вентиляцией у меня всё в порядке,

Так и я о том. Как правило не хватает вентиляции для отвода влажного воздуха. Вот в ульях и становится, как в сыром подвале. Ну очень некоторые переусердствую в своих представлениях о сохранении тепла.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#20 | Дата: 23 Апр 2010 01:21
ggp:
Тем не менее любые деревянные подвержены отсыреванию в последний месяц зимовки из-за большего потребления меда на кормление и обогрев появившегося расплода и соответственно в несколько раз большему выделению воды.

- откуда у тебя такая информация? Конденсат образуется из за разницы температур снаружи и внутри улья. Поэтому я и перешёл на зимовку в омшанике при плюсовой температуре, и ульи стали сухие, хоть в последний месяц, хоть в первый...
ggp:
Ну очень некоторые переусердствую в своих представлениях о сохранении тепла.

это ещё как?

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#21 | Дата: 23 Апр 2010 01:53
виталдв:
это ещё как?

Переутепление с осени и недостаточная вентиляция под крышками из-за малого сечения вентиляционных отверстий. У нас все-таки влажный климат и длительные безоблетные периоды.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#22 | Дата: 23 Апр 2010 02:13
ggp:
Переутепление с осени и недостаточная вентиляция под крышками из-за малого сечения вентиляционных отверстий. У нас все-таки влажный климат и длительные безоблетные периоды.

- думай что пишешь, или не пиши. Я то же не в Сахаре живу...

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#23 | Дата: 23 Апр 2010 02:44
виталдв:
- думай что пишешь, или не пиши. Я то же не в Сахаре живу...

Прошу Вас быть все-таки быть снисходительней к чужой точке зрения. Так получилось, что я видел почти все Российские типы ульев, наблюдал динамику развития в разных, в наших климатических условиях, даже увлекался собственным конструированием ульев под себя. Естественно у меня собственное понимание в пчеловодстве и ни в коем случае я не претендую на ее исключительность. Биологию пчел не изменить. А при массовом распространении дворняг, с различным поведением в меняющихся учловияж и есть беда взаимного непонимания пчеловодов. К тому же, даже в одном районе условия медосбора могут резко отличаться, о чем Вы знаете не по наслышке. Форум для меня и является отправной точкой сравнения мнений и знаний. И от Вас мне хотелось бы слышать не только отрицание моего представления о развитии пчел именно в моеи районе, но и конструктивную критику, то есть диалог. Все-таки Вы, как практик должны понимать многообразие условий и их неповторимость из года в год.

Автор Цитировать имя
ildus
Участник

Мужской
#24 | Дата: 23 Апр 2010 08:41
ggp:
Так и я о том. Как правило не хватает вентиляции для отвода влажного воздуха. Вот в ульях и становится, как в сыром подвале. Ну очень некоторые переусердствую в своих представлениях о сохранении тепла.

У нас не Ленинградская область, такой влажности, думаю нет. А на счёт переусердствовани в утеплении, это у меня годами наработанный опыт именно в своём регионе, именно в своём омшаннике. Думаю 100% выход из зимовника, сухой, без опоношенных рамок, о чём-то говорит.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#25 | Дата: 23 Апр 2010 10:55
ildus:
У нас не Ленинградская область, такой влажности, думаю нет. А на счёт переусердствовани в утеплении, это у меня годами наработанный опыт именно в своём регионе, именно в своём омшаннике. Думаю 100% выход из зимовника, сухой, без опоношенных рамок, о чём-то говорит.

Значит имеете представление об условиях зимовки и с чувством меры все в порядке. Дополнительный леток у Вас не бывает под напором ветра и от него зимой в закрытом, и с более теплым воздухом, чем с наружи, помещении только польза. Хорошо, что у Вас такая зимовка! У нас в основном зимуют на воле. В таких ульях, как у Вас, при зимовке на воле пчелам не просто тяжко в феврале-марте, а даже очень!Отход бывает большим, поэтому - зимовник (омшанник).

Автор Цитировать имя
slonik
Участник

Ульи: 12-рамочные
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 70
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#26 | Дата: 23 Апр 2010 11:03
виталдв:
Поэтому я и перешёл на зимовку в омшанике при плюсовой температуре, и ульи стали сухие, хоть в последний месяц, хоть в первый...

У меня была первая зимовка(т.е. у пчел) в омшанике ,t - ра была +3 градуса,на положке лежала подушка и оба летка открытые, в итоге не одной рамки с плесенью(сам оболдел)Следить надо за вентиляцией помещения,а то конденсат(иней) залепляет трубу.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#27 | Дата: 23 Апр 2010 11:35
slonik:
У меня была первая зимовка(т.е. у пчел) в омшанике ,t - ра была +3 градуса,на положке лежала подушка и оба летка открытые, в итоге не одной рамки с плесенью(сам оболдел)Следить надо за вентиляцией помещения,а то конденсат(иней) залепляет трубу.

Лень - двигатель прогресса, слышал от очень умного человека. От лени заносить ульи в зимовники, тем более их строить, при недостатке площади под строительство, и придуман корпус улья, обшитый индивидуальным зимовником - второй стенкой с межстенным наполнителем. При этом, если зима с октября и без оттепелей - все в порядке. А вот если дожди до декабря и в дальнейшем периодически +2 - сырость, в большей или меньшей степени. А если под крышками вентиляция совсем слабая, то как правило и крайние рамки с плесенью. То есть в наших условиях улей изнутри во время зимовки должен проветриваться очень и очень хорошо, а гнездо при этом эащитить от сквозняков!
Вот в наших условиях если запасную сушь хранить на чердаке - все в порядке, достаешь как осенью. А вот если у грунта и плохо проветриваемом помещении - весной часто плесень в ячейках с небольшими участками перги.

Видел у одного пчеловода - вся пасека на втором этаже огромного хозблока! То есть все в одном! И зимовник, и тепло с ранней весны, тут же откачка меда и хранение сотов! Я рассматриваю такой "огромный улей", внутри которого работает пчеловод, в наших условиях без кочевок как идеальный вариант. Местность у нас в основном бедная для пчел, а для тех, у кого это не профессия - 1 тонна товарного меда хорошая добавка к огурцам в теплице.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#28 | Дата: 23 Апр 2010 20:44
Хрустальный остров:
Хочу сколотить 24 рамочные улья, без надставки

Рекомендую при изготовлении лежака на 24 рамки до сколачивания в передней и задней стенках сделать пропилы 5х5мм: посредине для возможности вставкой в пазы перегородки для разделения на два отсека. И такие же пропилы так, чтобы от боеовой стенки до первого пропила было 15,5см и до второго 23см. Это дасть возможность сбоку размещать отводки на 4 или 6 рамок. Средняя перегородка дасть возможность содержать две семьи и на продуктивный медосбор объединять пчёл от дву маток а одну из маток временно поместить в отделение на 4 или 6 рамок. Соответственно для 12-и рамочных отделений спереди делаются верхние и нижние летки с промежутком в 15см и в боковых только нижние, ближе к передней стенке, чтобы при осмотре можно было стать не загораживая леток. Уже при получении пакетов можеш размещать их по одному в 12-и рамочные отделения у перегородки, будет обеспечен взаимный обогрев А за диафрагмой поставиш утепление, это уменьшит потери тепла, и пчёлы смогут больше вырастить расплода. По отстройке вощины. Интенсивно воск выделяют молодые пчёлы в возрасте 12-18 дней если обильно питаются белковым кормом (пыльца-перга, но перги у тебя ещё нет, попытайся в период бурного приноса обножки отобрать в запас по две перговых рамок на семью для весны следующего сезона При вселании пакетов не стоит ставить вощину, не будет ещё строительниц, а вот при появлении побелки ставь у раскрытого расплода вощину и через день два их отстроят. отбирать можно и не полностью отстроенные, достроят потом.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#29 | Дата: 23 Апр 2010 21:24
veretelnik:
При вселании пакетов не стоит ставить вощину, не будет ещё строительниц,

Что-то я не пойму? Оппонент наверняка предполагает недобросовестность продавца? То есть в пакете будут либо зносившиеся пчелы, либо молодые не достигнут возраста 12 дней к моменту начала строительства?
Из сказанного я делаю только один вывод: получатель получит пакет, не соответствующий ГОСТу - минимум печатного расплода с отжившими свой век зимними пчелами!
Такое возможно оставлением старой матки с минимумом расплода на месте нахождения старого гнезда, куда слетятся старве летные пчелы. Действительно, какая ....вощина!

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Ульи: Передвижной павильон, даданы.
Порода пчёл: Карпатки, помеси
Пчелосемей: 50
Мужской
#30 | Дата: 23 Апр 2010 21:24
ggp:
От лени заносить ульи в зимовники, тем более их строить, при недостатке площади под строительство, и придуман корпус улья, обшитый индивидуальным зимовником - второй стенкой с межстенным наполнителем.

От лени придуман павильон.
ggp:
Я рассматриваю такой "огромный улей", внутри которого работает пчеловод, в наших условиях без кочевок как идеальный вариант

Павильон.

Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше » 
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / Можно ли так? (Естественно опять чайник!) Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®