Что с сотами?

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

Что с сотами?

Автор Цитировать имя
Хрустальный остров
Участник

Ульи: 22
Порода пчёл: средне русская
Пчелосемей: 18 - 20 семей
Мужской
#1 | Дата: 18 Апр 2010 07:48
Вот такой вопрос: В фильмах про пчёл показывают соты не отстроенные полностью. По бокам только "зацепы", снизу пустота. Это они не успели достроить, или по каким то причинам так выглядят соты?
Сюда же: положил лист вощины на рамку. С верху и с низу, по бокам он не доходит до краёв (заготовки рамки покупал в магазине, потом сбивал), как положенно? Если да, то как его разместить? По бокам понятно, одинаковые отступы оставить, а с верху и с низу?
Надо ли нарезать ещё один лист и закрыть полностью полосками все края?

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#2 | Дата: 18 Апр 2010 08:36
Хрустальный остров
края пчёлы заделают

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Ульи: комбинированные
Порода пчёл: якобы карпатская
Пчелосемей: 25
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#3 | Дата: 18 Апр 2010 10:09
18 Апр 2010 12:02 - Присоединенная тема:
Наващивание.

Надо ли нарезать ещё один лист и закрыть полностью полосками все края?
Вот такой поступил вопрос. Однако тема наващивания очень интересна по своей значимости и важности. Ну нет в пчеловодстве мелочей!
Свое понимание высскажу позже, нет времени, а пока хочу услышать практиков.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#4 | Дата: 18 Апр 2010 21:14
Что такое правильная рамка, где все углы 90, практикам объяснять не надо. Это должно соблюдаться обязательно! То, что все рамки стандртны - подразумевается.
Второй по значимости момент - все отверстия для армирующей проволоки должны находиться строго по центру боковых планок рамок. Это очень существенно и далеко не мелочь.
Третий момент - степень натягивания армирующей проволоки. Здесь важно что? И то. чтобы боковые планки слегка подпружинивали, прогибаясь, и при этом не порвать армирующую проволоку. Этого добиться сравнительно не сложно, но возникает следующая проблема:
Четвертый момент - как уберечься от прорезания проволокой боковой планки рамки, из-за чего проволока, натянутая заблаговременно, провисает. И вот тут-то решений множество! Кто-то делал двойные отверстия, кто-то приспосабливал канцелярские кнопки и т.д. Кстати, вариант канцелярских кнопок до-сих пор напоминает мне с 80-х годов, остались еще рамки! Только после вырезки из них старых сотов и дезинфекции старую проволоку либо перетягиваю, либо меняю на новую. Однако в последнее время предпочел для боковых планок древесину крепких пород деревьев - так все упрощается!!!

Немаловажное значение для меня имеет растояние от верхнего бруска до верхнего ряда армирующей провопоки. Это растояние я делаю не более 10 мм, чаще 7. Остальные 3 ряда на равных расстояниях до нижнего.Что мне это дает? Верхний край вощины не отгибается от верхнего бруска под весом пчел и от размягчения во время начала строительства сота и в связи с этим высокой температуры!!!

Хочу отметить, что в сравнении с пчеловодами пасек, близких к промышленным, я не готовлю рамки с вощиной заранее. К тому же, в связи с отсутствием электроэнергии в первые годы я не применяю электронаващивание. Объем пасеки не тот. Мне достаточно 1,5 часа на 25 семей и 90 рамок с вощиной готовы. При этом я использую только шпору стандартного катка для наващивания рамок! А вот пользоваться только шпорой меня научил дед. Для этого оказывается надо лишь нагретую до 25 градусов вощину и такое же теплое помещение! И после наващивания, не охлаждая, вощину ставить сразу в семьи. Пробовал иначе, готовил заранее, но результат - 50 на 50!!! Вощина закатанная в холодном состоянии, либо остывшая, коробилась в процессе строительства сота пчелами. А во всем виноват большой коэфициент расширения воска при нагреве!!! При этом саму шпору я никогда не грел!!! Соответственно к верхнему бруску вощину я не прикатываю!!!

Готовлю вощину так. Ну что прогреваю в тепле и закатываю понятно, а то и в летнем помещении, если есть 25 с наружи.
Заранее обрезаю бока вощины, так, чтобы до боковых планок рамок вощина не доходила 5-10 мм, до нижнего 15 мм, с учетом того, что к верхнему бруску я прикатываю вплотную.

Уложив вощину на доску для наващивания, смоченную теплой водой, прижимаю вощину к верхнему бруску, при этом пальцем слегка оттягиваю верхний ряд проволоки к нижнему бруску рамки и прокатываю с нужной силой шпорой. в той же последовательности остальные, с разницей, что нижний ряд отгибаю к верхнему бруску. То есть, сама армирующая проволока при разогреве не дает потом вощине коробиться. Не знаю, как у критиков, а у меня это получается автоматически и соты получаются отличными!!!

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#5 | Дата: 19 Апр 2010 07:30
ggp
ggp:
Четвертый момент - как уберечься от прорезания проволокой боковой планки рамки, из-за чего проволока, натянутая заблаговременно, провисает

Можно конечно и кнопки ,а можно степлером стрельнуть,чуть выше или ниже отверстия для проволки ,а то и с обоих сторон,кстати и провисшую проволку можно собрать по центру вытянуть наружу и прицепить тоже стэплером.Зато в будущум частично отпадает такая нудная работа как натягивание проволки.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#6 | Дата: 19 Апр 2010 09:32
кочевник:
Можно конечно и кнопки ,а можно степлером стрельнуть,чуть выше или ниже отверстия для проволки ,а то и с обоих сторон,кстати и провисшую проволку можно собрать по центру вытянуть наружу и прицепить тоже стэплером.Зато в будущум частично отпадает такая нудная работа как натягивание проволки.

Прогресс шагает по планете!

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#7 | Дата: 19 Апр 2010 10:09
кочевник:

А вы фото простреленой степлером рамки не могли бы выложить? Попробовал степлером на выходных чёто коряво получилось. И концы проволоки тоже степлером? Чё то у меня проволока выскальзывает из под скобы

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#8 | Дата: 19 Апр 2010 10:36
stolp:
А вы фото простреленой степлером рамки не могли бы выложить? Попробовал степлером на выходных чёто коряво получилось. И концы проволоки тоже степлером? Чё то у меня проволока выскальзывает из под скобы

Скорее всего пристрелка была до проволоки?

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#9 | Дата: 19 Апр 2010 11:58
stolp
Степлером стреляют до натягивания проволки с двух сторон от отверстия для проволки, или с одной это уж как проволка у вас пойдёт ,а концы проволки старым индийским способом закручиваеш вокруг проволки в начале и конце натягивания.Видел конечно концы проволки накручивают на маленький гвоздик и приколачивают к рамке ,но этот способ мне кажется совсем уж муторным .

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#10 | Дата: 19 Апр 2010 14:14
кочевник
спасибо. я думал вы и концы пристреливаеты. а в остальном очень удобно. специально маленький степлер под рамки зарезервировал

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#11 | Дата: 22 Апр 2010 09:48
ggp:
кочевник: Можно конечно и кнопки ,а можно степлером стрельнуть,чуть выше или ниже отверстия для проволки ,а то и с обоих сторон,кстати и провисшую проволку можно собрать по центру вытянуть наружу и прицепить тоже стэплером.Зато в будущум частично отпадает такая нудная работа как натягивание проволки.
Прогресс шагает по планете!

Сегодня увидел реально армированную рамку - последний писк в трудоемком деле по армированию отверстий в рамках и самих рамок, и понял, как я отстал. Вариант на столько для меня неожиданный, что кажется лучше не придумать. Недостаток один - отверстия в боковых планках армируются по одному.
Вот что я нашел на свой вопрос, где товарищ нашел этот вариант?

------

Втулки для боковых планок рамок 100 грамм
Номер продукта: 268
Рекомендовать другу
Сообщить об ошибке
Версия для печати
Отзывы (0)

средняя цена по России: 320.00руб.
наша цена: 270.00руб.
Вы экономите: 50.00руб. (16%)

Производство: Германия
Материал: Латунь
Длина: 6 мм
Втулка для боковых планок рамок - вставляется в отверстия (диаметром 3 мм)для проволоки, сама проволока проходит через данную втулку тем самым проволока не врезается в древесину. Особенно рекомендуется если используется для изготовления рамок мягкие породы древесины. В пакете упаковано 100 грамм (Примерно 1000 штук). Для быстрой установки втулок с одновременным прокалыванием отверстия в боковых планках воспользуйтесь специальным дыроколом.

Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / Что с сотами? Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®