хочу заняться пчеловодством

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

хочу заняться пчеловодством

Автор Цитировать имя
lev
Участник

Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#1 | Дата: 19 Апр 2010 12:08
сейчас на пенсии, но продолжаю работать.Хочу заняться пчеловодством. Подскажите, пожалуйста, можно ли заниматься пчелами,живя в городе и выезжая на пасеку в деревню раз в неделю на 2-3 дня?

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Ульи: комбинированные
Порода пчёл: якобы карпатская
Пчелосемей: 25
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#2 | Дата: 19 Апр 2010 12:29
А какие проблемы? Можно!
Только навыки нужны, подкрепленные знаниям не из форума, а из учебников, перечитываемых ежегодно и проверяя, ошибки, которые даже у опытных не редкость! Форум иногда дает полезную информацию для опытных, ну и новичкам помогает, если они читают и анализируют, а не слушают советы со всего света.
У меня бывало и месяц не появлялся после предварительной подготовки гнезд и пчел для работы на этот период. А потом исправлял свои же ошибки, котрые при таком сроке неизбежны. У пчел свои интересы, а мы лишь их поправляем в пользу своих!

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Ульи: многокорпусные (8 рамок) на стандартную рамку
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#3 | Дата: 19 Апр 2010 12:50
lev
Вполне реально - главное позаботиться об охране пасеки - чтобы двуногие не растащили...

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#4 | Дата: 19 Апр 2010 13:42
BeInspired:
Вполне реально - главное позаботиться об охране пасеки - чтобы двуногие не растащили...

В начале 90-х эстонец рассказал, что держит 120 семей, а с весны развозит по хуторам по 10-12.
Первый мой вопрос, а кто охраняет?
- никто!
Я, - как, растащут же!!!
- кто??? У нас чужого не трогают!!!
У меня в этот год в июле сперли 3 улья с пчелами и медом....

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Ульи: многокорпусные (8 рамок) на стандартную рамку
Порода пчёл: Карпатка
Мужской
#5 | Дата: 19 Апр 2010 14:04
ggp
Вот и я про тоже - что если постоянно не находишься на пасеке, то в первую очередь нужно подумать - а сможешь ли ты обезопасить свою пасеку от ворья и тогда уже решать насчет держать пчел или нет

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#6 | Дата: 19 Апр 2010 14:44
BeInspired:
ggp
Вот и я про тоже - что если постоянно не находишься на пасеке, то в первую очередь нужно подумать - а сможешь ли ты обезопасить свою пасеку от ворья и тогда уже решать насчет держать пчел или нет

Думаю про это. Мысль - сделать клетки из арматуры со всех сторон, чтоб не пролезть и дверь на запор надежный, чтоб не срезать. На месте ставить на чурбаки. Пчелам разницы нет, решетки не помешают. Работать внутри чтоб в полный рост и главное не запаришься и сам, а и притенить можно!!?
Вот только стоимость.... А так еще и спутниковое слежение, в укромном месте, на случай если сопрут тут же перехватить, благо сейчас это реально! Но стоимость....
Один самопогрузчик чего стоит! Это ж какая орава пчел должна быть?

Автор Цитировать имя
kamenshoy
Участник

Ульи: лежак на вертикальную рамку
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 9
Мужской
#7 | Дата: 19 Апр 2010 20:10
Конечно можно-лишь бы было желание.У меня такая ситуация и ни чего, справляюсь.Основная пасека в деревне, а этой весной перевез 2 улья на строящуюся дачу.Работаю 2 через 2. Основная работа в мае-июне. А вообще к пчелам лазаю очень редко. В начале весны почистить, потом в мае расширяю гнезда и ставлю магазин, в июне когда роиться начинают, в середине июля откачиваю из тех семей,где нужно. В начале августа откачка полностью. В конце августа в начале сентября если нужно объединяю и подкармливаю. Вот и все.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#8 | Дата: 19 Апр 2010 23:21
lev:
сейчас на пенсии, но продолжаю работать.Хочу заняться пчеловодством. Подскажите, пожалуйста, можно ли заниматься пчелами,живя в городе и выезжая на пасеку в деревню раз в неделю на 2-3 дня?

найди книгу Бесконтакное пчеловодство, автор по моему Шапкин В.В., бортники и колодники - один раз за сезон пчелу беспокоили, ежели тебе для интереса - так пойдёт, 15-20 кг товарного будет, при наличии нормальной медоносной базы.

Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / хочу заняться пчеловодством Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®