Пасека без присмотра.

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

Пасека без присмотра.

Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше » 
Автор Цитировать имя
coooc
Участник

Пчелосемей: 3
Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#1 | Дата: 23 Апр 2010 13:13
10 лет назад умер дедушка.пасека(50 ульев) осталась без присмотра. Как ни странно, но пчёлы живы. Соты уже под крышками. Как можно реанимировать пасеку ? Я не представляю даже как открыть крышки, они там такое навязали...?

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Ульи: многокорпусные (8 рамок) на стандартную рамку
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#2 | Дата: 23 Апр 2010 13:50
coooc
Ждите теплого времени года(хотя бы градусов 20), потом берите пчеловода и начинайте разбираться внутри. Если захотите сами - то все делайте очень аккуратно - не придавите матку - она может на отстроенных сотах под крышкой ходить. Соты вне рамок сортируете по тому, что в них находится - расплодные аккуратно вырезаете и в дальнейшем переносите их в улей, чтобы из них вышла пчела (данный пункт актуален, если семья сильная), все остальные - в отбраковку(либо съесть, либо поставить на обсушку, либо перетопить), исправляете рамки(обрезаете все лишние надстройки сотов), собираете гнездо и в принципе все

Автор Цитировать имя
coooc
Участник

Пчелосемей: 3
Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#3 | Дата: 23 Апр 2010 14:23
Спасибо. Может где-то можно об этом почитать? Желательно с картинками. Случай у меня особенный. Я не слышал чтобы пасека работала сама по себе столько лет.попробую сегодня сфотографировать.(снаружи) Всего в двух домиках пчёлы ходят через летки.

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#4 | Дата: 23 Апр 2010 15:29
coooc
Думаю нигде не прочтете - такое редко встречается, да и каждый случай будет уникальным

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Ульи: комбинированные
Порода пчёл: якобы карпатская
Пчелосемей: 25
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#5 | Дата: 23 Апр 2010 15:46
Повезло Вам! Случай уникальный. Видимо пчелы местные аборигены, коих совсем мало осталось. Пригласите обязательно опытного пчеловода! Это же операция, как переселение из дупла! Приготовьте рамки, вощину, (купите) в общем все, что нужно слелать предварительно Вам расскажет опытный пчеловод. С приведением на рамочное содержание не задерживайтесь, это можно делать и начиная с +14. Главное не застудить маток ниже +17. При обычном осмотре они находятся на соте и не успевают остыть, а тут ситуация в каждом улье персональная! Правильным считаю начинать с постановки на место стоявшего нового улья и начать в него пересадку по конкретным имеющимся обстоятельствам. Я бы все то, что собирается в гнездовом корпусе на гнездовых рамках, поместил в гнездо, с добавлением гнездовых рамок с вощиной. А расплодные соты, расположенный не в рамках, аккуратно вставил бы в магазинные рамки, удалив проволоку. Предварительно переделал бы магазинные корпуса на 6-8 рамок. Расплод без меда в начале мая должен по нынешней весне уместиться в таком магазине.
Почему в укороченный магазин? Потому, что он позволит Вам потом без особых проблем расширять гнездовой корпус. Пчелы по мере развития будут как в дупле развиваться вниз, осваивая гнездовые рамки и пространство. Укороченный магазин однозначно зальют медом летом. В случае проблем с зимними запасами его можно будет оставить и в качестве кормового корпуса - ведь когда никто мед не отбирал меда им хватало выживать! Вообще то нужно ориентироваться по месту и учесть конструкцию ульев. Я то советую потому, что уверен они с двойными стенками - значит магазин устанавливался внутри улья. В Вашей ситуации удобней всего сделать укороченные магазины, все одинакового размера, и чтобы в ульи помещались по 2. В такой ситуации не обладая навыками пчеловождения Вы можете оставлять один полномедный пчелам на зиму, что гарантирует их дальнейшее существование, а второй - это Ваш доход!

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#6 | Дата: 23 Апр 2010 16:08
ggp:
Главное не застудить маток ниже +17

Вы щас тут насоветуете - человек в пчеловодстве вообще ничего не знает - быстро он работать точно не сможет, поэтому лучше дождаться более теплой погоды

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#7 | Дата: 23 Апр 2010 16:19
BeInspired:
Думаю нигде не прочтете - такое редко встречается, да и каждый случай будет уникальным

Хочу сказать, что приходилось видеть. О чем я догадываюсь!
В этих ульях, где летают через щели, летки забиты различным мусором. В гнеэдовых корпусах скорее всего остатки пчел и рамок с давних пор попорченные мышами. Под крыши через щели за 10 лет заселились рои и успешно развивались. Будет трудно, но как исправить в начале мая, я указал выше.
Естественно ремонт ульев.
Думаю, что перед переселением все-таки новые ульи ставить на 1-1,5 метра позади прежнего места, а то летные пчелы так и будут виться, собираться и застывать в районе прежних щелей. А при отставлении ульев назад шансов больше, что привыкнут к новому расположению входа в гнездо в течении нескольких дней.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#8 | Дата: 23 Апр 2010 16:25
BeInspired:
Вы щас тут насоветуете - человек в пчеловодстве вообще ничего не знает - быстро он работать точно не сможет, поэтому лучше дождаться более теплой погоды

Расплода будет много, если задержаться!!! Выкидавать что ли? Просто будет еще больше проблем и возможно роевые состояния! А при таком раскладе как?

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#9 | Дата: 23 Апр 2010 16:36
ggp
надо подождать фоток - там виднее будет

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#10 | Дата: 23 Апр 2010 16:42
BeInspired:

Согласен, а лучше консилиум с выездом на место. Моложе был - срывался в поездку на такой случай! Но ленивым стал и наверное поэтому ищу причину коллапса!?? Наглядный случай отсутствия такогого у пчел без вмешательств двухногих!

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#11 | Дата: 23 Апр 2010 18:35
лет 10 назад была похожая ситуация. Пригласили посмотреть ульи стоявшии без присмотра всего 2 года. Но указалась что в ульях было 5-7 рамок остольное пространство застроено в кривь и в кось. работали кажется в середине мая но было очень тепло думаю за 25. Проблема ослажнялась не желанием хозяина приобрести новые ульи. Пчёлы оказались не злобливые. Приготовили сразу рамки с вощиной но когда начали срезать оттянутые языки на очень многих оказалась сплошной засев и печатка. Тогда чтоб не заморачиваться (не своё каюсь) снял натянутую вощину и на её место прилепил вырезенный "язык". воск был податливый - руками прилепил к верхней планке и акуратно вдавил проволроку. мелкие языки крепил по 2-3 на рамку. Все медовые порезали на еду. Руки были по локоть в меду - очень опасался напада. Но всё оказалось удачно через 2 -3 недели посмотрел опять - все рамки с налеплеными языками достроили.

Автор Цитировать имя
slonik
Участник

Ульи: 12-рамочные
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 70
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#12 | Дата: 23 Апр 2010 21:48
BeInspired:

Я всё про своё!В одном месте жердь рухнула,а на точке гора навоза,и возле улья ,как будто специально ;хотел лось на улий нар....ь.,а то больше на поляне мест нет! (лоси обарзели)Надо ждать виновников торжества!

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#13 | Дата: 23 Апр 2010 21:54
slonik:
(лоси обарзели)

Главное коллапса от них нет, в ульи то не наср...ли!!! А вот двуногие - точно у пчел коллапс!!!

Автор Цитировать имя
slonik
Участник

Мужской
#14 | Дата: 23 Апр 2010 21:57
ggp:
А вот двуногие - точно у пчел коллапс!!!

У этих я последние ноги могу оторвать,а вот лоси пусть сер....т!,не жалко!

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#15 | Дата: 23 Апр 2010 22:02
slonik:
У этих я последние ноги могу оторвать,а вот лоси пусть сер....т!,не жалко!

Правильно, лопухи от лосей ну очень жирные!!!

Автор Цитировать имя
slonik
Участник

Мужской
#16 | Дата: 23 Апр 2010 22:07 | Поправил: slonik
ggp:
Правильно, лопухи от лосей ну очень жирные!!!

Лопухов на пасеке нет,но в округе навалом,уже думаю весной засаживать - люцерной,синяком,донником,кипреем и т.д.(шутка)

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#17 | Дата: 23 Апр 2010 22:10
slonik:
но в округе навалом,уже думаю зимой засаживать - люцерной,синяком,донником,кипреем и т.д.(шутка)

Главное - солонец у изгороди! И лоси довольны, и лопухи на каждую семью!

Автор Цитировать имя
slonik
Участник

Мужской
#18 | Дата: 23 Апр 2010 22:14
ggp:
Главное - солонец у изгороди!

Они и без этого хозяева,а я так на цыпочках на пасеке.:noddingлишь бы улья не тронули)

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#19 | Дата: 23 Апр 2010 22:16
slonik
ggp
Флудить прекращаем.

Автор Цитировать имя
slonik
Участник

Мужской
#20 | Дата: 23 Апр 2010 22:21
coooc:
10 лет назад умер дедушка.пасека(50 ульев) осталась без присмотра. Как ни странно, но пчёлы жив

Тогда я вопроса не понял.

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#21 | Дата: 23 Апр 2010 22:24
slonik
Вот вопрос:
coooc:
Как можно реанимировать пасеку ?

Автор Цитировать имя
slonik
Участник

Мужской
#22 | Дата: 23 Апр 2010 22:25 | Поправил: slonik
coooc:
10 лет назад умер дедушка.пасека(50 ульев) осталась без присмотра. Как ни странно, но пчёлы живы. Соты уже под крышками. Как можно реанимировать пасеку ?

Автор Цитировать имя
slonik
Участник

Мужской
#23 | Дата: 23 Апр 2010 22:26 | Поправил: slonik
admin10 лет назад умер дедушка.пасека(50 ульев) осталась без присмотра. Как ни странно, но пчёлы живы. Соты уже под крышками.Наверное подождём конкретного вопроса.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#24 | Дата: 23 Апр 2010 22:28
slonik:
У меня хоть не большой опыт,но вопрос непонятный.

Читай заголовок темы! Видоехронику ждем! Я не понял в этом одного - во всех ульях живут? А флуд не пчелы - роится каждый день!

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#25 | Дата: 23 Апр 2010 22:33
Меня уже предупреждалм по поводу ройливости флудов и самого эффективного противороевого приема против роения флудов - бани!
Так. что действительно по теме - уникальный случай в моей практике!

Автор Цитировать имя
slonik
Участник

Мужской
#26 | Дата: 23 Апр 2010 22:40 | Поправил: slonik
ggp:
Читай заголовок темы

Я тему читаю,ggp мы от admin из за этого вопроса получили замечание и теперь надо ждать от сооос конкретного вопроса.Не 10 лет а в настоящее время.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#27 | Дата: 23 Апр 2010 22:44
slonik:
Не 10 лет а в настоящее время.

Земеля, ты в тему врубился?

Автор Цитировать имя
slonik
Участник

Мужской
#28 | Дата: 23 Апр 2010 22:50 | Поправил: slonik
ggp:
Земеля, ты в тему врубился?

Поясните?[/b]

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#29 | Дата: 23 Апр 2010 22:59
slonik:
10 лет назад умер дедушка.пасека(50 ульев) осталась без присмотра. Как ни странно, но пчёлы живы. Соты уже под крышками. Поясните?

Акиннал ссыгин - по русски, здрасьте. Читай с начала и подряд.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#30 | Дата: 25 Апр 2010 13:30
coooc:
10 лет назад умер дедушка.пасека(50 ульев) осталась без присмотра. Как ни странно, но пчёлы живы. Соты уже под крышками. Как можно реанимировать пасеку ?

Для полного конкретного совета в вопросе нет точных данных. Осталось 50 семей или 50 ульев? Оставались ли в ульях соторамки. Указано что у вас 3 семьи и стаж 1 год. были ли пчёлы все 10 лет или в пустые ульи поселилось 3 роя. Какой тип ульев. По реанамации - при стаже в 1 год лучше пригласить знающего пчеловода. Из вопроса ясно, что за длительное время без присмотра и при наличии выхода под крышу пчёлы застроили сотами всё свободное пространство. Отбора мёда не было, запасы мёда пчёлы размещают вверху а ниже мёда выращивают расплод. На Псковщине к этому времени наверняка уже есть расплод, но не под крышей. Но возможно в улье было свободное пространство, применялись не потолочины а холстик и при застройке свободного пространства соты крепили к крыше. Обычно свободное пространство бывает сбоку и вдали от летка пчёлы размещают мёд а расплодная зона у летка там и матка, возможность что ее можно придавить при поднятии крыши маловероятна, но лучше всё делать осторожно. И после вскрытия улья найти и перенести матку в новое жилище, чтобы дальнейшие работя выполнять без опасения за матку. Возможно что будет расплод на отстроенных вне рамок сотах. Их прийдется осторожно вырезать. При переходе содержания пчёл в ульях на укороченную рамку я отрезал нижнюю часть сота. Полоску с расплодом помещал в рамку без проволоки. С одной стороны в боковые бруски забивал мклкие гвоздики (тикси) через 3см и засновывал крепкой нитью, ложил плашмья и на нити ложил куски сотов с расплодом, после заполнения рамки, чтобы куски не выпали обматывал нитью через верхний и нижний брусок рамки. Пчёлы достраивали промежутки и получался цельный сот, и тогда убирал нить чтобы не мешала выходу расплода.

Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше » 
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / Пасека без присмотра. Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®