Сайт о пчеловодстве Леонида Веретельникова

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

Сайт о пчеловодстве Леонида Веретельникова

Страница  Страница 1 из 4:  1  2  3  4  Дальше » 
Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#1 | Дата: 25 Апр 2010 10:57
Начинающим пчеловодам, да и не только могу посоветовать посетить http://homebees.ru/. Все описано очень подробно и доступным языком.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#2 | Дата: 25 Апр 2010 13:18
Владимир1:
Все описано очень подробно и доступным языком.

- что то мне там многое не понравилось, про племенную работу почитай, о чём написано?

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Ульи: многокорпусные (8 рамок) на стандартную рамку
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#3 | Дата: 25 Апр 2010 13:58
Что-то даже читать не охота как увидел, что автор не отличает мух от пчёл Посмотрите вверху в правом углу крупным планом МУХА!

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#4 | Дата: 25 Апр 2010 14:37
Друзья, не надо судить строго автора сайта. Человеку 86 лет. Да только за то, что он пытается обобщить свои наработки ему нужно сказать спасибо. Причем делает это безвозмездно.
виталдв
Согласен есть выражения которые вызывают улыбку, но есть категория людей которая может красива говорить, но не может делать. А есть наоборот. Ведь есть там и полезные вещи.
BeInspired
А про муху - я понял, что этот сайт создала внучка Веретельникова . Так что он не причем.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#5 | Дата: 25 Апр 2010 14:49
виталдв
BeInspired
Я понимаю, что Вы прочитав этот труд для себя ничего нового не найдете. Но. Создавая эту тему и размещая ссылку в ней, я в первую очередь ориентировался на тех, кто только начинает заниматься пчеловодством. Или планирует заниматься. И получить основы посетив этот сайт они смогут. А дальше уже опыт прийдет с годами. Так как если критиковать литературу о пчеловодстве, то там тоже можно найти много нюансов и цитат достойных Юрмалы.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#6 | Дата: 26 Апр 2010 00:40
Владимир1:
Друзья, не надо судить строго автора сайта. Человеку 86 лет. Да только за то, что он пытается обобщить свои наработки ему нужно сказать спасибо. Причем делает это безвозмездно.

BeInspired:
Что-то даже читать не охота как увидел, что автор не отличает мух от пчёл

Владимир1:
Я понимаю, что Вы прочитав этот труд для себя ничего нового не найдете. Но. Создавая эту тему и размещая ссылку в ней, я в первую очередь ориентировался на тех, кто только начинает заниматься пчеловодством.

начинающим, тем более читать запрещено ненужную информацию. Для чего - повторять чужие ошибки??? Нет необходимости благодарить людей за глупости, этим мы их поощряем, и вынуждаем делать новые...
И внучка здесь не при чём, отвечает тот кто подписался...

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#7 | Дата: 26 Апр 2010 09:13
виталдв
Вы критикуете чужие глупости в пчеловодстве ,тогда напишите свои умности,критиковать то легче всего.
Рациональное зерно у Веретельникова есть,и худого ничего не будет если новички попробуют некоторые приёмы исходя из его опыта и выработают свою систему пчеловождения.Вы пишете для чего повторять чужие ошибки ,я занимаюсь 20 лет пчеловодством и до сих пор бывает допускаю бывает ошибки ,но не для всей пасеки ,а в отношении некоторых семей.За 20 лет ,я досих пор не узнал всех секретов в пчеловодстве и возможно ни когда не узнаю,в прочем как и вы.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#8 | Дата: 26 Апр 2010 12:07
кочевник:
виталдвВы критикуете чужие глупости в пчеловодстве ,тогда напишите свои умности,критиковать то легче всего.

- так моих умностей нет, я как и большинство, стараюсь пользоваться лучшими мировыми достижениями и информацией. А называть своим именем какое то действие в улье, только потому что я о нём не знал, извиняйте не позволяет этика.
Ну ежели не считать, что я разработал несколько вариантов станков, и оборудования для ИОМ, и успешно применяю это всё на своей пасеке более 20 лет.Так изначально идея и.о.м. не моя и сделать это меня заставила жизнь. Выход маток, в отличии от института, у меня до 95%.
кочевник:
.Вы пишете для чего повторять чужие ошибки ,я занимаюсь 20 лет пчеловодством и до сих пор бывает допускаю бывает ошибки ,но не для всей пасеки ,а в отношении некоторых семей.За 20 лет ,я досих пор не узнал всех секретов в пчеловодстве и возможно ни когда не узнаю,в прочем как и вы.

во первых отвечаем каждый за себя... О каких секретах (они есть у каждого) , можно с тобой говорить ежели имея 60 семей, до сих пор вскрываешь рамки вилкой??? И только собираешься приобрести паровой нож...
Человеку свойственно ошибаться, но ежели я буду допускать ошибки, о которых некоторые здесь пишут, то я останусь без штанов, что для меня и моей бригады, категорически неприемлимо...
Молодёжь должна учится, только на передовом опыте. У них теперь нет времени на раскачку, ВТО грядёт.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#9 | Дата: 26 Апр 2010 14:25
виталдв
виталдв:
Молодёжь должна учится, только на передовом опыте. У них теперь нет времени на раскачку, ВТО грядёт.

Да не нужно учить молодёж на передовом опыте,ей нужно дать азы .А ВТО здесь не причём ,мы сами плодим конкуренцию в сайте и т.д.Особенно много пчеловодов новичков в этом году судя по тому как две Фуры под Оренбургом с 4тыс пакетов разобрали не глядя за 3часа ,по 2.5т.руб сегодня ещё придут 5 тыс пакетов и это ещё не придел ,так что конкуренция по ценам на мёд будет в самой стране ,в сторону уменьшения.Возможно часть делетантов отсеется.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#10 | Дата: 27 Апр 2010 00:13
кочевник:
Да не нужно учить молодёж на передовом опыте,ей нужно дать азы .

- ну вот, договорились....
кочевник:
А ВТО здесь не причём ,мы сами плодим конкуренцию в сайте и т.д.

ВТО не при чём, пока к нам не добралось...
За демократию, и рыночные отношения, вначале то же все ратовали....А теперь? Посмотри цены на пчелопродукцию стран участников ВТО, и сравни с нашими.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#11 | Дата: 27 Апр 2010 07:34
виталдв
В том то и дело что мы ещё до ВТО цену на продукцию пчеловодства опустим из за конкуренции между собой ,и дай то бог чтобы она удержалась на уровне прошлого года.
Покрайней мере мои прогнозы подтвердились что пчелопакеты будут стоить 2300-2500(для нашей области).
И оптовые цены на мёд будут в пределах 100-130руб.

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#12 | Дата: 27 Апр 2010 09:38
кочевник:
Особенно много пчеловодов новичков в этом году судя по тому как две Фуры под Оренбургом с 4тыс пакетов разобрали не глядя за 3часа

Новички не смогут взять в первый год с пакета товарный мёд - откуда у него опыт и знания? В первый год изроятся, отрутовеют(не знаю почему, но много новичков давят маток), и в лучшем случае если половина выйдет из первой зимовки. Так что с кем с кем, а вот конкуренции с новичками бояться глупо.

А вступление в ВТО приведет к резкому падению цен на мёд - китайцы свой мёд попрут составами. И будем мы уходить на модель содержания пчел тысячами семей (как в США), чтобы быть конкурентно способными...

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#13 | Дата: 27 Апр 2010 11:34
BeInspired
BeInspired:
будем мы уходить на модель содержания пчел тысячами семей (как в США), чтобы быть конкурентно способными...

У нас к этому и идёт кто держал 30 то в этом году расширяется до 60и,у кого было 60 будет держать 90 и т.д.А больше пчёл это не значит что больше мёда.Да и содержание пчёл в США и наше отличается , у нас фермеры пока неготовы платить за опыление ,скорее наоборот мы им платим за то что стоим на их землях кому банку мёда ,а кому и две.Хотя при этой системе они помогают с перевозкой пчёл на свои поля.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#14 | Дата: 2 Май 2010 11:57
виталдв:
но ежели я буду допускать ошибки, о которых некоторые здесь пишут, то я останусь без штанов, что для меня и моей бригады, категорически неприемлимо...

Да, я писал о своем пути приобретения опыта и допущенных ошибках принимая на веру советы "опытных пчеловодов", чтобы начинающие их не повторяли. Не мог допустить, что перечисленные ошибки могут оставить бригаду опытных пчеловодов без штанов.
виталдв:
О каких секретах (они есть у каждого) , можно с тобой говорить ежели имея 60 семей, до сих пор вскрываешь рамки вилкой??? И только собираешься приобрести паровой нож...

Это цитата на ответ кочевника. Куда нам со свинным рылом да в калашный ряд, т.е. к тем у кого десятки разработок разных станков. Вот для начинающих (да и практокующим) я описал, как можно распечатку делать простым пасечным ножом, как оснастить рамку проволокой без станка пользуясь палкой, как сколотить рамку без станка а только пользуясь молотком.
Я просто делюсь своим опытом, кто посчитает его приемлемым, пусть применяет. Не думал что мои советы станут конкурентными для твоих станков.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#15 | Дата: 2 Май 2010 16:42
veretelnik:
Это цитата на ответ кочевника. Куда нам со свинным рылом да в калашный ряд, т.е. к тем у кого десятки разработок разных станков

- может ты за себя сначала, отвечать научишься, то есть за своё "рыло", и не надо работать на публику. Для чего провоцируешь? Диалог был не с тобой, а ты что встрял???
veretelnik:
Я просто делюсь своим опытом, кто посчитает его приемлемым, пусть применяет.

- это про перговые рамки, которые заплесневеют, хороший опыт...
veretelnik:
Не думал что мои советы станут конкурентными для твоих станков.

- так начни думать, при чём тут станки??? Тема про твой сайт, и твои советы...

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#16 | Дата: 3 Май 2010 14:12
BeInspired:
Что-то даже читать не охота как увидел, что автор не отличает мух от пчёл Посмотрите вверху в правом углу крупным планом МУХА!

Андрей, твое письмо с предложением убрать муху я получил, написал ответ, но ответ к отправке не приняли "Такого адреса нет". Но благодаря "мухе" я тебя вычислил. Надо отдать тебе должное, у тебя развита наблюдательность, но нет стремления проанализировать увиденное и сделать вывод. Посмотри ещё раз на рисунок, обрати .. Нет дам подсказку - Козьмы Прупкова "Смотри в корень". Сначала посмотри, обдумай увиденное а потом прочтешь дальше. Благодарю за попытку оградить меня от обвинений в невежестве. Решил пока ничего не объяснять. В каком то отделе были конвертики для индивидуальныого общения, если найду, пришлю обяснение.

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#17 | Дата: 3 Май 2010 17:42
veretelnik:
Андрей

Хм... видимо вы меня с кем-то путаете - зовут меня отнюдь не Андрей... А про муху - чистая правда - как можно серьезно воспринимать сайт, где такой ляп? Поэтому советую убрать муху - она дискредитирует все здравые идеи, которые ,возможно, несет ваш сайт.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#18 | Дата: 3 Май 2010 18:10
ildus:
Одна треть трутень. Открываю, а расплод состоит только из трутнёвых, и матка ходит, меченая. В прошлом году купил.

Запомни этот урок для подготовки пчёл к зимовке. В конце сезона и окончании взятка пчёлы оттксняют трутней от кормовых рамок и обессиленных витаскивают из улья, пытающихся войти охрана не впускает. Но если трутней не изгоняют, это верный признак что матка трутовка - молодая матка из за погодных условий не смгла сделать брачный вылет в течении месяца и потеряла способность к спариванию с трутнями. По этой причине у тебя весною только трутневый расплод.Поздно осеньюрасплод не закладывают, поэтому эдинственным признаком дефектной матки является что трутней не изгнали. Если бы это была старая матка израсходовавшая запасы спермы, тоже был бы трутневый расплод, но попадался пчелиный расплод. Зимовка даже с дкфектной маткой проходит спокойно. Ориентируйся на наличие трутней.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#19 | Дата: 3 Май 2010 18:45
юра:
Подскажите выход если пчёлы не набирают себе на зиму.

Медосбор с дневным приносом 400-600граммов квалифицируют как поддерживающий, расходуется на текущие нужды пчелосемьи, в запас не остается. При взятке 1,5-5кг создается умеренний запас мёда, хватит и для пчёл и для нужд пчеловода. А привес выше 5кг уже позволит реализацию. Выход - содержать надо такое количество работоспособных семей, при котором медопродуктивность окружающих угодий может обеспечить и собственнык нужды пчёл и создать товарные запасы мёда.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#20 | Дата: 3 Май 2010 19:02
esaul2009:
она всю зиму вентилировала гнездо, и по этому потребляла корма больше, чем другие,

Верно Есаул! При повышении температуры в зимовнике выше +4 пчёлы переходят в активное состояние и расходуют мёда больше чем при зимовке на воле.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Ульи: комбинированные
Порода пчёл: якобы карпатская
Пчелосемей: 25
Мужской
#21 | Дата: 3 Май 2010 19:56
veretelnik:
Выход - содержать надо такое количество работоспособных семей, при котором медопродуктивность окружающих угодий может обеспечить и собственнык нужды пчёл и создать товарные запасы мёда.

Как все знакомо из книг! Такое ощущение, что пчел Вы содержали непродолжительное время, а потом большей частью консультировали, по писанному не Вами!
Вот у меня сегодня в Ленинградской области в сильных семьях по сотам уже бегают первые трутни! Очистительный облет был месяц назад. Сейчас в семьях 10-14 рамок Дадана-Блатта.
Так вот, семья в которой 3 недели назад была с одной рамкой расплода по причине отсутствия перги сейчас имеет 5 рамок расплода от 30 до 60 процентов площади рамок.
Обнаружил другую сильную семью всего с четырьмя рамками расплода, но от края до края рамок! А 3 недели назад был на 5 рамках!??? Ответ прост - зацвела ива и заливают нектаром вокруг расплодного гнезда, и матке негде сеять!!!

Вопрос. сосчитайте пожалуйста яйценоскость маток в не лучших семьях с некоторыми проблемами по моему мнению и которые я сегодня решил, собственным представлением о динамике развития пчел в различные периоды года!?

Именно поэтому я расширяю сильные семьи перед цветением ивовых в центр расплодного гнезда от 1 до 4 рамок под засев!!!

Если матке не предоставить площадь под засев, а нектаром они неизбежнор зальют все вокруг гнезда в первые же теплые дни цветения медоносов, то и получим рекомендуемую Вами яйценоскость 400-600 яиц в сутки!!! Где ячейки под засев в 1200-1500-2000 яиц?!
Поэтому умников, утверждающих в учебниках о достаточности 12 сотов для максимальной яйценоскости маток я давно послал в на ........

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#22 | Дата: 3 Май 2010 20:12
BeInspired:
Хм... видимо вы меня с кем-то путаете - зовут меня отнюдь не Андрей... А про муху - чистая правда - как можно серьезно воспринимать сайт, где такой ляп? Поэтому советую убрать муху - она дискредитирует все здравые идеи, которые ,возможно, несет ваш сайт.

Поддерживаю! Учебники и без сайта есть в интернет!

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#23 | Дата: 3 Май 2010 20:27
BeInspired:
советую убрать муху - она дискредитирует все здравые идеи, которые ,возможно, несет ваш сайт.

Вы убедили меня, что выбранный тест с мухой дает точное определение, кто видит только то что хочет видеть а при чтении текста не вникая в суть, извращает, выхватывает цыфры или отдельные слова, то что сказано о ранней весне опровергает доказательствами в разгаре сезона. Но как в этом разобраться начинающему? Да и Вы попытайтесь ознакомиться с сайтом дальше мухи, может критически разобравшись в изложенном мною найдете не "идею" а пригодный и для Вас опыт. На рисунке слева пчёлы работницы занятые полезной работой, запасают и сохраняют корм и выращивают будущих пчёл, поддерживают друг друга вступая в пищевые контакты. А справа муха-цокотуха, не заботящаяся даже о своем потомстве, положит яичко в гныль и вся забота. Не превращайтесь в цокотуху а излагайте свой опыт начинающим четко излагая ответ на заданный вопрос а не цокотом превращая ответы других пчеловодов в бессмыслицу. Как то пчеловод в Карпатах дал почитать журнал, там бло: "Как жить тебе и как трудиться, у пчёл работниц научись" (не превращайся в муху)

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#24 | Дата: 3 Май 2010 20:37
veretelnik:
или отдельные слова, то что сказано о ранней весне опровергает доказательствами в разгаре сезона.

Не надо блудить!
Вы прекрасно знаете, что в этом году весна поздняя и последние остатки сугробов в Питере исчезли во второй декаде апреля!

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#25 | Дата: 3 Май 2010 20:49
veretelnik: Выход - содержать надо такое количество работоспособных семей, при котором медопродуктивность окружающих угодий может обеспечить и собственнык нужды пчёл и создать товарные запасы мёда.
Как все знакомо из книг! Такое ощущение, что пчел Вы содержали непродолжительное время, а потом большей частью консультировали, по писанному не Вами!
Вот у меня сегодня в Ленинградской области в сильных семьях по сотам уже бегают первые трутни! Очистительный облет был месяц назад. Сейчас в семьях 10-14 рамок Дадана-Блатта.
Так вот, семья в которой 3 недели назад была с одной рамкой расплода по причине отсутствия перги сейчас имеет 5 рамок расплода от 30 до 60 процентов площади рамок.
Обнаружил другую сильную семью всего с четырьмя рамками расплода, но от края до края рамок! А 3 недели назад был на 5 рамках!??? Ответ прост - зацвела ива и заливают нектаром вокруг расплодного гнезда, и матке негде сеять!!!

Вопрос. сосчитайте пожалуйста яйценоскость маток в не лучших семьях с некоторыми проблемами по моему мнению и которые я сегодня решил, собственным представлением о динамике развития пчел в различные периоды года!?

Именно поэтому я расширяю сильные семьи перед цветением ивовых в центр расплодного гнезда от 1 до 4 рамок под засев!!!

Если матке не предоставить площадь под засев, а нектаром они неизбежнор зальют все вокруг гнезда в первые же теплые дни цветения медоносов, то и получим рекомендуемую Вами яйценоскость 400-600 яиц в сутки!!! Где ячейки под засев в 1200-1500-2000 яиц?!
Поэтому умников, утверждающих в учебниках о достаточности 12 сотов для максимальной яйценоскости маток я давно послал в на ........

Автор Цитировать имя
юра
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: ср
Пчелосемей: 3
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#26 | Дата: 3 Май 2010 21:16
ggp
ggp:

Без оскорблений так и не получается?Не придётся-ли опять извинятся перед человеом.Он высказал своё мнение.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#27 | Дата: 3 Май 2010 22:00
юра:
Без оскорблений так и не получается?Не придётся-ли опять извинятся перед человеом.Он высказал своё мнение.

Я уважаю старость и тем более опытных пчеловодов в старости!
Но терпеть, когда от имени этого пчеловода создают сайт и выдают собственные домыслы, почерпнутые без системного образования по предмету, как советы пчеловода со стажем, я не могу и не буду!!!
Я уже отмечал, попадание советов и комментариев крайне редки. Вместо реального понимания проблемы - цитирования разных авторов и из учебных пособий для разных регионов!

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#28 | Дата: 4 Май 2010 01:58
veretelnik:
Верно Есаул! При повышении температуры в зимовнике выше +4 пчёлы переходят в активное состояние и расходуют мёда больше чем при зимовке на воле.

- а это окуда содрал, на самом деле то всё наоборот, у меня в омшанике от +4 до +8, и мёду остаётся болше половины, а уличным (всегда оставляем на морозостойкость проверять) никогда не хватает, всегда давать надо уже в феврале.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#29 | Дата: 4 Май 2010 10:59
Насколько помню, для разных пород и популяций свои оптимальные температурные условия зимовки.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#30 | Дата: 4 Май 2010 21:23
кочевник:
Вы критикуете чужие глупости в пчеловодстве ,тогда напишите свои умности,критиковать то легче всего

виталдв:
начинающим, тем более читать запрещено ненужную информацию. Для чего - повторять чужие ошибки???

veretelnik:
Да, я писал о своем пути приобретения опыта и допущенных ошибках принимая на веру советы "опытных пчеловодов", чтобы начинающие их не повторяли

veretelnik:
Я просто делюсь своим опытом, кто посчитает его приемлемым, пусть применяет.

veretelnik:
юра: Подскажите выход если пчёлы не набирают себе на зиму.

veretelnik:
Выход - содержать надо такое количество работоспособных семей, при котором медопродуктивность окружающих угодий может обеспечить и собственнык нужды пчёл и создать товарные запасы мёда.

Юра, Это мой ответ на твой вопрос. Витальд и qqp также приняли активное участие в его решения, выбирай приемлемое для тебя. Пчеловоды с опытом. В конце апреля qqp описал свои достижения, но почему то убрал ее боясь раскрыть секрет. там было, что к июлю от зимовалой матки было 5кг пчёл и 1,5кг ранее выведеных. Ранее, это когда? При зимовке или прошлогодние? Маток он держит только плодовитых с суточной яйцекладкой 4000шт.А вот секретом, как прошлогодние пчёлы доживают до июля, не поделился.Не поделился и опытом выращивания высокопродуктивных маток Если зимовалая матка начала яйцекладку в апреле и до июля работала 91 день, и от нее было 5кг (50000пчёл) Юра, подели 50000 на 91 день Что то не в порядке с арифметикой, у меня получилось, что суточная яйцекладка аж 549 яиц. А вот в июле матка за каждые 3 дня засевала полностью 2 рамки. Это ж рекорд за месяц 120000 пчел и 20 рамок расплода и на корпус пришлось ставить надставку чтобы их разместить Выход июльского расплода закончился к 20 августа а с 5кг пчел долгожителей от зимовалой матки (170000). Подсчитай сколько корпусов необходимо для их размещения.

Страница  Страница 1 из 4:  1  2  3  4  Дальше » 
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / Сайт о пчеловодстве Леонида Веретельникова Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 4 [22 Июн 2017 12:23]
Гости - 0 / Пользователи - 4

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®