Сайт о пчеловодстве Леонида Веретельникова - Страница 3

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

Сайт о пчеловодстве Леонида Веретельникова

Страница  Страница 3 из 4:  « Назад  1  2  3  4  Дальше » 
Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#61 | Дата: 18 Май 2010 12:04
Спасибо организаторам конкурса! Я смог понять причину травли, обвинений в невежестве, и злобы в мой адрес и в обвинении всех ветеранов пользующимися льготами "за какие то заслугами несуществующей страны". Причина банальная, появился простофиля который делится опытом бесплатно - злейший конкурент для:
ggp:
От общих ответов и собственного опыта на форуме реально материальной отдачи не получить! Поэтому и делюсь теми знаниями, отдачу от которых не приобрести

В народе говорят "На тебе боже, что мне не гоже". Мало того что сам не дал ни одного ответа на заданный начинающими вопрос, но всеми силами стремиться посеять недоверие к бесплатным советам, а своими сообшениями только сбивает с толку не имеющих опыта. На некоторые "шедевры " гиганта мысли я дал анализ, надо продолжить, чтобы избавить начинающих от дезинформации.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Ульи: комбинированные
Порода пчёл: якобы карпатская
Пчелосемей: 25
Мужской
#62 | Дата: 18 Май 2010 12:30
veretelnik:
В народе говорят "На тебе боже, что мне не гоже".

Вот я и говорю: - на практике, 14 мая новичку от купленной за 5 тысяч рублей семьи, силой 4 кг и восемью рамками расплода (6 из них от края до края рамки Дадана-Блатта), после перевозки организовал 4 места равной силы. 3 отводка с приезжими матками. Это приблизительно по 1 кг пчел и по 2 рамки расплода. Причем, старой яйцекладущей матке оставлен открытый. В начале июня их сила, за счет расплода на день приобретения (14 мая), составит 1,5 - 2 кг. А в начале июля у новичка будет уже 4 семьи, силой, как в день покупки!
Я делюсь конкретными знаниями, проверенными практикой, а про Ваши рекомендации в народе не зря говорят "На тебе боже, что мне не гоже".

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#63 | Дата: 27 Май 2010 12:45
ggp:
При яйценоскости матки около 2500 яиц в сутки в июне, через 21 один день выйдет весь расплод,

весь расплод это: 2500х21=52500.пчёл.
ggp:
При достижении семей средней силы около 2,5 кг, так отмечено и во многих учебниках, они входят в роевое состояние,

. т.е. достигают роевого порога.
ggp:
В своей практике до главного медосбора не допускаю усиления семей до роевого порога,

У знающих пчеловодов принято считать "семей средней силы" 4,5кг а в роевое состояние входят при избытке молодых пчёл (т.е. при силе семьи около 6кг)
ggp:
В своей практике до главного медосбора не допускаю усиления семей до роевого порога, и вынуждаю маток и пчел к максимальной яйцекладке перед физиологической потребностью пчел - подготовить силы для роения!!! Все избытки пчел на отводки. Вот тогда и будет медрсбор, после создания медовиков. В противном случае аварийные работы по поимке роев, а разве всех выловишь?
Так, что Юра, возьми, да и произведи сравнительный аналитический расчет и сделай правильный вывод!

Приведенные цифры первых абзацев арифметическая путаница, а последний абзац - сплошные противоречия. "В своей практике....не допускаю ....до роевого порога и вынуждаю матку и пчёл к максимальной йцекладке....перед роением".А ведь началось всё с того , что в июле матка у qqp откладывала по 4000 яиц и за 3 дня засевала плотно 2 рамки (а за июль получается
124000 и выходит в августе 12,4кг пчёл и всё это в главный медосбор). 2 по арифметике или по опыту?

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#64 | Дата: 27 Май 2010 13:16
veretelnik
Что-то в расчетах и прогнозировании будущей силы семей у Вас слабовато. Наверное от этого передергивание цитируемого, приводя к противоположному?
Прошу Вас перечитать литературу, в частности о силе семей в момент закладки роевых маточников! Я то в уже исследованные данные о роевом настроении пчел разных пород и силе семьи, необходимой матке для максимальной яйценоскости, проверил на практике за много лет и теперь использую этот эффект для наращивания пчел к началу июля.
Я вижу реальный результат по товарному меду и у себя, и у знакомых, которые на практике воплотили мои рекомендации.
На сегодняшний день яйцекладка маток реально превышает 2000 яиц у самых плохих, у некоторых и до 4000!!!
И если я не буду отбирать лишний расплод, войдут в роевое неизбежно! А мне это сейчас надо?

У меня есть знакомый, который как и в учебниках, при наполнении пчелами 16-ти рамочного улья, отводки не делает, а ставит магазины, по 2, в погоне за медом, как в учебниках - якобы это противороевой прием и в погоне за медом.
Только почему-то больше ведра в среднем с семьи не получает, и то не всегда! Большая часть израивается и пчел в июле остается явно мало. Рои с молодыми матками прививаются на верхушках елок, откуда он их снять не может, а чаще просто не видит, ведь через 5 минут на пасеке по-прежнему тихо.
Но он при этом, упрямо отстаивает свою позицию. Но и бог с ним, это его понимание пчеловодства и его проблемы.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#65 | Дата: 10 Июн 2010 22:04
ggp:
Рои с молодыми матками

Так считали в старину, отец отделял сына а сам с семьей оставался на подворье, говорили о пчёлах: "вышел первак". Но даже начинающие пчеловоды знают, что первый рой вылетает с плодной маткой а в отроившейся семье остаются маточники из которых через 6 дней выходят неплодные матки. Это ликбез, учти на дальнейшее.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#66 | Дата: 11 Июн 2010 01:06
veretelnik:
Так считали в старину

И про втораки знаю, и порои, поройки и т.д., но так считали в старину. И строго через 6 дней порои с молодыми матками не вылетают! И от погоды зависит, но, главное, возраст роевых маточников отличается до десяти, в среднем, дней! У меня давно ощущение, что на форуме внучка, либо внучок, которых уличили в недостоверной информации.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#67 | Дата: 11 Июн 2010 03:52
ggp:
На сегодняшний день яйцекладка маток реально превышает 2000 яиц у самых плохих, у некоторых и до 4000!!!

- не воспринимай как критику, или подвох в свой адрес, ответь хоть раз, откуда цифра 4000??? У тебя написано - условно карпатка, в другом месте пишешь что содержишь кавказянок.
Но при испытании племенных маток этих пород - они в редком случае дотягивали до 2500. У тебя 4000, но я сильно сомневаюсь в чистопородности твоих маток, ты сам писал что приобретаешь у неизвестных производителей.
Я много лет занимаюсь отбором и селекцией используя иом, и очень редкие матки зашкаливают за 3500, обычно до 3000 за сутки. Но у меня присутствуют помеси с итальянкой, а это далеко не карпатка и не кавказянка.
Ещё интересно - как по внешнему виду определяешь возраст маточника?

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#68 | Дата: 11 Июн 2010 10:23
виталдв:
в другом месте пишешь что содержишь кавказянок.

Никогда и нигде.

виталдв:
я сильно сомневаюсь в чистопородности твоих маток, ты сам писал что приобретаешь у неизвестных производителей.

Вообще то в известном питомнике, ключевая роль в матководе, а не в производителе!

виталдв:
Я много лет занимаюсь отбором и селекцией используя иом, и очень редкие матки зашкаливают за 3500, обычно до 3000 за сутки.

виталдв:
Ещё интересно - как по внешнему виду определяешь возраст маточника?

И зто спрашивает "специалист-СЕЛЕКЦИОНЕР" с многолетним стажем? Торговец скорее, а не пчеловод.

Автор Цитировать имя
pcholi
Участник

Ульи: разные, но преимущественно 12 и 14 рамочные
Порода пчёл: кавказская когдато была
Пчелосемей: 30
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#69 | Дата: 25 Июн 2010 23:45
УВАЖАЕМЫЙ ЛЕОНИД ВАСИЛЬЕВИЧ! СЕГОДНЯ ЗАШЁЛ НА ВАШ САЙТ И ПРОЧЁЛ ЕГО , КАК ГОВОРИТСЯ ОТ КОРКИ ДО КОРКИ, ПРОАНАЛИЗИРОВАЛ ВСЁ ПРОЧИТАННОЕ! ОЧЕНЬ МНОГО ТАМ ПОЛЕЗНОЙ ИНФОРМАЦИИ КОТОРАЯ ТРЕБУЕТСЯ ДЛЯ НОВИЧКОВ. СОВЕТУЮ ВАМ НЕ ОБРАЩАТЬ ВНИМАНИЯ НА ВСЯКОГО РОДА ВЫПАДКИ И ПРОДОЛЖАТЬ РАЗРАБОТКУ САЙТА! КОМУ НУЖНО- ТОТ МНОГО ПОЧЕРПНЁТ ПОЛЕЗНОЙ ИНФОРМАЦИИ ДЛЯ СЕБЯ, ТАК КАК ВСЕ НАПИСАНО ПРОСТЫМ ДОСТУПНЫМ ЯЗЫКОМ А НЕ ЗАУМНЫМИ ФРАЗАМИ И САМОЕ ГЛАВНОЕ ВСЁ ТО ЧТО ОПИСАНО- ПРОВЕРЕНО ВАМИ ! ПОВТОРЮСЬ- КОМУ НУЖНО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЧТОТО, НАЙДЁТ ЧТО НИБУДЬ ДЛЯ СЕБЯ, А КОМУ НЕНУЖНО - НАЧИНАЕТ ПОЛИВАТЬ ГРЯЗЬЮ, ЗАБЫВАЯ ОГЛЯНУТЬСЯ И ПОСМОТРЕТЬ НА СЕБЯ! ЖЕЛАЮ ВАМ УДАЧИ В РАЗРАБОТКЕ САЙТА!

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#70 | Дата: 26 Июн 2010 14:34
pcholi:
СЕГОДНЯ ЗАШЁЛ НА ВАШ САЙТ И ПРОЧЁЛ ЕГО , КАК ГОВОРИТСЯ ОТ КОРКИ ДО КОРКИ, ПРОАНАЛИЗИРОВАЛ ВСЁ ПРОЧИТАННОЕ! ОЧЕНЬ МНОГО ТАМ ПОЛЕЗНОЙ ИНФОРМАЦИИ КОТОРАЯ ТРЕБУЕТСЯ ДЛЯ НОВИЧКОВ.

pcholi, Вы первый из участников форума (кроме Владимира) кто сообщил и дал оценку изложенному в сайте материалу. Спасибо за сообщение, рад что есть крупицы полезной информации. Материал излагал в виде книги, по № разделов, названиям и страницам в оглавлении легко было найти необходимый материал. При создании сайта поиски усложнидись. Обрати внимание на способ оснастки рамок, наващивание вощины и другие приемы работ. Успехов!

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#71 | Дата: 26 Июн 2010 14:57
ggp:
главное, возраст роевых маточников отличается до десяти, в среднем, дней!

Во всех пчеловодов входящая в роевое состояние семья вынуждает матку отложить яички в мисочки и прекращает ее кормить. Питаясь мёдом матка не продуцирует яичек и не откладывает не только в мисочки, но и в пчелиные ячейки. Посмотри на сообщение pcholi, у него в роевых семьях по 8 дней уже нет расплода. Очередной "неуд".

Автор Цитировать имя
slonik
Участник

Ульи: 12-рамочные
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 70
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#72 | Дата: 26 Июн 2010 22:38 | Поправил: slonik
veretelnik:
Вы первый из участников форума (кроме Владимира) кто сообщил и дал оценку изложенному в сайте материалу.

Мы с Урала тоже Ваш сайт познали,давно!если чесно,Владимир посоветовал,за что ему Спасибо!

Автор Цитировать имя
pcholi
Участник

Мужской
#73 | Дата: 26 Июн 2010 23:38
Леонид Васильевич
veretelnik:
Материал излагал в виде книги, по № разделов, названиям и страницам в оглавлении легко было найти необходимый материал.

это один из больших плюсов! не нужно тратить время на поиски нужной информации!
veretelnik:
Обрати внимание на способ оснастки рамок, наващивание вощины и другие приемы работ. Успехов!

обязательно как будет свободное время всё перечитаю! хоть я это всё знаю, имею опыт, но вдруг чтото найду и для себя полезное!

Автор Цитировать имя
pcholi
Участник

Мужской
#74 | Дата: 26 Июн 2010 23:58
мне прислали в личку сообщение. не знаю как его прочесть ! пишите лучше мне на вот этот электронный ящик- n.simakov@mail.ru!

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#75 | Дата: 27 Июн 2010 01:57
veretelnik:
Посмотри на сообщение pcholi, у него в роевых семьях по 8 дней уже нет расплода. Очередной "неуд".

Поищите в улетевших роях, наверняка увидите отличную яйцекладку, если конечно эти улетевшие рои найдете!

Автор Цитировать имя
pcholi
Участник

Мужской
#76 | Дата: 27 Июн 2010 10:36
всем привет. вы что, о каком отсутствии расплода идёт реч?! я чтото неврубаюсь. я таких сообщений не писал. это что кривое цитирование или что? несмотря на мой возраст, у меня достаточно знаний и навыков чтобы мои пчёлы не роились, если этого мне нинадо, хотя роение и не исключаю полностью!

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#77 | Дата: 27 Июн 2010 14:40
pcholi:
о каком отсутствии расплода идёт реч?! я чтото неврубаюсь. я таких сообщений не писал.

Уважаемый pcholi, прошу прощения, это моя ошибка, об отсутствии расплода было в сообщении viktopapshev/

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#78 | Дата: 27 Июн 2010 20:16
ggp:
Поищите в улетевших роях, наверняка увидите отличную яйцекладку,

Разницы для тебя между семьей в роевом состоянии и улетевшим роем оказывается нет. Да в рое улетевшим с плодной маткой яйцекладка есть, но вот вряд ли она "отличная" не хватает отстроенных сотов да и те роевые пчёлы заливают твоим любимым "напрыском". Да и матка хоть и плодная, но старая и откладка оплодотворенных яиц на исходе. А вот как "оптный знаток" ответь как долго он "интенсивно" развивается со старой маткой.

Автор Цитировать имя
pcholi
Участник

Мужской
#79 | Дата: 27 Июн 2010 22:23
veretelnik:
Уважаемый pcholi, прошу прощения, это моя ошибка, об отсутствии расплода было в сообщении viktopapshev/

леонид васильевич, пожалуйста, бывает! от ошибок не застрахован ни кто!

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Ульи: Ульи собственной разработки АМУР. От лайансов избавился осталось уйти от даданов.
Порода пчёл: Дальневосточная
Пчелосемей: Пока 30.
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#80 | Дата: 13 Ноя 2011 13:53
BeInspired:
А вступление в ВТО приведет к резкому падению цен на мёд - китайцы свой мёд попрут составами.

Что правда то правда. Кстати о китайском "мёде". В Китае, по их стандартам, вся мёдосодержащая продукция называется мёдом. Скормили пчёлкам тонну сахара - получили тонну "мёда" и в Россию его. Дошло уже до того что в этом сезоне китаёзы стали покупать у Амурских пчеловодов мёд. Лично я флягу продал. Спрашиваю "А что в Китае пасек нет, Зачем они покупают мёд в России". Отвечают что их мёд сплошная подделка, а вот русский высококачественный и у них в Китае очень ценится. Попросил привезти на пробу маленькую баночку ихнего "мёда". Привезли. Это всё что угодно, но не мёд. можно конечно и поточнее сказать, но боюсь что от таких словосочетаний и прочее, Модератор забанит пожизненно.

Автор Цитировать имя
oleg1960
Участник

Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 24
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#81 | Дата: 13 Ноя 2011 14:59 | Поправил: oleg1960
veretelnik
Можно кому то не соглашаться с тем что говорит Леонид Васильевич но упрекать его в незнании или нежелании помочь кому то - это х...я самая настоящая . Не было ни одного заданного вопроса на который он бы не ответил грамотно и самое главное понятно ! Ну а кому не нравится так пусть и не слушают . Еще могу добавить что он один из немногих , который говорит все что знает.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#82 | Дата: 13 Ноя 2011 16:06
pjurij:
Попросил привезти на пробу маленькую баночку ихнего "мёда". Привезли. Это всё что угодно, но не мёд.

Ещё нужно отметить что в Китае неограниченно пользуются химией по другому страну не накормить ,соответственно и мёд у них опасен,а вот как донести это до таких деятелей как Онищенко нужно думать.

Автор Цитировать имя
NFOM
Участник

Ульи: Дадан 12р., лежак 16р.
Порода пчёл: Среднерусская и помесная
Пчелосемей: 50
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#83 | Дата: 13 Ноя 2011 17:22
Ссылка на сайт мертвая. Можно свежую ссылку получить? Хочу ознакомиться с материалами, выложенными там.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#84 | Дата: 25 Апр 2012 19:16
виталдв:
Процитируй, в каком месте, да ещё в твоих статьях, я мог увидеть вред для своего бизнеса???

С какой целью ты требуешь " Процитируй места в статьях...." Я не могу знать что именно в моих статьях для твоего бизнеса вред..Удовлетворяю твое требование и цитирую твои и мои посты по этому вопросу.
#8 | Дата: 26 Апр 2010 12:07
виталдв:
ежели я буду допускать ошибки, о которых некоторые здесь пишут, то я останусь без штанов, что для меня и моей бригады, категорически неприемлимо...

,
#14 | Дата: 2 Май 2010 11:57 Да, я писал о своем пути приобретения опыта и допущенных ошибках принимая на веру советы "опытных пчеловодов", чтобы начинающие их не повторяли. Не мог допустить, что перечисленные ошибки могут оставить бригаду опытных пчеловодов без штанов.
Для начинающих (да и практикующим) я описал, как можно распечатку делать простым пасечным ножом, как оснастить рамку проволокой без станка пользуясь палкой, как сколотить рамку без станка а только пользуясь молотком.
Я просто делюсь своим опытом, кто посчитает его приемлемым, пусть применяет. НЕ ДУМАЛ что мои советы станут конкурентными для твоих станков

#15 | Дата: 2 Май 2010 16:42
виталдв:
так НАЧНИ ДУМАТЬ,

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#85 | Дата: 26 Апр 2012 02:18
veretelnik:
НЕ ДУМАЛ что мои советы станут конкурентными для твоих станков

- а ты начни наконец думать, я не продаю станки для рамок...
Глупость может конкурировать - только с глупостью.

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Ульи: многокорпусный Рута
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 40
Мужской
#86 | Дата: 26 Апр 2012 17:31
veretelnik подскажите пожалуйста как попасть на сайт.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Мужской
#87 | Дата: 26 Апр 2012 17:36
Alex74
сайт уже давно не работает. материалы можно попросить у Леонида Васильевича он вышлет через электронку

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Ульи: многокорпусный Рута
Порода пчёл: среднерусская
Мужской
#88 | Дата: 26 Апр 2012 17:42
stolp
спасибо. а то давлю на ссылку а результата нет.
очень жаль.

Автор Цитировать имя
СергейЛТ
Участник

Порода пчёл: местная , италъянка
Пчелосемей: 42
Мужской
#89 | Дата: 30 Апр 2012 12:22 | Поправил: СергейЛТ
Леонид.: Васильевич ,срасибо вам эа советы и подсказки , как опытного пчеловода. А нащет непонимающих и недоволных необрасчайте внимание. Есть литература её пусть читают кто не согласен с Вашими советами.Сколько пчеловодов столько мнений.А каждый делает так как ему удобно. Не во всех одинаковые условия ипоэтому подход должен быть разный. Здоровъя Вам и долго долго давать нам советы ,как опытного пчеловода. С праздником победы Вас . С такими мы и победили.

Автор Цитировать имя
СергейЛТ
Участник

Порода пчёл: местная , италъянка
Пчелосемей: 42
Мужской
#90 | Дата: 30 Апр 2012 13:05
С днем победы Александр Васильевич Спасибо за советы и подсказки.Кому не понятно и сомневается,пусть читает литературу . Желаю Вам здоровъя и давать советы ещё долго долго.

Страница  Страница 3 из 4:  « Назад  1  2  3  4  Дальше » 
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / Сайт о пчеловодстве Леонида Веретельникова Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 4 [22 Июн 2017 12:23]
Гости - 0 / Пользователи - 4

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®