Чайнику предлагают семью!

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

Чайнику предлагают семью!

Автор Цитировать имя
Хрустальный остров
Участник

Ульи: 22
Порода пчёл: средне русская
Пчелосемей: 18 - 20 семей
Мужской
#1 | Дата: 27 Апр 2010 17:42
Прикупил 14 рамок суши. Отмотал по совету родственника ради этого 70 км от города, но познакомился с пчеловодом (у которого купил сушь) Стаж 30 лет, 150 семей. Он мне предложил, после того, как пчела обновиться купить у него (15 - 20 мая) семьи по 5 000 рублей (порода русская - "пермячка"). Говорит, что достаточно спокойная, характер помягче чем у башкирки. Я настроился на семь пчёлопакетов по 3 500, а тут такое предложение. Не знаю что делать. Дело не в деньгах, а в том, как лучше. Спасибо если поделитесь своей точкой зрения.

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Ульи: многокорпусные (8 рамок) на стандартную рамку
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#2 | Дата: 27 Апр 2010 18:11
Хрустальный остров
А понятие "семья" у этого пчеловода что означает? Сколько рамок дает? Если рамок восемь дает, то плюс в этой покупке в том, что можно будет в первый сезон получить товарный мёд А там уже посчитайте стоимость полученного товарного меда и поймете - выгодно или нет... Ну и плюс в том, что можно будет поделить в середине лета и увеличить пасеку сразу в два раза...

Автор Цитировать имя
Хрустальный остров
Участник

Мужской
#3 | Дата: 27 Апр 2010 18:21
Даёт не меньше 10 рамок. Единственное что в разговоре проскользнуло, что в прошлом году рядом ставили узбечку и пчелу ему подпортили. Но это его взгяд специалиста. Человека, оперирующего понятием "чистая порода". Именно чистота породы его больше всего заботит. Для меня до таких высот, как до Китая, тем более он окончил институт пчеловодства. Я так думаю, на сколько могли испортить пчелу выдающую 1,5 т мёда на продажу? Если на 0.5 т, я переживу. Брать или не брать, вот в чём вопрос!

Автор Цитировать имя
slonik
Участник

Ульи: 12-рамочные
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 70
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#4 | Дата: 27 Апр 2010 19:11 | Поправил: slonik
Хрустальный остров:
по совету родственника ради этого 70 км от города, но познакомился с пчеловодом (у которого купил сушь) Стаж 30 лет, 150 семей.

Пчеловод с таким стажем не будет портить своё имя
Хрустальный остров:
Брать или не брать, вот в чём вопрос!

Однозначно брать,я в том году тоже по 5000 т.р покупал.Пока не купишь так и будут непонятки в голове.,оказывается в книжках одно, а на деле совсем другое.
.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#5 | Дата: 27 Апр 2010 19:52
Хрустальный остров
Можно взять половину семьями,а половину пакетами,в случае чего последние можно подсилить печатным расплодом от куплиных семей ,только не сразу ,а после 15 мая ,когда семьи силу наберут .

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Ульи: комбинированные
Порода пчёл: якобы карпатская
Пчелосемей: 25
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#6 | Дата: 28 Апр 2010 01:37
Хрустальный остров
С таким стажем и количеством семей пчел у человека, можно надеяться на его совесть, что является непременным качеством пчеловода. У него от продажи пчел, товарного меда меньше не станет. А вот в случае плохой погоды он обеспечивает себе альтернативный источник дохода с пасеки - то есть рентабельность. Опыт он и есть опыт, и продавать фуфло у него нет никакого практического резона - имя дороже!
Найдете средства на приобретение, значит получите бесценный опыт в первый же год.

Автор Цитировать имя
Хрустальный остров
Участник

Мужской
#7 | Дата: 28 Апр 2010 08:26
Спасибо всем, кто учил и подсказывал на форуме!

Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / Чайнику предлагают семью! Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®