Помогите определиться с породой.

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

Помогите определиться с породой.

Автор Цитировать имя
Elka
Участник

Пчело-стаж: Менее года
Женский
#1 | Дата: 28 Апр 2010 10:24
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Собираюсь купить пчел. Из опыта только зачитанные от корки до корки книги и фильмы. Держать собираюсь в Самарской области, Безенчукский район. В деревне еще полно пчеловодов, но держат 2-3 улья. Какая у кого порода никто не знает))))) Но пчелы каждый год очень плохо переносят зимовку. В радиусе 3 км от меня большой массив липы, лиственный лес, разнотравье, очень большие сплошные вишневые сады, последние несколько лет поля засевают подсолнечником.
Из всего выше сказанного. Не могу определиться с породой. Так как опыта нет хотелось бы карпатку, но оставлять зимовать собираюсь на улице, боюсь погибнет, да и на липу говорят она плохо садится. А среднерусских боюсь из-за их злобливости (в основном из-за соседей), да и ройливы они. Надеюсь, что здесь есть мои земляки, которые что-нибудь да подскажут.

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Ульи: многокорпусные (8 рамок) на стандартную рамку
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#2 | Дата: 28 Апр 2010 12:36
Elka:
да и на липу говорят она плохо садится

Проверено на практике - таскают очень хорошо!

Карпатка конечно похуже в плане морозостойкости, но развитие у них лучше - только итальянкам в этом плане уступают. Вы сколько хотите пчел прикупит? Может все-таки сделать маленький зимовник?

и по поводу радиуса 3км - лучше оценивать в радиусе 2 км - это более точно даст оценку - будет товарный мед или нет...

Автор Цитировать имя
Elka
Участник

Женский
#3 | Дата: 28 Апр 2010 16:08
BeInspired:
Вы сколько хотите пчел прикупит? Может все-таки сделать маленький зимовник?

Купить для начала хочу 3-4 семьи и поупражняться на них)))) По поводу зимовника думала. На участке есть банька, правда старенькая и дырявенькая. Вот думаю, если утеплить ее (например глиной обмазать) может из нее зимовник получиться или нет?
А пчел можно прямо под липы поставить, (интересно какой тогда дневной привес будет) у меня только на них и надежда. Очень надеюсь, что карпатка меня не подведет и с липы хорошо брать будет))))).

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#4 | Дата: 28 Апр 2010 16:10
Elka:
На участке есть банька, правда старенькая и дырявенькая. Вот думаю, если утеплить ее (например глиной обмазать) может из нее зимовник получиться или нет?

Вполне нормально - только главное продумайте вентиляционную трубу - чтобы влага уходила...

Elka:
А пчел можно прямо под липы поставить, (интересно какой тогда дневной привес будет) у меня только на них и надежда. Очень надеюсь, что карпатка меня не подведет и с липы хорошо брать будет)))))

Была бы погода да хорошие семьи - тогда медом зальют

Автор Цитировать имя
Elka
Участник

Женский
#5 | Дата: 28 Апр 2010 16:49
Спасибо за оперативные ответы. У меня еще вопрос. Ульи я собираюсь брать 16-рамочный лежак с надставкой (из-за вполне понятного желания облегчить себе жизнь в начале), но считается, что он хорош только для небольшого или среднего взятка. Как вы считаете целесообразно ли брать его, если основной взяток будет с липы, да при хорошей то погоде. Или может быть при сильном взятке ставить на него второй магазин?

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#6 | Дата: 28 Апр 2010 17:08
Elka
Elka:
Ульи я собираюсь брать 16-рамочный лежак

Да всё нормально будет, вам же с ним не кочевать ,а на стоцианаре он может фору дать другим системам .И опять же вам легче с ним будет работать ,не надо 2ой корпус поднимать,а до надставки, пчёл наростить ещё надо.

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#7 | Дата: 28 Апр 2010 17:25
Elka:
Ульи я собираюсь брать 16-рамочный лежак с надставкой

По терминологии - я всегда считал лежаком тот улей, у которого на одном уровне больше 20 рамок. а 16 рамок - это шестнадцатирамочник =)

Второй магазин лишним точно не будет - только ставьте его в разрез - а то могут в него не пойти...

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#8 | Дата: 28 Апр 2010 17:56
BeInspired
BeInspired:
Второй магазин лишним точно не будет - только ставьте его в разрез - а то могут в него не пойти

И как вы себе это представляете?Я хоть и не держу в лежаках и 16и рамочниках ,но там помоему магазин с разрезом не дружат.Тащишь 2-3рамки расплодных из лежака в магазин и дня через два пчела будет там(возможно вместе с маткой),только останется дней через 5-7 языки срезать с рамок которые поднимали и поставить их на место ,а если вместо магазина сделать 2ой корпус так ещё проще примерно как в дадане,да и пременить 2хматочное содержание в них можно,только тогда третий корпус понадобится.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#9 | Дата: 28 Апр 2010 18:06
BeInspired
Прошу прощения сейчас только дошло вы повидемому хотели написать, что одного магазина будет мало нужен второй,ну тогда можно так два магазина на вех суши с ващиной по мере необходимости и туда пару рамок с расплодом при следующем осмотре можно рамки из под расплода вернуть в основной корпус ,а магазинные рамки сформировать в одном магазане или в двух ,это уж от силы семьи зависит.

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#10 | Дата: 28 Апр 2010 18:06
кочевник:
Тащишь 2-3рамки расплодных из лежака в магазин

Вы путаете корпус с магазином - я имел ввиду именно магазин на полурамку...

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#11 | Дата: 28 Апр 2010 18:07
кочевник
Я имел ввиду, что у человека есть полурамки в магазине... а так конечно - если полурамок нет, то нужно два магазина, чтобы получить корпус на полную рамку - и там уже действительно пару рамок расплода наверх поднять, чтобы пошли...

Автор Цитировать имя
ildus
Участник

Ульи: Лежак на 16 рамках
Порода пчёл: Карпатская, Карника, Бакфаст.
Пчелосемей: От 70 до 100 семей
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#12 | Дата: 29 Апр 2010 09:43
Elka
Самая оптимальнпя порода в нашем регионе - карпатка. Русская тоже неплохая, но в населённом пункте их соодержать трудно, злобные. Разругаетесь со всеми соседями. Вы ещё неопытны придётся и давить пчёл, а это для них сигнал к атаке.
Я уже давно держу карпатку и нормально, выход из зимовки хороший (у меня в омшаннике), мёда таскают. А осматривать их одно удовольствие, дымарь применяю только весной и осенью. Особо и не ройливы.
Ульи 16-рамочные, на 2-х магазинных надставках, бывает и 3, редко 4. Удобно это тем, что не останавливается процесс медосбора и объём увеличивается. И забираешь мёд когда тебе удобно. Надставки ставлю по мере заполнения, пустые ставлю между гнездом и заполненным. Рамки осенью не даю на просушку, когда ставишь их сразу начинают обследовать.
А как с липы работают, не знаю, далековато.

Автор Цитировать имя
Elka
Участник

Женский
#13 | Дата: 29 Апр 2010 12:32
Cпасибо всем кто откликнулся. Разрешили все мои сомнения. Буду брать карпатку и поднабираться опыта Кстати уже и договорилась, в эти выходные еду, надеюсь покупка будет удачной.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Ульи: комбинированные
Порода пчёл: якобы карпатская
Пчелосемей: 25
Мужской
#14 | Дата: 30 Апр 2010 06:32
Elka:
Но пчелы каждый год очень плохо переносят зимовку.

Поинтересуйтесь пожалуйста у пчеловодов, а не с осени ли начинают гибнудь пчелы? Тему коллапса я открыл не случайно. По возможности прошу ответить.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Ульи: комбинированные
Порода пчёл: якобы карпатская
Пчелосемей: 25
Мужской
#15 | Дата: 30 Апр 2010 06:38
BeInspired:
Карпатка конечно похуже в плане морозостойкости

Это конечно общепринято так считать.
Однако в Советские времена случайно приобретал линии 77 из Мукачево. Ни пятнышка весной!
К сожалению с селекционной работой сейчас проблемы. Та линия теоритически себя изжила, но в рекламе часто ссылки на то, что именно она! С зимостойкостью конечно похуже.

Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / Помогите определиться с породой. Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®