для чайника

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

для чайника

Автор Цитировать имя
borkor
Участник

Ульи: разные
Порода пчёл: разные
Пчелосемей: 7
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#1 | Дата: 5 Авг 2010 23:56
привет господа водители пчёл! я молодой водитель пчёлок-подскажите как быть с пчёлками их в улике много очень есть и надставки по 15 рамок и на 145 и 230мм -медосбора практически нет хотя обножку таскают(для расплода видимо) .В магазинах почти не прибывает уж недели две---пчёлки вывалились на обе прилётки того и гляди слетят помогайте ГОСПОДА чайнику!

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Ульи: многокорпусные (8 рамок) на стандартную рамку
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#2 | Дата: 6 Авг 2010 09:22
borkor:
привет господа водители пчёл! я молодой водитель пчёлок-подскажите как быть с пчёлками их в улике много очень есть и надставки по 15 рамок и на 145 и 230мм -медосбора практически нет хотя обножку таскают(для расплода видимо) .В магазинах почти не прибывает уж недели две---пчёлки вывалились на обе прилётки того и гляди слетят помогайте ГОСПОДА чайнику!

1. Называйте тему по нормальному!
2. Выкучились из-за жары - накройте ульи срубленными ветками от солнца (только не перекрывайте переднюю стенку улья)
3. Проверьте семью на наличие роевых маточников

Как проверите - пишите...

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#3 | Дата: 6 Авг 2010 10:03
borkor:
привет господа водители пчёл!

День автомобилиста (День водителя)
Каждый год в последнее воскресенье октября жители России, обожающие своих «железных коней» празднуют День автомобилиста, известный также как День Водителя.
- "уважаемый начинающий водитель", надеюсь что хоть одна книжка по пчеловодству у тебя есть...Если нет надо купить, и начать хотя с терминов...
Представь, тебе такими же терминами, отвечать начнут...

Автор Цитировать имя
Alexey
Участник

Порода пчёл: кавказянка
Мужской
#4 | Дата: 6 Авг 2010 11:56
виталдв:
День автомобилиста (День водителя)
Каждый год в последнее воскресенье октября жители России, обожающие своих «железных коней» празднуют День автомобилиста, известный также как День Водителя.
- "уважаемый начинающий водитель", надеюсь что хоть одна книжка по пчеловодству у тебя есть...Если нет надо купить, и начать хотя с терминов...
Представь, тебе такими же терминами, отвечать начнут...

Вы не правы - слово "пчеловод" явно произошло от словосочетания "пчел водить" - так что в укор человеку можно поставить только применение устаревшего термина

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#5 | Дата: 6 Авг 2010 13:20
borkor:
пчёлки вывалились на обе прилётки того и гляди слетят помогайте ГОСПОДА чайнику!

Cтоят не затененные вот и "вывалились" (т.е. выкучились), сделай как советует BeInspired в №2, пункт 2, проверь совет и пункта 3, но возможность роения в августе маловероятна, а вот слет из малокомфортного жилья возможен.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Ульи: комбинированные
Порода пчёл: якобы карпатская
Пчелосемей: 25
Мужской
#6 | Дата: 6 Авг 2010 14:44
veretelnik:
а вот слет из малокомфортного жилья возможен.

Это Вы как к такому выводу пришли? На основании собственного опыта по переезду в Питер?

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#7 | Дата: 7 Авг 2010 14:54 | Поправил: veretelnik
ggp:
как к такому выводу пришли? На основании собственного опыта по переезду в Питер?

Вот оценка твоей деятельности на форуме опытным пчеловодом:
виталдв: - что сказать этим хотел, болезный ?
Название форума прочти...Берут меня смутные сомнения, относительно твоей разумности...
А вот оценка начинающего о твоем стремления минуя суть заданного вопроса завязать спор о вещах не относящихся к форуму: Юра333 мужики....... делитесь лучше с нами .начинающими. а то нипоймеш кто о чем и кто про что

Автор Цитировать имя
borkor
Участник

Мужской
#8 | Дата: 7 Авг 2010 22:37
улики прикрыты(частично затенёны) ,улики достаточно свободные (на 16 рамок и с двумя летками ) на каждом улике по магазину и тоже с летками (все летки открыты) а пчёлки вылезли и на меня не реагируют хоть к ним залазь---днём вокруг уликов территорию освежаю из распылителя водой а по вашему совету не хочу лишний раз их беспокоить

Автор Цитировать имя
borkor
Участник

Мужской
#9 | Дата: 7 Авг 2010 22:41
конечно , слёта боюсь но ведь есть ещё варианты предупредить слёт тружениц

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Ульи: рута
Порода пчёл: Местные злюки
Пчелосемей: 100
Мужской
#10 | Дата: 7 Авг 2010 22:52
я конечно ни очень спец но у меня было похожие. я убрал все утеплители с верху и положил на крышу чтоб метал солнцем ни грело откачал частично мед,разширел гнездо и ульи у меня такие что в дне где леток сделан вкладыш, я его убрал, и все. все перестало

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Ульи: Передвижной павильон, даданы.
Порода пчёл: Карпатки, помеси
Пчелосемей: 50
Мужской
#11 | Дата: 7 Авг 2010 23:46
юра333:
откачал частично мед

Только "очень частично". По такой жаре без мёда в ульях "накроется" расплод

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Мужской
#12 | Дата: 8 Авг 2010 09:40
AIF:
Только "очень частично". По такой жаре без мёда в ульях "накроется" расплод

ну да. я с 4х копусов тока 10 рамок откачал. там им больше целого корпуса осталось меня предупреждал пчеловод у которого я медогонку брал

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#13 | Дата: 8 Авг 2010 12:36
borkor:
улики достаточно свободные (на 16 рамок и с двумя летками ) на каждом улике по магазину и тоже с летками (все летки открыты) а пчёлки вылезли

Объем улья с магазином достаточный и не может грозить слету из за тесноты а выкучиваются из за перегрева, вызванного высокой наружной температурой, размягчается воск сотов, пчелы выкучиваются чтобы своим весом не оборвать размягченные соты и освободить улочки для улучшения вентиляции. Но наверное одних открытых летков мало, попробуй подклинить корпус (но наблюдай чтобы через щель не проникли воровки), обеспечь вентиляцию через потолок ).

Автор Цитировать имя
ildus
Участник

Ульи: Лежак на 16 рамках
Порода пчёл: Карпатская, Карника, Бакфаст.
Пчелосемей: От 70 до 100 семей
Мужской
#14 | Дата: 8 Авг 2010 13:59
У меня во всех ульях в задней стенке есть отверстие, в такую жару очень помогает. Если она лишняя их заделывают прополисом.
Отверстие в задней стенке улья.
Отверстие в задней стенке улья.

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Мужской
#15 | Дата: 8 Авг 2010 21:04
у меня в том году 2 улья были с такими летками, но у меня их пчелы заклеивали постоянно. как мне говррили что это из за того что они не выносят сквозняков. но это тож вариант. у меня вообще какието пчелы мутанты ни как у всех

Автор Цитировать имя
borkor
Участник

Мужской
#16 | Дата: 8 Авг 2010 21:56
конечно , слёта боюсь но ведь есть ещё варианты предупредить слёт тружениц УВ.ПЧЕЛОВОДЫ прошу ВАС подскажите какие есть ЕЩЁ методы(новые) для предупреждения слёта пчёл

Автор Цитировать имя
ildus
Участник

Ульи: Лежак на 16 рамках
Порода пчёл: Карпатская, Карника, Бакфаст.
Пчелосемей: От 70 до 100 семей
Мужской
#17 | Дата: 9 Авг 2010 18:15
юра333:
у меня в том году 2 улья были с такими летками, но у меня их пчелы заклеивали постоянно.

Если заклеивают, значит оно им не нужно и открывать не надо. У меня из 60 семей, от силы 3-4 только заклеивают.

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Мужской
#18 | Дата: 10 Авг 2010 20:37
borkor:
конечно , слёта боюсь но ведь есть ещё варианты предупредить слёт тружениц УВ.ПЧЕЛОВОДЫ прошу ВАС подскажите какие есть ЕЩЁ методы(новые) для предупреждения слёта пчёл

апять я конечно ни спец но ябы поставил бы матко уловитель трутни им щас не нужны а без матки я думаю они не слетят ну это мае мнение

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Мужской
#19 | Дата: 10 Авг 2010 20:38
ildus:
Если заклеивают, значит оно им не нужно и открывать не надо. У меня из 60 семей, от силы 3-4 только заклеивают

ну да,им видней

Автор Цитировать имя
trytten
Участник

Ульи: рут
Порода пчёл: помесь
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#20 | Дата: 10 Авг 2010 22:06
В жару выкучивание пчел промсходит из за перегрева улья и недостаточной вентиляции ,чаще всего это наблюдается при плохой конструктивной термоизоляции в сильных семях когда семьи стоят на солнцепеке, слет мало вероятен необходимо затенить и увеличить вентиляцию,
Ночью пчелы все же заходят в улий? Если ,ДА то причина в перегреве,,,

Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / для чайника Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®