Собрать гнездо на осень - Страница 14

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

Собрать гнездо на осень

Страница  Страница 14 из 19:  « Назад  1  ...  13  14  15  ...  19  Дальше » 
Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#391 | Дата: 21 Окт 2011 21:15
Зимовалый:
У нас сезон кончается 14 августа обычно.

Спасибо за свежую информацию! Правда некоторые неровности смущают! Например, сезон закончился 14-го, а "большие партии" длятся до конца? Как это? У меня в прошлом году поздняя гречка ещё 5-го сентября привесы давала до 5-ти кг в сутки, а в этом - тот же сорт в течение августа только до 1 кг (да и то в редкие дни) и пчёлы уже (в середине августа) вытаскивали трутней. Какие разные у нас с вами пчёлы?!
Зимовалый:
По-этому ЗАКОРМИТЬ зимнюю не получается

Если сразу начинать подкормку, то, конечно, "зимняя" не пострадает (естественно,предварительно отобрав мёд), а не ждать конца августа!

Автор Цитировать имя
oleg1960
Участник

Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 24
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#392 | Дата: 21 Окт 2011 22:02
LeG
Я сказал свое мнение ! А мне кажежется ... , да мне много что кажется. Знаю что надо плюс 1 и влажность соотв-я . и все тут . Для меня лучше перетащить в помещение чем покупать !, тем более все знают что влажность губит пчелок !

Автор Цитировать имя
oleg1960
Участник

Мужской
#393 | Дата: 21 Окт 2011 22:07
пыфочка
Если сразу начинать подкормку, то, конечно, "зимняя" не пострадает (естественно,предварительно отобрав мёд), а не ждать конца августа! - Это как и когда сразу ?

Автор Цитировать имя
SegreyK
Участник

Мужской
#394 | Дата: 21 Окт 2011 22:38
LeG:
При нашем климате, подогреватели без терморегулятора, лучше не применять,

Да у Вас вообще подогреватели не нужны, ну на недельку придавит до -30, что абрикос персик и орех померзнет , но это бывает редко, плюс окна, облет в это время, зимняя влажность при +5* - это не есть хорошо.

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Ульи: "скобцы"
Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 10-30
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#395 | Дата: 21 Окт 2011 22:39
oleg1960
Обычно на медовый спас у нас "большая качка"и после этого,не обращая внимания есть привес или нет начинаю подкармливать,чтобы набрать норму кормов.В первую очередь для того,чтобы не оставить на чистом подсолнухе - садится зараза.Гречку к этому времени у нас уже убирают,но если повезёт с дождём,то и кормить не надо.Бывало она по отаве рекорды била с привесами.Мы ищем специально где гречка посеяна по опоке,её от земли не видать а она уже выделяет.Любит она камешки.

Автор Цитировать имя
SegreyK
Участник

Мужской
#396 | Дата: 21 Окт 2011 23:49
пыфочка:
У меня среди знакомых пчеловодов кличка АКАДЕМИК!

SegreyK:
Да нет, он у нас пыфочка

Извините, Академик! Почему тогда пыфочка?

Автор Цитировать имя
oleg1960
Участник

Мужской
#397 | Дата: 22 Окт 2011 00:14
SegreyK
А разве имя , клик-ха , погоняло или еще что влияет на то что умный и достойный человек ?

Автор Цитировать имя
SegreyK
Участник

Мужской
#398 | Дата: 22 Окт 2011 00:20
oleg1960:
А разве имя , клик-ха , погоняло или еще что влияет на то что умный и достойный человек ?

Зачем же так грубо. Я юмор понимаю. У пыфочки, мне так кажется, тоже с юмором хорошо .

Автор Цитировать имя
oleg1960
Участник

Мужской
#399 | Дата: 22 Окт 2011 00:56
SegreyK
Я не грублю а говорю что думаю ! Перекрещусь на всякий случай, но мне показалось что у Вас это не юмор ! , могу конечно ошибаться , хотя вряд ли.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#400 | Дата: 22 Окт 2011 17:57
SegreyK:
Да у Вас вообще подогреватели не нужны, ну на недельку придавит до -30,

Здравствуйте.
Ну это как сказать. В прошлом году, зимы практически не было, на Крещение 2 недели холодов и опять около "0" , но в феврале, в начале было окно, пчёлы облетелись, быстрее всего заложили расплод, а через неделю морозы до -19 с ветром 10 м.с. Такая погода стояла 2 недели, потом медленное повышение Т* и вылетели только в 20 числах марта. В разговоре с местными пчеловодами, выяснил, что пчёлы у нас чаще всего гибнут именно весной, после такого рода выкрутасов. Ну а греть или не греть, это дело личное. Я для себя решил, буду греть, только слабаков ( в прошлом году 1 семья на 3.5 улочках)

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#401 | Дата: 22 Окт 2011 20:03
oleg1960:
Это как и когда сразу ?

Сразу после прекращения медосбора. Чем жёстче будет соблюдён термин "СРАЗУ", тем сильнее и в большем составе семья выйдет весной!

Автор Цитировать имя
oleg1960
Участник

Мужской
#402 | Дата: 22 Окт 2011 20:33
пыфочка
Благодарю за ответ ! Медосбор понятие растяжимое ...- Ну это день или 2 недели !?

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#403 | Дата: 22 Окт 2011 21:04
oleg1960:
Медосбор понятие растяжимое ...

Это действительно так: он даже в одной и той же местности может продолжаться и "один день", и "всё лето"! Например, для моей местности исходя из сроков последнего облёта, наращивание молодых пчёл к зиме начинается 2-го августа. Если, как я уже говорил, идут привесы (пусть даже по 0,5 кг из-за погодных условий), я стараюсь получить больше товарного мёда. Если привесов нет, то я лучше откажусь от товарного мёда в этом сезоне, но в зиму пущу мощные обновлённые семьи и "оторвусь" в следующем сезоне!

Автор Цитировать имя
oleg1960
Участник

Мужской
#404 | Дата: 22 Окт 2011 21:15
пыфочка
Слов нет. Академик а через какое время я буду таким умным ? Не по теме конечно но надеюсь простят меня , т. к это моя тема . Почему моя ? - Потому что эта тема залог Успеха !

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#405 | Дата: 22 Окт 2011 21:26
oleg1960:
эта тема залог Успеха !

К сожалению, некоторые пчеловоды (действующие) забывают, что пчеловодный сезон начинается именно с подготовки в зиму. Чем лучше подготовишь, тем лучше перезимуют, тем лучше будут развиваться весной, тем лучше будут противостоять неблагоприятным факторам, тем больше соберут пчелопродукции!

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Ульи: комбинированные
Порода пчёл: якобы карпатская
Пчелосемей: 25
Мужской
#406 | Дата: 22 Окт 2011 23:42
пыфочка:
Чем лучше подготовишь, тем лучше перезимуют, тем лучше будут развиваться весной, тем лучше будут противостоять неблагоприятным факторам, тем больше соберут пчелопродукции

пост № 405.

Цыплят по осени считают, а пчел по весне! А как весной потопаешь, так следующей весной и полопаешь!

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Мужской
#407 | Дата: 23 Окт 2011 02:16
oleg1960:
Академик а через какое время я буду таким умным ?

Хоть вопрос и не ко мне, но свой камешек тоже кину. Все от тебя зависит. Чем больше времени будешь проводить с пчелами, и поймешь их.

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Мужской
#408 | Дата: 23 Окт 2011 08:06
Владимир1
Некоторые "потомственные"" пчеловоды не могут научится и за всю жизнь.И имея "по наследству" прекрасные условия для зимовки (например омшанник с терморегуляцией) удивляются как это другие ,зимуя на улице,получают больше мёда.
Конечно если не лечить осенью пчёл,не формировать гнездо в зиму,то и весной наращивать некого будет.Но начинающему можно выкарабкаться из ошибок весной за счёт пакетов.Отбирая у них расплод и подсиляя зимовалых избежит и роения и семьи выровняет.Я бывало на пакеты ставил слабышей в качестве отводков,а на ГВ объединял на молодую матку,или вытягивал в самостоятельную семью.
Ещё только начиная пчелить ,"подготовил" к зимовке на улице семьи друга.Пролечил бипином,обложил соломой,затянул плёнкой с трёх сторон,спереди привалил штакетником.В итоге зимой с крайних не только снег,но и солому сдуло и одна семья погибла,а в другой горсть осталась.Так я её через мелкую сетку поставил на пакет (летком в ту же сторону).Работать,правда,тяжелее,но семью вытянул.Пакет при облётах сам поделился молодой пчелой,да и теплее им было на сильной семье (пакеты на 4-х рамках расплода + пчела с 2-х рамок).

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Мужской
#409 | Дата: 23 Окт 2011 08:52
Зимовалый:
Некоторые "потомственные"" пчеловоды не могут научится и за всю жизнь.И имея "по наследству" прекрасные условия для зимовки (например омшанник с терморегуляцией) удивляются как это другие ,зимуя на улице,получают больше мёда.

Ну........ я хоть и потомственный пчеловод, но все прошло через мои руки, спину и голову. К чему этот пост в мой адрес причем, я не знаю. Но как я всегда говорю, Милости просим в гости - все увидите своими глазами.

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Мужской
#410 | Дата: 23 Окт 2011 09:41
Владимир1
Нет.Просто у каждого свой подход к делу и одни пытаются научится на чужих ошибках,а других даже опыт предков ничему не учит.Свои иной раз боком выходят.

Автор Цитировать имя
oleg1960
Участник

Мужской
#411 | Дата: 23 Окт 2011 12:21
Владимир1
Спасибо за ответ. Так я и стараюсь понять а все свободное время - пчелкам !
Но начинающему можно выкарабкаться из ошибок весной за счёт пакетов.Отбирая у них расплод и подсиляя зимовалых избежит и роения и семьи выровняет - это что пакеты опять покупать непонятного качества или или как ?

Автор Цитировать имя
oleg1960
Участник

Мужской
#412 | Дата: 23 Окт 2011 13:03
ggp

А как весной потопаешь, так следующей весной и полопаешь! - это как ?

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Мужской
#413 | Дата: 23 Окт 2011 13:19
oleg1960
Ну если наращивать количество семей,то да.Необязательно покупать непонятно что,достаточно нормальных пчеловодов и в России.Да и глаза есть ,и опыт с каждым годом накапливается (или теряется?).

Автор Цитировать имя
oleg1960
Участник

Мужской
#414 | Дата: 23 Окт 2011 14:00
Зимовалый
Ну хотелось бы что бы накапливался опыт то . А зачем пакеты то покупать для расширения пасеки , может надежнее хороших маток а не горсть пчелы не понятно с какой маткой ? И осенью проблем не будет .

Автор Цитировать имя
destegi
Участник

Ульи: лежаки и двухкорпусные ульи
Порода пчёл: украинская степная
Пчелосемей: 9
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#415 | Дата: 23 Окт 2011 14:52
подскажите леток должен бить по центру гнезда или смещен в сторону немного у меня гнездо собрано на полномедних рамках и леток по средине гнезда ето правильно или нет

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#416 | Дата: 23 Окт 2011 15:51 | Поправил: veretelnik
destegi:
у меня гнездо собрано на полномедних рамках и леток по средине гнезда ето правильно или нет

У тебя лежаки, наверное минимум на 14 рамок а в зиму обсиженных улочек остается 8-10, и ты правильно собрал гнездо. Особенность пчелосемей в сезон выращивать расплод у притока свежего воздуха т.е. у летка, зимнее ложе пчелы располагают также у притока свежего воздуха а в освободившихся ячейках от съеденного мёда весною пчелы выращивают свою смену.Всему в свое время свое место. В сезон запасы мёда складируют подальше от летка а при подготовке к зимовке по мере выхода расплода заполняют мёдом соты у летка (и вблизи летка в зависимости от силы семьи). При этом всё это пчелы подчиняясь инстинкту (опыт предыдуих поколений) выполняют более квалифицированно чем пчеловод, задача пчеловода не в формировании гнезда а в обеспечении пчел мёдом (в кормушку или маломедную за заставной) и доверить пчелам размещать его в улочках зимнего ложа.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#417 | Дата: 23 Окт 2011 16:51
veretelnik:
В сезон запасы мёда складируют подальше от летка а при подготовке к зимовке по мере выхода расплода заполняют мёдом соты у летка (и вблизи летка в зависимости от силы семьи).

Пост № 416.
Поэтому я рамки в лежаках перед зимой поворачиваю на 180 градусов.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#418 | Дата: 23 Окт 2011 16:58
oleg1960:
А как весной потопаешь, так следующей весной и полопаешь! - это как ?

Пост № 412.
Что, КАК?

Автор Цитировать имя
oleg1960
Участник

Мужской
#419 | Дата: 23 Окт 2011 17:17
destegi
Насчет летка думаю не надо думать, клуб то там то здесь и пчелам виднее а леток переделывать в улье как пчелы хотят (им виднее) - это дурь. Вы ищите другие проблемы. С уважением начинающий , т.е я Олег .

Автор Цитировать имя
oleg1960
Участник

Мужской
#420 | Дата: 23 Окт 2011 17:20
ggp
Не понял ?

Страница  Страница 14 из 19:  « Назад  1  ...  13  14  15  ...  19  Дальше » 
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / Собрать гнездо на осень Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®