Собрать гнездо на осень - Страница 15

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

Собрать гнездо на осень

Страница  Страница 15 из 19:  « Назад  1  ...  14  15  16  17  18  19  Дальше » 
Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Ульи: комбинированные
Порода пчёл: якобы карпатская
Пчелосемей: 25
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#421 | Дата: 23 Окт 2011 17:26
oleg1960:
Не понял ?

Тогда 33!

Автор Цитировать имя
oleg1960
Участник

Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 24
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#422 | Дата: 23 Окт 2011 17:52
Ну не все же такие умные как Вы ! Если не хотите отвечать - так и нечего эфир засорять Уважаемый !

Автор Цитировать имя
destegi
Участник

Ульи: лежаки и двухкорпусные ульи
Порода пчёл: украинская степная
Пчелосемей: 9
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#423 | Дата: 23 Окт 2011 18:04
спасибо всем за ответ просто ето моя первая зимовка не хочу что би они пропали тем более что силу хорошо семей нагнал матки все новие одна только прошлогодняя да и меду оставил достаточно жаль и своего труда да и пчел поетому для меня сейчас каждая мелочь важна просто я слишал что леток на зиму должен находиться там где самие полномедние рамки и чем слабее семья тем больше в противоположную сторону она уходит и еще один вопрос к профи нужно прокаливать посредине проходи для пчел или они их заделают

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#424 | Дата: 23 Окт 2011 18:30
destegi:
нужно прокаливать посредине проходи для пчел или они их заделают

Пчелы в каждой занятой улочке поедая мёд движутся только вверх. Если гнездо формировал пчеловод с разным заполнением мёда, съевшие его ло верха могутискать мёд в соседних рамках,для этого и ложат реечки под холстик для прохода пчел. Прокалывать дырок не следует.

Автор Цитировать имя
oleg1960
Участник

Мужской
#425 | Дата: 23 Окт 2011 18:43
destegi
Положи пару брусочков под холстик 10 х 10 . Но поверь на слово начинающему ! -, что если не будет стабильной температуры то - это все слова и не поможет ! Вы даже регион то не указали чтобы можно было о чем то говорить !?

Автор Цитировать имя
destegi
Участник

Мужской
#426 | Дата: 23 Окт 2011 19:07
центр Украини мне бруски ложить не надо у меня потолочини

Автор Цитировать имя
oleg1960
Участник

Мужской
#427 | Дата: 23 Окт 2011 20:10
destegi
Тогда я спрошу а что такое потолочины у Вас ? Ну или по другому - зачем дыры если потолочины ,как Вы говорите , есть ?

Автор Цитировать имя
SegreyK
Участник

Мужской
#428 | Дата: 23 Окт 2011 20:26
oleg1960
По моему ggp дал хороший совет, приподнять заднюю стенку, чтобы дно было под углом 30 - 40* относительно горизонту.

Автор Цитировать имя
destegi
Участник

Мужской
#429 | Дата: 23 Окт 2011 20:28
у нас очень многие прокаливают дирки в центре рамок хоть есть потолочини хоть холстик

Автор Цитировать имя
oleg1960
Участник

Мужской
#430 | Дата: 23 Окт 2011 20:43
SegreyK
Что бы судить хороший или нет надо что бы он пчелкам понравился ! А Вы то пробовали так ?

Автор Цитировать имя
SegreyK
Участник

Мужской
#431 | Дата: 23 Окт 2011 20:53
oleg1960:
Что бы судить хороший или нет надо что бы он пчелкам понравился !

Не думаю что ggp с его 20-летним стажем подскажет то что может "не понравиться пчелкам".
oleg1960:
А Вы то пробовали так ?

В этом году попробую, думаю эффект будет положительным.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#432 | Дата: 23 Окт 2011 21:22
veretelnik:
Если гнездо формировал пчеловод с разным заполнением мёда, съевшие его ло верха могутискать мёд в соседних рамках,для этого и ложат реечки под холстик для прохода пчел. Прокалывать дырок не следует.

Пост № 424.
Уважаемый veretelnik. Вы забыли указать начинающим пчеловодам о том, что перемещаться на соседние рамки с медом в зимний период пчелы могут только при положительных наружних температурах или плюсовой в зимовнике.
При зимовке же на воле и отрицательных наружних температурах у пчел нет физиологической возможности переместиться на соседние рамки с медом, на которых температура практически не отличается от наружних!
И даже при оттепелях до плюсовых, если к этому времени есть расплод, а в зоне клуба уже кончились запасы меда, пчелы неизбежно гибнут от голода при возвратных морозах! Практики это знают.
Поэтому пчеловоды и страхуют своих пчел от голодной смерти при полномедных сотах за пределами клуба размещением канди, лепешек и т.п.
Если позволяет конструкция улья, сверху клуба можно положить полномедную рамку, в конце концов нарезанного сотового меда.

SegreyK:
Не думаю что ggp с его 20-летним стажем подскажет то что может "не понравиться пчелкам".

Портить соты прокалыванием дырок считаю самодурством пчеловодов, так как пчелы сами делают нужные им ходы. А вот потолочины, либо коридоры из реек и т.л. над гнездом, улучшающие вентиляцию между улочками, вещь полезная для сильной семьи при любом способе зимовки.

Автор Цитировать имя
SegreyK
Участник

Мужской
#433 | Дата: 23 Окт 2011 21:38
ggp:
для сильной семьи при любом способе зимовки.

А середнячкам как лучше. Спасибо.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#434 | Дата: 23 Окт 2011 22:03
SegreyK:
А середнячкам как лучше. Спасибо.

При условии, что пчелы практически здоровы, без заметных потерь к весне, зимовку на воле в 2-х стенных утепленных ульях с потолочинами выдерживают отводки на 4-х полномедных рамках Дадана-Блатта. Причем пчелы в таких отводках должны обсиживать все рамки плотно сверху до низу. Боятся того, что у пчел нет пустых ячеек в начале осени не стоит. Как правило к началу ноября они уже "подьедают" мед в нижней части рамок со стороны летка, где естественным путем формируется зимнее ложе и чем сильней становятся морозы, тем больше появляется ячеек для уплотнения клуба.

В случае, если рамки маломедные, появляется особая забота - необходимость периодического пополнения страхового запаса над гнездом с помощью канди, меда и т.п., что не очень хорошо для пчел, но сохранить большую их часть с маткой до весеннего тепла все же можно. У меня получалось, но не всегда. По неопытности оставлял не 3-5 кг сотового меда сверху рамок, а 1 кг, как мне рекомендовали. Гибли, как правило самые "сильные" отводки и только от голода, в марте, а то и в апреле. Им не хватало страхового меда над гнездом из-за расплода на 2-3 рамках! А собственного опыта в то время было маловато.

Автор Цитировать имя
Анатолий Александрович
Участник

Порода пчёл: Кавказская, Корпатка
Пчелосемей: 30
Мужской
#435 | Дата: 23 Окт 2011 22:24
destegi:
нужно прокаливать посредине проходи для пчел или они их заделаю

Собирая улей к зимовке, если это последняя сборка утром подрываю крайние потолочины, я понял они у Вас присутствуют,и все не обсиживаемые пчёлами крайние рамки удаляю. При наличии достаточного количества корма, беспокоиться не о чём.С ув.

Автор Цитировать имя
oleg1960
Участник

Мужской
#436 | Дата: 24 Окт 2011 19:08 | Поправил: oleg1960
SegreyK
А что пчелкам нравится - у каждого свое мнение а у них свое ! Я знаю человек 30ть со стажем а некоторые в этом году сделали как я в прошлом . И если и не поспоришь с наклоном то это еще не факт что все правильно . Не мне Вам объяснять что год на год не приходится и т.д. С уважением ! А с ggp я и не спорю. Между прочим он пропускает мимо ушей бестолковые ответы начинающих а отвечает на любые вопросы грамотно и по теме .

Автор Цитировать имя
SegreyK
Участник

Мужской
#437 | Дата: 24 Окт 2011 21:59
oleg1960:
Между прочим он пропускает мимо ушей бестолковые ответы начинающих а отвечает на любые вопросы грамотно и по теме .

Так может он их и пропускает от того что они бестолковые (вопросы).

Автор Цитировать имя
r1304
Участник

Мужской
#438 | Дата: 25 Окт 2011 00:29
Уважаемые! Не забывайте- мы на форуме, а не на мастер-классе какого-то "Мэтра"; так что давайте обсуждать, корректно объяснять непонятное. Для опытного пчеловода некоторые вопросы может и покажутся бестолковыми, но для начинающего они ж актуальны; так объясняйте!!!

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#439 | Дата: 25 Окт 2011 02:22
Ребята, прежде чем обвинять кого то в невнимательности и игнорировании попробуйте воспользоватся поиском на форуме. ведь вопросы постоянно одни и те же и тем создано уже огромное количество. Вот если вы не найдете ответа на интересующий Вас вопрос тогда я думаю Вам с удовольствием ответят и подискутируют.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Мужской
#440 | Дата: 25 Окт 2011 08:55
r1304:
так объясняйте!!!

r1304, Вы либо изъяснились неправильно, либо Ваша претензия не по существу! Если заметили информацию с которой не согласны, то пишите с чем именно не согласны и приводите факты! Как-то нехорошо получается: те кто ничего полезного сообщить не может упрекают тех, кто много лет шли к опыту, знаниям и успеху! Поэтому полностью поддерживаю Владимир1.
Смешно представить: человек решил чему-то научиться и, сидя в аудитории, упрекает "МЭТРА"!

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Пчелосемей: 40
Мужской
#441 | Дата: 25 Окт 2011 11:48
когда только зарегился на форуме очень нравилась лояльность модераторов. отход от темы проходил легко и безболезненно. можно просто поболтать не о чём. по прошествии года активного участия в жизни этого форума это начинает огорчать. постоянно появляются дублированные темы. Отвлечёшься от работы, честно напишешь сообщение, а через неделю видишь тот же вопрос в соседней, совершенно для этого не предназначенной теме. Совершенно очевидно, что вопрос задан от лени. До этого ни книг ни нашего форума не прочитал. Приятно отвечать человеку который напишет например " там то и там то прочёл следующее, а у меня на пасеке так то". При этом нужно потрудится описать свою семью, условия где это происходит и хоть какую то историю её развития. когда ко мне приходят начинающие я с радостью помогаю (воще преподавать люблю), но обязательно спрашиваю а сколько у тебя книг по пчеловодству и сколько из них ты прочёл. ответы честно говоря убивают. Люди просто не хотят учится. И при этом многие свято уверены, что я скрываю какой то чудодейственный состав позволяющий получать супер привесы.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#442 | Дата: 25 Окт 2011 12:43 | Поправил: veretelnik
stolp:
отход от темы проходил легко и безболезненно. можно просто поболтать не о чём. по прошествии года активного участия в жизни этого форума это начинает огорчать

Не только огорчает но загрязнение темы болтовней приносит вред, трудно среди пустословных постов найти с необходимой информацией, особенно порождает недоверие начинающих.
пыфочка:
Как-то нехорошо получается: те кто ничего полезного сообщить не может упрекают тех, кто много лет шли к опыту, знаниям и успеху!

Своевременное и необходимое замечание, надо модераторам очищать темы от болтовни не несущих полезной информаци
" oleg1960 " Ну не все же такие умные как Вы ! Если не хотите отвечать - так и нечего эфир засорять Уважаемый ! (о ggp) Вот реакция начинающего.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#443 | Дата: 25 Окт 2011 13:33
veretelnik:
Уважаемый ! (о ggp) Вот реакция начинающего.

Последовала реакция на критические замечания?

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#444 | Дата: 25 Окт 2011 13:46 | Поправил: veretelnik
ggp:
Уважаемый veretelnik. Вы забыли указать начинающим пчеловодам

Я указал начинающим способ применяемый всеми практикующими пчеловодами при применении холстика и такая ситуация возникает при формировании гнезда сотами с разным заполнением мёда Кстати холстик ложат только на рамки занятые клубом и в проходах созданных укладкой реечек темпедъратура устанавливается на уровне выходящего из улочек воздуха т.е. +20 до +24 а не такая как снаружи. Утверждение что "у пчел нет физиологической возможности переместиться на соседние рамки с медом, на которых температура практически не отличается от наружних!" мягко выражаясь, неудачный аргумент, практикующие пчеловоды знают что во всех улочках поддерживается практически одинаковая температура.
. По образованию вы техник - теплотехник и отрицать этого не решитесь. Получается что исинная цель не в применяемой пчеловодами укладке реек для создания проходов а в дезинформации происходящего в клубе, заводящей начинающего в тупик как можно предотвратоть гибель пчел от безкормицы.

Автор Цитировать имя
r1304
Участник

Мужской
#445 | Дата: 25 Окт 2011 14:47
пыфочка
Несогласен с высказыванием о бестолковых вопросах начинающих. Настоящий Учитель никогда такого не скажет, а постарается перевести вопрос к нужной теме.

Автор Цитировать имя
SegreyK
Участник

Мужской
#446 | Дата: 25 Окт 2011 15:38
r1304:
Несогласен с высказыванием о бестолковых вопросах начинающих.

Прийти на урок чтения не зная азбуки? Вы считаете так должно быть? Или лень почитать полностью тему и попутно ознакомиться с другими вопросами которые потом возможно будет задавать сам же.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#447 | Дата: 25 Окт 2011 16:14
r1304:
астоящий Учитель никогда такого не скажет, а постарается перевести вопрос к нужной теме.

вообще здесь не учителя и ученики. Форум призван объединять единомышленников. Но вообще можно показать личным примером. Со стажем в 20 лет самое время дать собственное видение сбора гнезда, а не офтопить в теме

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#448 | Дата: 25 Окт 2011 16:17
veretelnik:
а в дезинформации происходящего в клубе, заводящей начинающего в тупик как можно предотвратоть гибель пчел от безкормицы.

Пост № 444.

Уважаемый veretelnik!

Уважение, это одно, а введение в заблуждение, совсем другая тема.
Да будет Вам известно о том, что зимой пчелы улей никогда не обогревают, а если среди пчел и появлялись такие дурни, то они и исчезали естесственным отбором.

Это знаю не только я!

Например: http://www.bee-gardens.ru/keeper24.shtml

Внутри клуба, в так называемом тепловом центре, поддерживается высокая температура, в пределах 28-32°С. От теплового центра к периферии клуба она постепенно снижается и в корке составляет 6-10°С. Даже при резких скачках температуры наружного воздуха в центре клуба она изменяется не более чем на 1-2° за сутки. Толстые стенки дупла, медовые соты и воздух, наполняющий жилище пчел, смягчают резкие колебания температуры наружного воздуха. Зимой пчелы поддерживают определенную температуру только в клубе, а не во всем гнезде. Даже рядом с коркой клуба температура ненамного отличается от наружной. Клуб представляет собой единый организм по выработке и сохранению тепла. Однако чем меньше тепла теряет жилище, тем меньше его теряет и клуб.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#449 | Дата: 25 Окт 2011 17:00
veretelnik
ggp
меня давно интересует вопрос. постараюсь правильно сформулировать. Каждая улочка в принципе изолирована. конечно через тонкую перегородку они друг друга греют. Но тепловой центр есть в каждой улочке. как происходит поддержание температуры достаточной для питания в крайних улочках в крайних улочках? берут ли они мёд с внешней-холодной стороны улочки? если у когото есть съёмка клуба тепловизором с удовольствием посмотрел бы

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#450 | Дата: 25 Окт 2011 17:20
stolp:
если у когото есть съёмка клуба тепловизором с удовольствием посмотрел бы

К сожалению я отстаю от прогресса. Приобрел недавно сканер, полезной вещью оказался. Можно будет показать кое-что из своей библиотеки и старых, еще "Сталинских" журналов по пчеловодству, в частности, развеять миф о том, что в каждой улочке рамки Дадана-Блатта в пчелиной семье летом находится 250 грамм пчел.

Конкретных видеосъемок зимнего клуба пчел не видел. Знаю о работах Еськова и других, по замеру температур в различных частях зимнего клуба пчел и улья в целом.
Из них понял главное: - пчелам очень важно не дать опуститься температуре вокруг матки ниже 14 градусов (у разных авторов небольшой + - в значениях температур). Если температура вокруг матки опуститься ниже, то она становится трутовкой.
Почему? Не знаю до сих пор - ведь сперму даже сильно замораживают для сохранения?
Может кто знает?

Страница  Страница 15 из 19:  « Назад  1  ...  14  15  16  17  18  19  Дальше » 
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / Собрать гнездо на осень Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®