Собрать гнездо на осень - Страница 16

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

Собрать гнездо на осень

Страница  Страница 16 из 19:  « Назад  1  ...  15  16  17  18  19  Дальше » 
Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#451 | Дата: 25 Окт 2011 17:37
ggp:
то она становится трутовкой.Почему? Не знаю до сих пор - ведь сперму даже сильно замораживают для сохранения?Может кто знает?

Здравствуйте.
Видимо по той же причине, что и у людей, человеческую сперму, то же замораживают, но если женщина за студится, то и сперма не пригодится.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#452 | Дата: 25 Окт 2011 17:42
ggp:
К сожалению я отстаю от прогресса

ну я и не надеялся, что у когото дома епловизор окажется. может быть гдето материалы попадались.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#453 | Дата: 25 Окт 2011 17:51
stolp:
ну я и не надеялся, что у когото дома епловизор окажется

У меня есть доступ, только к пирометру, но его показания дают погрешность, ну и в тепловом диапазоне, конечно посмотреть на клуб гораздо интересней.

Автор Цитировать имя
oleg1960
Участник

Пчелосемей: 24
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#454 | Дата: 25 Окт 2011 19:54
SegreyK
Да что же Вы так не равнодушны то к начинающим то Уважаемый ? Сильно грамотный что ли - так не похоже! А про ggr - я хотел сказать что он Не пропускает ответы таких как я без грамотных ответов. Конечно не только он , но и большинство на форуме. Слышь дружище - я за тебя даже в баню пойду !

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Мужской
#455 | Дата: 25 Окт 2011 20:06
oleg1960:
я за тебя даже в баню пойду !

Автор Цитировать имя
oleg1960
Участник

Мужской
#456 | Дата: 25 Окт 2011 20:21
пыфочка
Я просто о том что - пусть админ разберется кто зубоскалит а кто спрашивает о пчелах в моей любимой теме ! Согласен не по теме сейчас говорю - но это в этой теме !
Поймите же Вы опытные - ну что бы такими как Вы стать - нужно какое то время !!!

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#457 | Дата: 25 Окт 2011 20:33
oleg1960:
Поймите же Вы опытные - ну что бы такими как Вы стать - нужно какое то время !!!

Именно опытные и профессионалы об этом хорошо сами знают!
oleg1960:
Я просто о том что - пусть админ разберется кто зубоскалит а кто спрашивает о пчелах в моей любимой теме !

admin хорошо следит за порядком, поэтому не беспокойтесь!

Автор Цитировать имя
oleg1960
Участник

Мужской
#458 | Дата: 25 Окт 2011 21:05
пыфочка
Ну спасибо Академик ! Я честно говорю и знаю что могу по несколько раз задавать одни вопросы но --- начинающим скидка процентов 50 или нет ? Давайте по теме ! - кто то сказал что при стабильной Т заносить пчел надо раньше . Это так ?

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Ульи: комбинированные
Порода пчёл: якобы карпатская
Пчелосемей: 25
Мужской
#459 | Дата: 25 Окт 2011 21:32
oleg1960:
Давайте по теме ! - кто то сказал что при стабильной Т заносить пчел надо раньше . Это так ?
Вверх Вниз

Пока снег "не схватится" морозом, либо земля "не станет колом" пчел заносить в зимовник смысла нет

Сначала ульи должен высушить мороз от осенних дождей, а уж потом зимовник. Редко, когда осень сухая. А сырой улей в зимовнике, это уже запрограмированная плесень

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Ульи: комбинированные
Порода пчёл: якобы карпатская
Пчелосемей: 25
Мужской
#460 | Дата: 25 Окт 2011 21:52
SegreyK:
Так может он их и пропускает от того что они бестолковые (вопросы).

Пост 437.
Вообще-то можно и напомнить, если что пропущено, я же не на работе здесь.

Помню, где-то был вопрос, а могут ли пчелы зимой взять мед с соседних рамок.
Отвечаю.
Не могут!
Объясняю.
Пока мед не нагрет до +11 и выше, пчела не может его всосать через свой хоботок, вязкость меда становится такой большой, что процесс его всасывания пчелой невозможен физиологически. Это может сделать только тот, у кого хайло поширше.

Автор Цитировать имя
oleg1960
Участник

Мужской
#461 | Дата: 25 Окт 2011 22:06
ggp
Благодарю за ответ ! Не помню кто но кто то сказал обратное. С уважением Олег . Только Академика мнение все равно хочу услышать !

Автор Цитировать имя
SegreyK
Участник

Мужской
#462 | Дата: 25 Окт 2011 23:36
oleg1960:
не равнодушны

Исчо так написать можно - неравнодушны.
oleg1960:
Сильно грамотный что ли

Так я и сам задаю вопросы, век живи - век учись. И о зимовке, если Вы заметили, тоже задаю вопросы.

Автор Цитировать имя
SegreyK
Участник

Мужской
#463 | Дата: 26 Окт 2011 00:09
Если мне Владимир1 не ответил на вопрос в № 199, мало ли какая причина, но это не дает мне право писать:
oleg1960:
Ну не все же такие умные как Вы ! Если не хотите отвечать - так и нечего эфир засорять Уважаемый !

№ 422 - обращаетесь к ggp.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#464 | Дата: 26 Окт 2011 02:04
Уважаемые участники форума.
SegreyK:
Если мне Владимир1 не ответил на вопрос в № 199, мало ли какая причина, но это не дает мне право писать:

Вы сами подумайте, когда лучше воспринимается информация? Тогда когда не отвлекаешься еще на что то. Я последнее время даже так сказать "стесняюсь" заходить на форум. А если и захожу, то читаю только последние посты, ибо в темах столько флуда, - неприятно. Вырезать их Вы обижаетесь, пропустил сообщение - вы тоже обижаетесь. Но если Вам нужен какой то совет, продублируйте его в личку. И не засоряйте темы постами оценивающими достоинства оппонентов. Это просьба у меня к Вам. Вы поймите, я не сижу целый день у компа, мне даже вырвать час для этого очень трудно.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#465 | Дата: 26 Окт 2011 08:40
oleg1960:
кто то сказал что при стабильной Т заносить пчел надо раньше . Это так ?

Нет не так! Несколько опытных (в т.ч. я) уже написали, что пчёл заносят только при наступлении УСТОЙЧИВЫХ холодов для данного региона. Это примерно 10-15 ноября для нас с Вами (южные - свой срок сами должны знать). Сразу скажу, что случается и под новогодние праздники капать начинает, но в это время уже легче применить мероприятия по успокоению пчёл.

Автор Цитировать имя
oleg1960
Участник

Мужской
#466 | Дата: 26 Окт 2011 19:22
SegreyK
Не стремно ? Вы мне напоминаете ,как минимум, родственника одного участника , только у него ответы грамотные а почерк тот же ! А Вы давно с пчелками то ? Сколько семей ? Не хотите рассказать как гнездо осенью собираете ? А то что то одни наезды и фразы бестолковые !

Автор Цитировать имя
oleg1960
Участник

Мужской
#467 | Дата: 26 Окт 2011 19:26
пыфочка
Услышал. Благодарю !

Автор Цитировать имя
SegreyK
Участник

Мужской
#468 | Дата: 26 Окт 2011 22:30
oleg1960:
Вы мне напоминаете ,как минимум, родственника одного участника , только у него ответы грамотные а почерк тот же !

А у меня есть доказательство что oleg1960 это один из ников одного и того же участника форума, ну и что? Для этого даже следователем не нужно быть.
oleg1960:
А Вы давно с пчелками то

Немного больше чем написано в резюме oleg1960
oleg1960:
Сколько семей ?

Всегда не более 9
oleg1960:
Не хотите рассказать как гнездо осенью собираете ?

Не буду повторять то что в этой теме уже написано.

Автор Цитировать имя
oleg1960
Участник

Мужской
#469 | Дата: 26 Окт 2011 22:57 | Поправил: oleg1960
SegreyK
Ну и чей же я ник следователь и где доказательства ? Пусть меня админ простит и все участники. Скажу последний раз Вам , что бы тему не поганить. Ну и хам же Вы самоуверенный ! Больше ни слова в Ваш адрес. Вы про гнездо на осень лучше повторили бы , чем буровить. А написано - так не Вами же ! Удачи Умник !

Автор Цитировать имя
SegreyK
Участник

Мужской
#470 | Дата: 26 Окт 2011 23:17
oleg1960:
Ну и чей же я ник следователь и где доказательства ?

Человек за один день русский язык выучить не может! О других доказательствах не хочу писать. Удачи.

Автор Цитировать имя
oleg1960
Участник

Мужской
#471 | Дата: 26 Окт 2011 23:23
SegreyK

Автор Цитировать имя
SegreyK
Участник

Мужской
#472 | Дата: 26 Окт 2011 23:25
Решил подвести черту. Если кому нахамил извините. Спасибо всем за советы и за общение. Всем всегда хорошего настроения. Леониду Васильевичу крепкого здоровья. С уважением Сергей К.

Автор Цитировать имя
oleg1960
Участник

Мужской
#473 | Дата: 27 Окт 2011 18:34 | Поправил: oleg1960
пыфочка
Добрый вечер или у кого что есть ! А мероприятия по успокоению пчел при переходе в зимовник это что и как ?

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#474 | Дата: 27 Окт 2011 19:53
oleg1960:
А мероприятия по успокоению пчел при переходе в зимовник это что и как

Торопите события, голубчик! Доказать? Читайте внимательнее! Я, конечно, понял о чём Вы, но то, что написали Вы я не говорил!

Автор Цитировать имя
oleg1960
Участник

Мужской
#475 | Дата: 27 Окт 2011 20:27
пыфочка
Ну извиняюсь если что не так. Ваш ответ - Нет не так! Несколько опытных (в т.ч. я) уже написали, что пчёл заносят только при наступлении УСТОЙЧИВЫХ холодов для данного региона. Это примерно 10-15 ноября для нас с Вами (южные - свой срок сами должны знать). Сразу скажу, что случается и под новогодние праздники капать начинает, но в это время уже легче применить мероприятия по успокоению пчёл. Бдагодарю !

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#476 | Дата: 28 Окт 2011 07:49
oleg1960, вот ведь:
oleg1960:
в это время уже легче применить мероприятия по успокоению пчёл.

Т.е. когда пчёлы беспокоиться начинают в зимовнике из-за изменения микроклимата в помещении, а не когда их заносят (от того что их заносят).

Автор Цитировать имя
oleg1960
Участник

Мужской
#477 | Дата: 28 Окт 2011 18:32 | Поправил: oleg1960
пыфочка
Понял. Благодарю за ответ. А если с минус 10 на воле в плюс 1 в зимовнике то все нормально и никаких волнений ?

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#478 | Дата: 29 Окт 2011 08:30
oleg1960:
А если с минус 10 на воле в плюс 1 в зимовнике то все нормально и никаких волнений ?

Нет, конечно! Здесь просто другой вариант. Орган слуха у пчёл находится в ножках и поэтому это сродни прикладыванию уха к стенке, полу и т.п. чтобы лучше слышать. И когда человек лишь прикладывает ладони к улью, чтобы перенести в зимовник, пчёлы уже слышат и гул усиливается.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#479 | Дата: 29 Окт 2011 12:49 | Поправил: veretelnik
ggp:
Уважаемый veretelnik!Да будет Вам известно о том, что зимой пчелы улей никогда не обогревают,

Зачем сообщаешь мне почерпнутое из десятков моих сообщений в форуме , что пчелы поддерживают оптимальную температуру только в пространстве ограниченной корочкой из пчел в каждой улочке занятой пчелами и не влияют на температуру вне зимнего ложа (по традиции называемого "клубом"). Но выделенное тепло многие пчеловоды "сохраняют" ухудшая зимовку и даже при размещении в омшаннике с одной семьей на 1м/3 помещения обогрев обеспечивается за счет тепла выделенного пчелами.
ggp:
Внутри клуба, в так называемом тепловом центре, поддерживается высокая температура, в пределах 28-32°С. От теплового центра к периферии клуба она постепенно снижается

Уважаемый GGP,пора усвоить что зимуют пчелы не в "клубе" а в отдельных улочках и во всех пчелы поддерживают оптимальную температуру и от "теплового центра" к периферии она "постепенно" не снижается, А при колебании наружной температуры оптимальную температуру в улочках поддерживают уплотнением корочки и уменьшением занимаемой площади сжатием, удерживая теплопотери на прежнем уровне.
А как расценить следующее твое утверждение в П№432: Уважаемый veretelnik. Вы забыли указать начинающим пчеловодам о том, что перемещаться на соседние рамки с медом в зимний период пчелы могут только при положительных наружних температурах или плюсовой в зимовнике.
При зимовке же на воле и отрицательных наружних температурах у пчел нет физиологической возможности переместиться на соседние рамки с медом, на которых температура практически не отличается от наружних!
Значит вы уверены в существовании клуба с тепловым центром и снижением температуры к периферии до такой степени, что их температура не отличается от наружной, обратитесь к начинающим и они вам подтвердят,что во всех занятых пчелами улочках оптимальная плюсовая температура а не наружная.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#480 | Дата: 29 Окт 2011 14:26
stolp:
Но тепловой центр есть в каждой улочке. как происходит поддержание температуры достаточной для питания в крайних улочках в крайних улочках? берут ли они мёд с внешней-холодной стороны улочки?

Во всех обсиженных улочках способ зимовки одинаковый, со своим тиепловым центром и своей корочкой из пчел а более высокие теплопотери через боковую стенку сота пчеловод может снизить боковым утеплением или пчелы своим сжатием и уплотнением корочки. Если внешняя сторона не обсижена и нет надежного утепления, пчелы туда не перейдут. В дуплах крайний сот внешней стороной впритык к древесине дупла , если промежуток заполнен пчелами то и там условия как в улочке. Матка всегда заходит в одну из средних улочек, там надежней обеспечивается стабильность температуры.

Страница  Страница 16 из 19:  « Назад  1  ...  15  16  17  18  19  Дальше » 
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / Собрать гнездо на осень Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®