Собрать гнездо на осень - Страница 17

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

Собрать гнездо на осень

Страница  Страница 17 из 19:  « Назад  1  ...  16  17  18  19  Дальше » 
Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#481 | Дата: 29 Окт 2011 20:12
veretelnik:
Если внешняя сторона не обсижена и нет надежного утепления, пчелы туда не перейдут.

можно уточнить? получаетс что у пчёл в крайних улочках запасов в 2 раза меньше чем в средних? ониж могут брать только более тёплыймед со стороны гнезда?

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#482 | Дата: 30 Окт 2011 12:50
stolp:
получаетс что у пчёл в крайних улочках запасов в 2 раза меньше чем в средних? ониж могут брать только более тёплыймед со стороны гнезда?

Внешняя сторона крайнего сота не создает полноценной улочки, и запас мёда там находится только на одной рамке (в 2 раза меньше), обычно в промежуток между крайним сотом и заставной доской пчелы не занимают, но даже при хорошем боеовом утеплении температура в этом промежутке такая же как и в другох местах гнезда за пределами клуба т.к. там нет пчел и нет корочки из пчел удерживающей тепло.

Автор Цитировать имя
oleg1960
Участник

Пчелосемей: 24
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#483 | Дата: 30 Окт 2011 18:22
Поймал рой летом нормальный а посадил в улей так себе , ни решоток в крышке , да и крышка не подходила (щели). Сегодня открыл (обрабатывал пчел) , там мышей море , сушь почикали . Что лучше сделать ?

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Мужской
#484 | Дата: 30 Окт 2011 18:29
oleg1960:
да и крышка не подходила (щели)

Мыши залезли через щели или на летках не было заградителей? И остался ли мёд?

Автор Цитировать имя
oleg1960
Участник

Мужской
#485 | Дата: 30 Окт 2011 18:41
пыфочка
Пчелы улочек шесть , мед думаю есть а заградителей нет нигде , т.к пчелы думаю еще облетятся , на крышке нет решотки и щели тоже есть (это один улей не запланированный можно сказать) . Я их выгнал , лишние рамки убрал ну и не знаю короче что .

Автор Цитировать имя
oleg1960
Участник

Мужской
#486 | Дата: 30 Окт 2011 18:46
пыфочка
Пчелы улочек шесть плотно сидят , мед думаю есть а заградителей нет нигде , т.к пчелы думаю еще облетятся ,я их в зиму ставлю, на крышке нет решоток ,сожрали подушку, холстик и щели тоже есть (это один улей не запланированный можно сказать) . Я их выгнал , лишние рамки убрал ну и не знаю короче что .

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#487 | Дата: 30 Окт 2011 18:49
oleg1960:
Я их выгнал, лишние рамки убрал

Это хорошо!
oleg1960:
а заградителей нет нигде

Надо ставить, если мышей много. Пчёлы сейчас полноценно обороняться ведь не могут! Запах мышей будет, безусловно, пчёл беспокоить. А с облётом намеченным можете пролететь, к сожалению.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#488 | Дата: 30 Окт 2011 18:54
oleg1960, в это время пчёл надо оставить в покое. Мыши - это особый случай. Я к:
oleg1960:
Сегодня открыл (обрабатывал пчел)

Да и с простого любопытства не лазьте! Пусть кишечники их будут как можно более пустыми в начале зимовки!

Автор Цитировать имя
oleg1960
Участник

Мужской
#489 | Дата: 30 Окт 2011 19:08
пыфочка
Ну нигде нет а в этом есть . Да и не ради любопытста я лазил . Послушал одного человека и в третий раз бипином обработал . В следующий еще раз обработаю . Благодарю за ответ !

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#490 | Дата: 30 Окт 2011 19:34
Извиняюсь что затянул с ответом (читал ссылку от ГОРЕЦ)!
oleg1960:
Послушал одного человека и в третий раз бипином обработал .

Этот человек БИПИН разработал (создал)? Надо применять в соответствии с рекомендациями по применению! Сам исследовал действия вновь синтезированных препаратов, поэтому знаю!
oleg1960:
В следующий еще раз обработаю .

Ваше право! Только потом предвижу очередной вопрос от Вас, в связи с возникшими проблемами!

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#491 | Дата: 30 Окт 2011 20:23
oleg1960:
Послушал одного человека и в третий раз бипином обработал . В следующий еще раз обработаю .

Не вздумай Бипин хорошая штука ,но передоз и неправильное применение приведёт к плачевным результатам зимовки ,а с клещём нужно бороться с весны полоски там всякие ,а осенью это контрольный выстрел по клещу.

Автор Цитировать имя
oleg1960
Участник

Мужской
#492 | Дата: 30 Окт 2011 20:37
кочевник
Спасибо но как говорят поздняк метаться , уже обработал. Что весной получится обязательно скажу . Полосок не ставил. Что есть то есть а что будет посмотрим .

Автор Цитировать имя
oleg1960
Участник

Мужской
#493 | Дата: 30 Окт 2011 21:12 | Поправил: oleg1960
пыфочка
А какой очередной вопрос от меня ? Почему пчелы крякнули да ? Мне сказал не один человек . Только кто то 4 через 4 а кто то 4 через 7 . Заранее благодарю !

Автор Цитировать имя
oleg1960
Участник

Мужской
#494 | Дата: 1 Ноя 2011 19:53
пыфочка
Забыл ответить . Эти люди не бипин создали , просто у них опыт, вся сознательная жизнь общения с пчелами , в отличии от меня . Вы на мой вопрос не ответили пост 493 . Почему ?

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#495 | Дата: 2 Ноя 2011 07:28
oleg1960:
Эти люди не бипин создали , просто у них опыт, вся сознательная жизнь общения с пчелами , в отличии от меня .

Это не показатель! Я вовремя кочёвок немало встречал династий пчеловодных и вовремя общения выяснялось, что очень многого не знают. Например Вы сами подсказываете факторы говорящие о Ваших опытных знакомых: специалисты хорошо знают, что для повышения эффективности обработок необходимо через 3-4 года препарат менять на содержащий другое ДЕЙСТВУЮЩЕЕ ВЕЩЕСТВО. Чтобы у возбудителя не возникло привыкание.
Во-вторых, чуть-ли не вся Россия обрабатывала бипином два десятилетия. Значит у клещей уже династии и идёт отбор среди устойчивых! Наводящий вопрос: почему медики для наружного применения с 96%-ного спирта вернулись к 70%? Не всегда значит "КАШУ МАСЛОМ НЕ ИСПОРТИШЬ"? А о соблюдении дозировок и технологии применения я уже написал ранее.
Пост №493 я не понял. А "какой вопрос будет" - зачем я буду писать? Вы его сами напишете, когда возникнет потребность! Согласитесь - как-то нелепо и самому вопросы писать и потом ответы!

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#496 | Дата: 2 Ноя 2011 12:22
пыфочка:
Ваше право! Только потом предвижу очередной вопрос от Вас, в связи с возникшими проблемами!

Что Вы можете предвидеть! Да, и я тоже в числе тех кто подсказал парню. И на это есть проверенная на личном опыте методика, проверенная не одним годом. Тоже предвижу Ваш вопрос. Ситуация примерно такая. 2 листа бумаги формата А3 ложу на дно. Под сетку естественно. И естественно обработав вазелином. Первая обработка - на 1кв/см 6 клеща. Немного вроде, да? Делаем повторную через 7 дней. показатель уже 5 штук на см/. Вроде все? показатель заклещенности уменьшился все будет нормально. Ну тут начинающий успокоится и будет рад результатам. Но Я делаем третью - показатель 15шт/см/2 . затем четвертую - более 20 шт см/2. И что? Ваши доводы? Если желаете я могу по показать результаты по исследуемым семьям.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#497 | Дата: 2 Ноя 2011 19:47
Владимир1:
Что Вы можете предвидеть!

Что Вы всех по себе судите? Я уже подозревал (что касается Вас лично), что большинство Ваших ПРАВИЛЬНО ВЫБРАННЫХ моментов в технологии по уходу за пчёлами подобранных для вашего региона конкретно - это результат обучения Вас вашими предками (дедом, отцом), но не Вашими решениями. Не знаю обучались ли пчеловодству ваши "учителя-родители", но их знания ВЫЗЫВАЮТ УВАЖЕНИЯ! А в Ваших действиях проскальзывают признаки того, что заложенные знания не дают мягче сглаживать возникающие на пути "выбоины". Это чаще всего бывает, если не знать всего спектра возможных действий в разных ситуациях.
Владимир1:
И на это есть проверенная на личном опыте методика, проверенная не одним годом.

Вы внимательно читали мой пост, который Вас так разозлил? Заметили, что я написал там о продолжительности применении бипина? Жаль! Очень жаль пчёл! Вам давно пора было задуматься: "какой смысл обрабатывать этим препаратом, если с каждым разом (новой обработкой) в улье всё больше сыпется клеща?" И что - советуете это остальным?
Владимир1:
Первая обработка - на 1кв/см 6 клеща. Немного вроде, да?

Да Вы что?! Ничего себе немного!!! Я понимаю, что Вы по себе судите, поэтому вряд ли поверите, что у меня клещ осыпался только в нескольких ульях (действительно немного), а в некоторых вообще не оказалось. Тьфу 3 раза!!! Я знаю что не поверили - можете ничего не отвечать!
Владимир1:
Тоже предвижу Ваш вопрос.

Ошибаетесь - вопросов у меня к Вам нет по этому поводу!
Владимир1:
Если желаете я могу по показать результаты по исследуемым семьям.

Спасибо не надо, я Вам верю!
Теперь догадываетесь - какой вопрос последует от olegа1960? Хотя теперь он сам это понял и уже вопрос не последует!

Автор Цитировать имя
oleg1960
Участник

Мужской
#498 | Дата: 2 Ноя 2011 20:11
пыфочка
Спасибо за ответ ! Я вот читаю много в форуме но понять , к сожалению , далеко не всех могу . А Владимир1 очень убедительно и, самое главное,- понятно отвечает ! И почему я должен ему не верить ? Пока он сам не сказал , я не говорил никому что по его совету так сделал. Еще Веретельник Л.В., но он 4 через 4.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#499 | Дата: 2 Ноя 2011 20:32
oleg1960:
я не говорил никому что по его совету так сделал.

Это делает ЧЕСТЬ Вам!
oleg1960:
Пока он сам не сказал

А это честь ЕМУ! Правда!
oleg1960:
А Владимир1 очень убедительно и, самое главное,- понятно отвечает !

Владимир1 и veretelnik пчеловоды опытные и с большинством их постов лично я согласен и могу обосновать многие их способы и методы с научной точки зрения (обосновать). А вот по поводу обработок от клеща, например, у нас расхождения! Владимир1 может хоть залить их всех из ведра БИПИНОМ, высокого эффекта не будет. veretelnik может хоть весь спектр применить при обработках от клеща, только рационально ли это?
Хирургия скальпель применяет только в крайнем случае, а не машет им слева направо!

Автор Цитировать имя
oleg1960
Участник

Мужской
#500 | Дата: 2 Ноя 2011 20:33
пыфочка
Когда Вам отвечал , то Вашего ответа Владимиру еще не было . Я уже говорил про связь . А хотите про ремонт бурового и нефтепромыслового оборудования поболтаем ? Поспорите со мной ? Так вот и я про пчел не могу пока ! Просто хочу как лучше .

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#501 | Дата: 2 Ноя 2011 20:36
oleg1960:
Так вот и я про пчел не могу пока !

Я разве с Вами спорил?

Автор Цитировать имя
oleg1960
Участник

Мужской
#502 | Дата: 2 Ноя 2011 21:07
пыфочка
Нет не спорили. Могу сказать что приятно Вас послушать . У Вас грамотные ответы , не поспоришь. Я о том что не могу пока на Вашем уровне отвечать. А слушаю я тех , когда моя интуиция не подводит и кто отвечает фактами и доходчиво . Не буду напоминать о начинающих и бестолковых , но и Вы с этого начинали , просто наверно забыли .

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#503 | Дата: 2 Ноя 2011 21:30
oleg1960:
и Вы с этого начинали , просто наверно забыли .

Конечно начинал! Еслиб Вы знали с чего я начинал, то всю оставшуюся жизнь смеялись бы. Настолько примитивные мечты и представления были! так что не огорчайтесь при неудачах и стремитесь к постижению цели!

Автор Цитировать имя
oleg1960
Участник

Мужской
#504 | Дата: 2 Ноя 2011 22:00 | Поправил: oleg1960
пыфочка
Спасибо . Вам того же ! Не сомневайтесь , своей цели я достигну .

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#505 | Дата: 3 Ноя 2011 03:01
Владимир1:
Что Вы можете предвидеть! Да, и я тоже в числе тех кто подсказал парню. И на это есть проверенная на личном опыте методика, проверенная не одним годом. Тоже предвижу Ваш вопрос. Ситуация примерно такая. 2 листа бумаги формата А3 ложу на дно. Под сетку естественно. И естественно обработав вазелином. Первая обработка - на 1кв/см 6 клеща. Немного вроде, да? Делаем повторную через 7 дней. показатель уже 5 штук на см/. Вроде все? показатель заклещенности уменьшился все будет нормально. Ну тут начинающий успокоится и будет рад результатам. Но Я делаем третью - показатель 15шт/см/2 . затем четвертую - более 20 шт см/2. И что? Ваши доводы? Если желаете я могу по показать результаты по исследуемым семьям.

- подскажи следующее, у тебя такое количество клеща в местной породе или в тех которых ты приобрёл, или уже во всех, (матки то уже с местными трутнями наверное спарились) я слышал ты маток приобретал издалека...
У меня такого количества клеща -" более 20 шт см/2." вообще никогда не было...
ежели не хочешь ни с кем зазря спорить - пиши в личку.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#506 | Дата: 3 Ноя 2011 11:25 | Поправил: veretelnik
пыфочка:
veretelnik может хоть весь спектр применить при обработках от клеща, только рационально ли это?

Я начинал заниматься пчеловодством в самый пик когда от клеща погибали пасеки в сотни семкй и не было препаратов и действительно пришлось опробовать "весь спектр". Как заслуженный рационализатор я и в борьбе с клещем выбрал самые рациональные приемы, а для этого пришлось детально изучить биологию клеща,его развитие и размножение, действующие вещества каких растений или препаратов какими способами могут действовать на клеща, в какое время и как делать обработку чтобы химткаты не попали в мёд и не причинить вреда пчелам. Так что научные обоснования не требуются
пыфочка:
с большинством их постов лично я согласен и могу обосновать многие их способы и методы с научной точки зрения (обосновать).

В моем сайте есть описание и чертежи инвентаря и приспособлений позволяющих с малыми затратами труда, без возбуждения пчел и попадания химикатов в мёд в любое время сезона делать эффективные обработки против клеша. А какие "иррациональные" приемы ты предлагаешь вместо моих "рациональных"?

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#507 | Дата: 3 Ноя 2011 11:40
пыфочка:
Да и с простого любопытства не лазьте! Пусть кишечники их будут как можно более пустыми в начале зимовки!

Наверное не только мне и olegu и другим пчеловодам интересно знать какое влияние оказывает вскрытие улья для обработки чтобы кишечник был "более пустым", пожалуй требуется "научное обоснование".

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#508 | Дата: 3 Ноя 2011 12:34 | Поправил: veretelnik
пыфочка:
Вам давно пора было задуматься: "какой смысл обрабатывать этим препаратом, если с каждым разом (новой обработкой) в улье всё больше сыпется клеща?"

Владимир1:
Делаем повторную через 7 дней.

Показатели следующие:
!-я - осыпь 6 клещей; 2-я - 5: 3-я -15: 4-я - 20. Общая длительность обработки 28 дней. Уважаемый Пифочка, объясните пожалуйста как у Владимира по вашей теории привыкания к бипину при обработке именно бипином "с каждым разом (новой обработкой) в улье всё больше осыпается клеща?" По вашей теории привыкания клещь осыпаться не должен а он осыпается ещё в большем количестве. Можно сделать "не научное" предположение: За 28 дней оказывается наплодившийся клещ от первых трех обработок привыкнуть к бипину не успел а предыдущая им родительница приобретенную привычку по наследству не передала. Вот и получается: "Вам давно пора было задуматься" по каким причинам осыпь клеща при повторных обработках увеличилась а вы по этой причине призываете не применять бипин. Где здесь научное обоснование? и простая житейская логика? Понять можно производителей препаратов для которых приходиться вести конкурентную борьбу с бипином, но вы же препаратов не производите.

Автор Цитировать имя
Анатолий Александрович
Участник

Порода пчёл: Кавказская, Корпатка
Пчелосемей: 30
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#509 | Дата: 3 Ноя 2011 18:40
veretelnik:
"рациональных"

Леонид Васильевич честное слово убедительно; бравоhttp://www.pchelovodstvo.ru/forum/index.php?action=displaysmilies#

Автор Цитировать имя
Vladimir41
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатки
Пчелосемей: 10
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#510 | Дата: 3 Ноя 2011 18:59
Мужики! О чем скандал. Для вас рекомендации производителя по применению данного препарата-это фуфляк что-ли? Ведь рекомендации пишут не шутники-затейники, а специалисты, которые разрабатывают этот препарат. А вы уже и их превзошли и пишете свои рекомендации и учите молодеж. Не надо этого делать. Возможно у вас препарат сделан в сарае соседа, тогда его можно применять ведрвми, а нормальный препарат надо использовать строго согласно инструкции.

Страница  Страница 17 из 19:  « Назад  1  ...  16  17  18  19  Дальше » 
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / Собрать гнездо на осень Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®