Собрать гнездо на осень - Страница 18

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

Собрать гнездо на осень

Страница  Страница 18 из 19:  « Назад  1  ...  16  17  18  19  Дальше » 
Автор Цитировать имя
oleg1960
Участник

Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 24
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#511 | Дата: 3 Ноя 2011 19:43
Рекомендации производителя есть и в отраве для калорадского жука ! Вот только забил он что то на вся и всех и все обрабатывают по факту (пока он не крякнет). Или не так ? Вы считаете что какая то тысяча клеща на весну полезна для семьи чем лишняя обработка ?

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#512 | Дата: 3 Ноя 2011 19:54
Vladimir41:
а нормальный препарат надо использовать строго согласно инструкции.

Я им об этом же говорю, что синтезированные препараты сначала проходят испытания: приразличных дозировках, различных концентрациях, различных способах воздействия на возбудитель (контактный, трофический...) и т.д. и затем результат анализирут - где выше эффективность, и лишь после получения достоверных результатов пишется технология применения. Я лично испытывал два из известных сейчас препаратов синтезированные в институте органической химии!
veretelnik:
В моем сайте есть описание и чертежи инвентаря и приспособлений позволяющих с малыми затратами труда, без возбуждения пчел и попадания химикатов в мёд в любое время сезона делать эффективные обработки против клеша.

Честное слово - очень интересно!
veretelnik:
А какие "иррациональные" приемы ты предлагаешь вместо моих "рациональных"?

То есть если не по veretelnikу, то значит "иррациональные"?
veretelnik:
Наверное не только мне и olegu и другим пчеловодам интересно знать какое влияние оказывает вскрытие улья для обработки чтобы кишечник был "более пустым", пожалуй требуется "научное обоснование".

Да здесь Вы сами дадите простое обоснование, если перестанете ёрничать! Посмотрите не рекомендации по применению бипина (температуру при которой...). Теперь наводящий вопрос, на который Вы, конечно же, знаете ответ: "Возьмём только один из параметров микроклимата улья - СВЕТ! Если открыть улей, пчёлы обязательно отреагируют на визит, а к чему это приводит (к какой реакции) знают даже начинающие". Естественно, одно дело обрабатывать в сентябре и ожидать последнего очистительного облёта; другое дело сейчас, когда шанс на последний облёт МИНИМАЛЕН (у olegа1960). Не забыли что он запланировал не одну обработку (вернее провёл)?

Автор Цитировать имя
Vladimir41
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатки
Пчелосемей: 10
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#513 | Дата: 3 Ноя 2011 20:27
Лишняя обработка может кончится и должна кончится уничтожением семьи, если препарат не фиктивный или разбавленный, а настоящий.

Автор Цитировать имя
oleg1960
Участник

Мужской
#514 | Дата: 3 Ноя 2011 20:35
пыфочка
А при чем облет и температура ? Погода непредсказуемая . То в сентябре плюс 15 то в ноябре . Обрабатывать (по рекомендации) при нужной темп. можно и в сент. и в ноябре и облет кстати тоже . Или что ? А что насчет жука то ? Не прав ? А ведь клещ таже зараза , только для пчел. Прошу прощенья за что погорячился вчера .

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Мужской
#515 | Дата: 3 Ноя 2011 20:40 | Поправил: пыфочка
veretelnik:
По вашей теории привыкания клещь осыпаться не должен а он осыпается ещё в большем количестве.

Такой парадокс Вы и наблюдаете потому что нарушаете (не соблюдаете) рекомендации по применению, конечно, если препарат настоящий (сейчас много его подделок встречается). Во-вторых, ещё раз прошу - не кидайтесь в крайности! По Вашему если у клеща возникает привыкание, то значит что он его может литрами пить? Нет! Просто активизируется отбор, при котором ШАНС появления более жизнеспособного потомства от родительских особей увеличивается. Повторяю: "ЛИШЬ УВЕЛИЧИВАЕТСЯ"! А не так, что родившиеся особи ВСЕ ПОГОЛОВНО ждут, когда им приподнесут очередную "дозу"! Отрицать не будете, что у людей тоже встречались в истории страшные заболевания, при которых случалось родитель(-и) выживал(-и), а ребёнок погибал?
veretelnik:
а вы по этой причине призываете не применять бипин.

Не правда! Бипин очень хорошее и мощное средство, но нельзя применять один препарат постоянно, тем более ВСЕЙ СТРАНОЙ!
Теперь к последнему предложению:
veretelnik:
Понять можно производителей препаратов для которых приходиться вести конкурентную борьбу с бипином, но вы же препаратов не производите.

Логично! Я поэтому и рекомендую как потребитель! Вы, вот этот пост видели? http://www.pchelovodstvo.ru/forum/shared_files/uploaded/237/24747_1_o.bmp
Или ему тоже не доверяете? Автор посвятил жизнь лаборатории в мензурках и колбах. Вы, безусловно, не раз слышали его фамилию! Ещё вопрос возникает сам собой: почему "владельцы бипина" не выступают нигде с опровержением: "...это не правда; используйте наше средство вёдрами; тому кто купил ведро второе бесплатно и т.п." Спасибо за корректные вопросы в этот раз! Думаю что на все ответил?!

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Порода пчёл: итальянка
Пчелосемей: 80
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#516 | Дата: 3 Ноя 2011 20:42
Vladimir41:
нормальный препарат надо использовать строго согласно инструкции.

Автор Цитировать имя
oleg1960
Участник

Мужской
#517 | Дата: 3 Ноя 2011 21:27
бортник72
Согласно инструкции спору нет . Вот только если развести бипин 1мг в 2л воды и поливать по улочкам в которых где больше пчел , где меньше , где нет вообще , ну или просто не видно - это по Вашему согласно инструкции ? А еще смотря из чего поливать .

Автор Цитировать имя
oleg1960
Участник

Мужской
#518 | Дата: 3 Ноя 2011 21:31 | Поправил: oleg1960
Vladimir41
А лишняя обработка должна кончиться уничтожением семьи это из опыта или что , ну или как ?

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Мужской
#519 | Дата: 3 Ноя 2011 23:53
oleg1960 Я поливал пластиковой бутылкой, с проделанной в пробке иглой дырой по улочкам, обсиженнным пчелами. Я не тиретик, я практик,чтобы изучить восприимчевость клеща к лекарству, ему надо специально вывести, я этим не занимаюсь. мне некогда занематься исследованиями.(доверяю учёным) и придерживаюсь их рекомендациями.+ - в этом году обработал дымпушкой, хаять или хвалить не буду, но работа дымпушкой понравилась, результаты увидим весной. Можно много рассуждать по этому поводу, я работаю так, и есть результат, меня это устраивает.

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 120
Мужской
#520 | Дата: 4 Ноя 2011 09:00 | Поправил: ГОРЕЦ
Я не тиретик, я практик,чтобы изучить восприимчевость клеща к лекарству, ему надо специально вывести, я этим не занимаюсь. мне некогда занематься исследованиями.(доверяю учёным) и придерживаюсь их рекомендациями.+ - в этом году обработал дымпушкой,
Доверяю учёным,это конечно не плохо, тем более,что действительно некогда заниматься исследованиями. Но вот, о полном доверии учёным,(как и производителям препаратов для лечения пчёл от варроатоза и их рекомендациям по применению)могут возникнуть сомнения, вот почему.
На сколько заинтересованы учёные,( а тем более производители препаратов) в поиске и создании нового препарата, или в изменении рекомендаций по применению существующих,которые позволят,избавиться от варроатоза за один, два сезона?.
(доверяю учёным) и придерживаюсь их рекомендациями.+ - в этом году обработал дымпушкой,
Напомните пожалуйста,кто предложил обрабатывать дымпушкой, с керосинам и бипином?.
Начиная с №489, посты не соответствуют названию темы.

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Мужской
#521 | Дата: 4 Ноя 2011 09:15 | Поправил: бортник72
ГОРЕЦ:
Напомните пожалуйста,кто предложил обрабатывать дымпушкой, с керосинам и бипином?.

вобще, не знаю. сам начал применять прочитав много рекомендацый и отзывов. но право тема не та. иле мадератор не следит

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Мужской
#522 | Дата: 4 Ноя 2011 10:50
Vladimir41:
Лишняя обработка может кончится и должна кончится уничтожением семьи, если препарат не фиктивный или разбавленный, а настоящий.

Для того что бы такое сказать, нужно в этом убедится. То есть если есть полная уверенность. Я УВЕРЕННО говорю, что у меня ни одна семья не погибла от того, что я более 2 раз обрабатывал их БИПИНОМ. Причем, 1мл препарата я развожу не на 2л, а на 1,8-1,9л. То есть есть небольшое превышение концентрации. И случаев, не только у меня но и у других пчеловодов моего района таких нет. А вот семьи, побитые клещом я видел неоднократно. Причем у тех кто обрабатывал их не более 2 раз. Но как тут говорят обрабатывать тоже можно по разному. Сам лично видел, как мужик со сто граммовой стопки поливал всего 3-4 улочки. И на вопрос " что из этого получится?" отвечал. А какая нах..... разница положено по инструкции 100мл на 10 улочек, я их пролил.
Поэтому еще раз говорю, не начинайте болтовню. или докажи. Только по нормальному. Да и еще Бипин я приобретаю на заводе изготовителе и использую его уже более 10 лет.

Автор Цитировать имя
oleg1960
Участник

Мужской
#523 | Дата: 4 Ноя 2011 20:58 | Поправил: oleg1960
бортник72
Почему не ответили Горец , пост 520 ?( Вы ответили но беспонтово) ! Секрет или не знаете или что ? И при чем здесь модератор когда обработка это входит в - собрать гнездо на осень ?

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Мужской
#524 | Дата: 5 Ноя 2011 08:54
oleg1960когда я завёл пчёл, я открыв рот, глаза и уши слушал всех и смотрел как кто работает. никогда не говорил своим наставникам и учителям ,понтово или непонтово, они отвечают. я выберал путём проб и ошибок верный(по моему мнению) вариант.пчеловодство ( кто не понемает) может вобще обьеденить в одну тему. на форуме много хороших и знающих своё дело пчеловодов и они спорят между собой исходя из своей практики, потому что они так делали и у них получалось.а начинающему стоило бы из этих споров чёрпать себе знания.

Автор Цитировать имя
oleg1960
Участник

Мужской
#525 | Дата: 5 Ноя 2011 13:42
бортник72
Насчет беспонтово извиняюсь ! Так я и пытаюсь выбрать лучшее . Только вот что бы выбрать лучшее - надо найти лучших ! И это не так прсто сделать. А если из всего выбирать то можно каждую весну пчел покупать а летом рои ловить . Понесло меня опять не по теме . Спасибо всем .

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#526 | Дата: 5 Ноя 2011 14:32
пыфочка:
Честное слово - очень интересно!

Должен сделать оговорку для любителей скептических отзыврв, что многое из далее описанного применялось с начала 80-х годов и позже заменялось. В лежаках в боковине перкой делали отверстие как круглый леток (37мм) изнутри прибывалась сеточка а снаружи клапан-вертушка. Вечером обрабатывались откачанные -подожженную таблетку фольбекса ложили в отверстие и закрывили клапан, пчелы вентилируя прогоняли дым до летка охватывая всё пространство улья. Под рамки подсовывали поддоны смазанные вазелином прикрытые рамочкой с сеткой для осыпавшегося клеща. , неудобство было с заменой поддонов. В дальнейшем в задней стенке делали клапан. В корпусных в днище это устройство назвали противоварроатозной сеткой. С переходом на применение щавелевой кислоты чтобы не попадала в мёд и не провоцировать заболевание аскосферозом обработку делали вне улья при откачке или сильной заклещенности стряхивая пчел в бункер. При откачке стряхнутые в бункер пчелы не кружились, не ползали по фальцам их при установке откачанных рамок не давили и исключалось возбуждение пчел и ужаления. Специально усовершенствовал строительную рамку, добавив рамочку для удобства выемки трутневого расплода и вырезки для уничтожения клеща.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#527 | Дата: 5 Ноя 2011 14:54 | Поправил: veretelnik
бортник72:
и они спорят между собой исходя из своей практики, потому что они так делали и у них получалось.а начинающему стоило бы из этих споров чёрпать себе знания.

Вполне верный совет начинающим, но им часто невозможно "черпать себе знания" из спора, т.к. традиционные спорщики ( а на форуме они всем известны) они в споре не приводят аргументированных преимуществ из своей практики и вообще не "обнародывают их" и закономерно усомниться что она у них есть.

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Мужской
#528 | Дата: 5 Ноя 2011 15:25
oleg1960:
А если из всего выбирать то можно каждую весну пчел покупать а летом рои ловить .

пока это не пройдёш нечему не научешся!

Автор Цитировать имя
oleg1960
Участник

Мужской
#529 | Дата: 5 Ноя 2011 16:23
бортник72
Позвольте не согласиться ! Зачем проходить если другие проходили ? Зачем Америку открывать , если она давно открыта ? Вот только далеко не каждый хочет делиться своим опытом - это так . Я не о фразах из книг а о опыте . А нужно то всего лишь один , ну два хороших учителя и большинства ошибок не надо делать и года терять тоже. Уверен . Только найти вот их не так просто (я говорю о тех кто полностью передаст свой опыт) . Обычно это по наследству а не кому попало .

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Мужской
#530 | Дата: 5 Ноя 2011 16:32
oleg1960 ну чтож, с таким подходом могу пожелать только удачи. буду рад поделится своим опытом, если он подойдёт к вашему региону.

Автор Цитировать имя
oleg1960
Участник

Мужской
#531 | Дата: 5 Ноя 2011 16:48
бортник72
Спасибо . Вам тоже удачи ! Это то что никому не помешает (я о Удаче ) .

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Мужской
#532 | Дата: 6 Ноя 2011 04:37
oleg1960:
Позвольте не согласиться ! Зачем проходить если другие проходили ? Зачем Америку открывать , если она давно открыта ?

Вот здесь я с тобой не соглашусь. Тебе правильно говорят, что все нужно попробовать. Иначе не получится. В книгах написано много интересного и познавательного. Но. Если допустим автор книги описывает например развитие семьи весной, на основе среднерусской породы пчелы в Дальневосточном регионе, то не факт, что это будет так же в Юном регионе России. Все надо поэкспериментировать. Набить шишек. и только потом ты выберешь тот метод который тебе приемлем. Пример на собственном опыте. Когда я только начал заниматься пчеловодством 1993 год, мне отец дал 20 семей. Я начитавшись "умных книжек" весной начал их подкармливать медовой сытой, "стимулировать" так сказать. Каждый день по 200 грамм. Мне конечно сказали, что я делаю неправильно, но....... Я же читал, что так надо. А то, что вокруг полно весенних медоносов, и корма в семьях достаточно мне было не важно. В книгах же написано. И они у меня поперли в прямом смысле этого слова. Сначала семьи, потом рои. Я же был умный. Естественно меда я в принципе не накачал, так как забота у меня была одна - резать маточники (это сейчас я знаю, что бесполезная трата времени) но тогда то я делал все по книгам. Потом стал немного думать, пробовать, прислушиваться. и через несколько лет, проб, ошибок я выработал свою технологию. а сколько до этого было истрачено нервов и всего прочего. Так что читать литературу надо, но брать из нее то, что подходит тебе.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#533 | Дата: 6 Ноя 2011 10:19
Владимир1:
Потом стал немного думать, пробовать, прислушиваться. и через несколько лет, проб, ошибок я выработал свою технологию. а сколько до этого было истрачено нервов и всего прочего. Так что читать литературу надо, но брать из нее то, что подходит тебе.

Золотые слова!!!

Автор Цитировать имя
oleg1960
Участник

Мужской
#534 | Дата: 6 Ноя 2011 17:44
Владимир1
Так я же читаю , прислушиваюсь и не только . Брать то что нужно на много быстрее у опытных пчеловодов а не только из книг. А думать можно не научиться и через десять лет . Просто из всего выбрать то что нужно мне легче на много если есть учитель нормальный с такими же пчелками и клим. условиями похожими . Как говорят лучше один раз увидеть чем сто раз услышать . Ну не знаю понятно я говорю или нет .

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Ульи: рута
Порода пчёл: Местные злюки
Пчелосемей: 100
Мужской
#535 | Дата: 6 Ноя 2011 20:03
oleg1960:
Брать то что нужно на много быстрее у опытных пчеловодов а не только из книг. А думать можно не научиться и через десять лет . Просто из всего выбрать то что нужно мне легче на много если есть учитель нормальный с такими же пчелками и клим. условиями похожими . Как говорят лучше один раз увидеть чем сто раз услышать . Ну не знаю понятно я говорю или н

не согласен в своем регионе ты для этого опытного пчеловода -конкурент. и не всегда они раскажут все и всегда,люди ведь разные. были случае( у знакомых) когда подсказывали специально так чтоб человеку "отбить руки". или вовсе семьи помирали. а потом венили малоопытного что это он чтото не так делает. по этому вот я например( это чисто мае мнение) только на этом форуме все и спрашиваю. по мне лучьше подстроить советы бывалых на этом форуме под свой климат и свои условия ,чем слушать непонятные советы у себя хотя и тут не всегда люди деляться своими "тайнами" (нидавний мой вопрос про улей есаула,про конструкцию,и технологию содержания) никого не хочю обидеть но это на том свете не пригодиться а здесь кому нибудь помогло бы в чем то. тем болие здесь конкурентов нет по большей части все товарищи как минимум

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Мужской
#536 | Дата: 6 Ноя 2011 20:15
юра333:
хотя и тут не всегда люди деляться своими "тайнами"

ну врятли
юра333:
(нидавний мой вопрос про улей есаула,про конструкцию,и технологию содержания)

у него на сайте всё в видео изложено. что до меня ,так кроме как 12рамочный дадан само оптемально.

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Мужской
#537 | Дата: 6 Ноя 2011 20:19
бортник72:
у него на сайте всё в видео изложено. что до меня ,так кроме как 12рамочный дадан само оптемально.

да дело не в этом я свой тип улья выбрал это рут. ну хочю в следующем пару альпийцев апробывать . а другой мне и не надо . просто я спросил а мне сказали додумывайся сам( я не в обиде. и никого не виню,просто сам факт).
бортник72:
у него на сайте всё в видео изложено

а видео у меня не берет. нет сильно тупой

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Мужской
#538 | Дата: 6 Ноя 2011 20:24
юра333:
а видео у меня не берет

тогда найди в книгах украинский лежак. принцып тотже. а вот у меня с руто ничего не выходит, какбы я не бился. и зимуют плохо, и мёда беру %20 по сравнению с даданом

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Мужской
#539 | Дата: 6 Ноя 2011 20:30
бортник72:
а вот у меня с руто ничего не выходит, какбы я не бился. и зимуют плохо, и мёда беру %20 по сравнению с даданом

ну по ходу местности разные. у меня наоборот выходит. не даданы не лежаки стока мне не дают. сколько рут. . а зимуют вроде не плохо и не парюсь чтоб канди давать или подкормки ранней весной в гнезде кил 10 и корпус 30,для зимовки даже на крайнем севере за глаза. тока поднимайся и поднимайся в верх а в даданах ( ну это чисто только мое мнение,ни на чем не основывающееся,просто наблюдения) много рамок не оставиш. и меда много не оставиш,ведь клубу надо гдето формироваться. вот и получаеться что подкармливать приходиться весной

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Мужской
#540 | Дата: 6 Ноя 2011 20:37
юра333:
ну по ходу местности разные.

нет, у соседа руты и у него всё хорошо
юра333:
(нидавний мой вопрос про улей есаула,про конструкцию,и технологию содержания)

никто незахотел связываться сам знаеш какая дискуссия может последовать.

Страница  Страница 18 из 19:  « Назад  1  ...  16  17  18  19  Дальше » 
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / Собрать гнездо на осень Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®