Собрать гнездо на осень - Страница 3

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

Собрать гнездо на осень

Страница  Страница 3 из 19:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  15  16  17  18  19  Дальше » 
Автор Цитировать имя
ildus
Участник

Ульи: Лежак на 16 рамках
Порода пчёл: Карпатская, Карника, Бакфаст.
Пчелосемей: От 70 до 100 семей
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#61 | Дата: 20 Сен 2010 13:44
ily65678704
Привет! На зиму я собираю как пишет Владимир1 и никаких проблем не было. Сейчас этим и занимаюсь. Если встречается расплод на маломёдной рамке, его ставлю с краю, чтобы потом было легко встряхнуть и убрать. Рамку отмечаю и записываю в журнал. Но встряхивать обычно не приходится, при выходе расплода, пчёлы уходят в середину. Утепляю как показано на фото. На всю пасеку почти ни одной заплесневелой рамки.
Утепление на зиму.
Утепление на зиму.

Автор Цитировать имя
ily65678704
Участник

Ульи: дадан. полулежак16 рам
Порода пчёл: кавказские
Пчелосемей: 5
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#62 | Дата: 21 Сен 2010 00:25
О
Владимир1:
Я может быть повторюсь, но лучше всего сформировать гнездо на зиму могут только пчелы. Самое главное им не мешать.

Они могут если семьи сильные . но есть у меня и недоноски которые не очень то успели развиться и набрать меда на зиму . в них пришлось убрать рамки без меда . рамки с вощиной . и расплоду они посеяли где попало . аж в 2 местах . как бы уже гнездо разделено на 2 . а ульи у меня обычный дадан 12 рам . зимуют в омшанике . раньше я не сокращал гнездо оставлял почти полные ульи рам . а в этом году из за отсутствия меда пришлось чуток сократить до 8 и даже до 6 рам . все равно крайние рамки могут отсыреть и прокиснуть . и еще в одном ульи почти все рамы были с пергой . и в середине и по краям . и надеяться что они сами все исправят и сделают по уму рисковано .

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Ульи: комбинированные
Порода пчёл: якобы карпатская
Пчелосемей: 25
Мужской
#63 | Дата: 21 Сен 2010 06:42
ily65678704:
и надеяться что они сами все исправят и сделают по уму рисковано .

Вот и я о том же.
Советовать о том, что пчелы сами все сделают, может только тот, кто пчел не содержал.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#64 | Дата: 21 Сен 2010 11:55 | Поправил: Владимир1
ggp
Ух ты. Если с ними все вовремя делать и не мешать все они сделают. А вот формируют гнезда только либо те, кто накосячил в свое время, либо по неопытности.
ggp Тебе с твоим "опытом" указанным в анкете стыдно было бы даже писать об этом.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#65 | Дата: 21 Сен 2010 13:39 | Поправил: ggp
Владимир1:
ggp Тебе с твоим "опытом" указанным в анкете стыдно было бы даже писать об этом.

Не было бы опыта, не увидел бы Вашей ереси, начиная с рекомендаций по выводу маток в отводках без летных пчел и заканчивая поддержки veretelnik, утверждающим, что для северных регионов достаточно 20 см кормовых запасов в рамках. Видимо его советы настолько "ценны", что мед приходится закупать на рынках, иначе как можно обойти пчеловода с его ценными советами??? Не по пчеловодчески это как-то!?
А весь смысл дисскуссий -убедить пчеловодов в снижении оптовых цен. И как-то само собой получается, что лаборатория Вашего земляка ВиталДВ предназначена и обслуживает его тестомесы.

Выводы напрашиваются сами - в рознице нет натурального пчелиного меда, произведенного на пасеках Ваших земляков. Есть просто интернет-магазин!

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#66 | Дата: 21 Сен 2010 13:55
ggp
ggp:
Есть просто интернет-магазин!

Ну в моем понятии интернет - магазин это когда продают что либо. Что продают на этом сайте. А по поводу
ggp:
veretelnik, утверждающим, что для северных регионов достаточно 20 см кормовых запасов в рамках.

Этого хватит не только на зимовку, но и на весенний период. Ты хоть размеры рамки дадана знаешь? Если знаешь, тогда чего ерунду пишешь.
ggp:
начиная с рекомендаций по выводу маток в отводках без летных пчел

я тебе уже указывал ссылку, посмотри там есть и ответ на твой вопрос и по качеству маток и по объему собранного меда. А удержать летных пчел в семье проще простого. Если ты не знаешь как это сделать, это не значит что это невозможно. Так что не ерничай. Заведи себе пчел и попробуй.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#67 | Дата: 21 Сен 2010 13:59
ily65678704
Если у тебя такое положение, то конечно надо помогать. Рамки с пергой лишние убирай. И формируй гнездо по ситуации. Вообще это надо делать до 15 сентября. После этого семьи не осматриваю, а открываю их только для обработки от клеща.

Автор Цитировать имя
Хрустальный остров
Участник

Ульи: 22
Порода пчёл: средне русская
Пчелосемей: 18 - 20 семей
Мужской
#68 | Дата: 24 Сен 2010 15:39
Подскажите пожалуйста! Зимовать буду первый раз (пчеловодством занимаюсь первый год). Пчёлы были в лежаках на 24 рамки. Перевёл в 12 рамочные (сжал) лишний мёд забрал. Теперь нужно ещё раз сжимать (я так понимаю) до количества обсиживаемых рамок. Но рамка рамке рознь. Какая-то от верху до низу, в какой-то расплод вышел не полная. Если много рамок оставить (я так понимаю) пчёлы могут уйти на какой-то край улья и не использовать оставленные рамки
1. Сколько полномёдных рамок нужно оставить?
2.Обязательно ли куполом формировать гнездо?
3. Можно ли если пчелы обсиживают 8 рамок поставить им просто восемь полномёдных рамок (сверху - до низу), а не поные рамки после вышедшего расплода убрать?
4. Мне советуют начать кормить их сахаром , чтобы они по мере того, как расплод выходит заполняли соты переработанным в мёд сахаром. Мне мёда им не жалко они заработали, пусть едят,но меня пугаю то поносом,то ещё какими-то не приятностями, если я так не сделаю.
Заранее спасибо всем, кто поделится своими соображениями.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#69 | Дата: 24 Сен 2010 17:11
Хрустальный остров
человек который советует кормить сахаром видел ваши семьи? Семьи точно требуют подкормку? Вы укажите размер рамок на сколько они заполнены примерно и количество улочек пчёл. тогда можно что то подсказать. Про кормление сахаром миллион мнений. я ни разу сахаром не кормил и негативного сказать не могу. Но все зимовки на меду проходят замечательно. Отхода почти не бывает и смысла давать сахар не вижу. Ну жадность только. Опоношиние в единичных семьях у меня бывает, бывает пергу в гнезде просмотрю в небольшом количестве и не уберу на край. А вот чтоб от мёда не верится.
8 полномёдных рамок (дадан) вполне хватает с начала сентября до середины мая (зимуют в омшаннике). Правда я в феврале или при выставке пчёл даю грамм по 300-500 канди. и если возможность поставить по 8 полномёдных есть то можно не беспокоится

Автор Цитировать имя
kamenshoy
Участник

Ульи: лежак на вертикальную рамку
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 9
Мужской
#70 | Дата: 24 Сен 2010 20:44
stolp:
Хрустальный остров

Для того,чтобы кормить пчел сахаром нужна причина.Уточните у ближайших пчеловодов,почему они кормят сахаром.Я частично заменяю мед на сахар около 10кг на семью.Ранее я уже писал почему.А если мед качественный,то смысла особого нет менять.Я гнезда на зиму никогда не собираю и не лезу в середину.Последние рамки пустые убираю и все.Пластины от клеща еще в начале сентября поставлены.Два дня стояла прекрасная погода,так молодые пчелки дружно облетывались,а что постарше так обножку и нектар еще носили.Видно еще что-то цветет-морозов еще не было.

Автор Цитировать имя
Хрустальный остров
Участник

Мужской
#71 | Дата: 26 Сен 2010 08:46
А мне опытный пчеловод говорит, что крайние рамки гнезда (первую и двенадцатую) нужно оставлять, а убирают из середины, сжимая гнездо.
В отношении мёда в улье - по весу на семью от 20 до 25 кг

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#72 | Дата: 26 Сен 2010 10:41
Хрустальный остров
Хрустальный остров:
А мне опытный пчеловод говорит, что крайние рамки гнезда (первую и двенадцатую) нужно оставлять, а убирают из середины, сжимая гнездо.

А в это время ( при температуре ночью до +10 пчелы уже формируют клуб, а ты его разобьеш. А еще, если крайник рамки пустые?

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#73 | Дата: 26 Сен 2010 11:03
Хрустальный остров:

С такими запасами в Магнитогорске, пчелы погибнут в январе от голода! Общих запсов д.б. не менее 35 кг.
При зимовке на воле рамки, обсиживаемые Вашими пчелами перед формированием зимнего клуба д.б. полномедными и без значительного количества перги! В случае нехватки кормов в улочке пчелы гибнут от голода при значительных запасах (и даже полномедных сотов) на соседних примыкающих улочках. Зимний клуб располагается на 4-7 рамках, в зависимости от силы и наружней температуры при формировании клуба.
Чтобы они перезимовали до начала апреля, достаточно 6-7 полномедных сота, при условии достаточной вентиляции клуба. В таком случае вентиляцию организуют подкладывая рейки под боковые подушки до центра рамок. Также хорошие результаты дает подкладывание гибких шлангов по такой же схеме, но с выводом другого отверстия под потолок - главное, чтобы была вентиляция, но не сквозняк!
После облета добавляют кормовые рамки по силе семей, с учетом расширения распавшегося клуба пчел в начале апреля и количества зимнего отхода пчел.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#74 | Дата: 26 Сен 2010 11:44
ggp
А ты знаешь сколько пчелам корма нужно на декабрь - январь и февраль? не знаешь. Если бы знал, то не написал что при запасе в 25 кг, семья от голода погибнет в январе. Будь она хоть на Северном полюсе.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#75 | Дата: 26 Сен 2010 12:04
Владимир1:
А ты знаешь сколько пчелам корма нужно на декабрь - январь и февраль? не знаешь. Если бы знал, то не написал что при запасе в 25 кг, семья от голода погибнет в январе. Будь она хоть на Северном полюсе.

Если в среднем, то от 700 граммов в месяц в ноябре, до 1,5-2 кг в январе-феврале.
Только это при существенном условии - отсутствие яйцекладки матками.

В реальности расплод зачастую появляется уже и в январе. В этом случае расход корма увеличивается в несколько раз. Взять мед с соседних сотов при отрицательных наружних температурах пчелы не могут. Так и погибнут в своих улочках к февралю-марту от голода.
Кто пчеловод, тот прекрасно знает об этом!
Пчелы очень часто гибнут от голода и в марте, и в начале апреля (на широте Магнитогорска) банально, от голода, особенно при молодых матках!

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#76 | Дата: 26 Сен 2010 12:13
ggp
ggp:
Взять мед с соседних сотов при отрицательных наружних температурах пчелы не могут.

Все они могут. Нкжно гнездо собирать правильно. И при низких температурах, даже молодая матка не будет сеять. вот об этом пчеловод знает. И при 2,5 кг в январе им до апреля кормов хватит за глаза. А если уж сильно сомневаешься в запасах, убери пергу с ульев в зиму и не будет расплода. В марте поставишь.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#77 | Дата: 26 Сен 2010 12:18
Владимир1:
Все они могут

Есть народная примета - п...ть, не мешки ворочать! Ваш случай.

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#78 | Дата: 26 Сен 2010 12:30
ggp
бан на 3 дня

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#79 | Дата: 26 Сен 2010 12:59
ggp
ggp:
Есть народная примета - п...ть, не мешки ворочать! Ваш случай.

Это не примета, это поговорка. Только случай скорей твой.

Автор Цитировать имя
slonik
Участник

Ульи: 12-рамочные
Пчелосемей: 70
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#80 | Дата: 26 Сен 2010 16:18
ggp:
Пчелы очень часто гибнут от голода и в марте

Прочитал где-то, что бы клубу легче было переходить нужно положить пару штапиков для коридора

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#81 | Дата: 26 Сен 2010 19:27 | Поправил: veretelnik
AIF:
Дурной совет к старому пчеловоду "не прилипнет" -у него есть опыт, чтобы отличить хорошее от плохого, а вот начинающий, почитав Ваши рассуждения потеряет мёд, (а весной возможно и семью пчёл).

Уважаемый AIF я последовал Вашему совету прекратить спор в форуме. То что я сейчас напишу не спор а выяснение какое это заболевание и какие приемы борьбы с аскоСферозом (спасибо за сообщение о правильном названии) эффективны. Аскосфероз заболевание 3-4-х дневных личинок (т.е. заболевание открытого расплода) их поражает гриб Аcosphaera apis. Споры грибка попадают в личинку с кормом. Распространителями болезни являются взрослые пчелы-кормилицы, передающие споры грибка с кормом, источник заболевания погибшие личинки, на теле одной погибшей личинки миллионы спор грибка, они рассеиваются на рамки и стенки улья, их десятки тысяч в кишечнике взрослых пчел. Прорастают споры попав в благоприятные условия (в слабую семью, расположение пасеки в сырых местах или при высокой влажности и ряде других второстепенных причин). В 80-е годы не было многих препаратов лечили травами и нистатином, я об этом писал и через два сезона в последующие 16 лет заболевания на нашей пасеке не возникали,замену маток специально не делели (только в плановом порядке заменяли старых), хотя ветеринары такие советы давали. Специально заглянул на " Форум на Точку"Аскефероз. Изложу в следующем посту.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#82 | Дата: 26 Сен 2010 20:55 | Поправил: veretelnik
AIF:
4. С больной семьи (или в стадии лечения по вашей методе) возьмёте мёда в 10-20 раз меньше, чем даст здоровая.

В первый сезон лечения " по вашей методе" без замены маток к цветению белой акации слабое заболевание (до10 на рамке) и низкий медосбор был только в слабых семьях а в средних и сильны медосбор был по 35-50кг. В следующий сезон под точок нашли сухое место и не делали слабых ранних отводков а ульи ставили на кольях 25-30см от земли , со слабым заболеванием было две семьи у ленивого пчеловода который оставил ульи на земле или подложив кирпичный бой (6см) , в остальных был нормальный медосбор и с разнотравья и с подсолнуха. Привожу несколько высказываний из Форума наТочку. Cinar:Применение нистатина на 1млнЕД на 1л сиропа 1:1 отлично справляется с аско, аск уходит с наступлением тепла. Аско есть в каждой семье только развивается зависимо от силы семьи, влажности и температуры. ЮРИЙ В.: Идея с заменой матки правильная дает 100%, лечение не дает таких результатов. Замену делать на дочек чистопородной племенной матки, замена рамок не требуется (а куда денутся споры грибка?).Slavik: С чего вы взяли что замена матки пропадет аско, в чем матка виновата? Обяснение заболевания наследственностью несостоятельно, болезнь (Аскосфероз) не передается по наследственности а возбуждается спорами грибка. Марат: Убивать матку из за аскосфероза абсурд, ликвидация матки не избавит от спор грибка. Но выращенная в больной семье матка не очень продуктивна (добавляю от себя- замена матки не ликвидирует болезнь, заменить ее надо из за низкой продуктивнисти, если она выращена в ослабленной болезнью семье, как делают и в здоровых семях). Надеюсь и опытные и начинающие разберутся и "отличат хорошее от плохого". Мое мнение о проблеме - Пчелы готовят ячейки под яйцееладку полируя ячейку прополисом (стерилизуя ее), матка сначала освидетельствует пригодность ячейки и лишь потом откладывает яичко, контакт матки с ячейкой происходит один раз при откладке яичка. Тело матки пчелы свиты постоянно очищают при слизывании маточного вещества и вероятность переноса спор грибка минимальная. Матка расплод не кормит и не может занести споры грибка с кормом. Пчелы за период роста личинки посещают ее для кормления до 3000 раз, в их кишечнике (и на теле) десятки тысяч спор грибка, они переносчики спор в ячейку с личинкой а не матка ( со всех особей семьи матка наиболее стерильна и контактирует с ячейкой только один раз. Заявление ЮРЫ В. о 100% голословно не обосновано никакими доказательствами, как и советы других о замене маток для уничтожения грибка. Генетическим путём споры грибка не переносятся.

Автор Цитировать имя
Хрустальный остров
Участник

Мужской
#83 | Дата: 26 Сен 2010 22:07
Господа, так сколько нужно мёду на зиму пчёлам? 25 кг хватит или нет?

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Ульи: Передвижной павильон, даданы.
Порода пчёл: Карпатки, помеси
Пчелосемей: 50
Мужской
#84 | Дата: 26 Сен 2010 22:28
veretelnik:
Специально заглянул на " Форум на Точку"Аскефероз. Изложу в следующем посту.

Вы бы лучше специально заглянули в в "специальную" литературу, прежде чем давать не верные советы(опять каверкаете название).
Спорим не в теме -если Вам интересно создайте соответствующую.
Но чтобы завершить -возбудитель 4 года способен сохранять жизнеспособность. Инвентарь, ульи, соты - контактировавшие с грибом могут через несколько лет "наградить" здоровые семьи. Матки (больные) являются источником инфекции . Это говорит наука (теория). А многолетняя практика говорит -"больная семья мёд (для пчеловода) не носит". Если обнаруживаю на рамке МАЛЕЙШИЕ признаки аскосфероза - лечение по полной программе -с заменой маток. Соседним семьям дополнительное внимание. В этом году 2 семьи были подвергнуты этой процедуре.
Учите материальную часть.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#85 | Дата: 27 Сен 2010 00:44
Хрустальный остров
Хватит 25 кг. Главное что бы он был правильно распределен в гнезде.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#86 | Дата: 27 Сен 2010 10:16
Хрустальный остров
Вы как мёд в гнезде подсчитывали? уверены что именно 25 кг? Если нетто напишите каков раззмер рамок и про каждую на сколько она заполнена. И Вам точно подскажут. Почему так говорю: всегда считаю на глаз. Сидим как то с соседом (он тоже на глаз считает) заговорили про зимовку. Говорю что оставляю кг по 20 ещё и остаётся, он говорит мало мне по 30 в притык. Рассорились даже. А потом говорю пойдём посчитай в любой семье мёд. У меня по записям 18 кг а он насчитывает 34. Просто я когда считаю мне всегда кажется что мёда мловато что по краям рамки в низ спускается не считаю. А он напротив как я заметил в сорону увеличения суммирует. Так и получается разница в 16 кг.

Автор Цитировать имя
kamenshoy
Участник

Ульи: лежак на вертикальную рамку
Пчелосемей: 9
Мужской
#87 | Дата: 27 Сен 2010 21:34
Хрустальный остров:
Господа, так сколько нужно мёду на зиму пчёлам? 25 кг хватит или нет?

хватит вполне.Лично я гнезда не разбираю, смотрю по крайней рамке.В зависимости от семьи на зиму остается от 10 до 15 рамок.Зимовка на улице.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#88 | Дата: 29 Сен 2010 18:03 | Поправил: veretelnik
Хрустальный остров:

ggp:
С такими запасами в Магнитогорске, пчелы погибнут в январе от голода! Общих запсов д.б. не менее 35 кг.

ggp:
Если в среднем, то от 700 граммов в месяц в ноябре, до 1,5-2 кг в январе-феврале.

сделай арифметический подсчет из этих "ценных" данных (в среднем октябрь- апрель 0,7+2 пополам=1,35кг в месяц) получиш , что за зимовку семья израсходует аж 9,45кг мёда.
[quote=kamenshoy]хватит вполне.Лично я гнезда не разбираю, смотрю по крайней рамке.В зависимости от семьи на зиму остается от 10 до 15 рамок.Зимовка на улице./quote]
Это совет пчеловода со стажем содержащего пчел на Вологодщине по широте северней Магнитогорска. Кому намерен верить?

Автор Цитировать имя
сава
Участник

Ульи: многокорпусн,лежак
Пчелосемей: 20
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#89 | Дата: 1 Окт 2010 00:26
Хрустальный остров
я сделал, как делал в прошлом году мой отец.(посека перешла по наследству) в августе собрал гнездо...как обычно...скраю полномедную,затем перга...куполом... .вцентре по4-5-6 рамок с расплодом.(10 рамок улей) последний раз смог заглянуть 2 сентября,(потом погода не позволяла)расплод еще был.....затем обкормил их сахаром......эту зиму пережили все семьи,правда 4 из 20 пришлось забраковать....

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#90 | Дата: 19 Окт 2010 17:16
Хрустальный остров:

Старый пчеловод говорит но не объясняет. Убираются рамки не по месту их стоянки а те в которых мало или совсем нет мёда и перговые.А гнездо не "сжимается" а оставляются только обсиженные пчелами рамки. Это летом пчелы складируют зрелый мёд подальше от летка а при подготовке к зимовке мед размещают (после выхода расплода) у летка, где при похолодании сформируется (сядет) клуб, вот эти рамки и должны быть заполнены медом (для Магнитогорска) не менее 20см от верхнего бруска вниз, а оставлять рамки только те в которых улочки обсижены пчелами.Но это на будующее, клуб уже наверняка сел, активная жизнь у пчел закончилась.

Страница  Страница 3 из 19:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  15  16  17  18  19  Дальше » 
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / Собрать гнездо на осень Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®