Собрать гнездо на осень - Страница 5

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

Собрать гнездо на осень

Страница  Страница 5 из 19:  « Назад  1  2  3  4  5  6  ...  19  Дальше » 
Автор Цитировать имя
klimov
Участник

Ульи: 16 рамочные многокорпусные
Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 50
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#121 | Дата: 15 Сен 2011 20:26
kornet:
Ну тагда нужно кормушку в магазе купить,и ещё ей попробовать

Конечно можно.у меня все покупные по 2 литра

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Ульи: рута
Порода пчёл: Местные злюки
Пчелосемей: 100
Мужской
#122 | Дата: 17 Сен 2011 19:36
kornet:
В самодельную деревянную кармушку с плотиком, наливаю сиропа 2 литра с ноземацидом и ставлю в улей нарамки ,дня через 4-5 забираю пустую кармушку,а надне дохлые пчёлы целая горсть,может я чот не таво делаю

на дощечьку где они подымаються из кормушки сеточьку металическую прибей. и плотик даже не нужен.
kornet:
Ну тагда нужно кормушку в магазе купить,и ещё ей попробовать

и не спиши пластмаски эти покупать они не так практичьные. лучьше деревянные и на 2 отсека как у меня. и чтоб подлечить и для стимуляции матки у меня отсек на 500г. она не так остывает если бы ты пол литра в 2х литровую налил. и забирают быстро. а второй отсек на 2 литра( сам не знаю для чего сделал ни разу не пользовался,сахар не применяю) а так идея хорошая.

Автор Цитировать имя
kornet
Участник

Ульи: разные
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 15
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#123 | Дата: 17 Сен 2011 20:23
юра333:
и плотик даже не нужен.

Туплю на раз,как плотик не нужен?

Автор Цитировать имя
destegi
Участник

Ульи: лежаки и двухкорпусные ульи
Порода пчёл: украинская степная
Пчелосемей: 9
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#124 | Дата: 17 Сен 2011 21:44
с кормами примерно ясно что должно бить а вот как организовать правильно вентиляцию в улье не знаю да и зимовать буду первий раз подскажите как лутше сделать в лежаке с нижним и верхним летком и потолочинами и еще сильно надо утеплять или нет зима в нашем регионе не сильно морозная

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#125 | Дата: 17 Сен 2011 22:20
destegi:
зима в нашем регионе не сильно морозная

регион лучше не скрывать

Автор Цитировать имя
destegi
Участник

Ульи: лежаки и двухкорпусные ульи
Порода пчёл: украинская степная
Пчелосемей: 9
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#126 | Дата: 17 Сен 2011 22:42
центр украины

Автор Цитировать имя
operator
Участник

Ульи: самодельные на16 рамок 145-300
Порода пчёл: неизестна
Пчелосемей: 5
Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#127 | Дата: 18 Сен 2011 21:32
здравствуйте.уважаемые пчелооды
я новичек.имею на сегодняшний день две семьи по10 рамок.одну 5.две по 4 рамки.с запасом кормов мне все понятно. С тем.что чем семя сильне.тем она лучше зимует-тоже.вопрос в следующем-стоит ли мне сейчас объединить две семьи по 4 рамки в одну или сделать это весной.если перезимуютоб утелении ульев я позаботился.еслиесть смысл объединить-посоветуйте каким образом.буквально по пунктам для таких как ячто делать с освободившейся маткой.не поздно ли вобще сейчас зто делать.
еще вопрос-ставил кормушки с сиропом по 4 литра.в одной из семей две кормушки выбрали-третью наполовину.остальное не тронуто.это что-создали полный запас и больше не берут или что-то другое
заранее благодарен за помощь.всем доброго здравия

Автор Цитировать имя
klimov
Участник

Мужской
#128 | Дата: 18 Сен 2011 23:02
operator:
здравствуйте.уважаемые пчелооды
я новичек.имею на сегодняшний день две семьи по10 рамок.одну 5.две по 4 рамки.с запасом кормов мне все понятно. С тем.что чем семя сильне.тем она лучше зимует-тоже.вопрос в следующем-стоит ли мне сейчас объединить две семьи по 4 рамки в одну или сделать это весной.если перезимуютоб утелении ульев я позаботился.еслиесть смысл объединить-посоветуйте каким образом.буквально по пунктам для таких как ячто делать с освободившейся маткой.не поздно ли вобще сейчас зто делать.
еще вопрос-ставил кормушки с сиропом по 4 литра.в одной из семей две кормушки выбрали-третью наполовину.остальное не тронуто.это что-создали полный запас и больше не берут или что-то другое
заранее благодарен за помощь.всем доброго здравия

Объединять бы не стал. Утепли получше с боков и с верху.Если все хорошо то весной объединишь,по силе увидишь. Сироп делал в каком процентном соотношении???В принципе думаю сиропа хватит.А не берут по тому что все залили.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#129 | Дата: 18 Сен 2011 23:29
operator:
что делать с освободившейся маткой.

правильно заметил при объединении одна матка лишняя. 4-5 рамок это не совсем семья. относись к ним скорее как к нуклеусам. если матки хорошие, то рациональнее не объединять. по весне часто матка запасная нужна.

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Ульи: "скобцы"
Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 10-30
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#130 | Дата: 18 Сен 2011 23:53
operator
operator:

Вот здесь интересный момент.Если корпус на 16 рамок Блатта (435Х300),то можно оставить два отводочка (НА 4-х РАМКАХ которые) зимовать в одном корпусе через диафрагму,только у каждого должен быть свой леток.

Автор Цитировать имя
operator
Участник

Мужской
#131 | Дата: 19 Сен 2011 07:06
спасибо за советы.
сироп делал 1.5сахар 1вода.
klimov:
В принципе думаю сиропа хватит.А не берут по тому что все залили.

если я правильно понял-это один из моментов.по которому можно судить о достаточности кормов?
stolp:
4-5 рамок это не совсем семья. относись к ним скорее как к нуклеусам

назвав их семьями.я конечно погорячилсяЭто у меня пойманые в июле рои от основных семей.наверно надо было их сразу в один улей посадить,разделив диофрагмой,а я для каждой изготовил по улью и посадил отдельно.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#132 | Дата: 19 Сен 2011 07:09 | Поправил: esaul2009
operator
Раз начали кормить сиропом, не забудьте поставить свечку за их упокой, тем более нуклеусные семьи

Автор Цитировать имя
klimov
Участник

Мужской
#133 | Дата: 19 Сен 2011 10:59
operator:
если я правильно понял-это один из моментов.по которому можно судить о достаточности кормов?

да

Автор Цитировать имя
klimov
Участник

Мужской
#134 | Дата: 19 Сен 2011 11:00
esaul2009:
Раз начали кормить сиропом, не забудьте поставить свечку за их упокой, тем более нуклеусные семьи

Не факт.но вполне возможно.

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Мужской
#135 | Дата: 19 Сен 2011 11:30
klimov:
operator:

да

Возможен иной вариант,и не самый утешительный.При плохих погодных условиях (а в Питере это реально) пчёлы прекращают брать корм из верхних кормушек (внутригнездовыми не пользовался т.к. стараюсь кормить вовремя).У самого случалось раньше,но посмотрев на календарь,решил не рисковать.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Мужской
#136 | Дата: 19 Сен 2011 13:18
klimov:
А не берут по тому что все залили.

Ух ты А Само размещение кормушки в расчет не берете?
Если нет, тогда да
klimov:
А не берут по тому что все залили.

Но может быть и по другой причине. не берут сироп, не значит что им достаточно корма на зиму. Поверьте ребята, исходя из своего, пусть и небольшого опыта, и несмотря на реплики и высказывания кого то, хочу Вам посоветовать. Не кормите пчел сиропом, они запасают меда в два , а то и больше раз, чем им нужно. Не жадничайте. Заберите половину, а половину оставьте. ОНИ ЭТО ЗАСЛУЖИЛИ. Представьте себе, что вы выкормили свинью, причем только хорошими естественными кормами. а к Вам пришел "дядя", забрал ее и взамен дал мясо непонятно какого происхождения. Как бы Вы себя чувствовали? Не? Нормально. Так и пчелы. Они мед носят для себя, ни для пчеловода. Так имейте Уважение к пчеле и к себе. Она т.е пчела на следующий год Вам даст в 2 раза больше. Конечно, если исходить из экономической точки зрения, то да.... 25 кг меда меда и 25 кг сахара, это конечно разница большая. Но ведь мы же не БАРЫГИ. Большинство точно не такие. И когда начинают говорить о нагрузке на кишечник пчелы в безоблетный период я могу сказать только одно. Ни разу за все время моей работы с пчелами, в период зимовки ни одна семья не опоносилась. А у меня они все зимуют только на меде. Никакого сахара. я же себя уважать перестану после такого подлого поступка по отношению к пчелкам.

Автор Цитировать имя
klimov
Участник

Мужской
#137 | Дата: 19 Сен 2011 13:56
Владимир1:
Но может быть и по другой причине. не берут сироп, не значит что им достаточно корма на зиму. Поверьте ребята, исходя из своего, пусть и небольшого опыта, и несмотря на реплики и высказывания кого то, хочу Вам посоветовать. Не кормите пчел сиропом, они запасают меда в два , а то и больше раз, чем им нужно. Не жадничайте. Заберите половину, а половину оставьте. ОНИ ЭТО ЗАСЛУЖИЛИ. Представьте себе, что вы выкормили свинью, причем только хорошими естественными кормами. а к Вам пришел "дядя", забрал ее и взамен дал мясо непонятно какого происхождения. Как бы Вы себя чувствовали? Не? Нормально. Так и пчелы. Они мед носят для себя, ни для пчеловода. Так имейте Уважение к пчеле и к себе. Она т.е пчела на следующий год Вам даст в 2 раза больше. Конечно, если исходить из экономической точки зрения, то да.... 25 кг меда меда и 25 кг сахара, это конечно разница большая. Но ведь мы же не БАРЫГИ. Большинство точно не такие. И когда начинают говорить о нагрузке на кишечник пчелы в безоблетный период я могу сказать только одно. Ни разу за все время моей работы с пчелами, в период зимовки ни одна семья не опоносилась. А у меня они все зимуют только на меде. Никакого сахара. я же себя уважать перестану после такого подлого поступка по отношению к пчелкам.

Все умники блин такие!!!Если вы в своей климатической зоне накачиваете по 100 кг с улья то почему бы и не оставить меда в зиму и пчелкам!!!А когда ты накачиваешь в лучшем случае по 40 кг то можно и подумать!!!Не гребите под одну гребенку.Я кормлю пчел в зиму каждый год!За все время погибло 3 семьи.По моему мнению пчела на сахаре лучше зимует.(конечно если не дохляк с осени)

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Мужской
#138 | Дата: 19 Сен 2011 14:17
klimov:
По моему мнению пчела на сахаре лучше зимует.

Аргументируй свои высказывания. Или предположения.
А по поводу 100 кг с улья, кто тебе мешает?

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Мужской
#139 | Дата: 19 Сен 2011 14:53
Владимир1:
я же себя уважать перестану после такого подлого поступка по отношению к пчелкам.

Я тоже,если оставлю им голимый подсолнух, который сядет прямо в сотах.

Автор Цитировать имя
klimov
Участник

Мужской
#140 | Дата: 19 Сен 2011 14:59
Каловая нагрузка меньше.и 100%что пади нет.А вам еще раз повторю!Что разные климатические зоны!!!Что на юге нашей страны,а что у нас...есть разница?там и подсолнух и каштан и т.д.А у нас липа да кипрей местами!!!И тог если с погодой повезет.Посевов у нас не делают..кроме злаковых,а уж гречиху там всякую в глаза не видели!Очень за вас рад если у вас такой хороший взяток!

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Ульи: рута
Порода пчёл: Местные злюки
Пчелосемей: 100
Мужской
#141 | Дата: 19 Сен 2011 19:46
kornet:
Туплю на раз,как плотик не нужен?

ну они по сеточьке лазеют очень хорошо. и без плотика.
klimov:
А у нас липа да кипрей местами

хоть с ними пчелы зимуют отличьно. но с липой и в правду можно"пролететь" в этом году поцвела 3 дня и на весах было по пол кило а с кипреем получьше дела,он мне кажеться всегда хоть чють но даст а в общем то жопа у нас в регионах с посевами.

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Мужской
#142 | Дата: 19 Сен 2011 20:51
Да-а. У нас только в городе липа выделяет прилично ,а в лесу такая же история 3-4 дня и каюк.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#143 | Дата: 20 Сен 2011 05:21
Зимовалый
Липа и у нас хорошо выделяет нектар в среднем раз в 12 лет, а так то жара дурная, то дожди пойдут, это очень капризный нектаронос

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Мужской
#144 | Дата: 20 Сен 2011 07:52
esaul2009
Один год было такое,что нектар по листьям тёк,а с нами стоял завкафедрой пчеловодства.Так он нас уверял,что это падь и мы весь мёд испортим.Ну решились мы переехать,благо ульи откачали недавно от неклена,да только грузить стали,а они неподъёмные.Но всё равно - упирались,но покидали в машину.А привезли - их качать надо,как полезли,там рамки полные и некоторые порвали.На беду в тот год весы мы отдали этому эавкафедрой,а то стояли бы до упора - он раньше уехал на донник и для контроля весы попросил.Но такое у нас бывает раз в 20 лет,сколько пчелю повторений не было .Напарник вообще 40 лет пчёлами занимается.

Автор Цитировать имя
operator
Участник

Мужской
#145 | Дата: 20 Сен 2011 09:58
спасибо за ваши мнения-непременно прислушаюсь к каждому
У меня нет опытного наставника-все пытаюсь понять сам с с Божьей помощью,читая литературу и пользуясь вашими ценными советами.сиропом кормлю не потому что мне меда жалко-у меня его просто нетДве основные семьи только себя обеспечили(уверен что это следствие моей безграмотности(пока))просто зто лето относительно пчеловодства носило у меня скорее наблюдательный характер,чем практический.Но оно не прошло даром-поменьшей мере я кое-чему научился-спокойно осматривать ульи,ловить рои Изготавливать ульи,рамки,да и просто ,наблюдая за этими чудесными созданиями,кое-что стал понимать про их жизнь,правда пока маловато
возник у меня еще вопрос(не обессутьте если глупый)Сокращаю гнезда,но есть необсиженные рамки с незапечатанным медом-что делать-ждать когда запечатают.а потом убрать?или есть другой вариант?
И еще.Чисто теоретически-Если я правильно понимаю-пчелы сначала складывают мед в основое гнездо(т.е.вплотно обсиженные рамки,а потом в свободные.следовательно если их кормить сиропом,они его будут выбирать пока всепустые рамки не заполнят?значит пусте рамки надо удалять еще до подкормки.Прошу меня поправить,ели я заблуждаюсь.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#146 | Дата: 20 Сен 2011 10:44
operator:
Сокращаю гнезда,но есть необсиженные рамки с незапечатанным медом-что делать-ждать когда запечатают.а потом убрать?или есть другой вариант?

либо убрать за разделительную доску и они перетаскают в гнездо, либо если корма достаточно то просто снять и откачать. сейчас печать они уже ничего не будут. И кстати незнаю как с климатом в Ленинграде- возможно и из за доски таскать им уже не захочется, холодно уже
operator:
И еще.Чисто теоретически-Если я правильно понимаю-пчелы сначала складывают мед в основое гнездо(т.е.вплотно обсиженные рамки,а потом в свободные.следовательно если их кормить сиропом,они его будут выбирать пока всепустые рамки не заполнят?значит пусте рамки надо удалять еще до подкормки.Прошу меня поправить,ели я заблуждаюсь.

в принципе пустых рамок в улье быть и не должно. особенно осенью. внимательно читай о своевременном расширении гнезда. Если рамки пустые значит поставил не по силе семьи. Убирай всё пустое и утепляй с боков - семьи повидимому не ахти

Автор Цитировать имя
operator
Участник

Мужской
#147 | Дата: 20 Сен 2011 12:36
stolp:
Убирай всё пустое и утепляй с боков

спасибо за совет.
по утеплению-ульи я изготовил с двойными стенками(толщина наружней 25мм,внутренней15мм между ними проложил пенопласт 20 мм)кроме этого внутри улья боковые пространства заложил подушками.а в некоторых ульях пенопластом(около150мм)между пенопластом и крайней рамкой поставил диафрагму.
для зимовки у меня два варианта:
1-оставить на улице,обмотав минватой и рубероидом(для летков оставить щели)
2-занести в сарай(неотапливаемый)
на сегодняшний день у меня других вариантов нет-строить мшаник планирую следующим летом
жду по этому поводу ваших советов.поправок.замечаний

Автор Цитировать имя
operator
Участник

Мужской
#148 | Дата: 20 Сен 2011 12:52
stolp:
либо убрать за разделительную доску и они перетаскают в гнездо, либо если корма достаточно то просто снять и откачать. сейчас печать они уже ничего не будут.

а почему не будут печатать?(я не спорю-просто понять хочу)ячитал,что осенью у пчел не работают восковыделительные железы.Однако буквально на днях я видел,как они начали строить соты внутри пустой кормушки.Соты были белые-значит из свежего воска.
(кормушки у меня внутригнездовые рамочного типа,поставил в гнездо с сиропом-4л,через двое суток сироп выбран и с верхней планки кормушки свисает несколько ,.язычков,. белых сотов.или процесс строительства сотов не связан с запечатыванием меда?

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#149 | Дата: 20 Сен 2011 13:05
operator:
читал,что осенью у пчел не работают восковыделительные железы.Однако буквально на днях я видел,как они начали строить соты внутри пустой кормушки.Соты были белые-значит из свежего воска.

при кормлении железы воск выделяют. Но очень мало и только те пчёлы которые кормятся - им не до строительства. Потому и налепили прямо тут в кормушке. Хорошо про восковыделение веретельник писал - о том что воск неминуемый спутник переработки нектара. Но найти счас немогу

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#150 | Дата: 20 Сен 2011 13:46
юра333:
а второй отсек на 2 литра( сам не знаю для чего сделал

Юра, я делал перегородки в кормушке чтобы отсеки были короткими, если улей стоит чуть с наклоном сироп можно наливать более полно, он не переливается через бок. Или весною использовал как поилку с пресной и подсоленной водою.

Страница  Страница 5 из 19:  « Назад  1  2  3  4  5  6  ...  19  Дальше » 
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / Собрать гнездо на осень Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®