Помощь начинающему пчеловоду.. (извините что в который раз, но...)

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

Помощь начинающему пчеловоду.. (извините что в который раз, но...)

Страница  Страница 1 из 4:  1  2  3  4  Дальше » 
Автор Цитировать имя
al_alani
Участник

Мужской
#1 | Дата: 31 Авг 2010 16:02 | Поправил: al_alani
Всем привет!!!

Я вот всё больше убеждаюсь что хотел бы заниматься пчеловодством.
Не столько для больших денег, сколько для того, чтобы у моих родных
и друзей всегда на столе был хороший качественный (бесплатный) мед,
добытый своими (моими ) руками. Ну если получится так, что появятся
излишки - можно и продать, конечно..

Немного о себе: я живу на Кавказе, в Сев. Осетии. Теплая погода у нас
длится долго, хотя иной год бывает и дождливо. У меня есть постоянная
работа, госслужащий, как большая часть таковых, работаю с 9 до 18.
Живу в городе, но есть возможность поставить ульи в сельской местности,
либо, если мобильно, то перевозить их как просто в сельскую местность,
так и поближе к полям, лесам, горам, в т.ч. и в альпийские зоны.

Денег у меня почти нет, навыков и советчиков - тоже. Я последние дни
читаю множество литературы (в частности тут, на сайте), но это просвещает
меня в общих понятиях, а практическую помощь, мне кажется, я могу получить
только тут, от участников форума..

Хотелось бы получить ответы на все свои вопросы, а заодно, быть может,
и познакомиться с пчеловодами с разных (а может быть и моего) регионов..

Если кто-то тут бывает регулярно, и кто-то из этого числа готов
откликнуться - буду очень рад..

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#2 | Дата: 31 Авг 2010 16:40
al_alani:
Денег у меня почти нет, навыков и советчиков - тоже. Я последние дни
читаю множество литературы (в частности тут, на сайте), но это просвещает
меня в общих понятиях, а практическую помощь, мне кажется, я могу получить
только тут, от участников форума..

На форуме есть участник ГОРЕЦ (Георгий) твой земляк с Алании. Очень опытный пчеловод и внимательный к начинающим. Попытайся с ним установить контакт. Для приобретения навыов необходимы пчелы, но и ознакомиться и спчеловодной литературой тоже надо. Пчеловодством занимался около 20 лет, изложил свой путь приобретения опыта по уходу за пчелами охватывая с приобретения и содержания весь годовый цыкл. Этот материал есть в моем сайте (в темах форума есть указание как на него выйти), но там сложнее пользоваться. Если желаш ознакомиться с книгой, сообщи свой электронный адрес (В личном послании мне), вышлю весь материал

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Ульи: рута
Порода пчёл: Местные злюки
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#3 | Дата: 1 Сен 2010 22:30
al_alani:
Если кто-то тут бывает регулярно, и кто-то из этого числа готов
откликнуться - буду очень рад..

если что то пиши. хоть и начинающий но мож чем помогу

Автор Цитировать имя
helen
Участник

Ульи: 10-12 рамок
Порода пчёл: карпатская, средне-русская
Пчелосемей: 10
Пчело-стаж: 4-7 лет
Женский
#4 | Дата: 10 Ноя 2010 00:01 | Поправил: helen
Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, по какой причине могла "осыпаться" пчелосемья в октябре месяце, с учётом того, что корма было достаточно?

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#5 | Дата: 10 Ноя 2010 01:31
helen
Причин в принципе может быть много. Не понятно как она "осыпалась". Подмора в семье много или пчел стало намного меньше. Обрабатывали ли какими либо препаратами, если да, то не нарушили ли дозировку? Проводили ли исследование на заклещенность? Опишите состояние и поведение пчел в семье. Нет ли у них отклонения в развитии. Обратите внимание на крылья, их состояние. Нет ли на верхних брусках рамок выделений пчел. Ну а скорей всего это клещ варроатоза, но опять же в Вашем вопросе мало информации по которой можно более точно диагностировать причину.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Мужской
#6 | Дата: 10 Ноя 2010 19:22
al_alani:
всегда на столе был хороший качественный (бесплатный) мед,

Здрвствуйте.
Я в этом году, только начал заниматься пчеловодством.Имею привычку записывать все расходы и доход, во всём чем занимаюсь. Купил две семьи, 5 ульев, кое какой инвентарь + расходы на ремонт ульев, перевозку, лекарства, вощина и др. У меня ещё нет медогонки, воскотопки, ну и много всякой мелочи. Привсём я стараюсь всё делать сам, а не нанимать. Так вот, расходы на сегодня = 29.6 тыс. А ещё это труд!!!!. Вот Вам и бесплатный мёд.

Автор Цитировать имя
helen
Участник

Женский
#7 | Дата: 10 Ноя 2010 20:39 | Поправил: helen
Огромное спасибо за ответ!
Нет, никакими препаратами пчел не обрабатывала, выделений на брусках рамок не было. К сожалению, на экспертизу погибших пчел пока что сдать не успела. В весенне-летний период отклонений в развитии семьи не было, червление было плотным. Весной эта семья начала очень бурно развиваться - пришлось пересаживать в более больший улей (с 8 рамок на 16), т.к. пчелы было очень много, они даже периодически "выкучивались" из улья. В июле-августе с магазинных надставок собрала мёд, естественно оставив кормовые запасы. В конце августа провела сокращение (до 10) и утепление гнезда (подушка сверху), визуально клеща не обнаружила. Как писала в предыдущем сообщении, в конце октября пчёлы "осыпались", подмора было не много, сложилось такое впечатление, что они улетели((
На крылья внимания не обратила. Скажите, а какую информацию можно получить после осмотра крыльев подмора?

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#8 | Дата: 10 Ноя 2010 22:23
LeG:
Вот Вам и бесплатный мёд.

А НИКТО И НЕ ГОВОРИЛ ЧТО БУДЕТ ЛЕГКО. Просто новичкам всегда советую считать затраты перед тем как начинать заниматься пчёлами .Например купить не новые по 2500-3000 руб ульи ,а за 500-700 руб бу ,для 3-4 своих семей, получилось тогда уж и на новые переходи ,а старые если к ним душа не лежит можешь и продать.
С медогонкой та же проблема кто начинает я конечно в первый год дам и свою откачаться ,на второй год буду бурдеть ,а на третий откровенно пошлю.Хотя медогонку желательно покупать новую,у старых проблем много ,то червяк подтерся,а то и дно может дать в любой момент лопину(Старение метала).

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#9 | Дата: 11 Ноя 2010 12:53
LeG:
ак вот, расходы на сегодня = 29.6 тыс.

чтобы выйти на самоокупаемость при сегодняшних ценах вам надо около 20 кг с семьи взять. результат далеко не запредельный даже для новичка. А труд на пасеке вооще отдых! покрайней мере семей до 30 пока обслуживаешь. Ну а про легко конечно ни кто не говорил. много начинающих на ровном месте больше 3х лет не выдержали. Или денег не хватает или времени.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Мужской
#10 | Дата: 11 Ноя 2010 12:57
helen
helen:
Нет, никакими препаратами пчел не обрабатывала,

Это первая ошибка. Пчелы тоже нуждаются в лечении. Судя по Вашим пояснениям именно клещ и губит Вашу семью.
helen:
Скажите, а какую информацию можно получить после осмотра крыльев подмора?

Есть такая болезнь - АКАРАПИДОЗ. Это тоже клещ, только трахейный. И он обычно активно проявляется и прогресирует на 3-5 год. При этом у пчел крылья деформированные.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#11 | Дата: 11 Ноя 2010 14:10
кочевник:
А НИКТО И НЕ ГОВОРИЛ ЧТО БУДЕТ ЛЕГКО

Здравствуйте.
Так я собственно говоря и не жаловался, а только хотел показать человеку, что бесплатного мёда не будет. Я прежде чем купить пчёл, несколько лет ходил вокруг, да около, изучал, считал, спрашивал. Так, что я был к этому готов и купив ещё не пожалел. Даже если не перезимуют, куплю снова. Кстати о ульях: я купил Б.У. в неплохом состоянии и всего по 300 р.

Автор Цитировать имя
Arina
Участник

Ульи: лежаки
Порода пчёл: карпатка помеси(кусачие !..... очень)
Пчело-стаж: 1-3 года
Женский
#12 | Дата: 11 Ноя 2010 14:27
А как этот акарапидоз определить без ветлечебницы? и чем лечить? а то потом вдруг ветеринары скажут что нада всех пчел уничтожить?

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 120
Мужской
#13 | Дата: 11 Ноя 2010 21:11
Arina:
А как этот акарапидоз определить без ветлечебницы? и чем лечить?

Крылья пчел вывернуты и разведены в стороны. Этот признак известен в литературе под названием " раскрылица".
Болезнь обнаруживается во время первого весеннего облета. Пчелы пытаются взлететь, падают и расползаются по пасеке. Если весной этих признаков не заметили,то этот вариант скорей всего отпадает, остаётся варроатоз,длительное отсутствие матки в семье,коллапс пчелиных семей.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#14 | Дата: 11 Ноя 2010 22:08
Arina:
а то потом вдруг ветеринары скажут что нада всех пчел уничтожить?

Да не чего они не скажут скажут только чем лечить.Честно говоря мало кто из пчеловодов придаёт Акарапидозу особое внимание (больно муторное лечение по сравнению с другими болезнями ),а зря ,просто мы не видим явных признаков заболевания.Последние годы она полыхает от Перми до Оренбурга ,включая и Башкирию.
И не думаю что сходу можно определить по подмору Акарапидоз ,летом да по бегающим по земле пчёлам (только не после перевозки пчёл).Я кстати тоже их не лечил не разу хотя и было на подозрении пару семей.Со следующего года займусь и этой проблемой.
helen:
Подскажите, пожалуйста, по какой причине могла "осыпаться" пчелосемья в октябре месяце, с учётом того, что корма было достаточно?

Кстати и у нас пчёлы сыпятся правда не семьями ,но подмор уже около летков выкидывают и это в Ноябре у нас пчела ещё делает облёты,а они и так слабые уходят в зиму .Кто приехал из Краснодара говорят что и там пчёлы по сравнению с прошлым годом слабее.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#15 | Дата: 12 Ноя 2010 09:39
LeG:
Так вот, расходы на сегодня = 29.6 тыс. А ещё это труд!!!!. Вот Вам и бесплатный мёд.

- а как насчёт доходов?

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Ульи: многокорпусные (8 рамок) на стандартную рамку
Порода пчёл: Карпатка
Мужской
#16 | Дата: 12 Ноя 2010 10:11
LeG:
Здрвствуйте.
Я в этом году, только начал заниматься пчеловодством.Имею привычку записывать все расходы и доход, во всём чем занимаюсь. Купил две семьи, 5 ульев, кое какой инвентарь + расходы на ремонт ульев, перевозку, лекарства, вощина и др. У меня ещё нет медогонки, воскотопки, ну и много всякой мелочи. Привсём я стараюсь всё делать сам, а не нанимать. Так вот, расходы на сегодня = 29.6 тыс. А ещё это труд!!!!. Вот Вам и бесплатный мёд.

Все логично - для любого дела необходимы первоначальные вложения... только важно понимать, что чем больше у тебя семей, тем меньше в относительном плане расходы, а доходы возрастают. И доходы будут возрастать до "точки максимальной доходности", т.е. это то максимальное количество обслуживаемых вами семей, которые дадут максимальную прибыль в расчете на одну семью.
Вообще, думаю, что на следующий год имеет смысл резко увеличить пасеку - хотя бы до 20-30 семей. В таком случае покупка той же медогонки за 5-10 тысяч в пересчете на одну семью дадут максимум 500 рублей затрат на семью, а минимум - 167 рублей. Сравните если вы ту-же медогонку купите на две семьи - ваши затраты будут максимум 5.000 рублей, а минимум - 2.500 тысячи...
По мне новичку в первый год нужно почувствовать пчел - понять - твое или не твое, и если твое, то сразу переходить на нормальные объемы производства.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#17 | Дата: 12 Ноя 2010 21:48
виталдв:
- а как насчёт доходов?

Здравствуйте.
Да мы молока не видали пока.....
BeInspired:
имеет смысл резко увеличить пасеку

Да рад бы, но сильно резко не получится по некоторым причинам. По планам, к следующей осени 4 семьи и 2 отводка, но это в идеале, если хотя бы 4 семьи и то слава Богу.На данный момент хотя бы перезимовали, тепло ,они носятся как угорелые, пыльцу таскают, представляю, что у Вас там в Сочи, если у нас +28. Изработаются нафиг. А медогонку, мне на день рождения обещают подарить.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#18 | Дата: 12 Ноя 2010 23:03
LeG:
Да мы молока не видали пока.....

- чтобы представить твои возможности, спросим по другому: А как насчёт произведёной продукции?
LeG:
На данный момент хотя бы перезимовали, тепло ,они носятся как угорелые, пыльцу таскают, представляю, что у Вас там в Сочи, если у нас +28.

- коли пыльцу таскают, значит перезимуют...

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#19 | Дата: 13 Ноя 2010 07:29
виталдв:
спросим по другому: А как насчёт произведёной продукции?

Здравствуйте.
Так про продукцию и написал. взял семейки в первых числах июля. Конечно же надули, рамок поставили по 8 шт, а пчелы мало. Потом начался подсолнух, они бы натаскали больше, но как всегда у начинающих, не было суши. Одна семья оказалась сильно заклещённой. В итоге откачал только по баллону и литровой банке с улья. Сначала казалось, что мало будет им мёда оставленного на зиму, но у нас кубань, они до сих пор чего то носят. Я бы вообще в этом году мёд не брал, но все знакомые пчеловоды в один голос советовали откачать, говорили, что ещё натаскают. В итоге по оставленным им запасам я сейчас спокоен.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#20 | Дата: 14 Ноя 2010 17:27
[quote=LeG]А медогонку, мне на день рождения обещают подарить.
Здравствуйте.
Хоть здесь и писали, что медогонку лучше купить новую, я всётаки дал объявление в газету о покупке медогонки. Результат превзошол мои ожидания, я купил 3х рамочную медогонку в алюминиевом корпусе, практически новую, всего за 1000 р. Точно такая же у нас в пчело магазине стоит 6500 р. только в оцинкованом корпусе.

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#21 | Дата: 14 Ноя 2010 17:48 | Поправил: BeInspired
LeG:
я купил 3х рамочную медогонку в алюминиевом корпусе, практически новую, всего за 1000 р. Точно такая же у нас в пчело магазине стоит 6500 р. только в оцинкованом корпусе.

На течи проверяли? Разница в том, что алюминиевая сильнее ржавеет, точнее окисляется и становится дырявой.

Но если в приличном состоянии, то 1000 рублей - это очень отличная цена
На будущее прикупите себе смолку - чтобы проливать дно и швы медогонки...

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#22 | Дата: 14 Ноя 2010 18:17
helen:
Подскажите, пожалуйста, по какой причине могла "осыпаться" пчелосемья в октябре месяце,

Информация для аргументированного ответа недостаточна ( в пост №5 Владимир1 изложил необходимую). Псковщина для пчеловолства считается благодатным краем. В Псковскпм институте НИИс/х работает известный ученый пчеловод Цебро Владимир Петрович, под псковым расположена институтская пасека. Если у вас есть возможность бывать в Пскове, советую связаться. Я склонен что причина осыпи клещ и истощение пчел от позднего выращивания расплода и переработки подкормок сахарным сиропом.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#23 | Дата: 14 Ноя 2010 18:23 | Поправил: veretelnik
LeG:
я купил 3х рамочную медогонку в алюминиевом корпусе

Избегай употребления оцинкованной посуды для мёда.
А то что она бу не беда. У меня алюминиевая 4-х рамочная прослужила 20 лет, червяк надо смазывать и усталости металла не было, надо беречь от механических пробоин, племянник ею пользуется уже 7 лет.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#24 | Дата: 14 Ноя 2010 18:34
BeInspired:
На течи проверяли?

Здравствуйте.
На течь в каком месте? корпус совершенно новый, без окислений, если и течёт, то может только на задвижке крана, но как я её при покупке проверю?
BeInspired:
алюминиевая сильнее ржавеет

Сильнее ржавеет в каком смысле? Вы имеете в ввиду, при окислении в корпусе появляются дыры? Я до этого видел только оцинкованые корпуса, очаги ржавчины как правило были всегда.Не считал, что алюминий хуже чем оцинковка, может ошибался.
С уважением Геннадий.

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#25 | Дата: 14 Ноя 2010 19:57
LeG:
Сильнее ржавеет в каком смысле? Вы имеете в ввиду, при окислении в корпусе появляются дыры? Я до этого видел только оцинкованые корпуса, очаги ржавчины как правило были всегда.Не считал, что алюминий хуже чем оцинковка, может ошибался.

Да, именно окисляется на стыках. Мне алюминиевая нравится своим весом - просто пушинка а проверить вообще легко - воды налить и посмотреть... Но вообще - поздравляю с покупкой! Самое главное в нашем деле - это чтобы было что качать

Автор Цитировать имя
helen
Участник

Женский
#26 | Дата: 16 Ноя 2010 19:01
Большое всем спасибо за информацию по моему вопросу!

Подскажите, пожалуйста, какие лекарства надо давть пчёлам для профилактики самых распространённых заболеваний, может быть есть комплексный препарат? И когда эти лекарства давать пчелам?

veretelnik:
Я склонен что причина осыпи клещ и истощение пчел от позднего выращивания расплода и переработки подкормок сахарным сиропом.

Кстати, сахарный сироп никогда не применяла, если честно, даже не знаю как его готовить. Я по старинке, как в своё время дедушка делал, (и пытался мне в 12 лет объяснить), никогда не жадничаю, оставляя пчёлам мёд на зиму - от голода пока что ещё никто не погибал)) Не знаю, правильно я сделала или нет, но в первый год зимовки одной из семей - пришлось "расцарапанную" медовую рамку положить просто поверх клуба - пчёлы перезимовали и очень хорошо развивались, живы до сих пор))

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#27 | Дата: 16 Ноя 2010 21:18
helen:
Подскажите, пожалуйста, какие лекарства надо давть пчёлам для профилактики самых распространённых заболеваний, может быть есть комплексный препарат? И когда эти лекарства давать пчелам?

Я делаю так при пересадке весной в обаженные улья ставлю полоску от клеща(или из пакета в улий при пакупке)Дальше при установлении нормальной погоды ,стараюсь дать сироп от гнильца,он же будет и от аскосфероза как профилактика ,в дальнейшем ставлю ещё полоску от гнильца,осенью полоски от клеща в зиму тоже ставлю.Я не приверженец какого то одного лекарства просто приезжаю в пчёлокантору и начинаю читать анатации к лекарствам что мне подходит то и беру.Правда от бипина отказался года три назад палёный попался клещ весной с пчёлами осыпался ,а те что остались поперли бескрылый расплод.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#28 | Дата: 17 Ноя 2010 12:12
BeInspired:
Но вообще - поздравляю с покупкой!

Здравствуйте. Спасибо большое.

Автор Цитировать имя
Хрустальный остров
Участник

Ульи: 22
Порода пчёл: средне русская
Пчелосемей: 18 - 20 семей
Мужской
#29 | Дата: 22 Ноя 2010 16:11
BeInspired:
По мне новичку в первый год нужно почувствовать пчел - понять - твое или не твое, и если твое, то сразу переходить на нормальные объемы производства.

Я тоже в этом году держал первый год. У нас некоторые пчеловоды (цитата из газеты) медогонки из-за засухи не распечатывали, а мои - две семьи по 20 литров с улья, одна - 10 литров. остальные (четыре улья) вместе 30 литров. Кроме этого мёда, мёд на зимовку - три семьи ушли в зиму "набитые" мёдом под завязку. Так вот, я считаю, что нормальные объёмы производства это не когда "прёт", а когда есть опыт и знания, а так можно пролететь. Для меня первый год, показал мне на сколько я бываю иногда туп, глуп, и примитивен (самокритика) и то, что мне ой сколько нужно ещё узнать.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#30 | Дата: 23 Ноя 2010 09:07
[quote=Хрустальный остров] и то, что мне ой сколько нужно ещё узнать.[/quote
Многие пчеловоды и по 40 лет занимаются пчёлами и то не всё знают бывает ошибки делают на ровном месте.
А вы сделали огромный шаг для себя в пчеловодстве ,почитайте первые вопросы свои которые задавали на сайте год назад и я думаю, что половину из них для вас сейчас покажутся смешными ,а сколько вы ещё не знаете.

Страница  Страница 1 из 4:  1  2  3  4  Дальше » 
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / Помощь начинающему пчеловоду.. (извините что в который раз, но...) Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®